Способ облучения объектов и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к способу облучения объектов, в частности материалов, отходов, деталей, пищевых продуктов, жидкостей, газов. Объект облучения с помощью транспортной системы перемещают в камере для облучения через поток подвижных частиц. Технологический транспортер с объектом облучения совершает вертикальное и вращательное движения через электронный луч. Изобретение позволяет облучать объекты большого размера и/или большого количества объектов одновременно. 2 с. и 43 з.п. ф-лы, 10 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)с

Формула изобретения

1. Способ облучения объектов, в частности материалов, отходов, деталей, пищевых продуктов, жидкостей, газов, при котором объект с помощью транспортной системы перемещают в камере для облучения через поток подвижных частиц, по меньшей мере, из одного облучающего устройства, в частности ускорителя электронов, причем необходимые для облучения, выходящие из накаливаемого катода электроны фокусируют и преобразуют в импульсы в блоке ускорителя волнами определенной заданной частоты, после чего электроны выходят с определенной частотой из устройства для выхода электронов, и их направляют на облучаемый объект, отличающийся тем, что объект облучают на технологическом транспортере, совершающем вертикальное и вращательное движение через электронный луч.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что скорость движения, по меньшей мере, одной части транспортной системы, высоту сканирования и число импульсов, а также их длительность согласовывают между собой с возможностью перекрытия импульсов электронного излучения, по меньшей мере, на 30%, преимущественно на 50%.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что скорость движения транспортной системы согласуют с продолжительностью пребывания объекта на технологическом транспортере преимущественно после образования буферов.

4. Способ по одному или нескольким предыдущим пунктам, отличающийся тем, что объект облучают попеременно или одновременно с нескольких сторон, преимущественно в вертикальном или горизонтальном направлении по отношению к транспортной системе.

5. Способ по одному или нескольким предыдущим пунктам, отличающийся тем, что для построения калибровочной кривой для оценки пленок используют аланиновые трансфер-дозиметры.

6. Способ по одному или нескольким предыдущим пунктам, отличающийся тем, что после оценки пленочных дозиметров путем измерения интенсивности проникающего через пленочный дозиметр луча света в передаче полученные параметры вводят в устройство электронной обработки данных с целью последующей обработки, хранения и контроля.

7. Способ по одному или нескольким предыдущим пунктам, отличающийся тем, что на объекте, и/или упаковке объекта, и/или транспортном элементе размещают, по меньшей мере, одну маркировку, например штрих-код, обнаруживаемую системой обнаружения, например сканером, в частности устройством считывания.

8. Способ по одному или нескольким предыдущим пунктам, отличающийся тем, что на предпочтительно используемом дозиметре, в частности пленочном дозиметре, размещают, по меньшей мере, одну маркировку для последующей оценки, обнаружения и проверки дозиметра, в частности штрих-код, обнаруживаемый системой обнаружения, например сканером, в частности устройством считывания.

9. Способ по одному или нескольким предыдущим пунктам, отличающийся тем, что объект после системы обнаружения накапливают.

10. Способ по одному или нескольким предыдущим пунктам, отличающийся тем, что объект или объекты накапливают, по меньшей мере, в двух заданных местах транспортной системы, в частности в тех местах, где происходит изменение направления движения.

11. Способ по одному или нескольким предыдущим пунктам, отличающийся тем, что объект или объекты на транспортном элементе вычисленными по степени облучения интервалами подающего транспортного устройства подают к камере ускорителя.

12. Способ по одному или нескольким предыдущим пунктам, отличающийся тем, что степень облучения объекта регистрируют сканером, например устройством считывания штрих-кода и т.п.

13. Способ по одному или нескольким предыдущим пунктам, отличающийся тем, что объект выводят из процесса через приемное транспортное устройство, предпочтительно гравитационный тракт с расположенным в плоскости пола местом приема.

14. Способ по одному или нескольким предыдущим пунктам, отличающийся тем, что электронный луч покрывает поверхность объекта в форме геометрической, преимущественно приблизительно волнообразной кривой, которую устанавливают путем комбинации движения объекта с движением электронного луча.

15. Способ по одному или нескольким предыдущим пунктам, отличающийся тем, что, по меньшей мере, на одном объекте во время предварительного опыта необходимую дозу излучения определяют посредством дозиметров, размещенных в характерных местах объекта, в частности в тех местах, где нагрузка излучением из-за режима сканирования оказывается низкой и/или высокой, например, в середине поверхности и/или внутри объекта, на углах объекта, и вычисленную необходимую дозу излучения вводят в блок управления, например устройство электронной обработки данных, которое с помощью этих значений определяет и контролирует необходимые скорости отдельных транспортных устройств.

