Способ лечения инфильтративного туберкулеза легких

 

Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и может быть использовано для лечения инфильтративного туберкулеза легких. Осуществляют прием фармакологических препаратов для этиотропной терапии туберкулеза легких основного и резервного ряда с одновременным применением ингаляций эфирного масла мяты перечной, при этом ингаляции маслом мяты перечной применяют в течение не менее 2 месяцев, начиная с момента появления признаков резорбции инфильтратов, закрытия полостей распада и прекращения бактериовыделения, затем при условии дальнейшей резорбции инфильтратов или стабилизации этого процесса и отсутствии бактериовыделения применяют два фармакологических препарата для этиотропной терапии туберкулеза легких основного и резервного ряда в сочетании с ингаляцией легких эфирным маслом мяты перечной или без нее. Данное изобретение способствует профилактике обострений и рецидивов, а также прогрессирования туберкулезного процесса у больных с инфильтративным туберкулезом легких. 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности, к фтизиатрии и может быть использовано для лечении инфильтративного туберкулеза легких.

Известен способ лечения туберкулеза органов дыхания, включающий прием препаратов для этиотропной терапии туберкулеза основного и резервного ряда, при этом в фазу интенсивной терапии принимают 4-6 препаратов основного и/или резервного ряда в течение 2-6 мес, в фазу продолжения терапии - 2-3 препарата основного и/или резервного ряда в течение 4-12 мес [1]. В качестве препаратов основного ряда (базисных), назначаемых в случае впервые диагностированного туберкулеза и при повторном лечении больных без развития лекарственной устойчивости возбудителя, применяют изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол, стрептомицин. В качестве препаратов резервного ряда, назначаемых при хронизации процесса или развития устойчивости к основным противотуберкулезным препаратам, применяют протионамид (этионамид), канамицин, амикацин, капреомицин, циклосерин, рифабутин, фторхинолоны, ПАСК. Набор препаратов и продолжительность лечения зависят от категории больных.

Недостатком известного способа является то, что он не обеспечивает длительных сроков ремиссии: рецидивы или обострения у пролеченных по данному способу больных могут возникать через 6-12 мес после окончания лечения. Кроме того, длительное применение большого количества фармпрепаратов оказывает выраженное гепатотоксическое действие.

Известен способ лечения инфильтративного туберкулеза легких, включающий прием трех противотуберкулезных препаратов основного ряда и одновременное введение экстракта пихтовой лапки по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 мин до еды на протяжении 30-40 дней, после перерыва 10-14 дней повторение курса лечения экстрактом пихтовой лапки [2]. Недостатком известного способа является то, что он не обеспечивает длительного периода ремиссии. Кроме того, применение экстракта пихтовой лапки на ранних стадиях лечения (стадии интенсивной терапии) до завершения резорбции инфильтратов может привести к прогрессированию заболевания (усилению инфильтративных процессов в легких) уже в процессе лечения.

Известен способ лечения туберкулеза легких, принятый в качестве прототипа, включающий прием больными трех-четырех фармакологических препаратов для этиотропной терапии туберкулеза легких основного и резервного ряда, одновременное проведение ингаляции с эфирным маслом мяты перечной на стадии прогрессирующего течения заболевания при наличии массивного бактериовыделения в течение 15 дней [3]. Недостатком известного способа является то, что применение ингаляций эфирным маслом мяты перечной на стадии прогрессирующего течения заболевания у больных с инфильтративным туберкулезом легких может привести к усилению инфильтративных процессов, ухудшению состояния больного, а после окончания курса лечения - к ранним обострениям и рецидивам.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является профилактика обострений и рецидивов, прогрессирования туберкулезного процесса у больных с инфильтративным туберкулезом легких.

Решение поставленной задачи достигается тем, что ингаляции эфирным маслом мяты перечной проводят в течение не менее 2 мес с момента появления признаков резорбции инфильтратов, закрытия полостей распада и прекращения бактериовыделения с мокротой, затем при условии дальнейшей резорбции инфильтратов или стабилизации этого процесса применяют два фармакологических препарата для этиотропной терапии туберкулеза основного ряда в сочетании с ингаляцией легких эфирным маслом мяты перечной или без нее.

