Устройство для утилизации металлической бочкотары

 

Изобретение относится к области заготовки и переработки вторичных металлов и может быть использовано при деформации металлических бочек. Устройство для утилизации металлической бочкотары содержит корпус с механизмом поворота, две вертикально размещенные плиты прессования, гидравлическую систему и силовые гидроцилиндры. Плиты размещены симметрично относительно корпуса и снабжены смонтированными на их тыльной стороне кронштейнами. Каждый кронштейн шарнирно соединен с корпусом верхней и нижней тягами с образованием шарнирного параллелограмма. Каждая верхняя тяга выполнена в виде двуплечего рычага. К свободному концу рычага шарнирно присоединен одним концом силовой гидроцилиндр, другим концом шарнирно закрепленный на корпусе устройства. На рабочих поверхностях плит прессования закреплены шипы, установленные в различных плоскостях. В результате повышается эффективность работы устройства и исключается заклинивание плит прессования. 4 ил.

Изобретение относится к области заготовки и переработки вторичных металлов и может быть использовано при деформации металлических бочек и емкостей из-под горючесмазочных, лакокрасочных материалов и других технологических жидкостей для подготовки их к последующему использованию в металлургическом процессе.

Известно прессовое пакетировочное оборудование, включающее основание с камерой прессования, крышкой и двумя плитами прессования, силовые гидрацилиндры и приводную гидравлическую насосную станцию (см. справочник "Вторичные черные металлы" Г.А. Коротков, Д.Е. Корначев. М.: Металлургия, 1979, с.89-103).

Недостатком пакетировочных прессов при их использовании на переработке металлической бочкотары является то, что при значительной массе, габаритах и энергопотреблении этих прессов, получаемый пакет имеет крайне низкую плотность, т. к. количество металлических бочек, которое может быть загружено (уложено с использованием ручных операций) в камеру прессования, незначительно, из-за чего такой пакет не только не может быть эффективно использован в металлургическом процессе, но даже не транспортабелен, т.к. при погрузке рассыпается на составные части.

Известно также устройство для утилизации бочкотары (см. проспект итальянской фирмы "Lollini" на сминатель бочек AL21 "Drum crusher" - прототип), содержащее приводную гидравлическую систему, корпус в виде охватывающей рамы с неподвижной плитой прессования, подвижную плиту прессования, шарнирно прикрепленную к штоку силового гидроцилиндра, корпус которого закреплен на охватывающей раме, при этом подвижная плита прессования снабжена ползунами, размещенными в направляющих, установленных на вертикальных стойках охватывающей рамы.

Недостатком известного технического решения является то, что его конструкция не исключает заклинивание ползунов из-за перекоса подвижной плиты прессования по причине неодинаковой продольной жесткости цилиндрической обечайки металлической бочки, а также требует дополнительных ручных операций по установке бочкотары на неподвижную плиту прессования и извлечения ее после окончания процесса смятия, что ограничивает использование устройства в местах массового скопления металлической бочкотары, особенно в регионах со слабо развитой сетью энергоснабжения и нехваткой людских ресурсов.

Технической задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является устранение указанных недостатков и повышение эффективности работы устройства при утилизации металлической бочкотары в районах ее массового скопления.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для смятия металлической бочкотары, содержащем навешиваемый на стрелу экскаватора корпус с механизмом поворота, две плиты прессования, гидравлическую систему и силовые гидроцилиндры, каждая плита прессования размещена вертикально и симметрично относительно корпуса и снабжена на тыльной стороне кронштейном, шарнирно соединенным с корпусом верхней и нижней тягами, образующими между собой шарнирный параллелограмм, а верхняя тяга выполнена в виде двуплечего рычага, к свободному концу которого шарнирно присоединен одним концом силовой гидроцилиндр, другим концом шарнирно закрепленный на корпусе устройства, и на рабочих поверхностях плит прессования закреплены шипы, установленные в различных плоскостях.

