Наполнитель для предмета мебели или постельной принадлежности

 

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении мягкой мебели, или ее элементов, или опорных постельных принадлежностей, таких как подушки и матрацы. Наполнитель выполнен в виде множества упруго деформируемых капсул, имеющих полимерную оболочку, заполненную газом или вспененным материалом. Изобретение позволяет получить удобную для тела опору, легко и быстро восстанавливающую свою первоначальную форму и на протяжении длительного времени не требующую ее корректировки или замены. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к наполнителю для элементов мягкой мебели и постельных принадлежностей, таких как: кровати, кресла, диваны, пуфы, матрасы, подушки и многих других.

Задача изобретения состоит в создании комфортной мебели, позволяющей перераспределять наполнитель внутри мебели в зависимости от мест прилагаемого к ней со стороны человека давления. В результате этого мебель принимает очертания прилегающих к ней индивидуальных участков тела человека.

Известна подобного рода мебель, описанная, например, в патенте US 3899210, кл. А 47 С 07/02, опубликованном 12.08.1975. Эта мебель в виде кресла "свободной формы" содержит металлический каркас и гибкую оболочку, заполненную сыпучим наполнителем.

Недостаток известного кресла состоит в том, что после снятия нагрузки, создаваемой телом сидячего человека, оно не восстанавливает исходную форму. Поэтому в случае дальнейшего использования необходимо каждый раз разглаживать поверхность оболочки кресла для того, чтобы добиться близкой к первоначальной его форме.

Также известны предметы мягкой мебели, описанные в патентах RU 2093057 и 2150223, кл. А 47 С 3/16, опубликованных 20.10.1997 и 10.06.2000 г.г. соответственно, в которых вышеназванный недостаток частично устранен.

Эти предметы мебели наряду с наполнителем из способных к перетеканию частиц содержат размещенные в оболочке предметов мебели средства ограничения изменения их формы, выполненные в виде гибких стяжных элементов и, по меньшей мере, одной пневматической емкости, имеющей возможность в зависимости от желания владельца менять степень ее заполнения воздухом посредством шланга, соединенного с ручным насосом.

Недостаток указанной мебели состоит в невысокой степени ее надежности в эксплуатации, т. к. указанная емкость может быть повреждена, в том числе, и частицами сыпучего материала, или в результате нарушения запирающего приспособления шланга из нее может быть удален воздух.

Технический результат изобретения заключается в улучшении эксплуатационных свойств и удобства пользования предметами мебели с предложенной конструкцией наполнителя, а также расширение ее функциональных возможностей.

Указанный технический результат достигнут за счет того, что наполнитель для предмета мебели или постельной принадлежности выполнен в виде сыпучих способных к перемещению (перетеканию) друг относительно друга разрозненных частиц полимерного материала. Каждая частица представляет собой выполненную с возможностью деформирования капсулу, имеющую герметичную оболочку, заполненную газом, таким как воздух, углекислый газ или другим, подходящим для этой цели газом, или упругим вспененным материалом.

Капсулы могут иметь разнообразную форму, например, они могут иметь разную форму тел вращения, таких как: эллипсоид или шар. В преимущественном варианте капсулы имеют форму фасоли.

Капсула заполнена газом под давлением, соответствующим требуемой жесткости наполнителя в зависимости от назначения самих предметов мебели или их частей.

Оболочка капсулы выполнена из поливинилхлорида (ПВХ) или полипропилена (ПП). Также для ее изготовления могут использоваться другие подходящие для этой цели полимерные материалы.

Толщина оболочки варьируется в пределах от 0,01 до 0,6 мм и также зависит от конкретного предмета мебели.

Капсулы могут быть одинаковыми или разными по величине, одноцветными или разноцветными, по меньшей мере, одна из них может быть наполнена ароматическим веществом. Согласно предложенному решению в любом предмете мебели или постельной принадлежности может быть предусмотрено, по меньшей мере, одно средство, ограничивающее изменение его (ее) формы. Например, в таком предмете как матрас, или подушка этим средством являются установленные внутри него (нее) по меньшей мере одной перегородки, которые препятствуют чрезмерному растеканию частиц-капсул по его (ее) объему. Для разнообразия внешнего вида, особенно это касается детской мебели, или постельных принадлежностей гибкая оболочка любого указанного изделия, например, матраса или подушки, может выполняться из сетчатого материала, а заключенные в нее капсулы - иметь разную форму и цвет.

Расширить функциональные возможности предмета мебели или постельной принадлежности (матраса, подушки и др.) с предложенным наполнителем можно за счет использования его в качестве плавучего средства. С этой целью или с целью повышения гигиенических свойств (в процессе чистки) оболочка матраса может быть выполнена из водоотталкивающего материала.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1а, б в изображены различные варианты форм капсул; на фиг.2 - сечение газонаполненной капсулы по фиг. 1в; на фиг.3 - продольное сечение капсулы с сердцевиной из вспененного материала по фиг.1а; на фиг.4а, б, в - составные части подушки; на фиг.5 - предмет мебели или постельной принадлежности в виде матраса.

