Окно с вентиляционным устройством

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон для зданий и сооружений с вентиляционным устройством. Изобретение позволит повысить качество тепловой изоляции и звукоизоляции при обеспечении требуемого уровня вентиляции. Окно с вентиляционным устройством содержит раму, импост и, по меньшей мере, один механизм запирания с клапаном, установленным с возможностью перекрытия, по меньшей мере, одного вентиляционного отверстия между рамой и импостом. Оно снабжено теплоизоляционной и внутренней перегородками, установленными между рамой и импостом, и образующими с ними вентиляционный короб. По меньшей мере, одно указанное вентиляционное отверстие выполнено в теплоизоляционной перегородке. Внутренняя перегородка также имеет, по меньшей мере, одно вентиляционное отверстие. Указанный клапан механизма запирания выполнен теплоизолирующим и размещен в полости вентиляционного короба. 10 з.п. ф-лы. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях окон для зданий и сооружений.

Известно окно с вентиляционным устройством, содержащее раму, импост и, по меньшей мере, один механизм запирания с клапаном, установленным с возможностью перекрытия, по меньшей мере, одного вентиляционного отверстия между рамой и импостом (см. GB 1180128, А, 04.02.1970, кл. Е 06 В 7/02).

Недостатком известного является недостаточное качество теплоизоляции и звукоизоляции.

Целью изобретения является повышение качества тепловой изоляции и звукоизоляции при обеспечении требуемого уровня вентиляции.

Поставленная задача решается за счет того, что окно с вентиляционным устройством, содержащее раму, импост и, по меньшей мере, один механизм запирания с клапаном, установленным с возможностью перекрытия, по меньшей мере, одного вентиляционного отверстия между рамой и импостом, снабжено теплоизоляционной и внутренней перегородками, установленными между рамой и импостом и образующими с ними вентиляционный короб, по меньшей мере, одно указанное вентиляционное отверстие выполнено в теплоизоляционной перегородке, внутренняя перегородка также имеет, по меньшей мере, одно вентиляционное отверстие, а указанный клапан механизма запирания выполнен теплоизолирующим и размещен в полости вентиляционного короба.

Окно может быть выполнено с теплоизолирующей перегородкой в виде одной детали или двух плотно контактирующих деталей и закрепленной на раме и импосте через уплотнения.

Кроме того, между теплоизоляционной перегородкой и импостом и между теплоизоляционной перегородкой и рамой по всей высоте окна могут быть размещены вставки из теплоизолирующего материала, а также между каждым из торцов теплоизоляционной перегородки и рамой размещены дополнительные вставки из теплоизолирующего материала.

Окно может быть выполнено с клапаном, выполненным в виде пластины с теплоизолирующим покрытием.

Окно может быть выполнено с клапаном, установленным на теплоизолирующей перегородке с возможностью открытия путем поворота вокруг вертикальной оси.

Окно может быть снабжено наружной жалюзийной решеткой, установленной с внешней стороны теплоизоляционной перегородки.

Кроме того, по меньшей мере, в одном вентиляционном отверстии во внутренней перегородке установлена жалюзийная решетка.

Окно может быть выполнено с рамой, импостом и с теплоизолирующей перегородкой или одной из ее деталей из дерева.

Окно может быть выполнено с наружной жалюзийной решеткой из металла.

Окно может быть выполнено с внутренней перегородкой из металла.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено окно с вентиляционным отверстием, общий вид, на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Окно с вентиляционным устройством содержит раму 1, импост 2, механизм 3 запирания с теплоизолирующим клапаном 4, установленным с возможностью перекрытия, теплоизоляционную и внутреннюю перегородки 5, 6, установленные между рамой 1 и импостом 2 и образующие с ними вентиляционный короб. В каждой перегородке 5, 6 выполнено, по крайней мере, одно вентиляционное отверстие 7, например, могут быть выполнены два отверстия. Клапан 4 размещен в полости вентиляционного короба. Теплоизоляционная перегородка 5 может быть выполнена в виде одной детали или двух плотно контактирующих деталей (см. фиг.2). Клапан 4 может быть выполнен в виде пластины 8 с теплоизолирующим покрытием 9. Клапан 4 может быть установлен на перегородке 5 с возможностью открытия путем поворота вокруг вертикальной оси 10. Окно выполнено с наружной жалюзийной решеткой 11, установленной с внешней стороны перегородки 5. В отверстиях внутренней перегородки 6 установлены жалюзийные решетки 12. Рама 1, импост 2 и перегородка 5 выполнены из дерева. Решетка 11 может быть выполнена из металла. Для повышения сопротивления теплоизоляционной перегородки 5 ее наружная деталь может быть выполнена из специальных теплоизолирующих материалов, например пенополистирола, пенополиэтилена и т.п.

Из такого же материала могут быть выполнены вставки 13, размещенные в промежутках между теплоизоляционной перегородкой 5 и соответственно импостом 2 и рамой 1 по всей высоте окна, а также вставки (на чертеже не показаны) между каждым из торцов этой перегородки 5 и соответствующей частью рамы 1.

При закрытом клапане 4 механизма 3 запирания обеспечивается заданный уровень воздухопроницаемости и требуемое сопротивление теплопередачи.

