Способ диагностики опийной наркомании

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии. Определяют показатели порогов раздражения электрическим током нервно-рецепторного аппарата пульпы интактных зубов и при их значениях в 10-15 раз ниже нормальных диагностируют опийную наркоманию. Способ позволяет получить объективные данные диагностики опийной наркомании.

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии для исследования электроодонтодиагностики пульпы зубов, и может быть применено для диагностики опийной наркомании.

В настоящее время диагностика опийной наркомании основана, в основном, на анамнестических данных. Метод субъективен, неточен, нуждается в подтверждении данными объективного обследования - лабораторными, клиническими, инструментальными.

Констатация хронической или острой опийной интоксикации может быть подтверждена данными лабораторных исследований, прежде всего - хроматографическим исследованием биологических сред организма. Токсикологическое исследование мочи выявляет применение опиатов за последние 48 ч приблизительно с 90% чувствительностью, однако метод не является диагностическим признаком опиатной зависимости. Хроматографическое исследование затратно по времени, трудоемко, материалоемко (Пятницкая И.Н. Наркомании. - М., 1994. - 495 с.).

Известен способ диагностики опийной наркомании с помощью налоксоновой пробы (тест "Наркан"), суть которой состоит в введении исследуемому 0,2-0,4 мг налоксона внутривенно в течение 5 мин или в виде инъекции подкожно либо внутримышечно. Если нет реакции на введение налоксона в течение 15-30 мин, вводят вторую дозу препарата 0,4 мг внутривенно или 0,4-0,8 мг подкожно и наблюдают за реакцией. Проба считается положительной при выраженном мидриазе, изменении аффекта от благодушно-сонливого до дисфорического, поведенческих расстройствах, появлении признаков опийной абстиненции (Пятницкая И. Н. Клиническая наркология. - Л., 1975. - 342 с.). Однако налоксоновая проба (тест "Наркан") сопряжена с опасностью для жизни пациента.

В настоящее время в стоматологии для диагностики различных заболеваний как стоматологического профиля, так и общесоматических заболеваний применяется электроодонтодиагностика (ЭОД) - метод определения возбудимости пульпы зубов под воздействием электрического тока (В.И. Карницкий, В.Б. Недосеко, Н.Ф. Андросик "Электроодонтодиагностика в стоматологии". - Омск, 1976. - 14 с. ). Та или иная патология в организме характеризуется определенными показателями ЭОД, отличными друг от друга при различных нозологических формах заболеваний.

Задачей изобретения является упрощение диагностики опийной наркомании.

Поставленная задача решается тем, что в способе диагностики опийной наркомании, включающем определение электровозбудимоети пульпы интактных зубов, определяют показатели порогов раздражения электрическим током нервно-рецепторного аппарата пульпы интактных зубов и при их значениях в 10-15 раз ниже нормальных диагностируют опийную наркоманию.

По общепринятой методике (аппарат ЭОМ-3) исследуют электровозбудимость фронтальных интактных зубов на обеих челюстях: аппарат включают в сеть; нажимают клавишу "50-200"; проверяют исправность прибора; устанавливают заземление; пассивный электрод во влажной марле дают в руку обследуемому, активный электрод помещают на поверхность изолированного от слюны зуба; поворотом ручки увеличивают напряжение до первого ощущения покалывания в зубе.

Проведенными исследованиями выявлено, что при опийной наркомании наблюдается нарушение нервно-рецепторного аппарата пульпы, проявляющееся в резком снижении, а зачастую в отсутствии электровозбудимости ее нервных элементов, в различии показателей ЭОД рядом стоящих зубов, в извращенной реакции на раздражение электрическим током.

Установлено, что у опийных наркоманов со стажем наркотизации 1 год и умеренной прогредиентностью течения заболевания показатели ЭОД интактных фронтальных зубов составляют: 13,23-92,92,1 мкА; 12,22-64,54,2 мкА; 11,21-42,56,3 мкА, 33,43-1008,2 мкА; 32,42-78,68,4 мкА, 31,41-58,97,4 мкА. У здоровых людей этот показатель колеблется от 2 до 6 мкА. Проведенный анализ имеющихся научных данных по значениям ЭОД при различных соматических заболеваниях организма не выявил близких по значению показателей (остеомиелит челюстей - ЭОД отсутствует; 30-60 мкА при сахарном диабете, гипертонической болезни (Л.Р. Рубин Электроодонтодиагностика. - М., 1976. - 136 с. ); при алкоголизме - от 28,182,06 до 49,962,02 мкА (В.К. Леонтьев, А. В. Карницкий, Н.Ф. Корвяковский. Электровозбудимость нервно-рецепторного аппарата пульпы интактных зубов у больных хроническим алкоголизмом. - Стоматология. - 1. - 1991. - 6-7).

Таким образом, полученные числовые значения у опийных наркоманов в 10-15 раз выше, чем у здоровых, людей и могут быть использованы для предварительной и экспресс-диагностики опийной наркомании.

Формула изобретения

Способ диагностики опийной наркомании, включающий определение электровозбудимости пульпы интактных зубов, отличающийся тем, что определяют показатели порогов раздражения электрическим током нервно-рецепторного аппарата пульпы интактных зубов и при их значениях в 10-15 раз ниже нормальных диагностируют опийную наркоманию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для введения лекарственных средств и генного материала через поверхности тканей

Изобретение относится к медицине, к косметологии и может быть использовано для лечения акне
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения вазомоторного ринита
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных со стойкими функциональными нарушениями голоса

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний полости рта, в частности пародонта

Изобретение относится к области медицины, а именно к электротерапевтическим аппаратам, и предназначено для нормализации функционального состояния организма путем воздействия на мезодиэнцефальную область головного мозга
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и психоневрологии

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, неврологии, нейрохирургии
Изобретение относится к медицине и предназначено для улучшения состояния эндометрия

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения сенсорных порогов человека
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине, терапии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения дисменореи у женщин репродуктивного возраста
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения болевого синдрома
Изобретение относится к медицине, дерматологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гипотонии матки после искусственного прерывания беременности

Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии
Наверх