Способы и композиции для защиты полимеров от уф-излучения

 

Изобретение направлено на композиции и способ защиты полимерных материалов от ультрафиолетового излучения или света. Полимерное изделие включает полимерный материал от примерно 50 до примерно 5000 млд по крайней мере одного ортогидрокси трис-арилтриазинового абсорбера света и от примерно 500 млд до примерно 12500 млд по крайней мере одного олигомерного, полимерного или высокомолекулярного пространственно затрудненного аминового светостабилизатора, имеющего молекулярный вес по крайней мере 500. Весовое отношение пространственно затрудненного аминового светостабилизатора к триазину составляет от примерно 3:1 до примерно 20:1. Полимерное изделие представляет собой формованное изделие, экструдированное изделие или двуосно-ориентированную ленту или пленку. Светостабилизирующая аддитивная композиция включает по крайней мере один ортогидрокси трис-арилтриазиновый абсорбер света и по крайней мере один олигомерный, полимерный или высокомолекулярный пространственно затрудненный аминовый светостабилизатор, имеющий молекулярный вес по крайней мере примерно 500. Весовое отношение пространственно затрудненного аминового светостабилизатора к триазиновому абсорберу света описано выше. Изобретение позволяет увеличить время защиты материалов от декструкции при воздействии ультрафиолета. 2 с. и 17 з.п. ф-лы, 1 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)3

Формула изобретения

1. Полимерное изделие, включающее полимерный материал, примерно 50 - 5000 млд по крайней мере одного ортогидрокси-трис-арилтриазинового абсорбера света и примерно 500 - 12500 млд по крайней мере одного олигомерного, полимерного или высокомолекулярного пространственно затрудненного аминового светостабилизатора, имеющего молекулярный вес по крайней мере 500, в котором весовое отношение пространственно затрудненного аминового светостабилизатора к триазину составляет примерно 3:1 - 20:1, и в котором полимерное изделие, представляет собой формованное изделие, экструдированное изделие или двуосноориентированную ленту или пленку, причем триазиновый абсорбер света имеет формулу (III)

где А, В и С каждый является ароматическим, по крайней мере один из А, В и С замещен гидроксильной группой в ортоположении по отношению к точке присоединения к триазиновому кольцу; каждый от R1 до R9 выбирают из группы, состоящей из водорода, гидрокси, алкила, алкокси, сульфо, карбокси, галогена, галогеналкила и ациламино.

2. Полимерное изделие по п.1, в котором весовое отношение пространственно затрудненного аминового светостабилизатора к триазиновому абсорберу света составляет примерно 5:1 - 10:1.

3. Полимерное изделие по п.1, в котором весовое отношение пространственно затрудненного аминового светостабилизатора к триазиновому абсорберу света составляет примерно 6:1 - 7,5:1.

4. Полимерное изделие по п.1, в котором пространственно затрудненный аминовый светостабилизатор представляет собой олигомер формулы (I)

в которой R представляет собой морфолино, C1-C8 алкиламин, ди(С18)алкиламин, пирролидил или циклогексиламин, Х и X1, которые являются одинаковыми или различными, представляют собой водород, C1-C20 алкил, или радикал с формулой (II)

где R1 представляет собой водород, С23 гидроксиалкил, C1-C8 алкил, гидроксил или оксил; R2 представляет собой водород, C1-C8 алкил или бензил; R3 и R4 являются одинаковыми или различными и представляют собой C1-C8 алкил, бензил или фенэтил или образуют С510 циклоалкил; Z представляет собой неразветвленный или разветвленный С220 алкилен или неразветвленную или разветвленную С220 алкиленовую цепочку, прерываемую хотя бы одним окси, тио или радикалом , в котором R5 представляет собой водород, С120 алкил, или радикалом формулы (II); С510 циклоалкилен,

или

C6-C12 арилен или С814 аралкилен; n представляет собой целое число больше 1; Y представляет собой атом галогена, C1-C8 алкиламин, ди(С18)алкиламин, пирролидил, морфолино, циклогексиламин или

где X, X1 и Z те же, что и определено выше, при условии, что по крайней мере один из Х и X1 имеет формулу (II).

5. Полимерное изделие по п.4, в котором Х и X1 являются одинаковыми или различными и имеют формулу (II), в которой R представляет собой морфолино или октиламин; R1 представляет собой Н или СН3; R2 представляет собой Н; R3 и R4 представляют СН3; Z представляет собой С6Н12; Y представляет собой морфолино, октиламин или

где X, X1 и Z те же, что и определено выше.

