Способ лечения послеотъемной диареи поросят

 

Изобретение относится к ветеринарии. Заболевшему поросенку при первых признаках расстройства пищеварения ежедневно перед утренним кормлением выпаивают 5 мл 2-3%-ного водного раствора ацетата натрия с температурой 15-30oС из канюли шприца на корень языка. Процедуру повторяют в течение 10 дней. Способ высокоэффективен при лечении послеотъемной диареи поросят. 2 ил.

Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для проведения терапевтических мероприятий при массовых послеотъемных колидиареях поросят на свиноводческих фермах и предприятиях по выращиванию молодняка свиней.

Johnson et al. (1992) считают, что причинами острых расстройств пищеварения молодняка свиней, протекающих в форме диареи, сразу после отъема могут быть ротавирусы, Escherichia coli, Clostridium perfringens, Isospora suis, вирус трансмиссивного гастроэнтерита и Enterococcus durans. По данным ветеринарных бактериологических лабораторий этиологическим агентом часто выступают энтеропатогенные, энтеротоксигенные и энтерогемолитические штаммы кишечной палочки серогрупп О 8, О 9, О 20, О 137, О 138, О 139, О 141, О 142, О 147 и О 149. Часто они содержат пил - антигены К88, К99, 987р и обладают гемолитическими свойствами.

Известны методы лечения послеотъемных диарей поросят, вызванных энтеропатогенными штаммами кишечной палочки. В основном эти методы включают в себя: использование противомикробных препаратов, в частности антибиотикотерапию; применение веществ, препятствующих адгезии (применение порошка неиммунной плазмы крови взрослых свиней) [Nollet et al., 1999]; пероральное назначение специфических антител [Pankratz, 1990] активная иммунизация поливалентными вакцинами [Cicuta et al., 1999].

Действие вышеперечисленных препаратов направлено на уничтожение патогенных штаммов Escherichia coli, заселивших кишечник; на предотвращение колонизации тонкого кишечника путем блокады рецептор - связывающего сайта бактериальных адгезинов аналогами рецепторов, такими как гликопротеины; либо на попытку выработки у поросят гуморального иммунитета.

Однако следует отметить малую эффективность и достаточно высокую стоимость всех вышеперечисленных средств, также как и антимикробных препаратов, поскольку к последним микрофлора кишечника имеет свойство адаптироваться. При использовании антибиотиков частично или полностью подвергается уничтожению вся микрофлора (как патогенная, так и нормальная) кишечника, место которой могут занять микроскопические грибки (например рода Candidamyces).

Диспептические расстройтва у молодняка часто связаны с колибактериозом и отмечаются, как правило, у поросят в первые дни после отъема. Резкая смена окружающей обстановки, смешение животных разных пометов, внезапное исчезновение "молочной защиты" и колонизация кишечника патогенными штаммами Escherichia coli являются причиной послеотьемного стресса [Tzipori et al., 1980]. Этиопатогенез в таких случаях начинается с общего возбуждения организма, что вызывает возбуждение симпатоадреналовой системы и, как следствие, ахлоргидрию желудка. Как известно, желудочный сок с высоким содержанием соляной кислоты обладает бактерицидными свойствами. Низкая кислотность желудочного сока создает благоприятные условия для развития в желудке попавшей алиментарным путем банальной микрофлоры. В числе последней в большом количестве встречаются эшерихии. Таким образом, в тонкий кишечник животного вместе с кормом попадают микроорганизмы из окружающей среды, что вызывает дисбактериоз. Поэтому любые антимикробные средства, не вызывающие возбуждения париетальных клеток желудка, оказываются в данном случае малоэффективными.

Антибиотики, пробиотики и различные химиотерапевтические препараты меняют микробный спектр кишечного содержимого, однако они не стимулируют секрецию соляной кислоты в желудке. В конечном счете процесс выздоровления затягивается, и поросенок теряет в весе.

Наиболее близким аналогом предлагаемого способа является лечение острых расстройств пищеварения телят, вызванных технологическим стрессом, 2-3%-ным раствором ацетата натрия [Жирков и др., 2001]. Последний стимулирует секрецию париетальных клеток сычуга, что не позволяет микроорганизмам из окружающей среды проникать в тонкий кишечник и создавать условия для дисбактериозов.

