Закрепитель для горчичников

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается закрепителя для горчичников, содержащего эмульгирующее вещество в качестве склеивающего компонента в количестве 1,0-30,0 мас.ч., наполнитель в количестве 1,0-30,0 мас.ч., воду в качестве растворителя - до 100 мас.ч. Изобретение обеспечивает безопасность и экономичность изготовления экологически чистого наполнителя, обладающего дополнительными свойствами. 16 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается состава закрепителя, в частности горчицы на бумажной или тканевой основе.

Известен состав для склеивания на основе 3-5% водного раствора крахмала (заявка Франции 2691159, МПК C 09 D 189/04, опубл. в ИСМ 46 19.11.93): 20-40% водного раствора желатины и агента, препятствующего застыванию; 20-30% винилового или акрилового полимера; 10-30% водного раствора крахмала; 10-20% водного раствора целлюлозы.

Из-за длительного времени застывания состава использование его для приготовления горчичников невозможно. Кроме того, он не удовлетворяет таким фармацевтическим требованиям, как антимикробность, гипоаллергенность.

Известно использование бензоата натрия в качестве консерванта для придания антимикробных свойств, в частности, зубной пасте по авторскому свидетельству СССР 1335289, МПК А 61 К 7/16, опубл. в бюлл. 33 за 1987 г. Известно, антимикробное средство по авторскому свидетельству СССР 1820505, МПК А 61 К 9/06, опубл. в бюлл. 10 за 1996 г, в котором в качестве основы используется парафин. Известен состав контактной пасты для ультразвуковой диагностики и терапии, обладающий антимикробными, гипоаллергенными свойствами, в состав пасты в качестве полимера входит крахмал, используется водный раствор компонентов.

Известен состав для приготовления горчичников, взятый в качестве прототипа, мас.%: Горчичный порошок - 10-40 Бишофит (адсорбент, наполнитель) - 10-40 Клеевой раствор каучука в бензине, являющийся закрепителем на основе, в частности, горчицы - Остальное (авторское свидетельство РФ 2031647, МПК А 61 К 9/70 от 04.01.92, опубл. 27.03.95 в бюлл. 9 - 1995 г.). Горчичник с таким закрепителем отличается достаточной прочностью, однако технология его изготовления требует длительной сушки, а кроме того, она пожароопасна в связи использования бензина. По своим свойствам горчичник с таким закрепителем осуществляет только свою непосредственную функцию - прогревающее действие, не проявляя дополнительных свойств.

Задачей создания предлагаемого закрепителя является безопасность технологии его изготовления и экономичность его изготовления с проявлением дополнительных свойств согревающих средств (горчичников).

Поставленная задача решается за счет того, что в закрепителе для горчичников, состоящем из склеивающего компонента с наполнителем, растворителя, новым является то, что, склеивающий компонент дополнительно содержит эмульгирующее вещество, в качестве растворителя в состав входит вода при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: Наполнитель - 1,0-30,0
Эмульгирующее вещество - 0,1-10,0
Растворитель - До 100
В качестве наполнителя возможно использование крахмала или муки, в качестве эмульгирующего вещества - парафина или воска или их сочетания либо желатинов или микроцеллюлозы и их сочетаний с парафином. Возможно введение консерванта, в частности бензоата натрия, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:
Наполнитель - 1,0-30,0
Эмульгирующее вещество - 0,1-10,0
Консервант - 0,01-1,0
Растворитель - До 100
Возможно добавление ароматизатора при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:
Наполнитель - 1,0-30,0
Эмульгирующее вещество - 0,1-10,0
Ароматизатор - 0,02-1,0
Растворитель - До 100
Возможно добавление любого клеящего геля: клей ПВА, гель для УЗИ, гель для ЭКГ и других.

Использование склеивающего компонента для закрепления, например, горчицы на основе, в частности, бумажной или тканевой с добавлением компонента, выполняющего двойную функцию: наполнителя и эмульгирующего вещества, а также консерванта, позволяет технологичным и безопасным способом получить горчичник экологически чистый, с эффектами дополнительного прогревания и гипоаллергическим.

Приготовление закрепителя осуществляют следующим образом. Часть воды подогревают, в ней разводят крахмал. Парафин в воде кипятят и вливают раствор крахмала. Все тщательно перемешивают, получая крахмальный гель и по потребности доводят до кипения. При необходимости добавляют консервант, например, бензоат натрия. При необходимости добавляют ароматизатор. Данные по приготовлению сведены в таблицу 1.

При выходе за пределы минимально и максимально допустимых соотношений компонентов скорость высыхания резко уменьшается, и прочность закрепления горчицы на бумаге снижается существенно ниже 70%, что ухудшает прочность закрепления, что является недопустимым ухудшением закрепителя на основе.

Закрепитель остужают, и он готов к употреблению, представляя собой клейкую массу густой консистенции, бесцветную или белого цвета, без запаха (при отсутствии ароматизатора) и вкуса. В прохладном месте возможно хранение в течение месяца. При высыхании дает прочную пленку без отслаивания. Закрепитель можно использовать в качестве клея, используя также в качестве наполнителя смеси крахмального геля с другими материалами, например сочетание парафина с воском, желатином, микроцеллюлозой.

Использование закрепителя для горчичников осуществляют с применением сдавливающего действия, например горячей прокатки, в противном случае прочность закрепления снижается ниже 70%, а время высыхания на основе увеличивается - до 1 часа. Закрепитель наносят тонким слоем (0,5-0,7 г на один горчичник), горчицу напыляют на бумагу с клеем и потом прокатывают с помощью горячего пресса.