Согласно предложению предмет мебели или постельной принадлежности содержит гибкую оболочку или чехол, заполненный наполнителем, состоящим из множества капсул 1, которые имеют преимущественно форму фасоли (фиг.1в), но могут быть выполнены эллипсоидной (фиг.1а), шаровидной (фиг. 1б) или любой другой подходящей формы.

Фасолеобразные капсулы наиболее целесообразны, поскольку они имеют плоские боковые поверхности, обеспечивающие наибольший комфорт при опоре на них различных частей тела человека.

Упругодеформируемая капсула 1 (фиг.2) состоит из оболочки 2, окружающей полость 3, заполненную по одному из вариантов предложения газом или по другому варианту - упругим вспененным материалом 4 (фиг.3).

Капсула в виде фасоли имеет длину около 25 мм, высоту - 12 мм и толщину около 10 мм.

Варианты наполнителя подбираются в зависимости от вида изделия и его назначения. Этим обстоятельством обусловлена и степень заполнения капсул газом. Для изделия, например, в виде подушки 5 (фиг.4в) целесообразно закачивать капсулы газом под невысоким давлением, а для матрасов 6 (фиг.5) в основном ортопедических или подлокотников кресел имеет смысл заполнение капсул газом под большим давлением с целью повышения их формоустойчивости. Для этой же цели служат различно расположенные в изделии перегородки, например, поперечные, показанные поз. 7 на фиг.5.

Подушка 5 состоит из двух деталей 8, например, сетчатого материала (фиг. 4а), в сложенном состоянии образующих чехол, заполненный капсулами вышеописанных конструкций. По краям чехла выполняется оторочка 9 (фиг.4б) борта подушки, состоящая из тканевого, например, хлопчатобумажного материала.

В варианте использования изделия для плавания чехол такого изделия, например, наматрасник 10 может иметь водоотталкивающие свойства.

Для изготовления капсул используются экологически безвредные подвергнутые антистатической обработке полимеры. С целью придания изделиями пожаробезопасных свойств капсулы могут заполняться углекислым газом, поскольку оболочка выполняется герметичной, утечки газа не будет. Капсулы имеют глянцевую наружную поверхность.

В период приложения к наполнителю нагрузки, обусловленной весом сидящего или лежащего человека, капсулы деформируются, обеспечивая ответную соответствующим частям тела человека форму, а после снятия этой нагрузки самопроизвольно легко и быстро восстанавливают свою первоначальную форму и форму изделия в целом, причем, без всяких дополнительных средств (насосов и т.п.). Одни и те же изделия, например, подушка и матрас могут быть использованы как для лежания на них в обычных условиях, так и в качестве плавучего средства, обусловленного газонаполненностью капсул.

Предложенный наполнитель позволит получить формоустойчивые, удобные в быту изделия, имеющие привлекательный внешний вид и высокие эксплуатационные характеристики. После окончания срока службы изделия капсулы могут использоваться в соответствии с фантазией владельца, например, в качестве декора на приусадебном участке.

Формула изобретения

1. Наполнитель для предмета мебели или постельной принадлежности, выполненный в виде способных к перемещению друг относительно друга частиц, отличающийся тем, что каждая частица представляет собой капсулу, имеющую форму фасоли и образованную оболочкой, заполненной газом или упругим вспененным материалом.

2. Наполнитель по п.1, отличающийся тем, что капсула выполнена с возможностью деформирования.

3. Наполнитель по п.1 или 2, отличающийся тем, что капсула заполнена газом под давлением, соответствующим требуемой жесткости наполнителя.

4. Наполнитель по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что капсулы заполнены воздухом или углекислым газом.

5. Наполнитель по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что оболочка капсулы выполнена из полимерного материала, например поливинилхлорида или полипропилена.

6. Наполнитель по п.5, отличающийся тем, что толщина оболочки находится в интервале значений 0,01-0,6 мм.

7. Наполнитель по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что капсулы выполнены одинаковыми или разными по величине.

8. Наполнитель по п.7, отличающийся тем, что капсулы выполнены одноцветными или разноцветными.

9. Наполнитель по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна капсула содержит ароматическое вещество.

10. Наполнитель по любому из пп.1-9, отличающийся тем, что предмет мебели или постельной принадлежности, в которых он используется, имеет, по меньшей мере, одно средство ограничения их формы.

11. Наполнитель по любому из пп.1-10, отличающийся тем, что он предназначен для предмета мебели или постельной принадлежности в виде матраца или подушки, средство ограничения изменения формы которых выполнено в виде установленной внутри матраца или подушки по меньшей мере одной перегородки.

