Лестница эскалаторного действия

 

Изобретение относится к конструкциям эскалаторов для подъема и спуска грузов и людей. Лестница содержит движущееся полотно, образующее на наклонных участках ступени. Ступени представляют собой площадки, состоящие каждая из нескольких металлических коробчатых каркасов, первый из которых является ведущим звеном и соединен с тяговыми цепями, а последний является ведомым звеном и снабжен ведомыми роликами, установленными в соответствующих направляющих. Каркасы шарнирно соединены между собой осями. На наклонной части лестницы площадки занимают горизонтальное положение. Ведомые катки расположены также в дополнительной фигурной направляющей, исключающей его выпадение при реверсивном перемещении площадки. Изобретение обеспечивает уменьшение габаритов. 12 ил.

Лестница эскалаторного действия для подъема и спуска грузов и людей непрерывного действия в наклонной плоскости.

Известно грузоподъемное устройство эскалатор, наклонный пластинчатый конвейер с движущимся ступенчатым полотном. Это стационарная грузоподъемная машина имеет большой диаметр приводной и натяжной звездочек, так как ступень представляет стальной каркас не изменяющейся формы.

Наиболее близким аналогом является лестница эскалаторного действия, имеющая движущееся полотно, образующая на наклонных участках ступени, которые представляют собой площадки, и тяговые цепи для перемещения этих ступеней, ступени имеют ролики, опирающиеся на их направляющие, и ступени соединены с цепями посредством соединительных звеньев, на наклонной части направляющие ролики и направляющие цепи смещены относительно друг друга на глубину проступи ступени (US 3515253 А, 02.06.1970). Недостатком данного устройства является многозвенность опорно-двигательных связей, имеющих шаровые поверхности, что конструктивно нетехнологично, так как требуется спецобработка, сложная конфигурация формы ступеней, вероятность частого схода ступеней с направляющих, так как их большое количество.

Задачей изобретения является создание устройства - лестницы эскалаторного действия, мобильного малогабаритного, позволяющего производить спуск и подъем грузов и людей.

Этот технический результат в устройстве достигается тем, что движущееся полотно выполнено из ступенек-площадок, имеющих возможность складываться в одном направлении и жесткость и упор в другом, при этом ступени-площадки служат ведущим узлом всей конструкции.

Ступени представляют собой площадки, каждая из которых состоит из нескольких коробчатых металлических каркасов, соединенных между собой осями в нижних частях. Первый по ходу каркас соединен посредством фигурных пластин с сравнительными звеньями тяговых цепей. Последний каркас имеет ведомые катки (ролики), движущиеся по отдельным направляющим. Направляющие цепей и катков (роликов) на наклонной части параллельны между собой на высоту подъема и разнесены в вертикальной плоскости на ширину проступи. За счет параллельности направляющих на наклонной части, при одновременном выходе, на них с горизонтальной части устройства (лестницы эскалаторного действия) полотно образует горизонтальные площадки-ступени движущегося лестничного марша.

Соединение коробчатых металлических каркасов в нижних частях сквозными осями обеспечивает жесткость ступени и возможность несения вертикальной нагрузки в горизонтальном положении на наклонной части устройства, а шарнирность дает возможность огибать приводную и натяжную звездочки максимально малого по техническим возможностям диаметра. Имеется фигурная направляющая для ведомых катков, препятствующая их выпаданию при реверсивном движении.

В графической части изображено следующее: фиг.1 - общая схема устройства с местным разрезом, поясняющим взаиморасположение тяговых цепей и ступени при движении по направлению к тяговой звездочке; фиг.2 - разрез по вертикальному диаметру тяговой звездочки, расположение направляющих катков, направляющих тяговых цепей и фигурной пластины, соединяющей ступени с тяговыми цепями; фиг.3 - вид каркасов ступени (по отношению к нагрузке); фиг. 4 - вид каркаса ступени слева с местным разрезом, показывающим крепление фигурной пластины к ступени; фиг. 5 - наклонная часть направляющих катков, направляющих цепей и положение ступени в разрезе на наклонной плоскости; фиг. 6 - в разрезе положение тяговой цепи и катков при реверсивном движении; фиг.7 - взаиморасположение двух коробчатых металлических каркасов и соединяющая их ось; фиг.8 - расположение соседних ступеней и катков; фиг.9 - фигурная пластина;
фиг.10 - то же, вид сбоку;
фиг.11- соединение фигурной пластины с соединительным звеном тяговой цепи;
фиг.12 -то же, вид сбоку.

Устройство содержит тяговую звездочку 1, тяговые цепи 2, ступени 3, отклоняющую звездочку 4, направляющие тяговых цепей 5, 13, 16, направляющие 6, 14, 15 для ведомых катков 18 ступени 3. Ступень 3, представляющая собой площадку, состоит из нескольких коробчатых металлических каркасов 7, 9, 10, соединенных между собой шарнирно осью 19. Ступень 3 осью 11 соединена с фигурной пластиной 12, соединяющей первый каркас ступени, являющийся ведущим узлом, с соединительным элементом 17 тяговых цепей. Ведомые катки 18 закреплены на последнем каркасе ступени, который является ведомым узлом. Направляющая 15 выполнена фигурной для предотвращения выпадения катков 18 при реверсивном движении ступеней. При этом направляющие 5, 13, 16 образуют одну направляющую для тяговой цепи, а направляющие 6, 14, 15 - одну направляющую для ведомого катка. Металлические каркасы имеют прямолинейную форму и коробчатое сечение.

Устройство работает следующим образом.

Тяговая звездочка 1 выбирает тяговые цепи 2, перемещающиеся в своих направляющих 5. К соединительным звеньям 17 тяговых цепей посредством фигурной пластины 12, свободно сидящей на оси 11 и жестко закрепленной на соединительном звене каждой тяговой цепи, прикреплен коробчатый металлический каркас 7 (ведущий узел) ступени 3. Размеры каждого каркаса соответствуют: ширина равна расстоянию между направляющими тяговой цепи, длина - шагу плоской или двойному шагу круглозвенной цепи. За счет коробчатости сечения шарнирности по осям 19, расположенным в нижней сочленяющейся фигурной части каркасов, ступень имеет жесткость и горизонтальность для несения нагрузки на наклонной части устройства, шарнирность при огибании ведущей 1 и натяжной 4 звездочек.

Диаметр звездочки 1 зависит при расчете только от прочности цепи, а это в свою очередь влияет на параметры и габариты устройства. Последний коробчатый металлический каркас ступени 10 имеет катки (ролики) 18, насаженные на ось 8. Ступени, закрепленные фигурной пластиной 12 на тяговых бесконечных цепях 2, представляют движущееся от привода тяговой звездочкой полотно, которое на наклонной части устройства переходит в конструкцию из тяговых цепей 5, 13 и направляющих катков 6, 14, разнесенных параллельно друг другу на глубину проступи и высоту подъема. Тяговые цепи одновременно и горизонтально вытягивают первый и выкатывают последний каркасы на наклонную часть, при этом преобразуют полотно в движущиеся горизонтальные площадки лестничного марша. На верхней части устройства тяговые цепи вытягивают ступеньки-площадки 3, одновременно первый и последний фигурные коробчатые металлические каркасы на горизонтальную часть, образуя движущееся полотно, огибающее беспрепятственно звездочку 4 за счет шарнирности каркасов ступени. В реверсивном режиме действие происходит в обратном порядке.


Формула изобретения

Лестница эскалаторного действия, содержащая движущееся полотно, образующее на наклонных участках ступени, которые представляют собой площадки, имеющие ведомые катки, опирающиеся на их направляющие, тяговые цепи для перемещения ступеней и соединительные звенья тяговых цепей для соединения ступеней с этими цепями, причем направляющие цепей и направляющие ведомых катков смещены в вертикальной плоскости на глубину проступи ступени для размещения площадок ступеней горизонтально на наклонной части лестницы, на которой расположены упомянутые направляющие ведомых катков и направляющие цепей параллельно друг другу, отличающаяся тем, что площадки ступеней состоят каждая из нескольких коробчатых металлических каркасов, соединенных между собой сквозными осями в нижних частях с образованием ведущего узла ступени, соединенного посредством фигурной пластины с соответствующим соединительным звеном тяговых цепей, огибающих соответствующие звездочки, промежуточного и ведомого узлов, последний из которых соединен с упомянутыми ведомыми катками, при этом лестница снабжена фигурной направляющей для соответствующего ведомого катка ступеней, предотвращающей его выпадение при реверсивном движении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эскалаторостроению, в частности к конструкциям ступеней для эскалаторов и пассажирских конвейеров

Изобретение относится к конструкциям эскалаторов

Изобретение относится к средствам рекламы, а именно для обеспечения рекламирования на эскалаторе или травелаторе

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, в частности к ступеням эскалатора

Изобретение относится к устройствам непрерывного пассажирского транспорта

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к способам испытания ступеней эскалатора

Изобретение относится к подъе.мнотранспортному машиностроению, в частности к конструкции ступеней пассажирского пластинчатого конвейера

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к конструкции ступенек эскалаторов и пассажирских конвейеров

Изобретение относится к машинам непрерьшного транспорта, в частности к ступеням эскалаторов и пассажирских конвейеров

Изобретение относится к области транспорта, в частности к транспортерам для перемещения людей

Изобретение относится к винтовому эскалатору с центральной вертикальной и неподвижной колонной, согласно ограничительной части п

Эскалатор // 2092422
Эскалатор // 2061333

Эскалатор // 1832109

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, в частности к конструкции механической лестницы

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности к непрерывному пассажирскому транспорту, и может быть использовано в винтовых эскалаторах для многоэтажных зданий и сооружений общественного назначения
Наверх