В качестве основ могут быть:
бумажные,
тканевые: натуральные, искусственные, смешанные,
основа из растительных средств, например папирус.

Возможны варианты смешивания крахмального геля с другими гелями, например с гелем для УЗИ, с гелем для ЭКГ, с клеем ПВА. Данные по приготовлению сведены в таблицу 2.

Выход за пределы допустимых соотношений уменьшает скорость высыхания и снижает прочность закрепления горчицы на основе, что недопустимо.

Применение заявляемого закрепителя на основе, в частности, для горчичников придает последним помимо основной функции - обеспечение надежного закрепления горчицы на основе, дополнительные, а именно длительное сохранение тепла в связи с низкой теплопроводностью и большой теплоемкостью парафина, что важно при заболеваниях, при которых применяется горчичник (бронхит, пневмония, ишиас, миозиты и т.п.). Консервант задерживает размножение в горчице бактерий и грибов, которые могут вызывать аллергические реакции у людей. Вышеперечисленные свойства улучшают качество горчичника, улучшают его микробиологические свойства и делают его экологически чистым. Добавление гелей для ЭКГ, УЗИ, клея ПВА повышает экономичность производства закрепителя для горчичников за счет взаимозаменяемости.

Промышленная применимость заявляемого решения обеспечивается безопасной технологией, использованием имеющегося оборудования и доступных компонентов натурального происхождения, не имеющих противопоказаний для использования в лечебных целях.


Формула изобретения

1. Закрепитель для горчичников, состоящий из склеивающего компонента с наполнителем, растворителя, отличающийся тем, что склеивающий компонент состоит из эмульгирующего вещества, в качестве растворителя в состав входит вода при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Наполнитель 1,0-30,0

Эмульгирующее вещество 0,1-10,0

Вода Дo 100

2. Закрепитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве наполнителя использован крахмал.

3. Закрепитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве наполнителя использована мука.

4. Закрепитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве эмульгирующего вещества использован парафин.

5. Закрепитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве эмульгирующего вещества использован воск.

6. Закрепитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве эмульгирующего вещества использован желатин.

7. Закрепитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве эмульгирующего вещества использована микроцеллюлоза.

8. Закрепитель по п.1, отличающийся тем, что, в качестве эмульгирующего вещества использовано сочетание парафина и желатина.

9. Закрепитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве эмульгирующего вещества использовано сочетание парафина и микроцеллюлозы.

10. Закрепитель по п.1, отличающийся тем, что в качестве эмульгирующего вещества использовано сочетание парафина и воска.

11. Закрепитель по п.1, отличающийся тем, что дополнительно введен консервант при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Наполнитель 1,0-30,0

Эмульгирующее вещество 0,1-10,0

Консервант 0,01-1,0

Вода До 100

12. Закрепитель по п.11, отличающийся тем, что в качестве консерванта использован бензоат натрия.

13. Закрепитель по п.1, отличающийся тем, что дополнительно введен ароматизатор при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Наполнитель 1,0-30,0

Эмульгирующее вещество 0,1-10,0

Ароматизатор 0,02-1,0

Вода До 100

14. Закрепитель по п.11, отличающийся тем, что дополнительно введен ароматизатор при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Наполнитель 1,0-30,0

Эмульгирующее вещество 0,1-10,0

Консервант 0,01-1,0

Ароматизатор 0,02-1,0

Вода Дo 100

15. Закрепитель по п.1, отличающийся тем, что в него дополнительно введен гель для УЗИ в соотношении частей не менее 1 к 9 и не более 9 к 1.

16. Закрепитель по п.1, отличающийся тем, что в него дополнительно введен гель для ЭКГ в соотношении частей не менее 1 к 9 и не более 9 к 1.

17. Закрепитель по п.1, отличающийся тем, что в него дополнительно введен клей ПВА в соотношении частей не менее 7 к 3 и не более 9 к 1.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для приготовления клеевых составов при производстве картона и гофрокартона

Изобретение относится к способу производства сорта бумаги с содержащимися в ней добавками, в котором используются щелочные гидрофобизирующие клеи для бумаги

Изобретение относится к 2-оксетаноновым проклеивающим веществам, к их получению и применению для проклейки бумаги

Изобретение относится к области производства водной композиции синтетических проклеивающих агентов, которая может быть использована при производстве проклеенной бумаги и аналогичных продуктов из целлюлозных волокон
Изобретение относится к медицине, а именно к применению одного или более нетоксичных моно-, ди-, три-, олиго- или полисахаридов в производстве биосовместимого клея для приклеивания первой структуры к поверхности второй структуры

Изобретение относится к области медицины и касается самоклеящейся лекарственной композиции для чрескожного применения эстрогена в сочетании с гестагеном, содержащей 25-90 мас.% самоклеящегося сополимера акрилата, 1-15 мас

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству для введения через кожу двух активных начал (I и II), содержит две секции (А и В), из которых секция А содержит основу, включающую активное начало I, секция В содержит основу, включающую активное начало II, а обе основы покрыты защитными пленками а и a' соответственно, которые могут быть одинаковыми или различными по своей природе

Изобретение относится к абсорбирующему изделию одноразового пользования, которое включает адгезивную полисилоксановую композицию, которая прилипает непосредственно к коже человека, и может быть отделено от кожи без болевого ощущения
Пластырь // 2180857
Изобретение относится к средствам наружного применения, а именно к пластырям, употребляемым для воздействия на кожу и глубжележащие ткани (эндерматические и адерматические), и может быть использовано в медицине как средство местного действия, в косметологии и спортивной практике

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицинской технике и может быть использовано при производстве лейкопластырей
Наверх