Средство для борьбы с заболеваниями пчел

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам для борьбы с заболеваниями пчел, такими как аскосфероз, гнильцы, варроатоз. Средство для борьбы с заболеваниями пчел содержит линалоол или линалилацетат, камфору и сумму терпеновых углеводородов. Изобретение позволяет достичь высокую эффективность обработки без отрицательных последствий для семей пчел.

Область техники Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам борьбы с заболеваниями пчел, такими как варроатоз, аскосфероз, гнильцы.

Предшествующий уровень техники Известны способы борьбы с заболеваниями пчел с использованием синтетических пиретроидов, таких как апистан (действующее вещество флувалинат) ("Пчеловодство", 2001г, 3, с. 46-47. "Устойчивость клещей варроа к апистану").

При достаточно высокой эффективности апистана (97-100%) его длительное применение привело в некоторых странах к появлению устойчивых к нему популяций клеща варроа.

Имеющиеся в настоящее время средства борьбы с аскосферозом малоэффективны.

Использование для борьбы с гнильцами антибиотиков сопряжено с попаданием последних в мед.

Известно использование для борьбы с варроатозом сока из листьев, муки из семян или эфирного масла кориандра, в состав которого входит линалоол (Журнал "Пчеловодство", 1981 г., 8, с.20-21).

Указанное средство является наиболее близким к заявленному по технической сущности.

Однако при его использовании не получено достаточной эффективности при варроатозе, а на возбудителях аскофероза и гнильцов средство не проверялось.

Сущность изобретения Предлагаемое средство для борьбы с заболеваниями пчел содержит линалоол (D- или L-изомеры) или линалил-ацетат, камфору и сумму терпеновых углеводородов при следующем соотношении компонентов, вес.%: Линалоол или линалил-ацетат - 70,0-98,2 Камфора - 0,3-9,0 Терпеновые углеводороды - 0,5-21,0 В состав терпеновых углеводородов могут входить -пинен, -пинен, мирцен, камфен, -терпинен, терпинолен и другие.

Средство также может дополнительно содержать гераниола до 1%, или геранил-ацетата до 1,5%, или терпинеола до 2%. Средство вводят в улей нанесенным на впитывающий носитель, располагают на верхних брусках рамок и выдерживают некоторое время в улье при закрытых летках. Обработку (введение средства в улей) можно проводить однократно или многократно с интервалом от 0,5 до 7 суток.

Основными действующими веществами служат линалоол или линалил-ацетат. Однако присутствие других компонентов увеличивает скорость испарения и соответственно сокращает срок обработки.

Если температура внешнего воздуха не ниже 15oС, впитывающий носитель с препаратом может быть размещен на дне улья, при открытых летках.

Для обработки можно использовать средство, полученное смешиванием очищенных линалоола или линалил-ацетата (как искусственно полученных, так и природного происхождения) с остальными компонентами, либо вся композиция с соответствующим количественным составом компонентов может быть выделена из источников растительного происхождения.

При проведении лабораторных и полевых испытаний проверялось контактное и фумигантное действие средства на клещей и пчел. Было установлено, что наибольший эффект в борьбе с заболеваниями пчел дает фумигантное воздействие препарата. При таком способе воздействия препарат практически безвреден для пчел и человека.

Фумигантное действие средства на семьях пчел испытывали путем нанесения различных его доз на впитывающий носитель. Для получения максимального эффекта испытывали различные способы расположения носителя с препаратом в улье (сверху или снизу по отношению к объекту), сроки герметизации летков, кратность обработок. В зависимости от температуры внешнего воздуха, а также наличия или отсутствия расплода в семье пчел, летки герметизировали на различные сроки или оставляли открытыми. Средство вводили в улей однократно или многократно с различными интервалами. В качестве впитывающего носителя можно использовать фильтровальную бумагу, нетканный синтетический материал, пористый картон и другие материалы.

Эффективность средства в отношении аскосфероза и гнильцов (американского и европейского) определялась в полевых условиях на семьях пчел, а также на культурах соответствующих возбудителей. Эффективность в отношении варроатоза определяли путем обработки предлагаемым средством и последующей обработки опытных семей в лабораторных опытах высокоэффективным препаратом бипин (действующее вещество - амитраз). За эффективность испытуемого средства принимали процентное отношение числа клещей, осыпавшихся под его воздействием к суммарному числу клещей, осыпавшихся под воздействием испытуемого средства? и бипина.

Примеры осуществления изобретения Пример 1. Средство, содержащее 78% линалоола, 6% камфоры, 0,8% гераниола и терпеновые углеводороды (остальное) при обработке семей пчел наносили равномерно (двукратно с интервалом в одни сутки) на лист фильтровальной бумаги, размещенный в верхней части улья. Летки герметизировали и закрывали крышку улья. Обработку проводили при температуре внешнего воздуха 10-20oС в осенний безрасплодный период. Гибель клещей варроа при этом составила 97-98,8%.

