Молотильное устройство

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильное устройство содержит барабан и расположенную под ним решетчатую деку. На поверхности барабана установлены ряды зубьев с общими основаниями в каждом ряду. Основания равномерно распределены по поверхности барабана. На всех или на части диаметрально противоположных оснований установлены планки с длиной меньше длины основания. Основание перекрывается суммарной длиной установленных по крайней мере на двух основаниях планок, что обеспечивает снижение передаваемой на молотильное устройство нагрузки. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильным устройствам для обмолота сельскохозяйственных культур.

Известно молотильное устройство по патенту РФ 2048736, А 01 F 12/18, содержащее молотильный барабан, по образующей которого размещены основания с рядами изогнутых зубьев одинаковой длины, по крайней мере на двух из диаметрально противоположных оснований перед зубьями установлены планки, и расположенную под барабаном деку.

Недостатком известного устройства является передача на элементы молотильного устройства значительных динамических нагрузок при встрече планок барабана с находящейся на деке обмолачиваемой культурой.

Технической задачей предлагаемого изобретения является уменьшение передаваемой динамической нагрузки.

Указанная задача решается за счет того, что в молотильном устройстве, содержащем цилиндрический молотильный барабан, снабженный расположенными по его образующей основаниями с рядами изогнутых зубьев одинаковой длины с общими основаниями в каждом ряду и установленными на всех или части диаметрально противоположных оснований перед зубьями планками, планки, установленные на одном основании, выполнены короче основания, которое перекрывается суммарной длиной планок, установленных по крайней мере на двух основаниях.

Полное перекрытие основания обеспечено двумя планками равной длины, установленными на двух смежных основаниях и сдвинутых к их противоположным краям.

Полное перекрытие основания обеспечено тремя планками, две из которых, равные по длине, установлены на одном из оснований и сдвинуты к его противоположным краям, а третья планка, длина которой равна сумме длин первых двух, установлена на смежном основании, перекрывая часть длины основания, не перекрытую первыми двумя планками.

Планки установлены на основаниях, распределенных равномерно по поверхности барабана.

Края планок, не совпадающие с краями оснований, выполнены в виде поверхностей, обеспечивающих плавное сопряжение рабочих поверхностей планок с поверхностями оснований.

Новые существенные признаки: 1. Планки, установленные на одном основании, выполнены короче основания.

2. Полное перекрытие основания обеспечено планками, установленными по крайней мере на двух основаниях.

3. Полное перекрытие основания обеспечено двумя планками равной длины, установленными на двух смежных основаниях и сдвинутых к их противоположных краям.

4. Полное перекрытие основания обеспечено тремя планками, две из которых, равные по длине, установлены на одном из оснований и сдвинуты к его противоположным краям, а третья планка, длина которой равна сумме длин первых двух, установлена на смежном основании, перекрывая часть длины основания, не перекрытую первыми двумя планками.

5. Планки установлены на основаниях рядов зубьев, распределенных равномерно по поверхности барабана.

6. Планки установлены на основаниях всех рядов зубьев.

7. Края планок, не совпадающие с краями оснований, на которых они установлены, выполнены в виде поверхностей, обеспечивающих плавное сопряжение рабочих поверхностей планок с поверхностями оснований.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными позволяют получить технический результат во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат - уменьшение передаваемой на молотильное устройство нагрузки - достигается за счет того, что планка, при встрече которой с находящейся на деке обмолачиваемой культурой происходит возрастание нагрузки, выполнена короче основания, которое перекрывается суммарной длиной планок, установленных по крайней мере на двух основаниях.

Выполнение краев планок, не совпадающих с краями оснований, в виде поверхностей, обеспечивающих плавное сопряжение рабочих поверхностей планок с поверхностями оснований, позволяет избежать повышенного травмирования зерна острыми кромками планок.

Отличительные признаки заявляемого устройства не вытекают с очевидностью из известного уровня техники, что говорит об их соответствии изобретательскому уровню.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид на устройство сбоку; на фиг.2 - вид на барабан по стрелке А на фиг.1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - вид на барабан устройства сбоку при перекрытии основания двумя планками, установленными на смежных основаниях; на фиг.5 - вид по стрелке В на фиг.4 при перекрытии основания тремя планками, установленными на смежных основаниях; на фиг.6 - вид на барабан устройства сбоку при установке планок на основаниях рядов зубьев, распределенных равномерно по поверхности барабана; на фиг.7 - вид по стрелке Г на фиг.6 при установке планок на основаниях всех рядов зубьев.

Молотильное устройство содержит барабан 1 и решетчатую деку 2.

Барабан 1 снабжен рядами изогнутых зубьев 3 одинаковой длины с общими в каждом ряду основаниями 4, закрепленными на корпусе 5 барабана 1.

На части диаметрально противоположных оснований перед зубьями установлены планки 6 и 7 с выпуклой поверхностью 8, длина которых меньше длины основания. Полная длина основания перекрывается суммарной длиной планок, установленных по крайней мере на двух основаниях.

