Способ хирургического лечения паховой грыжи

 

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении грыжи передней брюшной стенки. Формируют дубликатуры латерального и медиального листков апоневроза наружной косой мышцы живота. Фиксируют край медиального листка к пупартовой связке. Фиксируют край латерального листка параллельно прямой мышце живота к наружной поверхности медиального листка. Сшивают сформированные дубликатуры листков апоневроза. Перед сшиванием между латеральными и медиальными листками апоневроза наносят гранулы из пористого никелида титана с размером частиц от 100 до 1000 мкм в количестве 20-80% площади вскрытого пахового канала. Способ позволяет предупредить рецидив паховой грыжи.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении грыж передней брюшной стенки.

Наиболее близким техническим решением является способ хирургического лечения косой паховой грыжи, в котором формируют отдельные дубликатуры латерального и медиального листков апоневроза, при этом выворачивают их внутренние поверхности наружу, причем край латерального листка фиксируют к пупартовой связке, а край медиального листка фиксируют параллельно краю прямой мышцы живота к наружной поверхности медиального листка, после чего сформированные дубликатуры листков апоневроза наружной косой мышцы живота сшивают между собой, захватывая при этом волокна внутренней косой мышцы [1].

Недостатком известного способа является возможность рецидива заболевания из-за недостаточных прочностных свойств околодефектных тканей.

Задачей предлагаемого изобретения является предупреждение возникновения рецидива паховой грыжи.

Поставленная задача достигается тем, что в способе хирургического лечения паховой грыжи, включающем формирование отдельных дубликатур латерального и медиального листков апоневроза наружной косой мышцы живота с выворачиванием их задних поверхностей вперед с последующей фиксацией края медиального листка к пупартовой связке и края латерального листка параллельно прямой мышцы живота к наружной поверхности медиального листка, новым является то, что перед сшиванием на поверхность между сформированными латеральным и медиальным листками апоневроза наружной косой мышцы живота наносят гранулы пористого никелида титана с размером частиц от 100 до 1000 мкм в количестве 20-80% вскрытого пахового канала.

Гранулы из пористого никелида титана обеспечивают прорастание рыхлой соединительной ткани сквозь пористую структуру имплантационного материала, а также вокруг каждой гранулы. Образованная соединительная ткань трансформируется вначале в плотную неоформленную, затем в плотную полуоформленную соединительную, таким образом в зоне бывшего дефекта формируется с имплантационным материалом плотный соединительнотканный регенерат.

Способ осуществляют следующим образом. Под общей или местной анестезией в паховой области рассекают кожу и подлежащие ткани до апоневроза прямой мышцы живота от передне-верхней ости крыла подвздошной кости до tuberculum pubicum, вскрывают переднюю стенку пахового канала, мобилизуют листки апоневроза. Выделяют грыжевой мешок до шейки, вскрывают, его содержимое погружают в брюшную полость, в области шейки грыжевой мешок ушивают наглухо, излишки иссекают. Пластику пахового канала проводят местными тканями путем подшивания медиального листка к пупартовой связке, латерального листка параллельно прямой мышцы живота, образуя дубликатуру, между слоями которой помещают гранулы пористого никелида титана с размером частиц от 100 до 1000 мкм в количестве 20-80% площади вскрытого пахового канала.

Пример. Больная Б., 56 лет, поступила с диагнозом: многократно рецидивирующая правосторонняя паховая грыжа. Из анамнеза: Ранее трижды оперирована по поводу правосторонней паховой грыжи. Под местной анестезией иссечены рубцово-измененные ткани кожи в правой паховой области. Выделен грыжевой мешок до шейки, его содержимое погружено в свободную брюшную полость, после иссечения излишков грыжевой мешок ушит. Из рубцово-измененных тканей выделены медиальный и латеральный листки апоневроза косой мышцы живота. Медиальный листок подшит к пупартовой связке, сверху уложен латеральный листок апоневроза до края прямой мышцы живота, между листками уложены гранулы из пористого никелида титана с размером частиц от 100 до 1000 мкм в количестве около 60% площади дубликатуры. Рана ушита наглухо. Послеоперационный период протекал без осложнений. Больная выписана в удовлетворительном состоянии. При осмотре через 3 года рецидива заболевания не выявлено.

Преимущества предлагаемого способа заключаются в том, что в результате использования мелкогранулированного пористого никелида титана в качестве оптимизатора образования соединительной ткани между медиальным и латеральным листком апоневроза косой мышцы живота обеспечивается прочное и надежное закрытие грыжевого дефекта. Образованный таким образом единый с имплантационным материалом плотный соединительнотканный регенерат исключает возможность возникновения рецидива заболевания.

Клинические испытания предлагаемого способа осуществлены на 56 больных. Осложнений не наблюдали. Способ рекомендован для практического использования.

Литература 1. Авт. свид. 1519659, М. кл. А 61 В 17/00, 1986.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения паховой грыжи, включающий формирование отдельных дубликатур латерального и медиального листков апоневроза наружной косой мышцы живота с выворачиванием их задних поверхностей вперед, с последующей фиксацией края медиального листка к пупартовой связке и края латерального листка параллельно прямой мышце живота к наружной поверхности медиального листка и сшивание сформированных дубликатур листков апоневроза, отличающийся тем, что перед сшиванием на поверхность, между сформированными латеральными и медиальными листками апоневроза наружной косой мышцы живота наносят гранулы из пористого никелида титана с размером частиц от 100 до 1000 мкм в количестве 20-80% площади вскрытого пахового канала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к брюшной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к брюшной хирургии

Изобретение относится к медицине, детской хирургии

Изобретение относится к реконструктивной хирургии трахеи и предназначено для установки эндопротеза, обеспечивающего временный дыхательный просвет

Изобретение относится к реконструктивной хирургии трахеи и предназначено для установки эндопротеза, обеспечивающего временный дыхательный просвет

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для закрытия дефектов брюшной стенки

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для использования при выполнении как эндохирургических, так и традиционных (открытых) аппендэктомиях, а также при операциях на других органах (желчный пузырь, маточные трубы, дивертикул Маккеля и др.)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения холангита при механической желтухе
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при простатэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к хирургии и предназначено для пластики передней брюшной стенки у больных с послеоперационными вентральными грыжами
Изобретение относится к медицине, онкохирургии, может быть использовано при субтотальной резекции желудка по поводу рака

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лапароскопическом лечении грыж

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для использования, в частности, при эндохирургических операциях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для анастомоза сухожилий

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для анастомоза сухожилий

Изобретение относится к приспособлениям урологической хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии
Наверх