Имплантат для фиксации отломившейся части кости

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Изобретение обеспечивает простую и надежную фиксацию отломившейся части кости. Имплантат содержит пластинку, в которой выполнены отверстия под винты. При этом пластинка имеет направляющие вводы для винтов головки плечевой кости, удерживающие упомянутые винты стабильно под углом к пластинке. Пластинка имеет зажимное приспособление, которое надежно фиксирует, предпочтительно с возможностью разъема, винты головки плечевой кости в отношении смещения в направлении стержней этих винтов. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к имплантату для фиксации отломившейся части плечевой кости в области головки плечевой кости с участием или без участия бугорка, содержащему пластинку, в которой выполнены отверстия под винты, при этом пластинка имеет направляющие вводы для винтов головки плечевой кости, удерживающие упомянутые винты стабильно под углом к пластинке.

Известен имплантат в виде Т-образной пластинки, которая в своей ножке имеет три расположенных одно над другим отверстия, а в своей верхней поперечной части имеет два расположенных рядом отверстия. Эта пластинка фиксируется кортикалисными винтами в диафизе плечевой кости и спонгиозными винтами в головке плечевой кости, тем самым фиксируются оба фрагмента кости относительно друг друга. Кроме того, известны также L-образные пластинки и Т-образные пластинки для крепления малых фрагментов кости, предназначенные для лечения переломов плечевой кости.

Эти пластины для остеосинтеза кости функционируют как типичные опорные пластинки. Это означает, что как фрагмент диафиза плеча, так и фрагмент головки плеча зажаты. Поэтому предпосылками для стабильного тренажа, в смысле упражнений, остеосинтеза костного шва является наличие хороших упорных винтов как во фрагменте головки кости, так и в стержневидном теле кости, а также серединностороннее костное подпирание (посадка) обоих главных фрагментов по отношению друг к другу. В частности, в костях пожилых людей применяемые спонгиозные винты все же очень часто не находят достаточной опоры, что затем впоследствии приводит, при проводимых во время лечения гимнастических лечебных упражнениях, к расшатыванию этих винтов. Кроме того, в большинстве случаев необходимо очень широкое обнажение кости в зоне перелома, что может привести к нарушению кровотока во фрагментах и тем самым к соответствующему нарушению в лечении костного перелома.

Это приводит к тому, что зачастую проводится консервативное лечение, при котором в течение нескольких дней плечо (плечевая кость) фиксируется на грудной клетке и только после этого опять медленно перемещается. Однако это также приводит к возникновению резких движений в зазоре фрагментов кости, которые делаются заметными вследствие слышимых костных крепитаций и из-за сильных болей. Это обстоятельство усложняет терапию разработки движения и требует от пациента достаточно большого терпения к переносимой боли, а от физиотерапевта - достаточно большой силы убеждения, чтобы достигнуть подвижности плечевого сустава. Тем не менее, во многих случаях заметные недостатки подвижности плечевого сустава остаются.

Поэтому в основу изобретения положена задача создать такой имплантат указанного выше типа, который позволил бы обеспечить простую и надежную фиксацию отломившейся части кости.

Поставленная задача решается за счет того, что пластинка имеет зажимное приспособление, которое надежно фиксирует, предпочтительно с возможностью разъема, винты головки плечевой кости в отношении смещения в направлении сержней этих винтов.

Применением двух винтов для головки плечевой кости обеспечивается не только стабильная угловая фиксация фрагментов головки и диафиза кости по отношению друг к другу, но и, кроме того, дополнительно достигается ротационная стабильность, которая препятствует расшатыванию винтов головки плечевой кости, например, при упражнениях с маятникообразными движениями конечностей.

Согласно одной из форм выполнения направляющие вводы выполнены в качестве просверленных отверстий, поперечные сечения которых соответствуют диаметру стержня винтов для головки плечевой кости.

При этом направляющие вводы расположены под углом относительно продольной оси диафиза плеча в пределах между 35o и 40o и составляет, предпочтительно, 37,5o.

В качестве зажимного приспособления пластинка имеет находящийся между направляющими вводами для винтов головки плечевой кости зазор с поперечным отверстием.

Оси направляющих вводов под винты головки плечевой кости лежат в одной плоскости с продольной осью диафиза плеча.

Пластинка снабжена проходящими параллельно к ее верхней и нижней сторонам отверстиями.