Рабочие части 9 зубьев, расположенные над планками 6 и 7, короче, чем зубья 3 остальной части ряда. Зубья рабочих элементов могут быть расположены на корпусе 5 по винтовой линии или в шахматном порядке так, что соседние следы зубьев частично перекрывают друг друга, а вершины всех зубьев лежат на одной цилиндрической поверхности. Зазор между концами зубьев 3 и 9 и декой устанавливается постоянным или уменьшающимся от входа к выходу из молотильного устройства. Минимальный зазор должен быть несколько большим, чем максимальный размер поперечного сечения зерна.

В варианте молотильного аппарата планки 10 и 11 выполнены одинаковой длины, установлены на двух парах смежных оснований 4 и сдвинуты к противоположным краям смежных оснований.

В другом варианте молотильного аппарата основание перекрывается тремя планками 12, 13 и 14. Планки 12 и 13, равные по длине, установлены на одном основании 4 и сдвинуты к его противоположным краям. Планка 14, длина которой равна сумме длин планок 12 и 13, установлена на смежном основании, перекрывая часть его длины, которая не перекрыта планками 12 и 13.

Планки 10 и 11, а также 12, 13 и 14 могут быть установлены на основаниях, распределенных равномерно по поверхности барабана.

Планки 15, 16, 17 и 18 могут быть установлены на всех основаниях 4. Края 19 планок, не совпадающие с краями оснований 4, выполнены в виде поверхностей 20, обеспечивающих плавное сопряжение рабочих поверхностей 21 с поверхностями 22 оснований 4.

Молотильное устройство работает следующим образом.

Подаваемая растительная масса на входе в молотильное устройство подвергается обмолоту ударами рабочих элементов барабана (зубьев 3 и 9, оснований 4 и планок 6 и 7), отбрасывается на деку 2. На входе обмолачивается большая часть зерна. Отброшенная к поверхности деки масса при продвижении ее под действием рабочих элементов барабана подвергается дальнейшему обмолоту ударами и вытиранием. Одновременно с обмолотом происходит сепарация зерна и мелких примесей через отверстия деки 2.

Благодаря воздействию молотильного устройства на обмолачиваемую культуру малым числом ударов высокой интенсивности, наносимых участками рядов зубьев, на которых установлены планки, и большинством ударов меньшей интенсивности, наносимых остальными участками рядов зубьев, обеспечивается высокая интенсивность вымолота и сепарации при пониженных травмировании зерна и энергоемкости обмолота.

Формула изобретения

1. Молотильное устройство, содержащее молотильный барабан, снабженный расположенными по его образующей основаниями с рядами изогнутых зубьев одинаковой длины и с общими основаниями в каждом ряду, установленными на всех или части диаметрально противоположных оснований перед зубьями планками и расположенную под барабаном деку, отличающееся тем, что планки выполнены короче основания, которое перекрывается суммарной длиной планок, установленных по крайней мере на двух основаниях.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полное перекрытие основания обеспечено двумя планками равной длины, установленными на двух смежных основаниях и сдвинутых к их противоположным краям.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полное перекрытие основания обеспечено тремя планками, две из которых, равные по длине, установлены на одном из оснований и сдвинуты к его противоположным краям, а третья планка, длина которой равна сумме длин первых двух, установлена на смежном основании, перекрывая часть длины, не перекрытую первыми двумя планками.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что планки установлены на основаниях, распределенных равномерно по поверхности барабана.

5. Устройство по каждому из пп.1-4, отличающееся тем, что края планок, не совпадающие с краями оснований, на которых они установлены, выполнены в виде поверхностей, обеспечивающих плавное сопряжение рабочих поверхностей планок с поверхностями оснований.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно, к терочному устройству молотилки для уборки мелкосемянных злаковых и бобовых культур, а также стеблевых овощных культур, требующих активного терочного воздействия

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах и стационарных молотилках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, молотильным устройствам для обмолота сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях молотильно-сепарирующих устройств зерноуборочных комбайнов при переоборудовании их на уборку кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в зерноуборочных комбайнах и стационарных молотилках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности предназначено для зерноуборочного комбайна , используемого при уборке кукурузы на зерно и зерностержневую смесь

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в зерноуборочном комбайне

Изобретение относится к устройствам для обмолота, например, риса и служит цели повышения качества обмолота и сепарации зерна Дека 1 содержит раму 4 с боковинами и секции 6 со щеками 7 и поперечными планками 8 Секции 6 установлены на раме 4 с возможностью качаний их относительно боковин посредством шарнирной связи с подвесками

Изобретение относится к сельскохозяйственной зерноуборочной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам молотилок для домолота недомолоченного вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, молотильным устройствам для обмолота сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и обеспечивает снижение энергоемкости и повышение интенсивности обмолота

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и, в частности, предназначено для использования в зерноуборочных комбайнах и стационарных машинах
Наверх