Способ лечебного воздействия на организм человека

 

Изобретение относится к медицине. Осуществляют введение в организм человека соответствующего выявленной патологии жидкого лекарственного водосодержащего препарата, предварительно обработанного постоянным электрическим полем с напряженностью не менее 15 кВ/см. Обработку осуществляют в течение не менее 30 мин. Препарат может обрабатываться как однородным, так и неоднородным постоянным электрическим полем. Изобретение позволяет повысить эффективность лечебного воздействия. 2 з.п.ф-лы

Изобретение относится к способам лечебного воздействия на организм человека путем введения лекарственного препарата с повышенной биологической активностью и может быть использовано для лечения различных заболеваний.

Наиболее близким аналогом является способ лечебного воздействия, заключающийся во введении в организм человека соответствующего выявленной патологии жидкого лекарственного водосодержащего препарата, предварительно обработанного физическим фактором для повышения его биологической активности (см. RU 2020961 С1, описание). В качестве физического фактора в известном способе используют низкочастотные ультразвуковые волны вблизи порога кавитации.

Однако известный способ лечебного воздействия обладает следующими недостатками. При лечебном воздействии используются только неустойчивые лекарственные препараты, что снижает область применения способа. Используемые режимные параметры предварительной обработки лекарственного препарата низкочастотными ультразвуковыми колебаниями не позволяют достичь высокого уровня упорядочения жидкокристаллической решетки лекарственного препарата, что понижает его биологическую активность по сравнению с максимально возможной и, следовательно, уменьшает эффективность способа.

Изобретение направлено на повышение эффективности лечебного воздействия за счет использования жидкого лекарственного водосодержащего препарата с повышенной биологической активностью, а также на расширение области применения.

Это достигается тем, что в способе лечебного воздействия путем введения в организм человека соответствующего выявленной патологии жидкого лекарственного водосодержащего препарата, предварительно обработанного физическим фактором для повышения его биологической активности, в качестве физического фактора используют постоянное электрическое поле с напряженностью не менее 15 кВ/см, при этом обработку осуществляют в течение не менее 30 мин. В способе обработка может проводиться с помощью как однородного, так и неоднородного постоянного электрического поля.

За счет обработки жидкого лекарственного водосодержащего препарата постоянным электрическим полем изменяются его электро-физико-химические параметры, в частности, изменяется электрическая проводимость, меняется кислотно-щелочное состояние в сторону увеличения кислотности (понижения рН), что существенно усиливает активность препарата. В частности, при введении препарата с повышенной кислотностью (с пониженным рН) в организм человека улучшаются реологические свойства его крови, улучшается ее микроциркуляция, нормализуется сосудистый тонус, что позволяет в несколько раз увеличить усвояемость препарата, а следовательно, повысить эффективность лечебного воздействия.

Способ осуществляется следующим образом.

В зависимости от выявленной патологии пациенту назначают для проведения лечебных процедур жидкий лекарственный водосодержащий препарат, который предварительно подвергают обработке постоянным электрическим полем с напряженностью не менее 15 кВ/см. Для этого препарат размещают в емкость, которую устанавливают между двумя электродами. На электроды подают напряжение от высоковольтного источника, обеспечивающего получение электрического поля необходимой напряженности в течение не менее 30 мин.

Для формирования однородного постоянного электрического поля используют электроды с одинаковыми формами и размерами, а для формирования неоднородного постоянного электрического поля - с разными формами и размерами.

Обработанный таким образом лекарственный жидкий водосодержащий препарат вводят в организм человека.

Эффективность способа лечебного воздействия подтверждается проведенными исследованиями.

Пример 1 Больная А. , 44 года. Диагноз: Гипертоническая болезнь I ст. Жалобы на головную боль, головокружение, тошноту, повышение артериального давления до 160/100 мм рт. ст. в течение последних 4-5 лет.

Больная К., 43 года. Диагноз, жалобы и анамнез те же.

Для монотерапии был использован кавинтон, по 4 мл внутривенно капельно, на 100 мл физиологического раствора натрия хлорида 1 раз в сутки, на протяжении 7 дней.

В результате лечения у больной А. , для лечения которой применялся раствор кавинтона, специально обработанный указанным образом в электрическом поле, после второго введения отмечалось значительное улучшение самочувствия, головные боли и головокружение уменьшились. После третьего введения препарата - отмечалась стойкая стабилизация артериального давления на цифрах 120/70-130/80 мм рт. ст. Общее самочувствие значительно улучшилось.

В то же время у больной К. на фоне введения препарата отмечались динамические колебания уровня артериального давления, тошнота, головокружение, которые уменьшились, но окончательно не прошли к 7-му дню введения препарата.