При другой форме выполнения пластинка имеет максимальную толщину, лежащую в пределах от 4 мм до 9,5 мм, предпочтительно от 6 до 8 мм.

При этом пластинка имеет максимальную ширину, равную 12 мм.

Различные примеры выполнения изобретения ниже описаны более подробно со ссылкой на чертежи, на которых: фиг.1 изображает продольное сечение пластинки с закрепленными в плечевой кости винтами, фиг.2 - несколько разнесенных видов пластинки и зажимной винт, фиг.3 - отдельный вид, изображающий позиционирование зажимного винта, фиг. 4 - вид, изображающий альтернативную возможность затяжки винта для головки плечевой кости в зоне посадки пластинки, фиг.5 - еще один вид, изображающий другую альтернативную возможность затяжки головки винта посредством резьбы, фиг.6 - вид - частичный разрез винта для головки плечевой кости, фиг. 7 - вид части резьбы винта для головки плечевой кости, выполненного согласно фиг.6, фиг.8 - продольное сечение еще одного варианта выполнения пластинки, закрепленной винтами в плечевой кости, фиг.9 - отдельный вид с фиг.8, в увеличенном масштабе.

На фиг. 1 показана плечевая кость с проксимальным переломом, тип III по Нееру. Показанная на чертеже часть сломанной плечевой кости состоит из головки 2 плечевой кости и проксимальной части диафиза 3 плеча. Пластинка 4 прилегает к проксимальной плечевой кости и по своей конфигурации подогнана под анатомические пропорции проксимального плеча. Общая длина пластинки составляет 95 см, ее толщина в зоне проксимальной части диафиза плеча составляет около 4 мм, а в зоне головки плечевой кости усилена до 9,5 мм. Ширина пластинки составляет максимально 12 мм.

Эта пластинка в своей нижней части привинчена к проксимальной части 3 диафиза плеча обычными, другими словами - имеющимися в продаже, кортикалисными винтами 5, 6, 7. Приемные гнезда для специальных винтов 8 и 9 головки плечевой кости выполнены в верхнем участке пластинки 4 в виде зажимных губок 10, которые обеспечивают прочный зажим винтов 8, 9 головки плечевой кости в пластинке 4.

На фиг. 2 показана пластинка 4 с разнесением видов ее частей. На нижнем участке 11 пластинки 4 на одной линии выполнены три отверстия 12, 13, 14, из которых среднее отверстие 13 выполнено в виде продольно удлиненного отверстия. Эти отверстия предназначены для приема (установки в них) упомянутых выше кортикалисных винтов 5, 6, 7. Между этими отверстиями пластинка имеет суженные шейки 15, 16, благодаря которым достигается равномерное распределение напряжения в пластинке. Опорная поверхность 17 выполнена не плоской, а вогнутой, поэтому пластинка лучше прилегает к поверхности плечевой кости.

Линии 18 и 19 представляют собой кромки просветов суженных шеек 15 и 16, которые образуются вследствие вогнутости конфигурации пластинки. При этом речь не идет о каких-либо углублениях, пластинка накладывается точно по поверхности.

Верхняя часть 20 пластинки 4 имеет направляющие вводы 21, 22 для приема винтов 8 и 9 головки плечевой кости. Эти вводы расположены под углом 23, равным 37,5o относительно продольной оси плечевой кости. Такой угол соответствует, примерно, физиологическому углу наклона головки плечевой кости. Эти направляющие вводы выполнены в виде просверленных отверстий, которые имеют большой диаметр для приема (посадки) головки 24 винта и несколько меньший диаметр для посадки утолщенной части стержня 25 винта. Глубина этих вводов 21, 22 и, тем самым, толщина пластинки 4 в этой зоне выбраны с таким расчетом, что длина упомянутого ввода будет как раз достаточной для создания надежной опоры винту 8, и соответственно винту 9, в его заранее определенном угловом положении.

На фиг. 2 показан также вид сверху на верхнюю часть 20 пластинки 4, из которого видно, что между служащими в качестве вводов отверстиями 21, 22 пластинка 4 имеет зазор. Поперечно по отношению к этому зазору предусмотрено отверстие 26, в которое может быть ввинчен зажимной винт 27.

