Способ получения алкил(фенил)фосфин-борановых комплексов

 

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений с С-Р-связью, а именно к получению алкил(фенил)фосфин-боранового комплекса общей формулы R2PHBH3 (1), где R - алкил или фенил, используемых в качестве исходных веществ для синтеза водорастворимых катализаторов, применяемых при производстве полимеров. Описывается способ получения алкил(фенил)фосфин-боранового комплекса взаимодействием диалкил(дифенил)хлорфосфинов с комплексным гидридом - борогидридом натрия - в среде органического растворителя - диметилового эфира этиленгликоля - при температуре 10-100oС, при этом исходные реагенты берут в эквимолярном соотношении с последующим выделением целевого продукта известными приемами. Техническим результатом является значительное упрощение и удешевление процесса и вместе с тем получение продукта высокого качества с высоким выходом 70-90% и с содержанием основного вещества 95%. 2 з.п. ф-лы.

Предлагаемое изобретение относится к химии фосфорорганических соединений с C-Р-связью, а именно к получению алкил(фенил)фосфин-борановых комплексов общей формулы R2РНВН3 (1), где R - алкил или арил, используемых в качестве исходных веществ для синтеза водорастворимых катализаторов, применяемых при производстве полимеров.

Известен способ получения алкил(фенил)фосфин-борановых комплексов общей формулы (1) взаимодействием диалкил(дифенил)хлорфосфинов с алюмогидридом лития и бораном в тетрагидрофуране, при этом исходные реагенты взяты в эквимолярном соотношении, с последующим выделением целевого продукта экстракцией бензолом, выбранный в качестве прототипа (J. Am. Chem. Soc., 1990, 112, 5244-5252).

Недостатком прототипа является использование неустойчивого борана и взрывоопасного и достаточно дорогого алюмогидрида лития.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является упрощение и удешевление способа получения алкил(фенил)фосфин-борановых комплексов.

Эта задача решается за счет того, что в способе получения алкил(фенил)фосфин-борановых комплексов общей формулы (1) взаимодействием диалкил(дифенил)хлорфосфинов с комплексным гидридом в среде органического растворителя при эквимолярном соотношении исходных реагентов с последующим выделением целевого продукта, согласно изобретению в качестве комплексного гидрида используют борогидрид натрия, в качестве органического растворителя - диметиловый эфир этиленгликоля и реакцию ведут при температуре 10-100oС.

Целесообразно синтез вести в атмосфере инертного газа, так как в инертной атмосфере исключено протекание побочных реакций.

Целесообразно при получении продукта с максимально возможным выходом, 70-90%, реакцию вести, по существу, при 40oС.

Сущность изобретения заключается в том, что в качестве комплексного гидрида используют борогидрид натрия, который одновременно является восстановителем и источником борана, при этом является устойчивым и достаточно дешевым веществом, в качестве органического растворителя используют диметиловый эфир этиленгликоля, который, в силу инертности к исходным реагентам и хорошей растворимости в нем борогидрида натрия, обеспечивает наиболее полное превращение исходных реагентов, и проведение реакции при температуре 10-100oС вплоть до окончания реакции. Эта температура подобрана экспериментальным путем и, как показали опыты, является оптимальной с точки зрения выхода целевого продукта. При температуре ниже 10oС реакция практически не идет, а при температуре выше 100oС происходит разложение целевого продукта и выход значительно понижается. Максимально возможный выход целевого продукта 70-90% при 40oС.

Содержание основного вещества в полученных продуктах согласно ЯМР составляет 95%.

Предлагаемый способ получения алкил(фенил)фосфин-борановых комплексов позволяет значительно упростить и удешевить процесс за счет использования устойчивого, достаточно дешевого борогидрида натрия вместо взрывоопасного и достаточно дорогого алюмогидрида лития и неустойчивого борана и вместе с тем получать продукт высокого качества с высоким выходом.

Указанные преимущества дают возможность осуществлять упомянутый способ в укрупненном масштабе.

Пример 1. В 3-горлую колбу, снабженную мешалкой и обратным холодильником, в атмосфере инертного газа загружают 30 г (0,79 моль) борогидрида натрия и диметиловый эфир этиленгликоля (диглим). При перемешивании к полученной суспензии прикапывают 141 г (0,6 моль) (ц-Гк)2РCl дициклогексилхлорфосфина и реакцию ведут при 40oС. Критерием окончания реакции служит образование осадка NaCl.