Пример 2 Больной Д. , 35 лет. Диагноз: Бронхиальная астма, инфекционно зависимая форма, хронический обструктивный бронхит, без признаков дыхательной недостаточности, ст. нестойкой ремиссии.

Предъявляет периодические жалобы на одышку экспираторного характера, сухой кашель, умеренную слабость.

Больной В., 34 года. Диагноз, жалобы и анамнез - те же.

На фоне перорального применения у больного Д. 2,4% раствора эуфиллина, специально обработанного по указанной методике в электрическом поле, по 10 мл, ежедневно, в течение 7 дней, со второго дня приема - состояние значительно улучшилось - уменьшился кашель, появилась и начала свободно отходить мокрота, уменьшилась, а на 5-й день полностью исчезла экспираторная одышка, исчезла слабость. К 7-му дню - особых жалоб не предъявляет, одышки нет. По данным лабораторных исследований - снижение количества эозинофилов в крови, улучшение биохимических показателей крови.

У больного В., для лечения которого применялся эуфиллин (необработанный) по той же схеме - к моменту окончания приема препарата - сохранялись признаки умеренной одышки, эпизодически возникают однократные кашлевые позывы, сохраняется умеренная слабость. По данным лабораторных исследований - существенной динамики нет, цитологические и биохимические показатели прежние.

Формула изобретения

1. Способ лечебного воздействия путем введения в организм человека соответствующего выявленной патологии жидкого лекарственного водосодержащего препарата, предварительно обработанного физическим фактором для повышения его биологической активности, отличающийся тем, что в качестве физического фактора используют постоянное электрическое поле с напряженностью не менее 15 кВ/см, при этом обработку осуществляют в течение не менее 30 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку осуществляют однородным постоянным электрическим полем.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку осуществляют неоднородным постоянным электрическим полем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оказания экстренной помощи при гипертоническом кризе

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано как средство для оказания экстренной доврачебной самопомощи при острой сердечной недостаточности

Изобретение относится к новым производным ксантина с концевыми аминированными алкинольными боковыми цепями формулы I в форме индивидуальных стереоизомеров или в виде смесей стереоизомеров, обладающим нейрозащитным действием

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний, сопровождающихся нарушением тонуса сосудов, преимущественно артериальных

Изобретение относится к области фармации

Изобретение относится к медицине, в частности кардиологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения аутоиммуного артрита у млекопитающих

Изобретение относится к медицине, точнее к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для управляемого снижения артериального давления во время проведения оперативных вмешательств под общим наркозом

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике санаторно-курортных и лечебных учреждений

Изобретение относится к медицине и фармацевтической технологии и касается бронхолитического средства, а также способа его получения

Изобретение относится к медицине, конкретно к средствам для лечения сердечной и/или респираторной недостаточности

Изобретение относится к новым карбоксизамещенным циклическим производным карбоксамида формулы 1 где G1 - CH2; G2 - С(О); m = 2 или 3, n равно 0 или 1; R1 представляет 1-3 заместителя, независимо выбранные из Н, Г, C1-С6алкокси; R2 представляет 1-3 заместителя, независимо выбранные из Н, C1-C6 алкокси; R3 означает Н или R4 - H; Ar1 означает R8 означает 1-3 заместителя, независимо выбранные из Н, Г; R9 означает Н; А означает где р = 1, 2, 3 или 4; Х означает -О-, -СН2-; R10-H, C1-С6 алкил или где q = 2 или 3; R5 - C1-C4 алкил, (СН2)2ОН; R6 - C1-C4 алкил, -(СН2)2ОН, (СН2)2N(СН3)2; R5', R6' - C1-C4 алкил; R7 - C1-С6 алкил, и его стереоизомеры и фармацевтически приемлемые соли

Изобретение относится к апитерапии и предназначено для прогревания ушных и носовых отверстий как гигиеническое, общеукрепляющее, а также улучшающее сон средство

Изобретение относится к медицине, конкретно к средствам терапии бронхообструктивных состояний
Изобретение относится к медицине, а именно к фитотерапевтическим средствам лечения больных хроническим бронхитом

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии

Изобретение относится к новым производным бензотиазолона общей формулы I, где Х представляет -SО2NН- или -NНSО2-; р, q и r независимо друг от друга представляют 2 или 3; Y представляет тиенил, необязательно замещенный С1-6алкилом или галогеном, либо фенилтио- или фенил, необязательно замещенный С1-6алкилом или галогеном; каждый из R независимо представляет Н или С1-6алкил; его оптические изомеры и фармацевтически приемлемые соли

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для зубного протезирования
Наверх