Корм для домашних животных

 

Изобретение относится к кормам для домашних животных, в частности кошек или собак, и предназначено для приготовления кормов в домашних условиях из сухих концентратов. Корм для домашних животных содержит белковые компоненты, зерновое сырье, соль и наполнитель. В качестве белковых компонентов использована костная и/или рыбная мука, в качестве зернового сырья - хлопья и/или микронизированные хлопья зерновых культур, в качестве наполнителя - сахар, витаминные или вкусовые добавки и пищевые ароматизаторы. Изобретение позволяет создать дешевый корм, обеспечивающий животных основными компонентами, необходимыми для нормальной жизнедеятельности.

Изобретение относится к кормам для домашних животных, в частности кошек и собак, и предназначено для приготовления кормов в домашних условиях из сухих концентратов.

Последние исследования в области создания кормов для питания домашних животных выявили, что кормление животных обычной едой со стола человека не всегда благоприятно сказывается на их здоровье. Это связано с тем, что еда человека более насыщена солью и другими специями, которые противопоказаны животным. Использование для питания животных сырых продуктов (мяса, рыбы, фарша и т. п.) содержит большое количество опасных для жизни животных бактерий, которые не только существенно снижают защитные силы организма животных, но и не всегда безопасны для их хозяев.

Известен корм для домашних животных, выполненный в виде печенья, содержащий муку зерновых культур, рыбный или мясной бульон, пекарские дрожжи и поваренную соль (см. патент РФ 2064276, МКИ: А 23 К 1/16, 1996 г.).

Однако известный корм имеет один существенный недостаток. Длительное питание указанным кормом вызывает нарушение процесса пищеварения. В основном это связано с использованием рафинированных продуктов (мука зерновых культур) и отсутствием в составе корма пищевых волокон, которые необходимы для нормального процесса пищеварения.

Известен корм для домашних животных, взятый в качестве прототипа, содержащий мясное и зерновое сырье, пищевой или костный жир и соль. В качестве мясного сырья он содержит говяжью обрезь и легкие, а в качестве зерновых - крупы: пшено, овес и рис. Для устранения патогенной микробактериальной обсемененности, корм подвергают термической обработке путем варки до полной готовности, после чего его расфасовывают в металлическую тару и подвергают стерилизации (см. патент РФ 2106788, МКИ: А 23 К 1/10, 1998 г.).

Основными недостатками известного корма являются, во-первых, отсутствие витаминов, т.к. многократная тепловая обработка практически полностью их уничтожает.

Во-вторых, известный корм из-за сложности его изготовления имеет высокую цену, что делает его недоступным для многих владельцев животных. Известно, что многие престарелые люди содержат домашних животных, но кормление указанным кормом для них практически невозможно в силу экономических причин (низкого уровня жизни).

В основу изобретения поставлена задача, направленная на устранение указанных недостатков, а создание дешевого корма для животных, обеспечивающего их основными компонентами, необходимыми для нормальной жизнедеятельности домашних животных.

Эта задача решена тем, что в корме для домашних животных, содержащем белковые компоненты, зерновое сырье, соль и наполнители, в качестве белковых компонентов использована костная и/или рыбная мука, а в качестве зернового сырья - хлопья и/или микронизированные хлопья зерновых культур при следующем соотношении компонентов, мас.%: Костная и/или рыбная мука - 5-25 Хлопья зерновых культур - 35-65 Соль - 0,5-1 Наполнитель - Остальное Использование костной и/или рыбной муки и хлопьев и/или микронизированных хлопьев зерновых культур позволяет исключить длительную термическую обработку корма, т.к. при производстве указанных компонентов устраняется их микробактериальная зараженность, но при этом хлопья зерновых культур сохраняют свои витамины. Для приготовления корма достаточно лишь в заявляемый сухой корм добавить кипяток и охладить его до требуемой температуры кормления животных (20-30oС).

Перспективно в качестве хлопьев и/или микронизированных хлопьев зерновых культур использовать хлопья овсяные (геркулес), и/или хлопья ячменные, и/или хлопья пшеничные, и/или хлопья ржаные. Выбором конкретного вида хлопьев или их комбинацией можно создавать корм с преобладанием требуемого набора микро- и макроэлементов, а следовательно, создать достаточно большой набор вариантов корма для животных с определенными свойствами. Конкретный вид корма зависит от вида животного, состояния здоровья животного, а также от его породы. Так, например, если по количеству белка все виды хлопьев практически одинаковы (10-11), то по количеству жира они сильно отличаются (овсяные хлопья содержат 6,2%, а ячменные 1%).