Описание изобретения Способ лечения инфильтративного туберкулеза легких включает на первом этапе интенсивной терапии прием больными в течение 2-4 мес двух фармакологических препаратов для этиотропной терапии туберкулеза основного ряда и одного препарата резервного ряда, проводят бактериологический анализ мокроты из легких, рентгенологическое обследование легких на стадии интенсивной терапии и при появлении признаков резорбции инфильтратов, закрытия полости распада и отсутствии бактериовыделения (кислотоустойчивых микобактерий, т.е. бациллы Коха в мокроте) на фоне лечения вышеуказанными препаратами применяют ингаляции эфирным маслом мяты перечной (MENTHA PIPERITA L.) в течение 2-4 месяцев в концентрации 0,005-0,01 мл на 1 м3 помещения, в которое ежедневно помещают на 20 минут пациента, затем при условии дальнейшей резорбции инфильтратов или стабилизации этого процесса, отсутствии бактериовыделения применяют в течение 2-3 месяцев два фармакологических препарата для этиотропной терапии туберкулеза основного ряда в сочетании с ингаляцией легких эфирным маслом мяты перечной или без нее (режим ингаляции аналогичен описанному выше).

Эффект лечения - отсутствие прогрессирования заболевания в период лечения, обострений и рецидивов более 9-12 мес после курса лечения.

Примеры конкретного исполнения способа Способ лечения инфильтративного туберкулеза легких на основе заявленного технического решения может включать следующую схему лечения.

1. В среднем в течение 2-4 мес больные принимают два фармакологических препарата для этиотропной терапии туберкулеза основного ряда и один препарат резервного ряда: изониазид per os или внутримышечно + стрептомицин или канамицин внутримышечно + рифампицин или пиразинамид или этамбутол per os + витаминотерапия. Длительность данного этапа лечения может быть увеличена при отсутствии положительной динамики резорбции инфильтратов и/или наличии бактериовыделения 2. В течение 2-4 мес больные принимают те же 3 препарата + ингаляции эфирным маслом мяты перечной. Ингаляции осуществляют путем распыления в помещении эфирного масла мяты перечной в количестве 0,005-0,01 мл на 1 м3. Пациенты находятся в данном помещении в течение 20 мин.

3. В течение 2-3 мес больные принимают 2 фармакологических препарата для этиотропной терапии туберкулеза основного ряда: изониазид per os + этамбутол per os. Дополнительно, но необязательно применяют биогенные стимуляторы: алоэ, или стекловидное тело, или фипс. Лечение на данном этапе возможно на фоне ингаляции эфирным маслом мяты перечной или без ингаляции в зависимости от результативности лечения на предыдущих этапах.

Результаты лечения больных инфильтративным туберкулезом легких на основе заявленного способа В таблицах 1-3 представлены результаты лечения различных групп больных инфильтративным туберкулезом легких согласно заявленному способу на основе вышеприведенной схемы лечения. В таблице 1 представлены результаты лечения пациентов с впервые в жизни выявленным инфильтративным туберкулезом легких, прошедших курс лечения 2 фармакологическими препаратами для этиотропной терапии туберкулеза основного ряда и 1 препаратом резервного ряда в течение 2-4 мес (препараты и длительность их приема подбирались индивидуально в соответствии с приведенной схемой лечения и в зависимости от динамики туберкулезного процесса и чувствительности к препаратам микобактерий конкретного пациента). В течение этого срока проводились бактериологическое исследование мокроты и рентгенологическое исследование легких пациента. При появлении признаков резорбции инфильтратов, закрытия полостей распада и прекращении бактериовыделения на фоне лечения указанными препаратами применяли ингаляции с эфирным маслом мяты перечной в течение 2 мес ежедневно по 20 мин в количестве 0,005 мл на 1 м3 помещения, после чего в течение 2 мес проводили лечение больных 2 фармакологическими препаратами для этиотропной терапии туберкулеза основного ряда. Как видно из таблицы, площадь инфильтрации у 19 больных, пролеченных по заявленному способу, сократилась в среднем на 35,5%, в то время как в контроле - на 19,0%. В группе, пролеченной по заявленному способу, прогрессирования заболевания не отмечено, в течение 9-12 мес после окончания лечения обострений и рецидивов не наблюдалось.

В таблице 2 представлены результаты лечения впервые выявленных и хронических больных инфильтративным туберкулезом легких, прошедших курс интенсивного лечения фармакологическими препаратами для этиотропной терапии туберкулеза легких по вышеуказанной схеме в течение 6-9 месяцев до появления признаков резорбции инфильтратов, закрытия полостей распада и прекращения бактериовыделения, после чего на фоне лечения указанными препаратами были применены ежедневные ингаляции эфирным маслом мяты перечной в дозировке 0,01 мл на 1 м3 помещения в течение 2 месяцев, затем - 2 фармакологических препарата для этиотропной терапии туберкулеза основного ряда в течение 2 мес. По окончании курса лечения по заявленному способу у 75% больных наступила стабилизация процесса, у 25% больных площадь инфильтрации сократилась на 22,5%, в то время как в контроле в 25% случаев наблюдалось прогрессирование заболевания, в 50% - стабилизация процесса, в 25% - сокращение площади инфильтрации на 17,5%. В группе больных, получавших лечение по заявленному способу, в течение периода наблюдения (9-12 мес) обострений и рецидивов заболевания не наблюдалось.