6. Полимерное изделие по п.1, в котором пространственно затрудненный аминовый светостабилизатор, выбирают из группы, состоящей из бис(1-октилокси-2,2,6,6-тетраметил-4-пиперидинил)себацата, полимера диметилсукцината с 4-гидрокси-2,2,6,6,-тетраметил-1-пиперидинэтанолом, смеси полимера диметил сукцината с 4-гидрокси-2,2,6,6-тетраметил-1-пиперидинэтанолом и N,N=-бис(2,2,6,6-тетраметил-4-пиперидинил)-1,6-гексан диамином, полимера с 2,4,6-трихлор-1,3,5-триазином и 2,4,4-триметил-1,2-пентамином, 1,3,5-триазин-2,4,6-триамин,N,N===[1,2-этандиилбис[[[(4,6-бис[бутил(1,2,2,6,6-пентаметил-4-пиперидинил)амино]-1,3,5-триазин-2-ил]имино]-3,1-пропандиил]]-бис[N=N===-дибутил-N=,N==-бис(1,2,2,6,6-пентаметил-4-пиперидинила),1,3,5-триазин-2,4,6-триамин,N,N===[1,2-этандиилбис[[[(4,6-бис[бутил(1-циклогексилокси-2,2,6,6-тетраметил-4-пиперидинил)амино]-1,3,5-триазин-2-ил]имино]-3,1-пропандиил]]-бис[N=N==-дибутил-N=,N==-бис(1,2,2,6,6-пентаметил-4-пиперидинила),1,3,5-триазин-2,4,6-триамин,N,N===[1,2-этандиилбис[[[(4,6-бис[бутил(1,2,2,6,6,-пентаметил-4-пиперидинил)амино]-2-ил]имино]-3,1пропандиил]]-бис[N=N==-дибутил-N=,N==-бис(1,2,2,6,6-пентаметил-4-пиперидинила), N,N=-бис(2,2,6,6-тетраметил-4-пиперидинил)-1,6-гексан диаминового полимера с 2,4,6-трихлоро-1,3,5-триазином и 2,4,4-триметил-1,2-пентамином, полиметилпропил-3-окси-(4(2,2,6,6-тетраметил)пиперидинил)силоксана, полиметилпропил-3-окси-(4(1,2,2,6,6-пентаметил)пиперидинил)силоксана, полиалкил-1-окса-диазаспиродекановых продуктов реакции тетраметил-7-окса-3,20-диаза-21-оксо-диспиро(5.1.11.12)генеикосана с эпихлоргидрином, 1,3-пропандиамин,N,N==-1,2-этандиилбис-, полимер с 2,4,6-трихлор-1,3,5-триазином, продуктов реакции с N-бутил-2,2,6,6-тетраметил-4-пиперидинамином.

7. Полимерное изделие по п.1, в котором триазиновый адсорбер света имеет формулу (IV)

где R10, R11, R12 и R13 являются теми же или различными и каждый независимо выбирают из группы, состоящей из водорода, гидрокси, алкила, алкокси, сульфо, карбокси, галогена, галогеналкила и ациламино и R14 представляет собой водород или от С1 до C18 алкил.

8. Полимерное изделие по п.7, в котором R10, R11, R12 и R13 представляют собой Н или СН3, R14 представляет собой водород, С6Н13 или C8H17.

9. Полимерное изделие по п.1, в котором полимерное изделие представляет собой формованное или экструдированное изделие, имеющее толщину не менее, чем примерно 1 мм.

10. Полимерное изделие по п.1, в котором полимерный материал выбирают из группы, состоящей из полиолефинов, сложных полиэфиров, простых полиэфиров, поликетонов, полиамидов, натуральных и синтетических каучуков, полиуретанов, полистиролов, ударопрочных полистиролов, полиакрилатов, полиметакрилатов, полиацеталей, полиакрилонитрилов, полибутадиенов, полистиролов, акрилонитрилбутадиенстиролов, акрилонитрилстиролов, акрилат стиролакрилонитрила, ацетобутирата целлюлозы, полимеров целлюлозы, полиимидов, полиамидимидов, простых полиэфиримидов, полифенилсульфидов, полифениленоксидов, полисульфонов, простых полиэфирсульфонов, поливинилхлоридов, поликарбонатов, поликетонов, алифатических поликетонов, термопластичных полиуретанов, полиакрилатов или сложных полиэфиров, сшитых аминосмолами, сложных полиэфиров или полиакрилатов, сшитых полиизоцианатом, фенолформальдегидных, карбамидформальдегидных и меламинформальдегидных смол, высыхающих или не высыхающих алкидных смол, алкидных смол, полиэфирных смол, акрилатных смол, сшитых меламиновыми смолами, карбамидных смол, изоцианатных, изоциануратных, карбаматных и эпоксидных смол, сшитых эпоксидных смол, полученных из алифатических, циклоалифатических, гетероциклических и ароматических глицидильных соединений, которые сшивают ангидридами или аминами, полисилоксанов, аддитивных полимеров, получаемых присоединением по Михаэлю, аминов, аминов, защищенных активированными ненасыщенными и метиленовыми соединениями, кетиминов с активированными ненасыщенными и метиленовыми соединениями, поликетиминов в комбинации с ненасыщенными акрилполиацетоацетатными смолами, поликетиминов в комбинации с ненасыщенными акриловыми смолами, радиационно отверждаемых композиций, эпоксимеламиновых смол, органических красителей, косметических продуктов, бумажных составов на основе целлюлозы, фотопленки, чернил и их смесей.

