Полное комплексное органо-минеральное удобрение (цеолитовое- 3)

 

Полное комплексное органоминеральное удобрение состоит из органического удобрения, минерального NPK удобрения и природного цеолитсодержащего компонента, при этом в качестве цеолитсодержащего компонента удобрение содержит природный цеолитсодержащий трепел, включающий макро- и микроэлементы, кальций и магний - раскислители почв, цеолиты-адсорбенты, в следующем соотношении: минеральный компонент NPK:органический компонент торф:природный цеолитсодержащий трепел как 1,7 - 1,5:0,65 - 0,75:0,65 - 0,75 при следующем содержании действующих веществ в удобрении, мас.%: азот 6,5-8, фосфор 8-10,5, калий 8,5-11, кальций 4-5, магний 0,4-0,5, органическое вещество торф с гуминовыми соединениями 20-25, цеолиты-адсорбенты 6-7, микроэлементы, мг/кг: марганец 100-125, бор 1,5-2, медь 100-110, цинк 4-5, кобальт 0,1-0,2, молибден 0,5-0,6. Полученное удобрение обеспечивает растения всеми питательными веществами, снижает кислотность почвы и дает возможность применять его путем внесения в лунки без допущения ожогов корней и без ухудшения качества урожая. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к получению и применению органоминеральных удобрений для выращивания сельскохозяйственных культур.

Известны смеси органических и минеральных удобрений, используемых при выращивании растений. Они состоят из органических веществ (торф, перегной и др. ), обработанных аммиаком или фосфорными и калийными солями, и называются торфоаммиачными или торфоминерально-аммиачными удобрениями. Они содержат минеральные питательные вещества для повышения урожая, органический компонент создает структуру почвы, за счет сорбционных свойств несколько снижаются потери питательных веществ от вымывания. Однако в этих удобрениях мало кальция и магния, без которых плохо формируется почвенный поглощающий комплекс. Недостаток микроэлементов и адсорбционных свойств снижает усвоение питательных элементов.

Аналогичные недостатки имеются у применяемого в овощеводстве огородной удобрительной смеси с предельно допустимыми сбалансированными концентрациями питательных веществ (в д.в.): азота 6,5-8, фосфора 8-9, калия 9-10, кальция 7, но пригодной для локального внесения в лунки, рядки.

Известно органоминеральное удобрение (SU, авторское свидетельство 2054404, С 05 F 11/02, C 05 G 3/00, 1996), созданное введением в органоминеральные смеси дополнительно кальция и магния, серы, хлорхолинхлорида, диметилсульфоксида и связывающего, а также лигнина и микроэлементов (Мо. Мn).

Это попытка создать полное комплексное удобрение, однако его производство сложное и основано на применении искусственных веществ.

Известен способ удобрения почвы (RU, авторское свидетельство 2088557, C 05 G 3/04), где в почву совместно с минеральными удобрениями вносят цеолитсодержащий трепел в качестве адсорбционной добавки и удобрения, содержащего макро- и микроэлементы, кальций и магний, цеолиты-адсорбенты, что делает удобрение более полным. Однако в нем отсутствует органический компонент.

Наиболее близким аналогом является органоминеральное удобрение, включающее органический компонент - торф, минеральное NPK удобрение и цеолит в определенном соотношении компонентов смеси (Пат. RU 2121489 C1, кл. С 10 F 7/00, С 05 F 11/00, oп. 10.11.1998, 4 страницы).

Заявленное удобрение так же, как и аналог, включает органический компонент, минеральное NРК удобрение и природный цеолитсодержащий компонент. Но в отличие от вышеназванного аналога в качестве природного цеолитсодержащего компонента заявленное удобрение содержит природный цеолитосодержащий трепел, который богат макро- и микроэлементами, а также имеет иное соотношение компонентов в смеси.

Задача изобретения - создание полного комплексного органоминерального удобрения для полноценного сбалансированного обеспечения сельскохозяйственных культур всеми основными питательными веществами и микроэлементами, снижения кислотности почвы и дающего возможность применения его адресным способом внесения (локально в лунки, рядки) без допущения ожога корней и угнетения развития растений и без ухудшения качества урожая, при малых затратах.