Пример 2. Средство, содержащее 80% линалил-ацетата, 3% камфоры, 1,3% геранил-ацетата и терпеновые углеводороды (остальное) при испытании на безрасплодных семьях пчел наносили равномерно на фильтровальную бумагу двукратно. Леток и крышку улья на время экспозиции закрывали. Обработку проводили при температуре внешнего воздуха 14oС. Гибель клещей варроа наблюдалась на уровне 81,7%.

Пример 3. Фракцию, выделенную из кориандрового масла, содержащую 88% линалоола, 1,2% камфоры и терпеновые углеводороды (остальное) при испытании в летний период на семьях пчел с расплодом наносили равномерно троекратно с интервалом 7 дней на влаговпитывающий нетканный синтетический материал, размещаемый в верхней части улья. Закрывали крышку улья. Обработку проводили при температуре внешнего воздуха 18-25oС. Гибель клешей варроа наблюдалась на уровне от 73,6% до 94,5%.

Пример 4. Средство, содержащее 94% линалоола, 0,9% камфоры, 1,8% терпинеола и терпеновые углеводороды при обработке безрасплодных пчелиных семей наносили двукратно с интервалом в 24 часа на влаговпитывающую полоску и вводили ее через нижний леток на дно улья. Обработка проводилась при открытых летках при температуре внешнего воздуха 15oС. Гибель клещей варроа составила 81,0%.

Пример 5. Средство, содержащее 98,1% линалоола, 0,3% камфоры и терпеновые углеводороды в лабораторных опытах испытывали фумигантным способом на культуре гриба (Ascosphera apis), вызывающего заболевание личинок медоносной пчелы - аскосфероз; на культуре бациллы Ларве (Вас. larve), вызывающей заболевание - американский гнилец; на культуре бациллы альвей (Вас. alvei), вызывающей заболевание - европейский гнилец; на культуре бациллы параальвей (Вас. paraalvei), вызывающей заболевание - парагнилец.

Средство в лабораторных опытах проявляло фунгицидную активность в отношении возбудителя аскосфероза пчел гриба Ascosphera apis. Отчетливое фунгицидное действие проявлялось в дозе 15 мкл/чашку Петри и выше, при полном росте гриба в контроле. Средство также оказывало бактерицидное действие в отношении культуры Вас. larve в дозе 30 мкл/чашку Петри, Вас. alvei в дозе 40 мкл/чашку Петри и Вас. paraalvei в дозе 50 мкл/чашку Петри.

В примерах 1, 4, 5 использовали линалоол различных производителей со следующими физико-химическими свойствами: Относительная плотность при 20oC - 0,860-0,878
Показатель преломления при 20oС - 1,461-1,468
Значение рН - 5,0-6,0
Пример 6. Фракцию, выделенную из кориандрового масла, содержащую 97% линалоола, 0,7% камфоры и терпеновые углеводороды (остальное) испытывали на пчелиных семьях, имеющих клинические признаки аскосфероза и европейского гнильца? по методике, приведенной в примере 3. Наблюдалось исчезновение клинических признаков обоих заболеваний по сравнению с контролем.

Таким образом, при обработке больных пчелиных семей предложенным средством достигается высокая эффективность без отрицательных последствий для семей пчел, а кроме того, поскольку используемый препарат является экологически чистым, он не оказывает отрицательного воздействия на организм человека и не требует специальных мер предосторожности при обработке пчел.


Формула изобретения

1. Средство для борьбы с заболеваниями пчел, содержащее линалоол или линалил-ацетат, камфору и сумму терпеновых углеводородов при следующем соотношении компонентов, вес.%:

Линалоол или линалил-ацетат 70,0-98,2

Камфора 0,3-9,0

Терпеновые углеводороды 0,5-21,0

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит гераниола до 1%, или геранилацетата до 1,5%, или терпинеола до 2%.

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Мосин Владимир Александрович, Дриняев Виктор Антонович

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Фармбиомедсервис"

Договор № РД0049732 зарегистрирован 30.04.2009

Извещение опубликовано: 10.06.2009        БИ: 16/2009

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается защиты медоносных пчел и полезных насекомых от паразитических клещей
Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для дезинфекции пчелиных соторамок и пчелоинвентаря

Изобретение относится к пчеловодству и используется для борьбы с акарозами пчел
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с восковой молью

Изобретение относится к пчеловодству, в частности может быть использовано для лечения пчел от варроатоза

Изобретение относится к использованию биологически активных веществ в пчеловодстве и заключается в использовании в качестве ингибитора развития паразитического клеща Varroa jacobsoni экдистерона, который вносится в ячейку с личинкой перед запечатыванием в виде водного раствора

Изобретение относится к ветеринарии, пчеловодству и используется для повышения эффективности борьбы с аскосферозом пчел

Изобретение относится к пчеловодству и может применяться в качестве акарицидного препарата для борьбы с варроатозом пчел

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается защиты медоносных пчел от паразитических клещей

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности для лечения аскосфероза и аспергиллеза у пчел

Изобретение относится к устройствам для дезинфекции пчелиных сотов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с аскосферозом пчел

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для дезинфекции пчелиных сотов
Изобретение относится к области пчеловодства

Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам дезинфекции предпочтительно помещений хранения пчелиного инвентаря и ульев и состав для его осуществления
Наверх