16. Способ по одному или нескольким предыдущим пунктам, отличающийся тем, что для контроля в процессе производства с определенными интервалами на отдельных объектах, преимущественно на наружной поверхности, размещают дозиметры, с помощью которых можно контролировать процесс облучения.

17. Способ по одному или нескольким предыдущим пунктам, отличающийся тем, что приданная блоку управления система обнаружения обнаруживает снабженные дозиметрами объекты.

18. Способ по одному или нескольким предыдущим пунктам, отличающийся тем, что данные, полученные в процессе облучения отдельных объектов, направляют на их обработку и, что на базе сравнения заданного и фактического значений введенной дозы регулируют скорость отдельных частей установки, в частности технологического транспортера и/или настройки параметров электронной ускорительной системы.

19. Установка для облучения объектов, в частности материалов, отходов, деталей, пищевых продуктов, жидкостей, газов, содержащая транспортную систему для обрабатываемых объектов, источник свободных электронов, ускорительную систему для свободных электронов и камеру для облучения, в которой облучают объекты и которая окружена стенами для защиты от излучения, отличающаяся тем, что транспортная система (3) выполнена с возможностью совершения объектом (4) во время облучения вертикального и вращательного движений.

20. Установка по п.19, отличающаяся тем, что камера (1) для облучения расположена на уровне, отличающемся от уровня, на который опирается главная часть транспортной системы (3), и/или под землей.

21. Установка по п.19 или 20, отличающаяся тем, что транспортная система (3) вне опасной зоны ускорителя электронов состоит из двух раздельных зон, причем нечистая зона загрузки отделена от чистой зоны приема разделительным устройством (38), например ограждающей решеткой, ограждающей стеной.

22. Установка по одному или нескольким пп.19-21, отличающаяся тем, что ускоритель представляет собой циклотрон.

23. Установка по одному или нескольким пп.19-22, отличающаяся тем, что устройство (15) для выхода электронов расположено в форме окружности вокруг транспортной системы (3).

24. Установка по одному или нескольким пп.19-23, отличающаяся тем, что ускоритель электронов выполнен таким образом, что накопленная в объекте (4) доза вплоть до глубины проникновения электронного луча 100 см, предпочтительно 60 см, в основном, не зависит от пробега в объекте (4) или объектах (4).

25. Установка по одному или нескольким пп.19-24, отличающаяся тем, что для достижения однородного распределения дозы в объекте (4) на транспортной системе (3), в частности на технологическом транспортере (29), устанавливают по виду и/или скорости движение, обеспечивающее перекрытие импульсов электронного луча, по меньшей мере, на 30%, преимущественно на 50%.

26. Установка по одному или нескольким пп.19-25, отличающаяся тем, что технологический транспортер (29) выполнен с возможностью вращения объекта (4) на определенный угол, преимущественно 360.

27. Установка по одному или нескольким пп.19-26, отличающаяся тем, что транспортная система (3) выполнена с возможностью перемещения объекта (4) через электронный луч с определенной скоростью.

28. Установка по одному или нескольким пп.19-27, отличающаяся тем, что транспортная система (3), преимущественно после образования буферов, выполнена с возможностью установки скорости, зависимой от времени пребывания объекта (4) на технологическом транспортере (29).

29. Установка по одному или нескольким пп.19-28, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, части транспортной системы (3) состоят из транспортеров непрерывного движения, например рольганга, и/или цепного транспортера, и/или стержневого транспортера, и/или гравитационного транспортера.

30. Установка по одному или нескольким пп.19-29, отличающаяся тем, что транспортная система (3) состоит из загрузочного буфера (24), подающего буфера (26), технологического транспортера (29), транспортера (28) непрерывного действия, разгрузочного буфера (30), буфера (31), поперечного транспортера (25), приемного тракта и, по меньшей мере, одного углового перегружателя с подъемным устройством (46) и, по меньшей мере, одним приводным устройством (33).

31. Установка по одному или нескольким пп.19-30, отличающаяся тем, что вдоль транспортной системы (3) расположено, по меньшей мере, одно устройство (34) определения положения, например фотоячейка (35).