Выгодно использовать в качестве наполнителей соевую муку или соевые микронизированные хлопья. Благодаря большому содержанию белка (по количеству белка соя почти в два раза превышает мясо) удается добиться высокого белкового наполнения корма.

Целесообразно использовать в качестве наполнителей сахар и/или сухое молоко, и/или витаминные добавки и/или ароматизаторы. Использование указанных компонентов позволяет повысить витаминные и вкусовые характеристики корма, а значит повысить его качество.

Нижеприведенные примеры демонстрируют возможные варианты реализации заявляемого изобретения.

Пример 1. Корм для ослабленных собак Предназначен для ускоренного оздоровления животного. Корм содержит компоненты при следующем соотношении сухих веществ, мас.%: Костная мука - 25 Микронизированные хлопья зерновых культур - 53 в том числе:
Микронизированные овсяные хлопья - 20
Микронизированные ячменные хлопья - 15
Микронизированные ржаные хлопья - 8
Микронизированные пшеничные хлопья - 10
Соль - 1
В качестве наполнителя используется:
Сахар - 3
Сухое молоко - 2
Витаминные и вкусовые добавки - 5
Микронизированные соевые хлопья или мука - 11
Пример 2. Лечебно-профилактический корм для здоровых собак
Предназначен для кормления здорового животного. Корм содержит компоненты при следующем соотношении сухих веществ, мас.%:
Рыбная мука - 15
Микронизированные хлопья зерновых культур - 55
в том числе:
Микронизированные овсяные хлопья - 25
Микронизированные ячменные хлопья - 10
Микронизированные ржаные хлопья - 10
Микронизированные пшеничные хлопья - 10
Соль - 0,5
В качестве наполнителя используется:
Сахар - 1,5
Сухое молоко - 1
Витаминные и вкусовые добавки - 3
Микронизированные соевые хлопья или мука - 24
Пример 3. Корм для ослабленных кошек
Предназначен для ускоренного оздоровления животного. Корм содержит компоненты при следующем соотношении сухих веществ, мас.%:
Костная мука и рыбная мука - 20
Микронизированные хлопья зерновых культур - 50
в том числе:
Микронизированные овсяные хлопья - 30
Микронизированные ячменные хлопья - 5
Микронизированные ржаные хлопья - 5
Микронизированные пшеничные хлопья - 10
Соль - 0,5
В качестве наполнителя используется:
Сухое молоко - 2,5
Витаминные и вкусовые добавки - 5
Микронизированные соевые хлопья или мука - 22
Пример 4. Лечебно-профилактический корм для здоровых кошек
Предназначен для кормления здорового животного. Корм содержит компоненты при следующем соотношении сухих веществ, мас.%:
Костная мука - 20
Микронизированные хлопья зерновых культур - 50
в том числе:
Микронизированные овсяные хлопья - 20
Микронизированные ячменные хлопья - 10
Микронизированные ржаные хлопья - 10
Микронизированные пшеничные хлопья - 10
Соль - 1
В качестве наполнителя используется:
Сухое молоко - 2
Витаминные и вкусовые добавки - 5
Микронизированные соевые хлопья или мука - 22
Таким образом, заявляемое изобретение позволяет создать дешевый универсальный корм для животных, простой в применении, обладающий широкими возможностями в части питания домашних животных. При необходимости он позволяет производить коррекцию питания животного в случае его болезни.


Формула изобретения

Корм для домашних животных, содержащий белковые компоненты, зерновое сырье, соль и наполнитель, отличающийся тем, что в качестве белковых компонентов корм содержит костную муку и/или рыбную муку, в качестве зернового сырья содержит микронизированные хлопья зерновых культур, при этом в качестве наполнителя корм содержит подсластитель (сахар), и/или витаминные, и/или вкусовые добавки, и/или пищевые ароматизаторы при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Костная и/или рыбная мука 5-25

Микронизированные хлопья зерновых культур 35-65

Соль 0,5-1

Наполнитель Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано как единственная добавка для восполнения рациона сельскохозяйственных животных всеми необходимыми компонентами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, где используют сапропель в качестве кормовых добавок для птицы и животных
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормлению сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормам для собак независимо от породы и возраста

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормам для собак независимо от породы и возраста

Изобретение относится к способу производства сухого корма для рыб и ракообразных (Crustacea) непосредственно из свежего сырьевого рыбного материала

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу приготовления кормов для собак и пушных зверей

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к производству кормов для собак и пушных зверей

Изобретение относится к способу производства корма для рыб, содержащего рыбные продукты и стандартные компоненты корма для рыб

Изобретение относится к мясной промышленности, может быть использовано в ветеринарии, а именно для кормления собак
Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к производству мясных и мясорастительных консервов для животных
Наверх