Основным недостатком использования антибиотиков и других химиотерапевтических противомикробных препаратов (сульфаниламидов, нитрофуранов и др.) является относительно быстрая приспособляемость патогенной микрофлоры кишечника, что делает их применение малоэффективным, а уничтожение нормальной микрофлоры может привести к дальнейшему углублению дисбактериоза. Многие химиотерапевтические препараты к тому же обладают кумулятивными свойствами (т. е. способны накапливаться в тканях животного), что небезопасно в экологическом плане. Применение препаратов, препятствующих адгезии микроба (на примере высушенной неиммунной плазмы крови взрослых свиней), имеет определенные результаты при экспериментальном заражении поросят Escherichia coli (штамм О 141:K85ab; Sta-, Stb-, LT+, SLTIIv+). Однако этот препарат представляет исключительно теоретический интерес и не может быть рекомендован для широкого внедрения по причине его дороговизны. Активная иммунизация как молодняка, так и маточного поголовья также не нашла широкого распространения по причине высокой стоимости поливалентных вакцин, что на фоне общего упадка животноводства делает их применение не всегда оправданным.

Целью изобретения является создание наиболее оптимальной схемы лечения молодняка свиней с использованием экологически безопасного и дешевого средства при массовых послеотьемных колидиареях.

Колидиарея может иметь несколько предрасполагающих факторов. Но в основе этиопатогенеза данного заболевания молодняка чаще всего бывает ахлоргидрия, при которой нарушается естественный барьер организма и не происходит инактивации чужеродной микрофлоры, проникшей в пищеварительный тракт с кормом. Поэтому был осуществлен поиск средства, способного естественным образом возбудить обкладочные клетки пищеварительных желез желудка и тем самым нормализовать экзосекреторную функцию париетальных клеток и предотвратить колонизацию кишечника чужеродной микрофлорой.

В качестве средства, стимулирующего работу париетальных желез желудка, был взят ацетат натрия, являющийся побочным продуктом синтеза политетраметиленэфиргликоля (ОАО "Химпром", Волгоград), успешно применяемый для повышения жирномолочности коров и устранения острых расстройств пищеварения у новорожденных телят.

Натрия ацетат (Natrii acetas) представляет собой белый порошок с сероватым или желтоватым оттенком, слегка влажный на ощупь, со слабым запахом уксусной кислоты. В химическом отношении представляет натриевую соль уксусной кислоты. Кристаллогидрат, одна молекула ацетата натрия связана с тремя молекулами воды (содержание безводной соли - 56-59 мас.%).

С2Н3О22О.

Сущность заявляемого способа лечения послеотъемной диареи поросят, включающего коррекцию ахлоргидрии желудка, заключается в том, что заболевшему поросенку при первых признаках расстройства пищеварения (отказ от корма, угнетенное состояние, а затем учащение актов дефекации и диарея, что очень часто случается в первые дни после отъема) выпаивают 10 мл 2-3% водного раствора ацетата натрия из канюли шприца на корень языка при температуре раствора 15-30oС, затем ежедневно перед утренним кормлением - по 5 мл, процедуру повторяют в течение 10 дней, наблюдая при этом за состоянием животных.

Как показали наши исследования, через 3-4 дня наступал период реконвалесценции, а на 7-8 день лечебных мероприятий подопытные поросята уже превосходили (по привесу живой массы) своих сверсников из группы контроля.

При испытании был выбран период массовых опоросов во время вспышки колибактериоза (февраль - апрель 2001 года). Опыты проводили на поросятах послеотъемного возраста крупной белой породы, принадлежащих ПСХ ОАО "Волгограднефтемаш", расположенному в районе "Горная Поляна" г. Волгограда. Опытные и контрольные группы формировали животными из разных пометов методом случайной выборки; поросята содержались в одинаковых условиях, в соседних загонах (по 10 голов в каждом), имеющих одну общую стенку и находились под наблюдением две недели, начиная со дня отъема.

Контрольную группу лечили препаратом "фармазин" (согласно аннотации), поскольку выделенные из фекалий штаммы Escherichia coli показывали наибольшую чувствительность к тилозину.

Полученные результаты обрабатывали по методу Стьюдента с применением компьютерной программы GB-STAT.

ПРИМЕР 1. Диагноз "колидиарея" был поставлен на основании клинических признаков и подтвержден вет. бак. лабораторией. В кишечнике павшего поросенка ( 5к) был обнаружен энтеротоксигенный гемолитический штамм кишечной палочки Е.coli О 141:К88.

У животных обеих групп заболевание начинало проявляться на второй день после отъема. Живая масса поросят в этот момент составляла (4,90,7) кг (в группе контроля) и (5,00,8) кг (в опытной группе).

Как видно из диаграмм (фиг.1), в опытной группе за весь период наблюдений падежа не зафиксировано, в то время как в контроле 3 поросенка пало, а у одного к концу периода наблюдений продолжала прогрессировать болезнь. Количество дней болезни животных в опытной группе составило 15 дней, что на 69,4% меньше, чем в контроле. Среднесуточный прирост живой массы в опытной группе составил (1,50,4) кг; в контроле - (0,30,1) кг, т.е. в 5 раз ниже (Р<0,05).