Предлагается полное комплексное органоминеральное удобрение, состоящее из органического удобрения, минерального NPK удобрения и природного цеолитсодержащего компонента, отличающееся тем, что в качестве цеолитсодержащего компонента удобрение содержит природный цеолитсодержащий трепел, включающий макро- и микроэлементы, кальций и магний - раскислители почв, цеолит-адсорбент, в следующем соотношении: минеральный компонент NPK:органический компонент торф:природный цеолитсодержащий трепел как 1,7 - 1,5:0,65 - 0,75: 0,65 - 0,75 при следующем содержании действующих веществ в удобрении мас.%: азот 6,5-8, фосфор 8-10,5, калий 8,5-11, кальций 4-5, магний 0,4-0,5, органическое вещество с гуминовыми соединениями 20-25, цеолиты-адсорбенты 6-7, микроэлементы, мг/кг: марганец 100-125, бор 1,5-2, медь 100-110, цинк 4-5, кобальт 0,1-0,2, молибден 0,5-0,6. Не содержит хлора. Удобрение на цеолитах пролонгированного действия, применяется адресным способом (внесение локально в лунки, механизированно - в рядки) без ухудшения качества урожая, при малых затратах.

В качестве природного цеолитсодержащего компонента использован цеолитсодержащий трепел "Алатырский" - естественный природный продукт осадочного происхождения, образовавшийся из остатков древних микроводорослей. Минеральный состав трепела представлен преимущественно цеолитами (клиноптилолитом 24-33%), опалом-кристобалитом 21-33%, карбонатами. Мельчайшие частицы цеолитов и опала кристобалита обладают высокими ионообменными и сорбционными свойствами и способны связывать тяжелые металлы в почве, не давая им накапливаться в плодах и корнеплодах, устранять нежелательные действия минеральных удобрений на качество урожая, что позволяет вносить их в лунки, ближе к корням растений, не обжигая их.

В химическом составе трепела присутствуют кремний - 50-60%, который признан жизненно важным для растений, кальций - 5-15%, магний - 1,6%, калий - 1,8%, железо и алюминий в допустимых пределах, а также все основные микроэлементы, мг/кг: марганец - 510, бор - 75, медь - 300, цинк - 21, кобальт и молибден. Таким образом, трепел сам по себе может рассматриваться как комплексное микроудобрение и раскислитель почвы.

При смешивании трепела с органоминеральными удобрениями в определенных соотношениях получается полное комплексное органоминеральное удобрение, сбалансированное по всем элементам питания. Трепельное сырье соответствует нормам радиационной безопасности, не является токсичным.

Пример: полное комплексное органоминеральное удобрение готовится из смеси минерального NРК удобрения, органического удобрения торфа, цеолитсодержащего трепела в соотношении 2:1:1. Таким образом, данное полное комплексное удобрение содержит азот - 6,5%, фосфор - 9,5%, калий - 10,5%, органическое вещество с гуминовыми соединениями - 25%, цеолит-адсорбент - 7%, кальций - 5%, магний - 0,5%, микроэлементы, мг/кг: марганец - 125, бор - 2, медь - 110, цинк - 5, кобальт - 0,2, молибден - 0,6.

Полное комплексное органоминеральное удобрение проверяли на серой лесной почве с культурой картофель на площади 1 гектар.

На контрольном участке вносилось минеральное удобрение NPK сплошным разбросным способом при перекопке почвы из расчета по 4 ц/га в д.в. N52 Р76 К76.

Полное комплексное органоминеральное удобрение вносилось из расчета по 4 ц/га. Сравнительные данные приведены в таблице, из которой следует, что применение полного комплексного органоминерального удобрения по сравнению с контролем повышает урожайность картофеля на 8%, хотя при этом питательные вещества (NPK) вносились значительно меньше, чем в контроле.