Зажим винтов 8 и 9, и в частности их утолщенного участка 25, зажимным винтом 28 показан на фиг.3. Вкручиванием этого винта 27 в резьбу отверстия 26 расположенные по обеим сторонам зазора 29 участки пластинки 4 сдвигаются друг к другу таким образом, что зазор 29 сужается. Благодаря этому поперечные сечения направляющих вводов 21, 22 незначительно деформируются таким образом, что стенки этих вводов оказываются прижатыми к утолщенному участку 25 стержня винтов 8, 9. За счет этого винты 8, 9 дополнительно фиксируются под соответствующее фиксированное угловое положение, это осуществляется во избежание проворота вокруг оси 30 винта и его смещения в осевом направлении.

Альтернативная возможность выполнения зажимного приспособления 31 показана на фиг.4. При таком типе затяжки винтов 8 и 9 головки плечевой кости в пластинке 4 головка 32 винта снабжена шлицем (прорезью), а внутри предусмотрено коническое отверстие 33 и резьба 34. К внутреннему концу резьбы 34 примыкает в винте 8 внутренний шестигранник 35, которым винт 8 может быть ввинчен в головку плечевой кости. После ввинчивания винта 8 конический винт 36 может быть ввинчен внутренним шестигранником 37 в резьбу 33 винта 8. Благодаря этому снабженная шлицем головка 32 винта 8 головки плечевой кости разжимается и тем самым жестко зажимается в пластинке 4.

Другая альтернативная возможность выполнения зажимного приспособления 38 показана на фиг. 5. При таком типе затяжки винта 8 головки плечевой кости граничащий с головкой 39 винта стержень выполнен с наружной резьбой 40, а служащий в качестве приемного гнезда 41 для винта направляющий ввод в пластинке 4 выполнен с соответствующей внутренней резьбой. Диаметр в свету резьбы в пластинке 4, по меньшей мере, имеет такой размер, как и диаметр спонгиозной резьбы винта 8 на его конце. Шаг резьбы 40 головки винта и шаг спонгиозной резьбы на конце винта должны быть примерно одинаковы, с тем чтобы винт 8 головки плечевой кости мог быть введен. Кроме того, шаг резьбы 40 должен быть выбран таким, чтобы обеспечивалось самоторможение. При ввинчивании винта 8 головки плечевой кости он вворачивается в конце достаточно прочно, чем достигается надежная затяжка винта 8 головки плечевой кости в пластинке 4.

Этот пример выполнения зажимного приспособления по сравнению с двумя другими описанными выше примерами не допускает или допускает очень незначительную межфрагментарную компрессию. Такое приспособление в функциональном смысле действует как фиксатор внутри головки плечевой кости.

Поперек направлению описанных выше направляющих вводов для винтов головки плечевой кости в пластинке предусмотрены отверстия 42, 43, предназначенные для размещения проволочных серкляжей или PDS-кордовых шнуров для возобновления фиксации разорванного бугорка.

Винт 8 по своей конструкции до длины, соответствующей винту 9, показан на фиг. 6. Этот винт состоит из головки 44, стержня 45 винта и резьбы 52. Стержень 45 винта по направлению ближе к головке 44 выполнен коническим так, что он в зоне головки 44 утолщается. Эта выполненная утолщенной на участке стержня часть 46 стержня имеет диаметр 47, увеличенный по отношению к диаметру 48 остальной части стержня. Наружный диаметр 49 резьбы 52 больше диаметра 48 части 45 стержня. Но он, однако, одинаков по размеру или меньше диаметра 47 утолщенной части 46 стержня. Винт 8 снабжен центральным отверстием 50 с тем, чтобы он мог быть точно направлен по специальной мандреновой системе, а в головке 44 винта предусмотрен внутренний шестигранник 51 для прочного ввинчивания винта 8.

Чтобы обеспечить подгонку требуемой длины винта, длины этих винтов предусмотрены в пределах между 40 мм и 80 мм в 5-миллиметровых интервалах. Это обеспечивает возможность выбора соответствующей правильной длины винта для различных переломов и различных костей.

Винты снабжены спонгиозной резьбой. Изображение такого типа резьбы показано на фиг.7. Для области применения согласно изобретению предусмотрены не имеющиеся обычно в продаже винты с 6,5 мм - спонгиозной резьбой, а винты с 8,5 мм - спонгиозной резьбой. Такие винты создают заметно повышенные опорные усилия в кости и поэтому находят применение также и при сильно измененных остеопорозом костях.

