Способ лазерной терапии

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения лазерной терапии при воспалительных процессах. Осуществляют дискретное воздействие лазерного излучения на объект с одновременным регулированием его параметров. При этом воздействие осуществляют в красной или инфракрасной области спектра в течение 5-40 секунд с паузой 5-120 секунд, количество циклов за одну процедуру - 4-10, на протяжении 10-15 дней. Способ позволяет дифференцировать воздействие лазерного излучения и оптимизировать способ лечения в зависимости от стадии и активности воспалительного процесса за счет программирования времени воздействия и паузы между воздействиями. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к способам воздействия на биологический объект лазерным излучением, и может быть использовано для физиотерапии при лечении различных заболеваний.

Известны, например, способы лазерной терапии, включающие воздействие лазерного излучения на объект в красной и инфракрасной областях спектра [см. отв. ред. В.Н.Кожевников "Лазерная и магнитно-лазерная терапия в медицине", Тюмень, 1984 г. , с.31-33, 49-50, 113-121; п. РФ 2113255, МПК А 61 N 5/06, заявл. 97110917 от 2.07.1997 г., опубл. 20.06.1998 г., п. РФ 214364, МПК А 61 N 5/06, заявл. 98110823 от 4.06.1998 г., опубл. 20.11.1999 г., п. РФ 2102925, МПК А 61 N 5/06, заявл. 96113720 от 9.07.1996 г., опубл. 27.01.1998 г. и др.].

Недостатки известных способов лазерной терапии состоят в - ограничении возможности выбора биотропной дозы излучения в зависимости от функционального состояния организма; - опасности передозировки лазерного излучения, снижающей лечебный эффект и вызывающей нежелательные побочные реакции; - отсутствии программируемого управления режимами работы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому изобретению является способ лазерной терапии, включающий дискретное воздействие лазерного излучения на объект в красной области спектра с одновременным регулированием его параметров. Причем воздействие осуществляется лазерным излучением с длиной волны 632,8 нм в течение 60-360 секунд с паузами, во время которых интенсивность излучения понижается до 5% [см. отв. ред. Г. А.Кураев "Лазерная терапия в эндокринологической гинекологии", изд. Ростовского университета, 1988 г., Универсальная установка УЛФ-01 "Ягода", с.99-100].

Прототип имеет следующие недостатки: - ограниченную область применения, обусловленную незначительной глубиной максимального проникновения лазерного воздействия (порядка нескольких мм); - трудность регулирования экспозиции воздействия (ручное регулирование); - ограниченную возможность выбора адекватных дозировок лазерного излучения для лечения хронических, подострых и острых воспалительных процессов.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение дифференцированного воздействия лазерного излучения и оптимизации способа лечения в зависимости от стадии и активности воспалительного процесса за счет программирования времени воздействия и паузы между воздействиями, а также благодаря более широкому диапазону временного интервала паузы.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе лазерной терапии, включающем дискретное воздействие лазерного излучения на объект в красной области спектра с одновременным регулированием его параметров, СОГЛАСНО ИЗОБРЕТЕНИЮ воздействие осуществляют также в инфракрасной области спектра, регулирование его параметров проводят с помощью индивидуальной программы, причем воздействие ведут в течение 5-40 секунд с паузой 5-120 секунд и повторением цикла за одну процедуру 4-10 раз при количестве процедур в день 1-3 на протяжении 10-15 дней.

Использование предлагаемого способа лазерной терапии оптимизирует лазерное воздействие на биологический объект в дозах, биотропных организму и адекватных активности болезни, исключает возможные передозировки и обострения воспалительных процессов при лечении, являясь физиологически и экономически эффективным. При этом укорачиваются сроки лечения и удлиняются периоды ремиссии.

Заявляемое изобретение обеспечивает расширение области применения в гинекологии (воспалительные процессы придатков), ревматологии (артриты, артрозы), неврологии (радикулиты, остеохондрозы), урологии, а также при панкреонекрозах, при легочной патологии, гепатитах, гастритах, при трофических язвах, дерматитах и целом ряде обменно-дистрофических (например, сердечно-сосудистых и других) заболеваний.

