Фармацевтическая композиция для лечения грибковых заболеваний

 

Изобретение относится к области медицины. Фармацевтическая композиция представляет собой таблетку и содержит в качестве активного вещества гризеофульвин 0,12888 г, в качестве целевых добавок сахар молочный 0,02472 г, крахмал картофельный 0,02030-0,02140 г, кальция стеарат 0,00180 г, поливинилпирролидон низкомолекулярный 0,00320-0,00430 г. Изобретение обеспечивает стабильность при хранении и соответствует требованиям фармакопеи по внешнему виду, распадаемости, растворению и другим требованиям. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности касается лечения грибковых заболеваний.

Одной из обширных групп микроорганизмов, вызывающих заболевания человека, являются грибки. Патогенными для человека являются несколько десятков видов грибков. Наиболее часто встречаются дерматофиты, поражающие поверхностные слои кожи, ногти и волосы.

Большинство противогрибковых препаратов в терапевтических дозах не вызывают гибель грибка, а лишь тормозят его развитие и способность к делению, поэтому для достижения стойкого лечебного эффекта они должны применяться длительно. Это особенно важно при лечении дерматомикозов, т.к. необходимо, чтобы все слои кожи не только пропитались препаратом, но и произошло полное обновление слоев кератина, клеток кожи на новые, уже не инфицированные грибком.

Средства терапии грибковых инфекций должны обеспечить поддержание высокой действующей концентрации препарата в зоне грибкового поражения, поэтому крайне важным является выбор оптимального пути введения и соответствующей лекарственной формы [1].

Препараты на основе гризеофульвина являются противогрибковыми антибиотиками, действующие на большинство дерматомикозов. Его назначают при лечении больных, страдающих фавусом, трихофитией и микроспорией волосистой части головы и гладкой кожи, эпидермофитией гладкой кожи, вызванной трихофитоном, а также поражениями ногтей (онихомикозами), вызванными патогенными грибами (трихофитон, красный эпидермофитон) [2].

Принимают гризеофульвин внутрь и местно. Гризеофульвин в виде суспензии предназначен, главным образом, для детей. Для местного применения используют линимент гризеофульвина 2,5% [3].

Недостатком этой композиции является то, что ее применение возможно только при начальных формах заболевания и при ограниченных поражениях кожи. При обширных или тяжелых поражениях кожи, а также при грибковых поражениях ногтей и волосистой части головы, необходимо чтобы гризеофульвин накапливался в роговом слое эпидермиса, матрице ногтей, прикорневой зоне волос, защищая вновь образующийся кератин от поражения грибками [4].

В промышленном регламенте 00480550-181-01 на производство таблеток гризеофульвина 0,125 г, описана фармацевтическая композиция с гризеофульвином, близкая к заявляемой. Она выполнена в форме таблетки, содержащая следующие компоненты, г: Гризеофульвин - 0,12888 Сахар молочный - 0,02556 Кальция стеарат - 0,00081 Крахмал картофельный - 0,02376 Кислота стеариновая - 0,00099 Способ получения данной композиции заключается в следующем. Согласно состава 7 (см. табл.1) отвешивают лекарственное вещество гризеофульвин, наполнители: сахар молочный, кальция стеарат, крахмал картофельный, кислоту стеариновую. Смесь просеянных порошков гризеофульвина, сахара молочного, крахмала картофельного перемешивают и увлажняют. Увлажнитель, в который входит сахар молочный, крахмал и вода, загружают равномерно в 2-3 приема. Увлажненную таблетную массу сушат до остаточной влажности (1-2)% и гранулируют. Измельченный гранулят опудривают смесью кальция стеарата и кислоты стеариновой, затем таблетируют.

Таблетки, выпускаемые по данной технологии, имеют низкую скорость растворения, недостаточную прочность таблеток.

Задача изобретения - создание путем подбора определенного количественного состава компонентов композиции для лечения грибковых заболеваний на основе гризеофульвина, которая устраняет данные недостатки и удовлетворяет всем требованиям на фармацевтическое средство.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемый препарат содержит в качестве действующего вещества гризеофульвин, в качестве наполнителей - сахар молочный, крахмал картофельный, кальция стеарат и дополнительно содержит поливинилпирролидон низкомолекулярный (ПВП) при следующем соотношении ингредиентов, г: Гризеофульвин - 0,12888 Кальция стеарат - 0,00180 Сахар молочный - 0,02472
ПВП - 0,00320-0,00430
Крахмал картофельный - 0,02030-0,02140
Заявляемое соотношение ингредиентов является оптимальным, найдено экспериментально и обеспечивает необходимое качество композиции, ее соответствие требованиям ГФ XI (см. табл.2).

С целью увеличения степени растворения и микробной чистоты таблеток предлагаем использовать в качестве растворителя увлажнителя спирт этиловый.

Сравнение влияния связующих агентов (крахмала и сахара) на технологичность процесса гранулирования и сушки, а также на показатели качества лекарственной формы выявило необходимость включения поливинилпирролидона низкомолекулярного (ПВП) в состав композиции. Для более равномерного распределения ПВП его применяют в виде спиртового раствора.

В прототипе опудривание проводят кальция стеаратом и кислотой стеариновой, но кислота стеариновая не всегда бывает доступна из-за отсутствии на сырьевом рынке, а ее размол до мелкодисперсионного состояния затруднителен из-за низкой температуры плавления. По своей эффективности в качестве скользящего вещества мелкодисперсионная стеариновая кислота и кальция стеарат одинаковы, поэтому предлагаем заменить стеариновую кислоту кальция стеаратом.