Способность цеолитсодержащего трепела в удобрении совместно с органическим компонентом сорбировать и предохранять питательные вещества от вымывания дождевыми водами создает возможность более экономичного применения трепело-органоминерального удобрения путем внесения в лунки, рядки ближе к корням растений. При этом удобрение не расходуется на "кормление" сорняков, не теряется по всей площади и глубине пахотного слоя, а используется, в первую очередь, самим растением, что позволяет экономить удобрение. Адресное внесение в лунки, рядки гарантирует каждому растению все основные макро- и микроэлементы, благоприятные условия для роста и развития на весь вегетационный период.

Формула изобретения

Полное комплексное органоминеральное удобрение, состоящее из органического удобрения, минерального NPK удобрения и природного цеолитсодержащего компонента, отличающееся тем, что в качестве цеолитсодержащего компонента удобрение содержит природный цеолитсодержащий трепел, включающий макро- и микроэлементы, кальций и магний - раскислители почв, цеолиты-адсорбенты в следующем соотношении: минеральный компонент NPK:органический компонент торф:природный цеолитсодержащий трепел 1,7-1,5:0,65-0,75:0,65-0,75 соответственно при следующем содержании действующих веществ в удобрении, мас.%: азот - 6,5-8; фосфор - 8-10,5; калий - 8,5-11; кальций - 4-5; магний - 0,4-0,5; органическое вещество торф с гуминовыми соединениями - 20-25; цеолиты-адсорбенты - 6-7; микроэлементы, мг/кг: марганец - 100-125; бор - 1,5-2; медь - 100-110; цинк - 4-5; кобальт - 0,1-0,2; молибден 0,5-0,6.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения минерально-органических удобрений пролонгированного действия, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве для любых культур и как разрыхлитель почв непосредственно и/или совместно с известными органо-минеральными удобрениями

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается производства удобрений или мелиорантов из металлургического шлака для химического удобрения и мелиорации почв

Изобретение относится к производству органоминеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к получению удобрений на основе природного минерального сырья и помета птицеводческих комплексов
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам получения мелиорантов почв

Изобретение относится к способам получения фосфорных удобрений с высоким содержанием усвояемого растениями Р2О5 из необогащенного фосфатного сырья, например апатита или фосфорита, в которых Р2О5 содержится в слабоусвояемой растениями форме

Изобретение относится к технологии получения гранулированного минерального удобрения, а именно аммофоса, сульфоаммофоса, диаммофоса с цеолитом
Изобретение относится к минеральным удобрениям с микроэлементами на основе природных цеолитов и может найти применение под овощными культурами в закрытом грунте и под овощными и кормовыми культурами на орошаемых землях

Изобретение относится к технологии получения гранулированных минеральных удобрений

Изобретение относится к технологии минеральных удобрений
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к получению комплексных органоминеральных удобрений

Изобретение относится к производству органо-минеральных препаратов, сорбентов, флокулянтов, коагулянтов, мелиорантов, кондиционеров почв, удобрений, а также органо-минеральных веществ с поверхностно-активными, ионообенными, хелатообразующими, комплексообразующими и биологически активными свойствами и может применяться в инженерной экологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении средств повышения урожайности сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к переработке торфа и может быть использовано для выращивания различных видов цветочных, ягодных, овощных, декоративных культур, комнатных растений, для локального внесения при посадке огородных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении ростовых веществ природного происхождения

Изобретение относится к способу получения солей гуминовых кислот и может быть использовано при получении удобрений, а также как компонент бурильных растворов, в качестве красителя древесины, ингибитора коррозии и накипи

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения средств для детоксикации земель и рекультивации почв сельскохозяйственного назначения, а также при разработке способов их применения
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для переработки торфа, навоза и других биоотходов в экологически чистое удобрение - биогумус
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении органо-минеральных гуминовых удобрений из гуматосодержащих продуктов природного происхождения
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к получению гуминовых удобрений
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам получения комплексных минеральных удобрений с микроэлементами
Наверх