32. Установка по одному или нескольким пп.19-31, отличающаяся тем, что поперечный транспортер (25) представляет собой поперечную тележку (40).

33. Установка по одному или нескольким пп.19-32, отличающаяся тем, что технологический транспортер (29) выполнен в виде поворотного и/или подъемного стола.

34. Установка по одному или нескольким пп.19-33, отличающаяся тем, что разгрузочный буфер (30) представляет собой гравитационный тракт, преимущественно с расположенным в плоскости пола местом (53) приема погрузчиком объектов (4) на транспортных элементах (32).

35. Установка по одному или нескольким пп.19-34, отличающаяся тем, что преимущественно на транспортной системе (3) расположено, по меньшей мере, одно маркировочное устройство (59) для объекта (4), например устройство для выдачи этикеток, струйный принтер, устройство для размещения микрочипов и т.п.

36. Установка по одному или нескольким пп.19-35, отличающаяся тем, что этикетки для объектов (4) и/или транспортные элементы (32) снабжены штрих-кодом.

37. Установка по одному или нескольким пп.19-36, отличающаяся тем, что используемые микрочипы оснащены передающими устройствами, например ИК-передатчиком.

38. Установка по одному или нескольким пп.19-37, отличающаяся тем, что в зоне транспортной системы (3) расположена приемная станция для ИК-лучей.

39. Установка по одному или нескольким пп.19-38, отличающаяся тем, что на транспортной системе размещен, по меньшей мере, один сканер (60) для регистрации объекта, например устройство считывания и т.п.

40. Установка по одному или нескольким пп.19-39, отличающаяся тем, что транспортная система (3) содержит, по меньшей мере, один останов для объектов.

41. Установка по одному или нескольким пп.19-40, отличающаяся тем, что перед каждым изменением направления транспортной системы (3) расположен один останов для объектов.

42. Установка по одному или нескольким пп.19-41, отличающаяся тем, что останов для объектов активизируют с помощью сигнала устройства (34) определения положения.

43. Установка по одному или нескольким пп.19-42, отличающаяся тем, что сигнал возникает за счет прерывания луча фотоячейки (35) объектами (4).

44. Установка по одному или нескольким пп.19-43, отличающаяся тем, что транспортная система (3) содержит позицию подсчета.

45. Установка по одному или нескольким пп.19-44, отличающаяся тем, что система подсчета содержит, по меньшей мере, три датчика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57, Рисунок 58, Рисунок 59, Рисунок 60, Рисунок 61



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехнических устройств, используемых для стерилизации жидких и газообразных сред

Изобретение относится к технологии получения стерильной плазмы и препаратов из плазмы крови, а также в медицинской промышленности и биотехнологии

Изобретение относится к области применения ионизирующих излучений при выпуске промышленной продукции и может быть использовано для идентификации производителя продукции в стеклянной упаковке

Изобретение относится к электротехническим устройствам, используемым для стерилизации различных сред, и, в частности, к микроволновым установкам бактерицидного УФ и СВЧ-облучения для обеззараживания инфицированных патогенной микробной флорой сред

Изобретение относится к средствам стерилизации медицинских инструментов и оборудования
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к стерилизации упакованных изделий

Изобретение относится к системам для стерилизации с использованием электромагнитного излучения диапазона СВЧ

Изобретение относится к области радиационной технологии и может быть использовано для модификации полимеров, стерилизации медицинских изделий, исследований воздействия радиации на свойства материалов
Изобретение относится к технологии комбинированной стерилизации текучих пищевых продуктов
Изобретение относится к технологии комбинированной стерилизации текучих пищевых продуктов
Изобретение относится к технологии комбинированной стерилизации текучих пищевых продуктов, полученных из полуфабрикатов асептического хранения

Изобретение относится к оборудованию для комбинированной стерилизации текучих пищевых продуктов

Изобретение относится к оборудованию для комбинированной стерилизации текучих пищевых продуктов

Изобретение относится к оборудованию для комбинированной стерилизации текучих пищевых продуктов

Изобретение относится к оборудованию для ультразвуковой стерилизации текучих пищевых продуктов

Изобретение относится к оборудованию для комбинированной стерилизации текучих пищевых продуктов

Изобретение относится к оборудованию для комбинированной стерилизации текучих пищевых продуктов
Изобретение относится к технологии комбинированной стерилизации текучих пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к стерилизации жидких продуктов, конкретно меланжа
Наверх