11. Полимерное изделие по п.1, в котором полимерный материал представляет собой полиолефиновый гомополимер, сополимер или терполимер.

12. Полимерное изделие по п.11, в котором полимерный материал представляет собой гомополимер, сополимер или терполимер полиэтилена или полипропилена.

13. Полимерное изделие по п.12, в котором полиэтилен или полипропилен представляют собой продукт полимеризации в присутствии по крайней мере одного катализатора Циглера-Натта.

14. Полимерное изделие по п.12, в котором полиэтилен или полипропилен представляют собой продукт полимеризации в присутствии по крайней мере одного катализатора с одним активным центром.

15. Полимерное изделие по п.12, в котором полиэтилен или полипропилен представляют собой продукт полимеризации в присутствии одновременно катализатора Циглера-Натта и по крайней мере катализатора с одним активным центром.

16. Полимерное изделие по п.1, в котором полимерный материал выбирают из группы, состоящей из полиамидов, сложных полиэфиров, полиацеталей и полиуретанов.

17. Полимерное изделие по п.16, в котором весовое отношение пространственно затрудненного аминового светостабилизатора к триазиновому абсорберу света составляет примерно 5:1 - 10:1.

18. Полимерное изделие по п.16, в котором весовое отношение пространственно затрудненного аминового светостабилизатора к триазиновому абсорберу света составляет примерно 6:1 - 7,5:1.

19. Светостабилизирующая аддитивная композиция, включающая по крайней мере один ортогидрокси-трис-арилтриазиновый абсорбер света и по крайней мере один олигомерный, полимерный или высокомолекулярный пространственно затрудненный аминовый светостабилизатор, имеющий молекулярный вес по крайней мере примерно 500, в котором весовое отношение пространственно затрудненного аминового светостабилизатора к триазиновому абсорберу света составляет примерно 3:1 - 20:1, причем триазиновый абсорбер света имеет формулу (III)

где А, В и С каждый является ароматическим, по крайней мере один из А, В и С замещен гидроксильной группой в ортоположении по отношению к точке присоединения к триазиновому кольцу, и каждый от R1 до R9 выбирают из группы, состоящей из водорода, гидрокси, алкила, алкокси, сульфо, карбокси, галогена, галогеналкила и ациламино.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке углеродсодержащих продуктов, преимущественно твердых и жидких горючих ископаемых, и может быть использовано для получения на основе продуктов переработки топлив защитных композиций, эксплуатирующихся в сложных климатических условиях

Изобретение относится к применению специфически модифицированного крахмала в качестве агента для получения термообратимого геля

Изобретение относится к обработанной саже, пригодной для использования в полупроводящих соединениях, таких как используемые в электрических кабелях

Изобретение относится к композициям для преобразования энергии, кроме электрической энергии в механическую, которые могут эффективно поглощать и гасить энергию, например, кинетическую, тепловую и/или электрическую, за исключением оптической энергии

Изобретение относится к технологии получения абсорбирующих композиций для изготовления продуктов одноразового действия, абсорбирующих физиологические жидкости

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, а именно к получению гидролизованного полиакриламида

Изобретение относится к химической, резиновой и др

Изобретение относится к сшиваемой порошкообразной смеси для связывающего средства для текстильных материалов, а также к способу получения связанных с полимером, текстильных формованных изделий или полотен при использовании смеси для связывающего средства для текстильных материалов

Изобретение относится к органической химии, в частности к 2-аллиламино-4,6-бис(этоксикарбоксилатометиламино)- 1,3,5-триазину формулы (I) в качестве модификатора-соотвердителя эпоксиолигомеров для улучшения технологичности использования, увеличения тепло- и термостойкости, удельной ударной вязкости, твердости по Баркулю, прочности на сжатие и выхода геля отвержденных эпоксидных композитов, а также для снижения времени гелеобразования, водопоглощения и температуры совмещения эпоксидных композиций

Изобретение относится к органической химии, в частности к четвертичной аммонийной соли 1,3,5-триазина формулы (1) в качестве промежуточного продукта в синтезе модификатора-соотвердителя эпоксиолигомеров для улучшения технологичности использования, увеличения тепло- и термостойкости, удельной ударной вязкости, твердости по Баркулю, прочности на сжатие и выхода геля отвержденных эпоксидных композитов, а также для снижения времени гелеобразования, водопоглощения и температуры совмещения эпоксидных композиций

Изобретение относится к технологии переработки полимеров, а именно к получению огнезащищенных синтетических полимерных материалов и изделий из них

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и может быть использовано для изоляции трубопроводов в качестве пластикатно-битумных покрытий

Изобретение относится к полимерным композициям на основе конструкционных термопластов, в частности на основе полиацеталей, предназначенных для изготовления изделий конструкционного и электрорадиотехнического назначения

Изобретение относится к технологии резинового производства и касается создания резиновой смеси, которая может найти применение в шинной и резинотехнической промьшшенности

Изобретение относится к способу замедления горения полимерного субстрата путем добавления в него эффективного, ингибирующего горение количества соединения затрудненного амина
Наверх