В таблице 3 представлены результаты лечения больных инфильтративным туберкулезом легких, получавших в течение 2-4 мес два фармакологических препарата для этиотропной терапии туберкулеза основного и 1 препарат резервного ряда. При появлении признаков резорбции инфильтратов, закрытия полостей распада и прекращения бактериовыделения на фоне указанных препаратов проводили ингаляции эфирным маслом мяты перечной 20 мин в день в дозировке 0,01 мл на 1 м3 помещения в течение 2-4 месяцев, затем в течение 2 мес на фоне указанных ингаляций 2 фармакологических препарата для этиотропной терапии туберкулеза основного ряда. Как видно из таблицы 3, у 100% больных, пролеченных по заявленному способу, площадь инфильтрации сократилась и это сокращение составило в среднем 52,5%, в то время как в контроле в 14% случаев наблюдалось прогрессирование заболевания, в 43% - стабилизация процесса, в 43% - сокращение площади инфильтрации в среднем на 17,5%. За период наблюдения в течение 9-12 мес в группе больных, пролеченных по заявленному способу, обострений и рецидивов заболевания не наблюдалось, в контрольной группе они отмечены у 37,5% больных.

Таким образом, заявленный способ лечения обеспечивает более быстрый регресс туберкулезного процесса с наличием минимальных остаточных изменений в легочной ткани при активном туберкулезе легких. Во всех случаях лечения по заявленному способу не наблюдалось прогрессирования заболевания в ходе лечения, а также обострений и рецидивов туберкулезного процесса в течение срока наблюдения 9-12 мес.

Источники информации 1. В.Ю. Мишин, С.Е. Борисов, Г.Б. Соколова, И.А. Васильева, И.Р. Дорожкова, С.Г. Сафонова, С.В. Сидорова. Разработка современных протоколов диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания. Consilium medicum, 2001, Т. 3. - 3. - С. 148-154.

2. Патент РФ на изобретение 2050855, МПК6 А 61 К 35/78, 1995.

3. Патент РФ на изобретение 2127597, МПК6 А 61 К 35/78, 1997.

Формула изобретения

Способ лечения инфильтративного туберкулеза легких, включающий прием фармакологических препаратов для этиотропной терапии туберкулеза легких основного и резервного ряда, одновременное применение игнгаляций эфирного масла мяты перечной, отличающийся тем, что ингаляции маслом мяты перечной применяют в течение не менее 2 месяцев, начиная с момента появления признаков резорбции инфильтратов, закрытия полостей распада и прекращения бактериовыделения, затем при условии дальнейшей резорбции инфильтратов или стабилизации этого процесса и отсутствии бактериовыделения применяют 2 фармакологических препарата для этиотропной терапии туберкулеза легких основного и резервного рядов в сочетании с ингаляцией легких эфирным маслом мяты перечной или без нее.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и ортопедии и может быть использовано для эндопротезирования тазобедренного сустава при прогрессирующем и хроническом деструктивном туберкулезном артрите тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для костной пластики вертлужной впадины при ее дисплазии после перенесенного метатуберкулезного коксита

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и иммунологии, и может быть использовано при лечении туберкулеза легких различной степени тяжести

Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии, и может быть использовано для ограничения осложнений и побочных явлений при лечении туберкулеза

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к препаратам для местного применения при лечении туберкулеза легких и гнойно-воспалительных заболеваний

Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и может быть использовано для фаготерапии туберкулеза

Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и может быть использовано для лечения туберкулеза

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам для лечения туберкулеза
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности ветеринарии, и может быть использовано в животноводческих хозяйствах для лечения лошадей, больных рецидивирующим иридоциклохориоидитом

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и к медицине и касается создания препаратов для лечения наиболее распространенных дерматозов, в том числе псориаза
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебно-профилактическим средствам на растительной основе
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способам получения сорбентов на основе отходов процесса экстракции лекарственных растений

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебно-профилактическим средствам
Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к ветеринарной медицине
Наверх