При открытом положении клапана 4, которое реализуется его поворотом вокруг вертикальной оси при помощи рукоятки 14, максимальном или промежуточном, наружный воздух входит через вентиляционное отверстие 7 в перегородке 5, огибает сбоку, сверху и снизу клапан 4, затем проходит по вентиляционному коробу и попадает в помещение через нижнее и верхнее вентиляционные отверстия в перегородке 6.

При закрытом клапане 4 механизма запирания предлагаемое устройство обеспечивает хорошую термоизоляцию. При открытом клапане 4 обеспечивается требуемая звукоизоляция вследствие прохождения звука по ломаному каналу и требуемый уровень вентиляции.

Формула изобретения

1. Окно с вентиляционным устройством, содержащее раму, импост и, по меньшей мере, один механизм запирания с клапаном, установленный с возможностью перекрытия, по меньшей мере, одного вентиляционного отверстия между рамой и импостом, отличающееся тем, что оно снабжено теплоизоляционной и внутренней перегородками, установленными между рамой и импостом и образующими с ними вентиляционный короб, по меньшей мере, одно указанное вентиляционное отверстие выполнено в теплоизоляционной перегородке, внутренняя перегородка также имеет, по меньшей мере, одно вентиляционное отверстие, а указанный клапан механизма запирания выполнен теплоизолирующим и размещен в полости вентиляционного короба.

2. Окно по п.1, отличающееся тем, что теплоизоляционная перегородка выполнена в виде одной детали или двух плотно контактирующих деталей и закреплена на раме и импосте через уплотнения.

3. Окно по п.1 или 2, отличающееся тем, что между теплоизоляционной перегородкой и импостом и между теплоизоляционной перегородкой и рамой по всей высоте окна размещены вставки из теплоизолирующего материала.

4. Окно по п.3, отличающееся тем, что между каждым из торцов теплоизоляционной перегородки и рамой размещены дополнительные вставки из теплоизолирующего материала.

5. Окно по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что указанный клапан выполнен в виде пластины с теплоизолирующим покрытием.

6. Окно по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что указанный клапан установлен на теплоизолирующей перегородке с возможностью открытия путем поворота вокруг вертикальной оси.

7. Окно по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что оно снабжено наружной жалюзийной решеткой, установленной с внешней стороны теплоизоляционной перегородки.

8. Окно по любому из пп.1-7, отличающееся тем, что, по меньшей мере, в одном вентиляционном отверстии во внутренней перегородке установлена жалюзийная решетка.

9. Окно по любому из пп.1-8, отличающееся тем, что рама, импост и теплоизолирующая перегородка или одна из ее деталей выполнены из дерева.

10. Окно по любому из пп.7-9, отличающееся тем, что наружная жалюзийная решетка выполнена из металла.

11. Окно по любому из пп.1-10, отличающееся тем, что внутренняя перегородка выполнена из металла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к вентиляционным шумозащитным устройствам в ограждающих конструкциях зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон и дверей зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к вентиляционным и шумозащитным устройствам, и предназначено для установки в оконном проеме на верхней поверхности рамы окна

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в блоках для перекрытия проемов в наружных стенах зданий

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству, преимущественно малоэтажному

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройст- -вам вентилируемых окон с тройным остеклением, используемых в зданиях и сооружениях с системой вентиляции, предусматривающей поступление наружного воздуха в помещение через окна , требующим повьпаенной теплозащиты и звукоизоляции

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях оконных блоков, зенитных фонарей и др

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для вентиляции воздуха

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям остекления

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям вентилируемых окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон или дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к области строительства, а именно к конструкциям окон

Изобретение относится к двухслойному окну, содержащему внутреннюю и наружную створки, в частности, предназначенному для пропускания воздуха в камеру, образованную между внутренней и наружной створками, без раскрытия наружных створок

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон

Изобретение относится к особым устройствам и приспособлениям на дверях или окнах для проветривания. Предназначено для поддержания качественного воздухообмена в помещениях, очистки поступающего воздуха, создания препятствия для проникновения насекомых в помещение. Ограничитель воздушного потока и фильтрующий элемент устанавливается между створкой и рамкой створки таким образом, что при открытии створки окна или двери на величину не большую, чем предусмотрено размерами ограничителя воздушного потока и фильтрующего элемента, ограничивает воздушный поток и фильтрует воздух. Исходная конструкция окна или двери как в закрытом, так и в открытом состоянии на величину большую, чем предусмотрено размерами ограничителя воздушного потока и фильтрующего элемента, сохраняет все функциональные и потребительские качества. Устройство располагается между створкой и рамкой створки и может быть прикреплено к любому из этих элементов либо к дополнительному конструктивному элементу, служащему для крепления или упора. Изготавливается из листового или объемного материала, способного восстанавливаться после сжатия, причем листовой материал сложен в виде гофры, зигзага, мехов, трубы. Может быть выполнено из цельного материала, соединенного лишь в одном месте или из нескольких угловых или прямых частей, соединенных любым известным способом. Для предотвращения увлажнения фильтрующего материала снабжается козырьком. Изобретение позволяет исключить сквозняки при проветривании помещения. 5 ил.
Наверх