Количество вводимого в состав опудривающего агента (крахмала) составляет 2% от таблетной массы. Остальную часть крахмала применяют в качестве наполнителя совместно с сахаром. Изменение этого соотношения затрудняет нормальное проведение процесса таблетирования и ухудшает внешний вид таблеток.

Способ получения новой композиции включает смешение порошка гризеофульвина, сахара молочного, крахмала, увлажнение раствором ПВП в спирте, сушку, грануляцию, опудривание крахмалом и кальция стеаратом и таблетирование. Дпя придания композиции формы таблетки полученный после опудривания состав прессуют на таблеточной машине.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами (см. табл.1).

Пример 1. Субстанцию просеянного гризеофульвина (718 г) смешивают с наполнителем, который состоит из сахара молочного (142 г) и крахмала картофельного (90 г). ПВП в количестве 20 г растворяют в 78%-ном водном спирте. Смесь субстанции с наполнителем увлажняют 6,7% раствором ПВП в спирте в количестве 300 г. Увлажненную таблетную массу сушат при температуре 40oС до остаточной влажности 21% и гранулируют. Измельченный гранулят опудривают крахмалом (20 г) и кальция стеаратом (10 г), затем таблетируют. Получают 900 г таблеток со средней массой 0,125 г, которые удовлетворяют требованиям на фармацевтической средство.

Примеры 2-5 проводят аналогично примеру 1.

Полученная композиция соответствует требованиям ГФ XI по внешнему виду, распадаемости, растворению и другим требованиям, стабильна при хранении и имеет срок годности 3 года 6 месяцев, (табл.2)
Источники информации
1. Лекарства, которые Вы выбираете / Справочник. ЗАО "ТФ "МИР", СПб, 2000, с.607.

2. Машковский М.Д. Лекарственные средства, ч.2, с.427, М., 1993.

3. Навашин С. М. , Фомина И.П. Справочник по антибиотикам, с.269, М., 1974.

4. Промышленный регламент 00480550-181-01 на производство таблеток гризеофульвина 0,125 г. ОАО "Биосинтез" 17.01.2001.


Формула изобретения

Фармацевтическая композиция для лечения грибковых заболеваний, содержащая активное вещество и фармацевтически приемлемые целевые добавки, отличающаяся тем, что в качестве активного вещества она содержит гризеофульвин и в качестве целевых добавок – сахар молочный, крахмал картофельный, кальция стеарат, поливинилпирролидон низкомолекулярный (ПВП) при следующем соотношении ингредиентов, г:

Гризеофульвин 0,12888

Кальция стеарат 0,00180

Сахар молочный 0,02472

ПВП 0,00320 - 0,00430

Крахмал картофельный 0,02030 - 0,02140

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к дерматовенерологии и может быть использовано для лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения, созданным на основе крови, и может быть использовано при лечении больных с дефектами покровных тканей различной этиологии

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и к медицине и касается создания препаратов для лечения наиболее распространенных дерматозов, в том числе псориаза

Изобретение относится к медицине, к косметологии и может быть использовано для лечения акне
Изобретение относится к медицине и фармации, в частности к препаратам в форме мази для лечения микробной экземы, парапроктина, геморроя, ожогов, трофических язв и других вялозаживающих ран наружными лекарственными средствами, а также способам получения препаратов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики развития гипертрофических и келоидных рубцов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в дерматологии и хирургии для лечения фурункулеза
Изобретение относится к медицине, а именно к гидроколлоидным аппликационным покрытиям на основе хитозана, содержащее поливиниловый спирт, хитозан, органическую кислоту, биологически активное вещество, глутаровый альдегид, этиловый спирт и воду, предназначено для использования в лечебном процессе для ускорения эпителизации ран различного генеза и локализации на теле, как средство профилактики формирования гипертрофического и келоидного рубца, улучшения трофики кожи и слизистой оболочки, может быть использовано при явлениях гиперкератоза, возрастной патологии кожи
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ран кожного покрова и мягких тканей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также при лечении заболеваний кожи

Изобретение относится к области медицины, конкретно к антибактериальному препарату рокситромицину

Изобретение относится к области медицины и касается антидепрессанта и лечения депрессии с применением известных ИЗС и ИЗН

Изобретение относится к фармацевтике и касается быстроразлагающейся композиции

Изобретение относится к медицине и касается средства, оказывающего влияние на сердечно-сосудистую систему

Изобретение относится к единичной дозированной твердой форме рапамицина для орального применения, которая содержит сердцевину и сахарное защитное покрытие, причем указанное сахарное защитное покрытие содержит рапамицин, один или более агентов, модифицирующих поверхность, один или более сахаров, а также необязательно одно или более связующих веществ

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к анальгезирующему, спазмолитическому, противовоспалительному лекарственному средству
Изобретение относится к медицине и касается лечебно-профилактических средств, нормализующих функции половых органов, купирующих аменорею, развитие неврологических и остеопорозных проявлений в предклимактерический или климактерический периоды
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано для освежения дыхания и в качестве вспомогательного средства в комплексном лечении воспалительных заболеваний полости рта
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для лечения кист яичника
Наверх