Моюще-очищающее средство для обработки молочного оборудования

 

Изобретение относится к техническим моющим средствам для обработки технологического оборудования молочной промышленности от пригара и "молочного камня", выполненного из стекла, пластмассы, металла или сочетания указанных материалов. Указанное средство содержит следующие компоненты, мас.%: анионное поверхностно-активное вещество 0,6-1,0; перборат и/или перкарбонат натрия 15,0-17,0; натрий триполифосфат 17,0-20,0; сульфат натрия 20,0-25,0; карбонат натрия до 100. Технический результат - высокие моющие, очищающие и дезинфицирующие характеристики средства, снижение его расхода и времени обработки при пониженном пенообразовании. 1 табл.

Изобретение относится к техническим средствам (моющим, очищающим и дезинфицирующим) для обработки технологического оборудования молочной промышленности от пригара и "молочного камня", преимущественно для обработки мембран, теплообменных аппаратов (пастеризаторов, стерилизаторов, вакуум-выпарных установок и т.д.), выполненных из стекла, пластмассы, металла, сочетания указанных материалов.

Известно моющее средство для обработки молочного оборудования, содержащее исходные компоненты, мас.%: гидроксид щелочного металла 1,0-2,0; метасиликат натрия 5,0-6,5; поверхностно-активное вещество (ПАВ) 2,5-7,0; натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты 6,0-7,0; одноатомный спирт 0,5-1,5; вода до 100 (RU 2129591 С1, С 11 D 3/20, 1999).

Известное моющее средство обеспечивает высокие моющие и очищающие свойства наружной поверхности пищевого оборудования, однако моющая способность внутренних частей оборудования от пригара и "молочного камня" очень низкая и не превышает 50%.

Известно моющее средство для очистки молочного и пищеперерабатывающего оборудования, содержащее исходные компоненты при следующем соотношении, мас. %: неионогенное поверхностно-активное вещество (ПАВ) 2-5; триполифосфат натрия 15-25; метасиликат натрия 10-16; сульфат натрия 12-24; сера 1-3; горчица порошковая моющая 0,5-2; сода кальцинированная до 100 (RU 2096444 С1, С 11 D 3/382, 1997). Средство эффективно для устранении тяжелых загрязнений (осадков) растительного, животного и минерального происхождения, однако недостаточно эффективно при удалении пригара, "молочного камня" и обработки мембран.

Наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков является моюще-дезинфицирующее средство "Дегмос-II", которое может быть использовано для обработки молочного оборудования, содержащее исходные компоненты при следующем соотношении, мас. %: неионное ПАВ (синтанол, неонол) 0,3-0,6; триполифосфат натрия 18-22; кальцинированная сода (карбонат натрия) 29-32; жидкое стекло 6-15; перборат или перкарбонат натрия 4,0-6,0 и сульфат натрия до 100 (RU 2080363 С1, С 11 D 1/66, 1997 г.).

Средство имеет достаточно высокие эксплуатационные характеристики, однако после обработки оборудования требуется многократная обработка поверхности водой для смывки метасиликата натрия, что снижает стабильную работу молочного оборудования. Достаточно высокое содержание метасиликата в известном средстве на воздухе способствует образованию оксида кремния на мембранах молочного оборудования, что выводит их из строя.

Технической задачей изобретения является создание специального моющего средства, обеспечивающего высокие моющие, очищающие и дезинфицирующие характеристики при обработке оборудования молочной промышленности от пригара и "молочного камня", в частности мембран, теплообменных аппаратов (пастеризаторов, стерилизаторов, вакуум-выпарных установок и т.д.).

Другой задачей является снижение расхода средства и времени обработки при пониженном пенообразовании.

Задача достигается тем, что моюще-очищающее средство (МОС) для обработки молочного оборудования содержит исходные компоненты при следующем соотношении, мас.%: Анионное поверхностно-активное вещество - 0,6-1,0 Перборат и/или перкарбонат натрия - 15,0-17,0 Натрий триполифосфат - 17,0-20,0 Сульфат натрия - 20,0-25,0 Карбонат натрия - До 100 МОС готовят методом сухого смешивания исходных компонентов в смесителях любого типа, обеспечивающих гомогенизацию компонентов.