У животных обеих групп заболевание начинало проявляться на второй день после отъема. Живая масса поросят в этот момент составляла (4,60,8) кг (в группе контроля) и (4,20,8) кг (в опытной группе).

Как видно из диаграмм (фиг.2), в опытной группе за весь период наблюдений пал один поросенок, в то время как в контроле - четыре, к тому же еще четыре животных продолжали болеть к концу периода наблюдений. Количество дней болезни животных в опытной группе составило 26 дней, что на 84,6% меньше, чем в контроле (48 дней). Среднесуточный прирост живой массы (за 10 дней наблюдений) в опытной группе составил (1,50,4) кг; в контроле - (0,70,2) кг, т.е. на 114,3% ниже (Р<0,04).

Источники информации 1. Жирков И.Н., Братухин И.И., Гавриш В.В. Эффективность натрия ацетата при диарее новорожденных телят. // Ветеринария, 2001. - 10. - С.39-41.

2. Johnson W. M., Fitzgerald G.R. Welter M.W. Welter C.J. The six most common pathogens responsible for diarrhea in newborn pigs. // Veterinary Medicine, 1992. April. P. 382-386.

3. Nollet H., Deprez P., Van Driessche E., Muylle E. Protection of just weaned pigs againct infection with F+ Escherichia coli by non-immune plasma powder. // Vet Microbiol/, 1999. - V.65. - P. 37-45.

4. Pankratz D. Hyperimmune polyclonal antisera for preventing colibacillosis. // Proc 11th Int. Pig Vet. Soc. Congr., 1-5 July, at Lauzanne, Switzerald, 1990. -P. 147.

5. Cicuta M. E. , Miranda A.O. Roibon W.R. Colibacilosis en lechones: prueba de eficacia de una vacuna. // Rev. Latinoam. Microbiol., 1999. Oct. - V.41. - N 4. - P. 263-265.

6. Tzipori S., Chandler D., Smith M., Makin Т., Hennessy D. Factor contributing to postweaning diarrhoea in a large intensive piggery. // Aust. Vet. J., 1980. - V.56. - P.274-278.

Формула изобретения

Способ лечения послеотъемной диареи поросят, включающий введение биологически активного вещества, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества при первых признаках расстройства заболевшему животному выпаивают 10 мл 2-3% водного раствора ацетата натрия из канюли шприца на корень языка при температуре раствора 15-30С, затем ежедневно перед утренним кормлением - по 5 мл, процедуру повторяют в течение 10 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к медицине, а именно к заболеваниям органов пищеварения, и может быть использовано для лечения дисбактериозов кишечника

Изобретение относится к новому 2-{4-[4-(4,5-дихлор-2-метилимидазол-1-ил)бутил]-1-пиперазинил}-5-фторпиримидину формулы I (см

Изобретение относится к медицине, конкретно к новым замещенным N-силатранилметилацетамидам, стимулирующим перистальтику кишечника и которые могут найти применение при лечении атонии кишечника

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и относится к способам лечения и лекарственным препаратам на основе бифидобактерий

Изобретение относится к новым производным фенил-оксо-алкил-(4-пиперидинил)бензоата формулы I, их N-оксидным формам, солям и стерически изомерным формам, где R1 - галоген, R2 - водород, R3 - C1-6-алкил или R2 и R3 образуют вместе двухвалентный радикал формулы -(CH2)2- или -(CH2)3-, Alk-C1-6-алкандиил, R4 - водород или C1-6-алкокси, R5, R6 и R7 - водород, галоген, C1-6-алкил, C1-6-алкилокси или R5 и R6, вместе взятые, образуют двухвалентный радикал формулы -NR8-C(O)-NR9- или -NH-C(NH-R10)=N-, где R8 и R9 - водород, C1-6-алкил, R10 - водород, C1-6-алкилкарбонил, C1-6-алкилоксикарбонил

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения новорожденных телят, больных диспепсией

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных средств, используемых для лечения острых и хронических простатитов

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении воспалительных и воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта (гингивита, пародонтита и др.)

Изобретение относится к лекарственным средством и предоставляет новую фармацевтическую композицию, содержащую анти-Fas-антитело, которое пригодно в качестве средства для профилактики и/или лечения аутоиммунного заболевания или ревматоидного артрита

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению ожирения, к уменьшению поглощения пищевого жира и гипертриглицеридемии

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению ожирения, к уменьшению поглощения пищевого жира и гипертриглицеридемии

Изобретение относится к области медицины, конкретно к антибактериальному препарату рокситромицину

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции для лечения и/или предупреждения первичного и/или вторичного стеноза, включающей аналоги жирных кислот формулы I, способу профилактики и лечения рестеноза и процедурной травмы сосудов
Наверх