Показанная на фиг.8 конструкция пластинки по существу соответствует конструкции пластинки согласно фиг.1. Однако в зоне приемных гнезд для винтов головки плечевой кости пластинка выполнена заметно более узкой. Винты 53 и 54 не имеют теперь больше полупотайной головки, как это показано на фиг.1, а оканчиваются направляющим стержнем 55, соотв. 56. Для того чтобы создать винту 53, соотв. 54 контрупор в пластинке 57, как показано на фиг.9, отверстие 58 в пластинке 57 выполнено несквозным, а уменьшающимся непосредственно в месте прилегания к кости 59 под углом 60 примерно 15o.

За счет наклонного положения отверстия 58 в пластинке 57 образуется таким образом "носик", который служит в качестве контрупора для винта 54, соотв. 53. Спонгиозная резьба 61 винтов 53, соотв. 54 для головки плечевой кости может иметь либо такой маленький наружный диаметр, что она без проблем может быть вставлена через зауженное отверстие 58, либо "носик" и спонгиозная резьба могут быть так подобраны друг под друга, что винты для головки плечевой кости могут быть без проблем ввинчены в зоне сужения отверстия 58.

Благодаря такой предпочтительной форме выполнения пластинка 57 может быть выполнена на примерно 25-30% более узкой, чем пластинка 4. Ее максимальная ширина составляет только всего 7 мм. В сравнении с этим кортикалисные винты 62, 63, 64 в хвостовой части пластинки 57 имеют примерно 6 мм.

В связи с особенностями такой конструкции резьба зажимного винта 65 уменьшена с М5 до М4, а отверстие для приема PDS-кордового шнура, соответственно проволоки, сдвинуто на верхний конец пластинки 57.


Формула изобретения

1. Имплантат для фиксации отломившейся части плечевой кости в области головки этой кости с участием или без участия бугорка, содержащий пластинку (4), в которой выполнены отверстия (12, 13, 14) под винты (5, 6, 7), при этом пластинка имеет направляющие вводы для винтов головки плечевой кости, удерживающие упомянутые винты стабильно под углом к пластинке, отличающийся тем, что пластинка (4) имеет зажимное приспособление (28, 31, 38), которое надежно фиксирует предпочтительно с возможностью разъема винты (8, 9) головки плечевой кости в отношении смещения в направлении стержней этих винтов.

2. Имплантат по п.1, отличающийся тем, что пластинка (4) имеет направляющие вводы (21, 22) предпочтительно для двух винтов (8, 9) головки плечевой кости.

3. Имплантат по п.1 или 2, отличающийся тем, что направляющие вводы выполнены в качестве просверленных отверстий, поперечные сечения которых соответствуют диаметру (47) стержня винтов (8, 9) для головки плечевой кости.

4. Имплантат по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что направляющие вводы расположены под углом (23) относительно продольной оси диафиза плеча в пределах 35-40° и составляет предпочтительно, 37,5°.

5. Имплантат по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что пластинка в качестве зажимного приспособления имеет находящийся между направляющими вводами (21, 22) для винтов (8, 9) головки плечевой кости зазор (29) с поперечным отверстием (26).

6. Имплантат по одному из пп.1-5, отличающийся тем, что оси направляющих вводов (21, 22) под винты (8, 9) головки плечевой кости лежат в одной плоскости с продольной осью диафиза плеча.

7. Имплантат по одному из пп.1-6, отличающийся тем, что пластинка (4) снабжена проходящими параллельно к ее верхней и нижней сторонам отверстиями (42, 43).

8. Имплантат по одному из пп.1-7, отличающийся тем, что пластинка (4) имеет максимальную толщину примерно 6-8 мм.

9. Имплантат по одному из пп.1-8, отличающийся тем, что пластинка (4) имеет максимальную ширину 12 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может применяться как средство остеосинтеза переломов большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении многооскольчатых, внутри- и околосуставных переломов костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для накостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно медицинской технике, и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии при лечении больных с аномалиями развития или приобретенными деформациями нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и может применяться как средство лечения накостным остеосинтезом переломов, несращений, ложных суставов и деформаций

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологической хирургии, и может быть применимо для хирургической коррекции роста нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении многооскольчатых, внутри- и околосуставных переломов костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения преимущественно при переломах шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения переломов шейки плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов челюстей с применением временных имплантатов

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, используемым в ортопедии для фиксации грудино-реберного комплекса при стернохондропластиках

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения компрессионного остеосинтеза переломов шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургической фиксации нестабильных повреждений таза и длинных костей конечностей
Наверх