12. Наполнитель по п.11, отличающийся тем, что матрац или подушка, в которых он используется, выполнены из водоотталкивающего материала.

13. Наполнитель по п.11 или 12, отличающийся тем, что матрац или подушка, в которых он используется, выполнены из сетчатого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству постельных принадлежностей, может быть использовано в быту, лечебных учреждениях, домах отдыха и пр

Изобретение относится к постельным принадлежностям, а более конкретно к подушкам для сна, позволяющим обеспечить оптимальное физиологическое положение позвоночника пользователя, а также может быть использована в качестве ортопедической подушки

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству
Изобретение относится к изготовлению штучных изделий, в частности салфеток

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к технологии изготовления одежды с объемным несвязанным утеплителем

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для коррекции и предупреждения искривлений позвоночника
Изобретение относится к области профилактической медицины и может быть использовано для изготовления всякого рода профилактических изделий, в которых в качестве набивочного материала используется растительный наполнитель

Изобретение относится к электрообогревающим техническим средствам, конкретно к электрообогревающей специальной одежде, и предназначено для обогрева человека в аварийных, экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также для выведения человека из состояния гипотермии и нормализации его теплового состоянии при переохлаждении

Изобретение относится к многослойным материалам с электроподогревом и может быть использовано для изготовления спецодежды

Изобретение относится к мебели, в частности к мягкой мебели "свободной формы", выполненной в виде оболочки из гибкого материала, частично заполненной способными к перетеканию частицами предпочтительно сферической формы

Изобретение относится к способу изготовления упругого тела, в частности трубчатого упругого тела с радиально направленными полостями, которое применимо внутри подушек, матрасов, подушек для кресел и т.д

Изобретение относится к набивке для мягкой мебели, ее применению, подушке с такой набивкой и способу изготовления таких подушек

Изобретение относится к способам изготовления устройств, предназначенных для опоры тела человека, и направлено на комфортное размещение пользователя в сочетании с терапевтическим действием

Настоящее изобретение относится к пружине из пены, в частности к пружине из пены с изготовленным из пены трубчатым упругим корпусом с отверстиями, проходящими внутрь от наружной поверхности, которая может использоваться во внутренней части подушек для сна, матрасов, кресельных подушек и т.п. Пружина из пены для использования в подушках для сна, диванных подушках, матрасах и т.п., имеющая выполненный из пены и образующий наружную стенку трубчатый упругий корпус с отверстиями, проходящими внутрь от наружной поверхности к внутренней поверхности, причем отверстия расположены симметрично в шахматном порядке и в основном имеют ромбовидную форму, отличающаяся тем, что трубчатый корпус имеет вышеуказанные отверстия только на некоторой части поверхности, которая регулярно чередуется с некоторой частью поверхности, не имеющей вышеуказанные отверстия и образующей продольные усиливающие ребра в стенке трубчатого корпуса пружины. Главное преимущество состоит в том, что за счет равномерного расположения в трубчатом корпусе пружины усиливающие ребра обеспечивают намного улучшенное распределение сжимающих усилий, когда пружина находится под нагрузкой, без необходимости использования металлической пружины или дополнительных усилений или использования слоев пены с другой плотностью. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к постельным принадлежностям и к элементу постельной принадлежности и направлено на упрощение конструкции постельной принадлежности. Элемент постельной принадлежности содержит первую главную большую сторону, противоположную второй главной большой стороне. В направлении своей длины элемент постельной принадлежности разделен на участки, которые ограничивают: на уровне первой главной большой стороны - первые последовательные приемные зоны (А1-А7), первая последовательность (А1-А7) которых образует первую опорную зону элемента постельной принадлежности и вторая обратная последовательность (А7-А1) которых образует вторую опорную зону элемента постельной принадлежности; на уровне второй главной большой стороны - вторые последовательные приемные зоны (В1-В7), первая последовательность (В1-В7) которых образует третью опорную зону элемента постельной принадлежности и вторая обратная последовательность (В7-В1) которых образует четвертую опорную зону элемента постельной принадлежности. Участки элемента постельной принадлежности, ограничивающие эти приемные зоны, имеют разные механические характеристики, а указанные опорные зоны имеют четыре разных приемных профиля. Элемент постельной принадлежности содержит два наружных слоя, разделенных промежуточным слоем. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Покрывало // 2250744
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к производству покрывал для постельных принадлежностей
Изобретение относится к мягким элементам мебели, в частности к подушкам для кресел, диванов, кроватей, а также к постельным принадлежностям для использования в качестве традиционной подушки под голову, подушки под поясницу, в качестве валика под ноги

Изобретение относится к технологии получения формованных полимерных изделий со структурой, имеющей пружинящие свойства, пригодных для использования в качестве фильтрующих материалов
Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении постельных принадлежностей или опорных средств
Наверх