Анализ известных решений позволяет сделать вывод о том, что заявляемое изобретение не известно из уровня исследуемой медицинской техники, что свидетельствует о его соответствии критерию "новизна".

Сущность заявляемого изобретения для специалиста не следует явным образом из уровня медицинской техники, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Возможность осуществления лазерной терапии в условиях заявляемого способа с применением дозатора лазерного излучения с программным управлением, собираемого из преимущественно серийно выпускаемых приборов и устройств, свидетельствует о соответствии изобретения критерию "промышленная применимость".

Заявляемый способ лазерной терапии с применением дозатора лазерного излучения с программным управлением прошел клинические испытания в условиях физиотерапевтического отделения Клинической больницы 83 (г. Москва). В клинических испытаниях участвовало около 100 человек. По результатам испытаний составлен отчет.

Пример 1. Лечение воспаления придатков (III степень активности воспалительного процесса).

Пациент - больная К. 31 год, укладывалась на спину на кушетку. Дозатор лазерного излучения с программным управлением закрепляли на цилиндрической части лазерного излучателя. При этом использовали лазерный излучатель со следующими характеристиками: длина волны 900 нм (инфракрасная часть спектра), частота лазерного излучения 1500 Гц, мощность 4-5 МВт. С помощью кнопок переключения режимов задавали следующую индивидуальную программу лазерной терапии, фиксируемую на экране дисплея дозатора: воздействие - 5 секунд, пауза - 5 секунд, количество циклов за одну процедуру - 10. После чего осуществляли воздействие на область низа живота больной К. Количество процедур в день - 1. Курс процедур проводился в течение 15 дней, что не менее чем на два дня короче известных способов лечения. В процессе лечения болевые ощущения уменьшились после 1-й процедуры и прекратились на 7-й день, а стойкую ремиссию наблюдали в течение 9 месяцев.

Пример 2. Лечение реактивного полиартрита с преимущественным поражением правого голеностопного сустава (III степень местной активности воспалительного процесса).

Пациент - больной Б. 37 лет, укладывался на спину на кушетку. Дозатор лазерного излучения с программным управлением закрепляли на цилиндрической части лазерного излучателя. При этом использовали лазерный излучатель со следующими характеристиками: длина волны 900 нм (инфракрасная часть спектра), частота лазерного излучения 1500 Гц, мощность 4-5 МВт. С помощью кнопок переключения режимов задавали следующую индивидуальную программу лазерной терапии, фиксируемую на экране дисплея дозатора: воздействие - 20 секунд, пауза - 60 секунд, количество циклов за одну процедуру - 4. После чего осуществляли воздействие на область голеностопного сустава больного Б. Количество процедур в день - 1. Курс процедур проводился в течение 12 дней. В процессе лечения болевые ощущения уменьшились после 1-й процедуры и практически прекратились на 9-й день, резко увеличился объем движений, уменьшилась припухлость и тугоподвижность в суставе положительная, пациент перестал прихрамывать при передвижении, повысилось качество жизни больного, динамика клинических показателей четко коррелировала со снижением лабораторных показателей активности процесса (снизилось СОЭ, С-реактивный белок, иммуноглобулины G). Стойкую ремиссию наблюдали в течение 9 месяцев.

Пример 3. Лечение атеросклероза сосудов правой нижней конечности с недостаточностью кровообращения 2-й степени и выраженным болевым синдромом при ходьбе Пациент - больной П., 67 лет, до начала лазеротерапии жаловался на резкое усиление болей в конечности при прохождении 15 шагов.