Готовое средство представляет собой сыпучий порошок от белого до светло-желтого цвета, без запаха.

Средство относится к негорючим продуктам, при контакте с воздухом взрывоопасных веществ не образует.

Для его приготовления используют исходные компоненты, поставляемые как отечественной, так и зарубежной промышленностью.

В таблице указаны ГОСТы и ТУ используемых компонентов.

В качестве анионного ПАВ используют преимущественно сульфонолы и алкилсульфонаты натрия.

Заявляемое средство на практике используется в виде 0,2-1,0%-ных растворов и, как правило, в виде добавки, например, к каустической соде или к любому их известных моющих технических средств, которые применяются в молочной промышленности.

Наличие в средстве пербората и/или перкарбоната натрия в сильно щелочной среде при обработке молочного оборудования, содержащего молочный пригар и камень, способствует выделению активного кислорода, который подвергает белки из молочного пригара и камня окислительному расщеплению, переводя их в водорастворимое состояние по следующей схеме реакций: 1. для комплекса казеина с сывороточными белками: 2. для сывороточных белков:

Средство как добавка к растворам каустической соды рекомендуется преимущественно для мойки мембран, устойчивых к сильно щелочной среде с рН до 13 и контактирующих с субстратами белкового происхождения. Применение заявленного средства в качестве добавки позволяет снизить расходы каустической соды на 30-40%, усилить очищающую способность любых щелочных растворов и получить при этом высокое качество очистки обрабатываемых поверхностей.

Средство эффективно в жесткой воде, обладает умеренным пенообразованием (2-3,5 см) и высокой растворяющей и грязеуносящей способностью. Температура использования 50-90oС, концентрация рабочих растворов находится в пределах от 0,2-1,0% (для NaOH - от 0,6 до 2,5%) в зависимости от вида и степени загрязнения оборудования. Продолжительность рециркуляции растворов 30-60 минут.

Моющую способность рабочего раствора концентрации 1 г/л определяют следующим образом. На поверхность образца из нержавеющей стали наносят модельное загрязнение, для этого поверхность покрывают тонким слоем венской извести (оксид магния и калия 1:1), высушивают и наносят на нее тонким слоем 0,1 г модельного загрязнения (масло сливочное и оксид кремния в соотношении 10:1). Выдерживают образец в течение 30-60 минут на воздухе и очищают на лабораторной моечной установке до полного удаления загрязнения при температуре 50-60oС. Контроль очистки определяют визуально и по разности веса пластинки до и после очистки от загрязнения.

В таблице представлены составы моюще-очищающие средства и свойства их 1%-ного раствора, при этом очищающая способность была определена при 60oС, время обработки 30 минут.

Бактерицидную активность определяли известным суспензионным методом по отношению к наиболее устойчивым штаммам микроорганизмов, свойственных молочной промышленности.

Из представленных данных видно, что заявляемое средство имеет высокую моющую способность и высокую дезинфицирующую активность.

Таким образом, заявляемое моюще-очищающее средство обладает высокой моющей, очищающей, а также дезинфицирующей способностью и может использоваться всеми видами машинной мойки. Рабочие растворы не агрессивны по отношению к хромоникелевой стали, нормальной стали, железу, резине, щелочестойким искусственным материалам. Полная очистка загрязненной поверхности достигается при использовании средства при концентрации не более 1%, что снижает себестоимость и повышает экономические показатели процесса очистки.

В молочной промышленности средство известно как очищающая добавка и выпускается под торговой маркой "РАМП".


Формула изобретения

Моюще-очищающее средство для обработки молочного оборудования, содержащее поверхностно-активное вещество, перборат и/или перкарбонат натрия, натрий триполифосфат, сульфат натрия и карбонат натрия, отличающееся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества средство содержит анионное поверхностно-активное вещество при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Анионное поверхностно-активное вещество 0,6-1,0

Перборат и/или перкарбонат натрия 15,0-17,0

Натрий триполифосфат 17,0-20,0

Сульфат натрия 20,0-25,0

Карбонат натрия До 100

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.11.2005        БИ: 32/2005

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 26.12.2009

Дата публикации: 27.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жидкому концентрату дезинфицирующего средства и к его применению при мойке оборудования без разборки (CIP-очистки) в пищевой промышленности и в производстве напитков

Изобретение относится к моюще-дезинфицирующим средствам и может быть использовано для санитарной обработки подземных молокопроводов, для мойки и дезинфекции доильных установок с длинным молокопроводом

Изобретение относится к моюще-дезинфицирующим средствам и может быть использовано для санитарной обработки доильного и молочного оборудования

Изобретение относится к противомикробной добавке к моющему средству в форме агломерата, которая включает следующие компоненты: а) 5 - 60 вес.% набухающего слоистого силиката, выбранного из натурального или синтетического глинистого минерала или синтетического слоистого силиката натрия; (b) 5 - 35 вес
Изобретение относится к жидким моющим и дезинфицирующим средствам для обработки поверхностей и может быть использовано для механизированного и ручного способа мойки и дезинфекции оборудования в медицине, ветеринарии и на предприятиях пищевой промышленности

Изобретение относится к жидким моющим и дезинфицирующим средствам и может быть использовано для одновременной мойки и дезинфекции оборудования на предприятиях пищевой промышленности

Изобретение относится к области санитарии и гигиены и может быть использовано для чистки и дезинфекции посуды, кухонного и торгового инвентаря, санитарно-технического оборудования, предприятий общественного питания и торговли, для дезинфекции медицинских инструментов

Изобретение относится к бактерицидно моющим средствам для дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения

Изобретение относится к жидким дезинфицирующим моющим средствам и может быть использовано для дезинфекции и предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения, дезинфекции и мойки мебели, посуды, белья
Изобретение относится к области защиты от коррозии и обеззараживания и может быть использовано в машиностроительной промышленности для механической обработки металлов водосмешиваемыми смазочно-охлаждающими технологическими средствами (СОТС)

Изобретение относится к способу стабилизации нерастворимого красителя в содержащей гипохлорит композиции, предназначенной для отбеливания тканей и твердых поверхностей

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, в частности, к способу удаления избыточного красителя с набивной или окрашенной ткани или пряжи, включающему обработку раствором для полоскания, содержащим, по меньшей мере, один фермент, проявляющий пероксидазную или лакказную активность, в концентрации от 0,005 до 5 мг белка фермента на 1 л раствора для полоскания, окислитель, медиатор - 1-гидроксибензтриазол в концентрации от 1 мкМ до 1 мМ и, необязательно, добавки

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения чистящего средства в форме геля и может быть использовано для чистки сантехнических изделий, котельного оборудования, бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к моюще-дезинфицирующим средствам и может быть использовано для санитарной обработки подземных молокопроводов, для мойки и дезинфекции доильных установок с длинным молокопроводом

Изобретение относится к пастообразным составам моющих средств, предназначенных для стирки и дезактивации спецодежды из различных тканевых и полимерных материалов

Изобретение относится к композициям, предназначеным для чистки и дезинфекции поверхностей в домашнем хозяйстве, которые, в частности, хорошо подходят для применения на поверхностях, не являющихся горизонтальными, часто встречающихся в ванных комнатах и туалетах
Изобретение относится к бытовой химии и может быть использовано для чистки кухонных плит, раковин, ванн, унитазов, кафеля, пластика

Изобретение относится к отбеливающему составу для отбеливания текстильных изделий и подавления абсорбции и адсорбции загрязнений или красителей на абсорбирующем или адсорбирующем субстрате

Изобретение относится к макроциклическим комплексам металлических лигандов, используемых в качестве активаторов отбеливателя

Изобретение относится к перкарбонату натрия и содержащим его композициям моющих средств

Изобретение относится к пастообразным составам моющих средств, предназначенных для стирки и дезактивации спецодежды из различных тканевых и полимерных материалов
Наверх