Фильтрующий материал

 

Изобретение относится к технике фильтрации жидкостей и газов от взвесей и пыли и может быть использовано в фильтрующих элементах фильтров для различных отраслей промышленности. Фильтрующий материал включает фильтровальное полотно, выполненное рельефным с выпуклостями в направлении очищаемого потока. Между выпуклостями установлен каркас из более прочного материала, чем фильтровальный. Технический результат - увеличение площади фильтрования при заданной площади поперечного потока газа, увеличение надежности фильтрующего материала, улучшение его регенерации и снижение затрат на очистку загрязненных потоков. 3 ил.

Изобретение относится к технике фильтрации жидкостей и газов от взвесей и пылей и может быть использовано в фильтрующих элементах фильтров для различных отраслей промышленности.

Известны рулонные фильтрующие материалы: тканые полотна (Олег Кащеев "Российский рынок технического текстиля: Анализ, проблемы, тенденции и перспективы его развития", "Текстиль" 1 (1), сентябрь, 2002) и нетканые полотна (С. В. Конюхова, Г.К.Мухамеджанов, Т.Ф.Сутягина А Л "О номенклатуре нетканых фильтрующих материалов и областей их применения", "Текстиль" 1(1), сентябрь, 2002) для фильтрации жидкостей и газов.

Основным недостатком этих материалов является то, что они имеют плоскую поверхность фильтрования, т. е. площадь фильтрования равна площади сечения фильтруемого потока. Это вызывает необходимость создания фильтров с большим объемом для эффективной очистки заданного объема газа.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому фильтрующему материалу являются гофрированные фильтрующие материалы (из тканных и нетканых полотен) (Гофрированные фильтрующие элементы "PulsPleat" проспект фирмы "ВНА" США, 2002), увеличивающие площадь фильтрации по сравнению с площадью сечения фильтруемого потока.

Основным недостатком гофрированных фильтрующих материалов является возникновение высоких внутренних напряжений в углах гофр, которые приводят к преждевременному износу фильтрующего материала, затрудненная регенерация (очистка поверхности от загрязнителей) в связи с забиванием загрязнителями полостей с острыми углами, недостаточно развитая площадь поверхности фильтрования при заданной площади поперечного сечения очищаемого потока, что обусловлено формой профилирования фильтрующего материала.

Из патента США 5685887, МПК 7 В 01 D 39/08, 11.11.1997 известен фильтрэлемент, фильтровальный материал которого включает фильтровальное полотно, выполненное рельефным с выпуклостями в направлении фильтруемого потока.

Задачей заявленного изобретения и достигаемый при ее решении технический результат заключается в создании фильтрующего материала, имеющего развитую площадь фильтрования при заданной площади поперечного сечения фильтруемого потока, обладающего повышенной надежностью и способностью к эффективной регенерации. Это позволит повысить эффективность и надежность очистных аппаратов, снизить затраты на очистку загрязненных потоков.

Указанный технический результат достигается тем, что в фильтрующем материале, включающем фильтровальное полотно, выполненное рельефным с выпуклостями в направлении фильтруемого потока, согласно изобретению высота выпуклостей составляет от 0,1 до 10,0 характерных длин основания выпуклости, а между выпуклостями заложен каркас из более прочного материала, чем фильтровальное полотно.

При высоте выпуклости, меньшей 0,1 характерной длины основания выпуклости, эффект увеличения площади фильтрования становится незначительным. При высоте выпуклостей, большей 10,0 характерных длин основания, резко снижается эффективность регенерации материала. Форма выпуклостей произвольная, исключая острые углы. Расположение выпуклостей может быть как регулярным, так и не регулярным. Между выпуклостями проложен каркас из более прочного материала, чем фильтровальный. Каркас может быть заложен как внутри материала, так и на его поверхности.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков для получения требуемого результата.

Возможность осуществления изобретения, охарактеризованного приведенной выше совокупностью признаков, подтверждена вариантом изготовления фильтрующего материала, сущность которого поясняется графическими материалами.

На фиг. 1 изображены элементы материала 1 и вариант их сшивания нитками 2.

На фиг.2 изображен элемент фильтрующего материала.

На фиг. 3 изображен разрез выступа с характерными размерами - высотой выпуклости h и диаметром основания d, и элементом каркаса 3.

Вариант изготовления фильтрующего материала производится следующим образом. Фильтровальный материал выполняется в виде полос 1, ограниченных волнистыми линиями, например синусоидами, затем эти полосы сшиваются нитками 2 по совпадающим вершинам и впадинам. В результате получается материал (фиг. 2), отвечающий предъявляемым требованиям.

При жестких условиях эксплуатации при очистке потоков от труднорегенерируемых загрязнителей материал снабжается дополнительным каркасом 3 между выпуклостями.

Предлагаемый материал может быть получен и другими способами. Например при производстве нетканых фильтровальных полотен путем формирования на рельефной поверхности каландирования между профилированными валками и др.

В отличие от прототипа замкнутая поверхность выпуклостей материала и выполнение их поверхностей по образующей с плавными переходами позволяет получить большую площадь поверхности фильтрования при заданной площади поперечного сечения фильтруемого потока. Фильтровальные элементы с использованием данного материала занимают меньший объем, что позволит снизить затраты на очистные сооружения и повысить их эффективность.

Отсутствие острых углов при выполнении выпуклостей повышает износостойкость фильтрующего материала и значительно повышает эффективность регенерации материала.

Использование дополнительного каркаса, проложенного между выпуклостями с наружной стороны материала или введенного внутрь материала, позволяет повысить износостойкость материала при эксплуатации и увеличить его долговечность. Такая совокупность технических решений в выполнении фильтрующего материала повышает площадь фильтрования при заданной площади фильтруемого потока, улучшает эффективность регенерации материала и его эксплуатационную надежность, снижает затраты на очистку.

Настоящее изобретение промышленно применимо, так как для его реализации не требуется новых технологий.

Формула изобретения

Фильтрующий материал, включающий фильтровальное полотно, выполненное рельефным с выпуклостями в направлении фильтруемого потока, отличающийся тем, что высота выпуклости составляет от 0,1 до 10,0 характерных длин основания выпуклости, при этом между выпуклостями заложен каркас из более прочного материала, чем фильтровальное полотно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 21.03.2009

Дата публикации: 20.07.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки воды, преимущественно питьевой воды, фильтрованием ее через адсорбционно-бактерицидный материал в бытовых условиях самотеком снизу вверх на основе сифонного эффекта

Изобретение относится к сорбционно-каталитической очистке воздуха от загрязняющих веществ и может быть использовано для систем очистки от токсичных компонентов выхлопных газов

Изобретение относится к устройствам для фильтрации жидких сред по меньшей мере с твердой дисперсной фазой

Изобретение относится к способу и к устройству, основанным на фильтровании мембраной с перекрестными потоками и предназначенным для отделения отделяемых составных частей от жидкой среды

Фильтр // 2106893

Автоклав // 2076000
Изобретение относится к аппаратуре для проведения физико-химических процессов и фильтрования и может быть использовано для переработки веществ в виде суспензий или пульп при высоких параметрах давления и температуры, например, в химических производствах, гидрометаллургии цветных и редких металлов и др

Изобретение относится к устройствам для тонкой очистки нейтральных и агрессивных жидкостей от твердых частиц фильтрованием, в частности к фильтровальным элементам, и может быть использовано для микрофильтрации во всех отраслях народного хозяйства, где требуется высокоэффективная очистка жидких сред от дисперсных частиц
Изобретение относится к устройствам для фильтрации масел, в частности к патронным фильтрующим элементам полнопоточного фильтра очистки масла, используемого в автомобильных, тракторных и авиационных двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к химическому или гидрометаллургическому оборудованию, предназначенному для фильтрования суспензий

Фильтр // 2023475
Изобретение относится к фильтрованию, а именно к щелевым фильтрам, предназначенным для очистки жидкостей, и может быть использовано в различных отраслях промышленности при подаче жидкости под давлением, в частности при производстве синтетических моющих средств

Фильтр // 2005532

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для очистки масла и топлива, в частности, в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкости от взвешенных и коллоидных частиц, устранения вредных химических компонентов и неприятных запахов

Фильтр // 2371235
Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в гидравлических системах управления и смазки, в частности, транспортных средств

Изобретение относится к водоотделителю для топлива и фильтру для отделения твердых частиц. Водоотделитель и фильтр для отделения твердых частиц содержит первую или внешнюю ступень, сконфигурированную, чтобы коалесцировать воду из текучей среды, такой как топливо, и вторую или внутреннюю ступень, сконфигурированную, чтобы отделять коалесцированную воду от потока текучей среды и также удалять тонкие твердые частицы загрязняющих веществ из потока текучей среды. Ступень для коалесцирования включает гофрированный цилиндр из полимерной среды. Гофрированный цилиндр имеет впадины складок и расположенные ниже по потоку вершины складок и места отвода, установленные на расположенных ниже по потоку вершинах складок. Ступень для разделения включает негофрированный цилиндр из полимерной среды, окруженный многослойным гофрированным цилиндром и находящийся в соприкосновении с внешними вершинами его складок. Изобретение обеспечивает высокую эффективность удаления воды и твердых частиц. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 3 табл., 10 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначен для пылеулавливания позади или на создающих пыль машинах и/или установках в подземных горных выработках и туннелестроении

Изобретение относится к средствам коллективной защиты людей и используется для фильтрации (очистки) воздуха, предназначенного для дыхания, от воздействия вредных и токсических примесей и аэрозолей, в частности, в многофункциональной фильтровентиляционной установке

Изобретение относится к области фильтрования, а именно к газовым фильтрам, предназначенным для очистки углеводородных газов, и может найти применение в химической, нефтеперерабатывающей и автомобильной промышленностях

Изобретение относится к области очистки воздуха от загрязнений и может быть применено в вентиляционных устройствах для бытовых и промышленных условий. Устройство для очистки воздуха содержит воздуховод, в одной из стенок которого прорезаны щели, в которые вставлены направляющие с помещенными в них с возможностью перемещения кассетами с фильтрами для различных загрязняющих газов. Перед фильтрами в потоке очищаемого воздуха установлены датчики состава воздуха, соединенные с газоанализатором, который соединен с коммутатором. Кассеты механически соединены с механизмами их перемещения, которые соединены с коммутатором. На торцах воздуховода установлены фланцы. Изобретение обеспечивает снижение трудоемкости и повышение качества очистки воздуха за счет возможности автоматически устанавливать в воздуховоде фильтры, предназначенные для очистки воздуха именно от тех загрязняющих компонентов, которые в данный момент имеются в очищаемом воздухе в недопустимых количествах. 2 ил.
Наверх