Пациент укладывался на живот на кушетку. Дозатор лазерного излучения с программным управлением закрепляли на цилиндрической части лазерного излучателя. При этом использовали лазерный излучатель со следующими характеристиками: длина волны 900 нм (инфракрасная часть спектра), частота лазерного излучения 1500 Гц, мощность 4-5 МВт. С помощью кнопок переключения задавали следующую индивидуальную программу лазерной терапии, фиксируемую на экране дисплея дозатора: воздействие осуществлялось на подколенную ямку - 30 секунд, пауза - 120 секунд, количество циклов за одну процедуру - 4. Количество процедур в день - 1. Курс процедур проводился в течение 10 дней. В процессе лечения болевые ощущения уменьшились после 1-й процедуры и больной после процедуры проходил 32 шага без усиления болей, после 5-й проходил без усиления болей 68 шагов, на 10-й день боли в покое исчезли и появлялись только после прохождения 115 шагов, при этом выраженность болевого синдрома значительно уменьшилась, пациент перестал прихрамывать при передвижении, вязкость крови уменьшилась по данным коагулограммы, реографические показатели и данные ультразвукого исследования сосудов показали четкую тенденцию к улучшению кровообращения в правой нижней конечности. Ремиссию наблюдали в течение 8 месяцев.

Примечания: 1. Заявляемый способ лазерной терапии применяли в гинекологии (воспалительные процессы придатков) и испытывали в ревматологии (артриты, артрозы), неврологии (радикулиты, остеохондрозы), урологии, а также при панкреонекрозах, при легочной патологии, гепатитах, гастритах, при трофических язвах, дерматитах и целом ряде обменно-дистрофических (например, сердечно-сосудистых и других) заболеваний. Во всех случаях установили повышение эффективности лечения.

2. В заявляемом способе лазерной терапии осуществляли воздействие в красной области спектра с получением аналогичных положительных результатов.

Условия осуществления способов и результаты лечения приведены в таблице.

Как видно из приведенных примеров и данных таблицы использование заявляемого способа лазерной терапии с помощью дозатора лазерного излучения с программным управлением по сравнению с известным решением, взятым за прототип [см. отв. ред. Г.А.Кураев "Лазерная терапия в эндокринологической гинекологии", изд. Ростовского университета, 1988 г., Универсальная установка УЛФ-01 "Ягода", с.99-100], обеспечивает следующие технические и общественно-полезные преимущества: - расширение области применения: гинекология (воспалительные процессы придатков), ревматология (артриты, артрозы), неврология (радикулиты, остеохондрозы), урология, панкреонекрозы, легочная патология, гепатиты, гастриты, трофические язвы, дерматиты и целый ряд обменно-дистрофических (например, сердечно-сосудистых и других) заболеваний;
- лечение острых и подострых воспалительных процессов;
- программируемое регулирование параметров лазерного воздействия;
- исключение возможных передозировок лазерного воздействия и обострения воспалительных процессов при лечении;
- оптимизирование лазерного воздействия на биологический объект в дозах, биотропных организму и адекватных активности болезни;
- экономическую эффективность;
- сокращение сроков лечения и увеличение периодов ремиссии.


Формула изобретения

Способ лазерной терапии при воспалительных процессах, включающий дискретное воздействие лазерного излучения на объект с одновременным регулированием его параметров, отличающийся тем, что воздействие осуществляют в красной или инфракрасной области спектра в течение 5-40 с с паузой 5-120 с, количество циклов за одну процедуру - 4-10, на протяжении 10-15 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.01.2006        БИ: 01/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, эндокринологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения профилактики заболеваний суставов верхних конечностей профессиональной этиологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения папилломатоза гортани

Изобретение относится к медицинской технике, используемой для лазерной терапии

Изобретение относится к медицинской технике, используемой для лазерной терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть применимо для профилактики рецидивов острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть применимо для профилактики рецидивов острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей
Изобретение относится к медицине и предназначено для обработки ложа желчного пузыря при проведении холецистэктомии

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения иммунокоррекции у больных гипотиреозом

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно - к аппаратуре для осуществления люминесцентной диагностики и фотодинамической терапии злокачественных опухолей и других патологических новообразований

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, неврологии, нейрохирургии

Изобретение относится к унитазу, с помощью которого пользователи могут подвергать очищающим процедурам генитальные органы и анальную область женщин и мужчин в то время, когда они садятся на сиденье унитаза для опорожнения кишечника или мочеиспускания, не затрачивая дополнительного времени

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для инактивации вируса СПИДа

Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам доставки лекарств в различные зоны организма и клетки с использованием различных видов энергии, включая лазерное излучение

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии, биотехнологиям, а именно к способам низкоэнергетического волнового воздействия
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита
Наверх