Из полученной массы удаляют растворитель и выделяют экстракцией в тетрагидрофуране (ц-Гк)2РНВН3 дициклогексилфосфин-борановый комплекс.

Получают бесцветные кристаллы фосфин-боранового комплекса дициклогексилфосфин-борана.

Выход продукта составляет 88%, содержание основного вещества согласно методу ЯМР составляет 95%. Температура плавления 74-76oС. Данные элементного анализа соответствуют теории.

Пример 2. Условия опыта, как в примере 1, только загружают 34,5 г (0,91 моль) борогидрида натрия и диметиловый эфир этиленгликоля (диглим). При перемешивании к полученной суспензии прикапывают 126 г (0,7 моль) t-Bu2PCl ди-трет-бутилхлорфосфина и реакцию ведут при 100oС.

Получают бесцветные кристаллы t-Bu2PHBH3 ди-трет-бутилфосфин-боранового комплекса. Выход продукта составляет 60%, содержание основного вещества 95%, данные элементного анализа соответствуют теории.

Пример 3. Условия опыта, как в примере 1, только загружают 7,2 г (0,19 моль) борогидрида натрия и диглим. При перемешивании к полученной суспензии прикапывают 40 г (0,18 моль) Ph2PCl дифенилхлорфосфина в диглиме и реакцию ведут при 30oС.

Получают бесцветные кристаллы Ph2PHBH3 дифенилфосфин-боранового комплекса.

Выход продукта составляет 60%, содержание основного вещества 95%, данные элементного анализа соответствуют теории.

Пример 4. Условия опыта, как в примере 1, только синтез дициклогексилфосфин-боранового комплекса получат в отсутствие инертного газа. Выход продукта составляет 83%, содержание основного вещества согласно методу ЯМР составляет 95%.

Формула изобретения

1. Способ получения алкил(фенил)фосфин-борановых комплексов общей формулы

где R - алкил или фенил,

путем взаимодействия диалкил(дифенил)хлорфосфинов с комплексным гидридом в среде органического растворителя, при этом исходные реагенты берут в эквимолярном соотношении, с последующим выделением целевого продукта, отличающийся тем, что в качестве комплексного гидрида используют боргидрид натрия, в качестве органического растворителя - диметиловый эфир этиленгликоля, и реакцию ведут при 10-100С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что синтез ведут в атмосфере инертного газа.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что реакцию ведут, по существу, при 40С.

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 22.11.2008

Дата публикации: 10.05.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химии фосфорорганических соединений, а именно к способу получения трифенилфосфина, который может найти применение в качестве эстрагента ионов тяжелых металлов, в составе катализаторов в промышленных реакциях гидрирования, гидросилирования, гидроформилирования и др

Изобретение относится к способу получения 1-фенил-транс-3,4-диалкилфосфоланов общей формулы где R = н-C4H9, н-С6Н13, н-C8H17, который заключается во взаимодействии -олефинов с этилалюминийхлоридом и металлическим магнием в присутствии катализатора Cp2ZrCl2 в атмосфере аргона в среде растворителя в течение 8 ч с последующим добавлением при температуре -15oС CuCl в качестве катализатора и фенилдихлоридфосфина, с последующим перемешиванием реакционной массы в течение 8-12 ч при комнатной температуре

Изобретение относится к усовершенствованному способу гидроцианирования алифатических органических соединений с ненасыщенной этиленовой связью, в частности алифатических соединений, содержащих одну двойную этиленовую связь, взаимодействием с цианистым водородом в присутствии водного раствора катализатора, содержащего соединение переходного металла, такого как никель, и водорастворимый фосфин общей формулы I или общей формулы II, где d целое число от 1 до 2; D - алкил или циклоалкил, возможно, содержащие один или несколько заместителей; Ar1, Аr2, Аr3 - идентичные или различные арилы, содержащие один или несколько заместителей; a, b, e, f каждый означает 0 или 1; с - целое число от 0 до 3; g - целое число от 1 до 2

Изобретение относится к новым каталитическим композициям, пригодным для использования при получении полимеров окиси углерода с одним или более олефинненасыщенным соединением
Изобретение относится к способу получения трет-бутиламинборана, которое может использоваться в качестве селективного восстановителя в водных и органических средах

Изобретение относится к технологии получения борорганических соединений, в частности катехолборана, который может быть использован в качестве монофункционального гидроборирующего агента для алкенов и алкинов

Изобретение относится к группе новых биоконъюгационных комплексов общей формулы А BAS-L-Bc-L'-(Bc'-L'')n-BAS', где BAS, BAS', BAS''- биоактивные ингредиенты, которые могут быть как одинаковыми, так и различными; Вс и Вс' - комплексы фенилборной кислоты; L, L', L'' - линкеры; n = 0 или 1, трем способам их получения, промежуточным продуктам, используемым в их синтезе и представляющим собой фенилборнокислые комплексообразующие реагенты и фенилборнокислые поперечно-сшивающие реагенты, способу выделения требуемой популяции клеток, а также набору или системе, содержащей биоконъюгат А, для выделения требуемой популяции клеток

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, а именно к спироазабициклическим гетероциклическим соединениям формулы I где n равно 0 или 1; m равно 0 или 1; р равно 0; Х представляет собой кислород или серу; Y представляет собой СН, N или NO; W представляет собой кислород или H2; А представляет собой N или C(R2); G представляет собой N или C(R3); D представляет собой N или С(R4), при условии, что не более чем один из А, G и D представляет собой азот, но по меньшей мере один из Y, А, G и D представляет собой азот или NO; R1 представляет собой водород или C1-С4-алкил; R2, R3 и R4 представляют собой независимо водород, галоген, С1-С4-алкил, С2-С4-алкенил, С2-С4-алкинил, арил, гетероарил, включающий пяти- или шестичленное ароматическое кольцо с 1 или 2 атомами азота, а также фурил или морфолил, ОН, ОС1-С4-алкил, CO2R1, -CN, -NO2, -NR5R6 или R2 и R3 или R3 и R4 соответственно могут вместе с участием А и G или G и D соответственно образовывать другое шестичленное ароматическое кольцо; R5 и R6 независимо представляют собой водород, С1-С4-алкил, C(O)R7, C(O)NHR8, С(О)OR9, SO2R10, -NR5R6, (CH3)3Si и фенил или могут вместе представлять (СН2)jQ(CH2)k, где Q представляет собой связь; j равно числу 2 и k равно от 0 до 2; R7, R8, R9, R10 и R11 представляют собой независимо C1-C4-алкил, NH2, арил или его энантиомер, и их фармацевтически приемлемым солям, а также к способам их получения, промежуточным соединениям и фармацевтической композиции, которая обладает активирующим действием в отношении никотиновых 7-рецепторов ацетилхолина и может быть использована для лечения и профилактики психотических нарушений и нарушений типа снижения интеллектуальной деятельности

Изобретение относится к новым триарильным соединениям формул Iа и Ib: или их солям, где в формуле Ia W обозначает N или C-CO-R, где R обозначает ОН, OC1-С6алкил или NR3R4, где R3 и R4 - Н или C1-С6алкил, или в формуле Ib Az обозначает имидазопиридин и в обеих формулах Ia и Ib R1 обозначает C1-C4алкил, R2 обозначает фенильный фрагмент или 2,5-циклогексадиен-3,4-илидин-1-иловый фрагмент

Изобретение относится к катализаторам, используемым для гомо- и сополимеризации этилена и других олефиновых углеводородов

Изобретение относится к нефтехимическому и основному органическому синтезу, точнее к способам получения обладающих биологической активностью водорастворимых и стойких к гидролизу борных эфиров многоатомных спиртов "Аквабор", представляющих собой смесь борных эфиров полиолов C5-C6, с преобладающим содержанием в них 3-метилпентантриола-1,3,5,2-гидрокси-4-метил-4-гидроксиэтил-1,3,2-диоксаборинана и бис-(2-гидрокси-4-метил-4-оксиэтил-1,3,2-диоксаборинан)-гидроксиборана, полученных путем химической переработки высококипящих побочных продуктов (ВПП) процесса синтеза 4,4-диметилдиоксана-1,3
Изобретение относится к способу получения солей, состоящих из объемного органического катиона и объемного органического аниона, конкретно – солей триарилметильных катионов с борорганическими анионами
Наверх