Лампа рефлекторная, система рефлекторов, колба с рефлектором

 

Изобретение относится к светотехнике, а именно к светоизлучающим приборам. Техническим результатом является повышение КПД осветительного прибора. Для достижения указанного технического результата применена двойная фокусировка и уплотнение светового потока при помощи двух рефлекторов, направленных друг к другу своими вершинами, между которыми находится тело излучения светового потока. Один из рефлекторов является частью колбы. Каждый рефлектор имеет вогнутую рефлекторную поверхность. 3 с. и 19 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретения относятся к светотехнике, а именно к светоизлучающим приборам, работающим с внешним параболицилиндрическим отражателем.

Известно устройство "Осветительный прибор" по авт. свид. 1800221, МКИ F 21 V 11/00.

Осветительный прибор, содержащий круглосимметричный параболлоидный отражатель с центральным отверстием, аксиально-расположенную газоразрядную лампу с шаровой колбой и двумя диаметрально противоположными ножками с цоколями, при этом одна из ножек размещена в центральном отверстии отражателя, другая в его рабочей зоне, механизм перемещения лампы вдоль оптической оси от фокуса в направлении выходного отверстия, отличающийся тем, что с целью повышения КПД осветительного прибора при расфокусировке он снабжен установленным на оптической оси дополнительным цилиндрическим отражателем, который охватывает ножку лампы с цоколем, размещенную в рабочей зоне отражателя.

Недостатком изобретения является малая и неэффективная отражательная способность дополнительного цилиндрического отражателя.

В предлагаемом изобретении работает эффективная система отражателей светового потока, исходящего от рефлекторной лампы, система отражателей находится в конструкции лампы.

При осуществлении изобретения гарантируется повышенная плотность светового потока, исходящего от рефлекторной лампы на внешний отражатель.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что рефлекторная лампа содержит два зонтично-конусных рефлектора, отражающих усиленный световой поток на внешний рефлектор.

На чертежах изображено: На фиг.1 - лампа рефлекторная.

На фиг.2 - система зонтично-конусных рефлекторов.

На фиг.3 - колба с зонтично-конусным рефлектором.

На фиг. 1 - лампа рефлекторная, которая содержит одноконтурный зонтично-конусный рефлектор 1, являющийся частью колбы 4, вогнутой внутрь, одноконтурный конусный рефлектор 2, на усеченной вершине которого расположено дискообразное тело 3 излучения светового потока, радиатор 6, цоколь 6, внешний параболический (сферический) рефлектор 7.

Каждый из одноконтурных зонтично-конусных рефлекторов 1 и 2 представляет собой объемную фигуру, похожую на конус, но с такой вогнутой поверхностью, что напоминает зонтик, если конус перевернуть днищем вверх, то есть вогнутая боковая поверхность в диапазоне от конуса до зонтика называется зонтично-конусной.

Одноконтурные зонтично-конусные рефлекторы 1 и 2 направлены друг к другу вершинами и визуально образуют двухконтурный зонтично-конусный рефлектор, но между их вершинами расположено дискообразное тело 3 излучения светового потока, которое расположено на усеченной вершине одноконтурного зонтично-конусного рефлектора 2. Одноконтурный зонтично-конусные рефлектор 1 является частью колбы 4, стекло колбы 4 вогнуто внутрь.

Одноконтурные зонтично-конусные рефлекторы 1 и 2 могут быть с остроконечными или усеченными вершинами, днища рефлекторов 1 и 2 могут быть круглыми, овальными, продолговатыми, четырехгранными или другой формы, с соответствующей вогнутой рефлекторной боковой поверхностью.

Дискообразное тело 3 излучения светового погона может быть газоразрядным, люминесцентными или другим, а по форме может быть в виде диска овала или другим, может быть односекторным или двухсекторным, то есть с возможностью включения в работу части (сектора) дискообразного тела 3 излучения светового потока.

Одноконтурный зонтично-конусный рефлектор 1 является вогнутой внутрь частью колбы 4 и выполнен из стекла с напылением отражающей поверхности, но возможно исполнение в виде керамической вставки с напылением отражающей поверхности или из других материалов, это также относится к одноконтурному зонтично-конусному рефлектору 3, внутри которого размещены проводники-электроды.

При работе рефлекторной лампы дискообразное тело 3 излучения светового потока излучает световой поток в разные стороны: непосредственно на отражающие поверхности параболоцилиндрического отражателя 7, непосредственно на отражающие поверхности одноконтурных зонтично-конусных рефлекторов 1 и 2, которые фокусируют световой поток на отражающие поверхности внешнего параболоцилиндрического рефлектора 7.

То есть происходит уплотнение светового потока на внешний параболоцилиндрический рефлектор 7, который в свою очередь отражает световой поток и обеспечивает эффективное освещение.

На фиг. 2 изображена система рефлекторов из двух одноконтурных зонтично-конусных рефлекторов 1 и 2, которые направлены друг к другу вершинами.

На фиг. 3 изображена колба 4 с вогнутым внутрь одноконтурным зонтично-конусным рефлектором 1.

О конструктивном исполнении, применении и о форме этих конструкций написано выше. Еще возможно применение этих конструкций в других устройствах, в которых также возможно использовать часть (сектор) этих конструкций или один одноконтурный зонтично-конусный рефлектор.

Возможно применение излучателей СВЧ, излучателей в инфракрасном или в другом спектре, диапазоне.

Формула изобретения

1. Лампа рефлекторная, содержащая колбу, тело излучения светового потока, отличающаяся тем, что содержит рефлектор, являющийся частью колбы, направленный вершиной вовнутрь колбы, другой рефлектор с усеченной вершиной, на которой расположено тело излучения светового потока, рефлекторы направлены друг к другу своими вершинами и тело излучения светового потока расположено между ними, каждый рефлектор из этой системы рефлекторов имеет вогнутую рефлекторную боковую поверхность.

2. Лампа рефлекторная по п.1, отличающаяся тем, что рефлектор является вогнутой вовнутрь частью колбы.

3. Лампа рефлекторная по п.1, отличающаяся тем, что рефлектор выполнен из стекла.

4. Лампа рефлекторная по п.1, отличающаяся тем, что рефлектор выполнен в виде керамической вставки.

5. Лампа рефлекторная по п.1, отличающаяся тем, что отражающая поверхность рефлектора выполнена напылением.

6. Лампа рефлекторная по п.1, отличающаяся тем, что рефлектор с усеченной вершиной выполнен из стекла.

7. Лампа рефлекторная по п.1, отличающаяся тем, что отражающая поверхность рефлектора с усеченной вершиной выполнена напылением.

8. Лампа рефлекторная по п.1, отличающаяся тем, что содержит дискообразное тело излучения светового потока.

9. Лампа рефлекторная по п.1, отличающаяся тем, что тело излучения светового потока является двухсекторным с возможностью включения в работу части (сектора) тела излучения светового потока.

10. Система рефлекторов, отличающаяся тем, что содержит два рефлектора, которые направлены друг к другу своими вершинами, каждый рефлектор имеет вогнутую рефлекторную боковую поверхность, между вершинами рефлекторов расположено тело излучения.

11. Система рефлекторов по п.10, отличающаяся тем, что рефлекторы имеют остроконечные вершины.

12. Система рефлекторов по п.10, отличающаяся тем, что один из рефлекторов имеет усеченную вершину.

13. Система рефлекторов по п.10, отличающаяся тем, что два рефлектора имеют усеченные вершины.

14. Система рефлекторов по п.10, отличающаяся тем, что рефлекторы выполнены из стекла.

15. Система рефлекторов по п.10, отличающаяся тем, что рефлектор выполнен в виде керамической вставки.

16. Система рефлекторов по п.10, отличающаяся тем, что содержит внешний параболоцилиндрический рефлектор,

17. Система рефлекторов по п.10, отличающаяся тем, что содержит внешний сферический рефлектор.

18. Колба, отличающаяся тем, что содержит рефлектор, являющийся частью колбы, направленный вершиной вовнутрь колбы, имеющий вогнутую рефлекторную боковую поверхность.

19. Колба по п.18, отличающаяся тем, что рефлектор является вогнутой вовнутрь частью колбы.

20. Колба по п.18, отличающаяся тем, что рефлектор выполнен из стекла.

21. Колба по п.18, отличающаяся тем, что рефлектор выполнен в виде керамической вставки.

22. Колба по п.18, отличающаяся тем, что рефлектор выполнен напылением отражающей поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, а именно к светоотражающим приборам, имеющим тело излучения светового потока

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к системам радиационного воздействия на животных, помещения и оборудование

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам при искусственном облучении

Изобретение относится к светотехническому приборостроению

Изобретение относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам для помещений со средствами отображения визуальной информации

Изобретение относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам для помещений со средствами отображения визуальной информации

Изобретение относится к светотехнике, к светильникам с люминесцентными лампами и позволяет снизить материалоемкость и трудоемкость изготовления и улучшить условия эксплуатации

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение эффективности освещения. Оптический элемент содержит пластину (100) и множество коллимирующих средств (104). Оптический элемент предназначен для установки перед источником света, содержащим светоизлучающую поверхность (106), при этом оптический элемент выполнен с возможностью получения внешнего вида зенитного фонаря. Пластина (100) размещена параллельно светоизлучающей поверхности (106) и выполнена непрозрачной, причем одна из ее сторон имеет отражающую поверхность (102), которая размещена параллельно светоизлучающей поверхности (106). Отражающая поверхность (102) является светоотражающей в заданной спектральной области для получения синего светового излучения. Множество коллимирующих средств коллимирует часть света, принимаемого от источника света, для получения коллимированного светового луча 112 в конкретном направлении. Каждое из коллимирующих средств содержит одно из множества отверстий (104) пластины (100). 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Светофор // 2619678
Оптическая система светофора содержит линзу (13) Френеля с френелевскими структурами (15) на внутренней поверхности входа света, при этом наружная поверхность выхода света (16) выполнена таким образом, что каждая касательная (17) к наружной поверхности выхода света (16) образует угол ≥ 105° по отношению к оптической оси (14) оптической системы. Обеспечивается ослабление фантомного эффекта. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к осветительным устройствам транспортных средств. Фара противотуманная содержит корпус, светодиодный источник света и оптическую систему, состоящую из двух плоско-выпуклых линз. Первая линза расположена ближе к источнику света и выполнена цилиндрической. Выпуклая поверхность второй линзы направлена от источника света. Светодиодный источник света содержит два светодиода, закрепленных по одной горизонтально расположенной прямой линии таким образом, что их оптические оси расположены параллельно оптической оси фары и лежат в одной плоскости A, проходящей через оптическую ось фары. Цилиндрическая поверхность первой линзы направлена в сторону источника света, а фокальная линия первой линзы перпендикулярна плоскости A. Линзы своими плоскими поверхностями соединены между собой и склеены оптическим клеем так, что часть первой линзы находится выше плоскости A. Фара снабжена тонкой пластиной со сквозным пазом, закрепленной во внутренней полости корпуса перпендикулярно оптической оси фары между источником света и первой линзой. Достигается возможность получения пучка света, имеющего горизонтально расположенную узкую полосу с четко выраженной верхней границей и обеспечивающего освещение дороги ниже нижней границы этой полосы и вблизи транспортного средства. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к светоизлучающему элементу здания, содержащему множество твердотельных источников света и звукопоглощающий элемент, имеющий светоотражающую сторону. Светоотражающая сторона звукопоглощающего элемента обращена к множеству твердотельных источников света. Звукопоглощающий элемент содержит множество отверстий, проходящих от светоотражающей стороны до противоположной стороны звукопоглощающего элемента. Каждое из отверстий выполнено так, что проекция отверстия в плоскости, параллельной звукопоглощающему элементу, меньше, чем наименьшая площадь поперечного сечения отверстия, причем поперечное сечение перпендикулярно нормали звукопоглощающего элемента. Звукопоглощающий элемент содержит первый слой, имеющий первый узор отверстий, второй слой, имеющий второй узор отверстий, и третий слой, имеющий третий узор отверстий, причем второй слой расположен между первым слоем и третьим слоем. Отверстия во втором слое больше, чем отверстия в первом слое и отверстия в третьем слое. Технический результат – обеспечение эффективного охлаждения конструкции. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является создание светового поля с возможностью изменения равномерности его напраления. Система (100) освещения содержит светоизлучающий модуль (101), выполненный с возможностью излучения светового поля (103), имеющего заданную равномерность направленности, и оптический элемент (102), выполненный с возможностью приема части светового поля (103), излучаемого светоизлучающим модулем (101), и выполненный с возможностью вывода измененного светового поля (104) на основании светового поля (103). Оптический элемент (102) установлен отдельно по отношению к светоизлучающему модулю (101) и выполнен с возможностью изменения светового поля (103), введенного в оптический элемент (102), таким образом, чтобы световое поле (104), выведенное из оптического элемента (102), имело измененную равномерность направленности по отношению к световому полю (103), излучаемому светоизлучающим модулем (101). Кроме того, раскрыт оптический элемент (102), выполнен с возможностью быть включенным в систему (100) освещения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх