Косилка

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для среза растений. Косилка содержит навешенную на трактор раму с режущим аппаратом. На раме неподвижно размещен в наклонном положении приемный стол с прорезями для транспортирующих и выгрузных пальцев цепных транспортеров. Транспортирующие пальцы жестко закреплены на цепях транспортеров. Выгрузные пальцы закреплены на цепях шарнирно. Транспортирующие пальцы выступают над поверхностью приемного стола только в наклонной его части. В огибающей торец транспортеров части транспортирующие пальцы полностью утоплены, что исключает повреждение стеблей лозы. В торце транспортеров размещен приемный бункер с внутренним и внешним закрепленными на раме подпружиненными полуднищами. Внешнее полуднище имеет боковую стенку с улавливателем. Косилка обеспечивает укладку срезанной массы лозы в снопы и улучшает качество уборки за счет снижения потерь мелкой лозы в снопах. 6 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для среза растений, например лозы.

Наиболее близким по технической сущности и получаемому результату является устройство для среза растений (кустов) (а.с. 266432), состоящее из навесной на трактор рамы и транспортера для удаления срезанной массы, которое обеспечивает срез растений и удаление их в валок.

Недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает порционной укладки лозы в снопы, удобные для погрузки и разгрузки в транспортные средства и дальнейшей работы с ними.

Предлагаемая косилка обеспечивает укладку срезанной лозы в снопы, что повышает удобство и производительность труда при осуществлении дальнейших технологических операций с этим сырьем, кроме того, улучшается качество сырья за счет сведения до минимума сминаемости лозы в результате ориентирования ее при уборке, а также улучшается качество самой уборки, т.к. даже мелкая лоза, попав в сноп, не теряется и может быть использована в производстве.

Сущность изобретения заключается в том, что косилка, содержащая навешенную на трактор раму, редуктор, режущий аппарат, пригибающую рамку и цепные транспортеры с приемным столом для удаления срезанной массы, снабжена приемным бункером и закрепленными на раме направляющими, причем цепные транспортеры имеют жестко закрепленные на цепях транспортирующие пальцы и шарнирно установленные на цепях выгрузные пальцы, приемный стол неподвижно размещен на раме и выполнен с прорезями для транспортирующих и выгрузных пальцев, которые выступают над уровнем приемного стола, равномерно расположены на цепях транспортеров и опираются на направляющие, при этом приемный бункер размещен в торце транспортеров и образован внутренним и внешним шарнирно закрепленными на раме и подпружиненными полуднищами, причем внешнее полуднище снабжено боковой стенкой с улавливателем.

Сущность изобретения поясняется фигурами чертежа. Фиг.1 - вид косилки сверху; фиг.2 - сечение С-С; фиг.3 - вид сбоку; фиг.4 - цепной транспортер; фиг.5 - сечение А-А; фиг.6 - сечение В-В.

Косилка содержит раму 1, навешенную на трактор 2, режущий аппарат 3 с приводной станцией 4 и боковым опорным колесом 5, пригибающую рамку 6 (мотовило), редуктор (не показан). На раме 1 неподвижно размещен в наклонном положении выполненный из металлического листа приемный стол 7 с прорезями 8, установленный над цепными транспортерами 9, имеющими привод 10, который обеспечивает движение верхних ветвей транспортеров 9 в направлении к приемному бункеру 11. Приемный стол 7 с торца, прилегающего к бункеру 11, огибает цепные транспортеры 9. Равномерно на цепях транспортеров 9 жестко установлены транспортирующие пальцы 12 и на шарнирах 13 выгрузные пальцы 14, выступающие через прорези 8 над уровнем стола 7. Количество пальцев 12 и 14 можно менять в зависимости от плотности скашиваемой лозы. Выгрузные 14 и транспортирующие пальцы 12 опираются на направляющие 15, закрепленные на раме 1. Транспортирующие пальцы 12 выступают над поверхностью стола 7 только в наклонной его части, а в части, огибающей торец транспортеров 9, полностью утоплены в него, что исключает повреждение стеблей лозы. В торце транспортеров 9 размещен приемный бункер 11, образованный торцевой огибающей частью стола 7, внутренним 16 и внешним 17 полуднищами, закрепленными с помощью шарниров 20 на раме 1 и соединенными с последней посредством пружин 18. Внешнее полуднище 17 снабжено жестко соединенной с ним боковой стенкой 19 с улавливателем 21.

Косилка работает следующим образом. Включается ВОМ трактора 2, от которого крутящий момент передается через приводную станцию 4 на режущий аппарат 3 и два цепных транспортера 9. Трактор 2 с косилкой начинает движение, при этом от опорного колеса 5 крутящий момент передается на пригибающие рамки 6 (мотовило) с цепным приводом.

Цепные транспортеры 9 движутся в сторону трактора к приемному бункеру 11. Рамка 6 отделяет от общей растущей массы определенную порцию лозы и, наклоняя ее в сторону ножей режущего аппарата 3, прижимает к ним. Происходит срез и подача лозы на наклонную часть приемного стола 7, с которого она транспортирующими пальцами 12 цепных транспортеров 9 передается в приемный бункер 11 (снопообразователь). При подходе выгрузных шарнирных пальцев 14 к бункеру 11 они находят на направляющую 15 и с их помощью лоза в бункере 11 уплотняется и выбрасывается через открывающиеся полуднища 16, 17 на поле. Поворот внутреннего 16 и внешнего 17 полуднищ на шарнирах 20 происходит за счет давления снопом лозы и выгрузными пальцами 14, при этом поджимные пружины 18 вытягиваются, а после выгрузки и прохода пальцев 14 возвращают полуднища 16, 17 в исходное положение под загрузку. Выгрузные пальцы 14 после прохода через бункер 11 сходят с направляющих 15 и находятся на шарнирах 13 в свободном (подвешенном) состоянии. При открытии внешнего полуднища 17 бункер 11 перекрывается боковой стенкой 19 с улавливателем 21, в который попадает лоза, движущаяся по столу 7 вслед за выгрузными пальцами 14 в течение всего времени пребывания ее в зоне бункера 11 до момента закрытия полуднищ 16, 17, после чего накопленная лоза из улавливателя 21 за счет гравитационных сил опускается в бункер 11, и так процесс продолжается до следующего подхода выгрузных пальцев 14 к бункеру 11.

Формула изобретения

Косилка, содержащая навешенную на трактор раму, редуктор, режущий аппарат, пригибающую рамку и цепные транспортеры с приемным столом для удаления срезанной массы, отличающаяся тем, что она снабжена приемным бункером и закрепленными на раме направляющими, причем цепные транспортеры имеют жестко закрепленные на цепях транспортирующие пальцы и шарнирно установленные на цепях выгрузные пальцы, приемный стол неподвижно размещен на раме и выполнен с прорезями для транспортирующих и выгрузных пальцев, которые выступают над уровнем приемного стола, равномерно расположены на цепях транспортеров и опираются на направляющие, при этом приемный бункер размещен в торце транспортеров и образован внутренним и внешним шарнирно закрепленными на раме и подпружиненными полуднищами, причем внешнее полуднище снабжено боковой стенкой с улавливателем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к навесному оборудованию машин и механизмов, предназначенных для извлечения пней из грунта, и может быть использовано в лесной и лесохимической промышленности при заготовке пневокорневой древесины, а также для удаления пней при подготовке почвы в других отраслях промышленности и сельского хозяйства

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для измельчения пней

Кусторез // 2190322
Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности к средствам для срезания нежелательной мелкостебельной древесной поросли при уходе за рядовыми лесными культурами на вырубках, а также для удаления древесной поросли на трассах линии электропередач, газовых трассах и при расчистке закустаренных площадей для землепользования в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано для проведения исследовательских работ по извлечению массы тонких корней растений

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для измельчения пней

Кусторез // 2161399
Изобретение относится к устройствам для срезания кустарниковой растительности при проведении рубок ухода и при удалении кустарника вдоль каналов

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для удаления пней на вырубках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным машинам и орудиям, например, сельскохозяйственного назначения, и может быть использовано для скашивания зерновых культур в валки при раздельном способе уборки зерновых культур, а также для скашивания однолетних и многолетних трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках, навешиваемых на энергетическое средство спереди
Наверх