Анализ заявляемого технического решения подтверждает, что при его реализации и использовании достигается положительный эффект, который выражается в исключении дополнительных погрузоразгрузочных операций по извлечению металлической бочкотары из скраповых отвалов, установки ее в прессующее устройство, извлечении сплющенной в виде дисков металлической бочки при погрузке за счет осуществления захвата, сжатия и складировании металлической бочкотары одним устройством. Кроме того, предлагаемое устройство позволяет механизировать процесс удаления из бочкотары находящихся внутри ее остатков технологических жидкостей, что улучшает экологическую обстановку в регионах накопления металлической бочкотары.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид устройства, вид сбоку при захвате металлической бочкотары; на фиг.2 - то же при конечном ее сжатии; на фиг.3 - общий вид устройства, навешенного на стрелу гидравлического экскаватора при смятии металлической бочкотары и удалении из нее остатков технологических жидкостей; на фиг.4 - то же, при погрузке деформированной бочкотары в транспортное средство.

Устройство для утилизации металлической бочкотары содержит корпус 1, снабженный механизмом поворота 2 и кронштейном 3 крепления к стреле 4 экскаватора 5 и кронштейном 6 крепления к гидроцилиндру 7 стрелы экскаватора. К корпусу шарнирно присоединены верхние 8 и нижние 9 тяги, образующие с кронштейнами 10 плит прессования 11 шарнирные параллелограммы. Верхние тяги 8 выполнены в виде двуплечих рычагов, к свободным концам 12 которых шарнирно присоединены штоки 13 силовых гидроцилиндров 14, закрепленных шарнирно на корпусе 1. На рабочих поверхностях 15 плит прессования 11 закреплены шипы 16, установленные в различных плоскостях. Гидравлическая система 17 экскаватора соединена с гидросистемой 18 устройства для утилизации металлической бочкотары 19.

Устройство работает следующим образом. Посредством кронштейна 3 его корпус 1 крепится к стреле 4 экскаватора 5, кронштейн 6 к штоку поворотного гидроцилиндра 7, а фитинги гидравлической системы 18 устройства соединяются с гидросистемой 17 экскаватора.

При подаче давления в поршневую полость силовых гидроцилиндров 14 штоки 13 выдвигаются, поворачивая верхние тяги 8 относительно корпуса 1. Нижние тяги 9 при этом такие поворачиваются относительно корпуса 1, перемещая кронштейны 10 с плитами прессования 11 параллельно и навстречу друг другу.

Рабочие поверхности 15 плит прессования 11 шипами 16 захватывают бочку 19, извлекая ее из бурта металлолома и удерживают на весу. При дальнейшем сближении плит 11 шипы 16 прокалывают днища бочки 19 и через проделанные отверстия остатки жидкости стекают в улавливающую емкость. Шипы 16 размещены на плитах прессования 11 в различных плоскостях и при смыкании плит не контактируют друг с другом. Деформированная и опорожненная бочкотара 19 переносится стрелой 4 экскаватора 5 к месту складирования или грузится в кузов транспортного средства.

Кинематическая схема предложенного технического решения позволяет, по сравнению с прототипом, механизировать процессы извлечения металлических бочек из скраповых отвалов и буртов, установки бочкотары между плитами прессования, а также последующей погрузки готовой продукции в транспортное средство, что сокращает время рабочего цикла, а также повышает эффективность работ по утилизации бочкотары в местах ее массового скопления, улучшает экологическое состояние местности.

По данному предложению выполнена конструкторская документация на стадии технического предложения и масштабная действующая модель.

Формула изобретения

Устройство для утилизации металлической бочкотары, содержащее навешиваемый на стрелу экскаватора корпус с механизмом поворота, две вертикально распложенные плиты прессования, гидравлическую систему и силовые гидроцилиндры, отличающееся тем, что каждая плита прессования размещена вертикально и симметрично относительно корпуса и снабжена на тыльной стороне кронштейном, шарнирно соединенным с корпусом верхней и нижней тягами, образующими между собой шарнирный параллелограмм, а верхняя тяга выполнена в виде двуплечего рычага, к свободному концу которого шарнирно присоединен одним концом силовой гидроцилиндр, другим концом шарнирно закрепленный на корпусе устройства, и на рабочих поверхностях плит прессования закреплены шипы, установленные в различных плоскостях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и гидравлическому прессу высокого давления для прессования предметов с фундаментной плитой, станиной и с головкой штампа, выполненной с возможностью перемещения в станине

Изобретение относится к способу изготовления прессованных изделий в виде пакетов из материала отходов типа скрапа и отходов листа на отрезном пакетировочном прессе и к отрезному пакетировочному прессу

Изобретение относится к области переработки металлической стружки реактивных металлов, таких как титан, цирконий и прочих путем ее брикетирования

Изобретение относится к машиностроению, в частности к переработке тонколистового металлического лома

Изобретение относится к области обработки давлением, а именно к конструкциям пресс-форм, и может быть использовано для брикетирования стружки цветных металлов

Изобретение относится к способам уплотнения безопасности воспламенения и/или взрыва металлических отходов, способных воспламеняться и/или взрываться при уплотнении их классическим способом

Изобретение относится к технологии переработки вторичных ресурсов, а именно металлической стружки, листовой обрези, проволоки канатов и т.д

Изобретение относится к утилизации, упаковке и последующему захоронению биологически вредных радиоактивных отходов и может быть использовано для уменьшения объемов радиоактивных отходов перед их захоронением

Изобретение относится к области обработки давлением, а именно к конструкциям пресс-форм, и может быть использовано для брикетирования стружки цветных металлов

Изобретение относится к области переработки вторичных черных металлов и может быть использовано при деформировании металлических бочек из-под горюче-смазочных и лакокрасочных материалов при подготовке их к последующему переплаву в плавильных агрегатах

Изобретение относится к устройствам для брикетирования пылевидных производственных отходов и шлама, преимущественно абразивной металлической стружки

Изобретение относится к прессовому оборудованию для брикетирования металлической стружки в холодном состоянии статическим методом

Изобретение относится к винтовым прессам, предназначенным для уплотнения твердых отходов для их дальнейшего удаления посредством сборников сортированных отходов

Изобретение относится к оборудованию для уплотнения металлического лома (скрапа) и прессования вышедших из строя автомобилей. Пресс содержит неподвижную нижнюю плиту с плоской рабочей поверхностью и подвижную верхнюю плиту с выпуклой в поперечном сечении рабочей поверхностью. Верхняя плита соедина с приводом в виде кривошипно-шатунного механизма. Шатун жестко соединен с верхней плитой и подвижно - с качающимся ползуном. Ползун закреплен на неподвижной стойке. Кривошип, шарнирно связанный с шатуном, установлен с возможностью вращения на основании нижней плиты. Центр кривизны выпуклой рабочей поверхности верхней плиты расположен на продолжении оси шатуна со стороны качающегося ползуна. В результате обеспечивается увеличение угла рабочего хода механизма пресса, угла захвата и раскрытия подвижной плиты относительно неподвижной в отведенном положении, а также уменьшение габаритов пресса. 1 ил.

Изобретения относятся к обработке металлоотходов различного вида и могут быть использованы при их прессовании в пакеты с заданными характеристиками для последующей загрузки в плавильную печь. Прессование металлоотходов осуществляют в устройстве, которое содержит пресс-камеру с отсеками первичного и вторичного прессования, в которых перемещаются посредством гидроцилиндров плиты первичного и вторичного прессования. Пресс-камера имеет крышку и разгрузочный люк. Плита первичного прессования обеспечивает сжатие металлоотходов в направлении, перпендикулярном направлению сжатия плитами вторичного прессования. В пакете спрессованных металлоотходов формируют сквозное отверстие посредством сердечника, перемещаемого гидроцилиндром. В результате обеспечивается возможность получения пакетов, позволяющих осуществить визуальный контроль их внутреннего состояния и оптимизировать процесс плавления. 6 н. и 4 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к оборудованию для уплотнения полых тел. Устройство содержит приемный (1) и прессующий (4) валки, установленные с возможностью вращения во встречных направлениях. Приемный валок (1) выполнен в виде пакета из по меньшей мере трех приемных дисков (5). Прессующий валок (4) выполнен в виде пакета из по меньшей мере двух прессующих дисков (7) с шипами (9). В приемных дисках (5) выполнена протяженная вдоль приемного валка (1) выемка (2). При вращении валков (1) и (4) шипы (9) удерживают полое тело (3) в выемке (2) и прокалывают полое тело (3). Прессующие диски (7) перемещаются в зазорах (6) между приемными дисками (5), сдавливают и уплотняют полое тело (3). В результате обеспечивается повышение надежности работы устройства. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх