Туфля, использующая формованную нижнюю часть, снабженную рядом прорезей для наложения закрытой верхней части в виде ремней

 

Изобретение касается обуви, в которой используется формованная подошва, снабженная рядом прорезей или отверстий для введения в них закрытой верхней части, изготовленной из тканевого или кожаного ремня, охватывающего пяточную часть и лодыжку. Туфля содержит нижнюю формованную часть, включающую подошву, полый мысок, пяточную опору, боковые кромки и ряд прорезей или сквозных отверстий. В последние вставлены ремни, имеющие обычные средства запирания, например зажимы или вставки "Велкро", и образующие верх. Первая прорезь или сквозное отверстие расположено, по меньшей мере, рядом с полым мыском. Последняя прорезь или сквозное отверстие расположено в пяточной опоре. Ремни частично расположены над полым мыском и частично перекрывают друг друга, обеспечивая полное покрытие стопы от полого мыска до голени. Технический результат данного изобретения - изготовление туфли, снабженной верхней закрытой частью, образованной одним или несколькими ремнями, вставленными в прорези или отверстия в нижней части туфли. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение касается туфли, в которой используется формованная нижняя часть, снабженная рядом прорезей или отверстий для наложения закрытой верхней части, изготовленной из тканевого или кожаного ремня, охватывающего заднюю часть и лодыжку ноги.

Нижняя часть относится к типу формованных нижних частей, определяемых в обувной промышленности как нижняя "коробчатая" часть, которая имеет кромку по периметру, внутри которой пришивают и/или приклеивают верхнюю часть.

Известна формованная нижняя часть, имеющая прорези или сквозные отверстия, используемые в качестве пунктов прикрепления верха, состоящего из одного или нескольких поперечных ремней, вставленных в указанные прорези и отверстия, или используемые для охвата задней части или голени стопы.

Патент США 4535554 раскрывает туфлю, использующую формованную нижнюю часть, которая имеет полый мысок, пяточную опору и боковые кромки, при этом верх туфли состоит из нескольких поперечных ремней, охватывающих заднюю часть и голень стопы и прикрепленных к нижней части посредством пуговиц, застегиваемых в соответствующие петли на кромках и на пяточной опоре.

Патент Германии 2009980, патент Великобритании 2071481, патент Франции 2649593 описывает сандалии, использующие верх, состоящий из одного или двух ремней, вставляемых в соответствующие сквозные отверстия, таким образом пересекая нижнюю часть и выходя из боков.

Вся указанная обувь известного типа отличается тем, что она использует нижнюю часть, имеющую прорези или отверстия для наложения верха, и в ней отсутствует закрытый верх, полностью покрывающий стопу от мыска до голени.

То есть все виды обуви согласно упомянутым патентам представляют собой сандалии, в которых стопа в основном остается непокрытой, поскольку указываемые в них ремни (максимум два ремня) охватывают стопу только по плюсне и голени.

Патент Франции 2489103 описывает туфлю, использующую нижнюю часть, имеющую совокупность расположенных рядом друг с другом поперечных отверстий, пересекающих нижнюю часть и выходящих из боков, соответствующие поперечные ремни, которые охватывают заднюю часть стопы и вставлены в указанные отверстия таким образом, что стопа остается в основном непокрытой, хотя указанная нижняя часть имеет более двух поперечных отверстий для прохождения соответствующих ремней.

Техническим результатом настоящего изобретения является изготовление туфли, снабженной верхней закрытой частью, образованной одной или несколькими ремнями, вставленными в прорези или отверстия в нижней части туфли.

Этот технический результат достигается тем, что в туфле, использующей формованную нижнюю часть, имеющую подошву, полый мысок, пяточную опору, боковые кромки и ряд прорезей или сквозных отверстий, в которые вставлены ремни, имеющие обычные средства запирания, например зажимы или вставки "Велкро", и образующие верх, согласно изобретению первая прорезь или сквозное отверстие расположено, по меньшей мере, рядом с полым мыском, при этом последняя прорезь или сквозное отверстие расположено в пяточной опоре, и ремни частично расположены над полым мыском и частично перекрывают друг друга, обеспечивая полное покрытие стопы от полого мыска до голени.

Туфля может содержать два противоположных ряда прорезей, расположенных в боковых кромках нижней части и на бортах пяточной опоры, при этом задний конечный участок каждой прорези расположен над начальным участком соседней прорези, проходя от полого мыска к пяточной опоре.

Туфля может содержать поперечный ряд сквозных отверстий, расположенных в подошве нижней части и в теле пяточной опоры, при этом задний конечный участок каждого сквозного отверстия расположен над начальным участком соседнего отверстия, проходя от полого мыска к пяточной опоре.

Туфля может содержать поперечный ряд сквозных отверстий, расположенных вровень и отделенных друг от друга интервалом, которые расположены в подошве нижней части и прошиты ремнями, имеющими секции с разной шириной, меньшей в секции, которая вставлена в сквозные отверстия, и большей в секции, которая охватывает заднюю часть стопы, в результате чего секции с большей шириной могут частично перекрывать друг друга, обеспечивая полное покрытие стопы от полого мыска до голени.

Из вышеописанного ясно, что соответствующую настоящему изобретению туфлю можно изготовить без квалифицированного труда или специального оборудования или механизма, поскольку исполняется только сборочная операция посредством вставления ремней в прорези или отверстия, расположенные в нижней формованной части.

Эта операция настолько проста, что ее может выполнять даже покупатель, что позволяет продавать соответствующие настоящему изобретению туфли в наборе с двумя компонентами: нижней части и верхней части обуви, сделанной из одного или более ремней.

Для большей ясности описание соответствующей изобретению туфли приводится ниже со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых изображено следующее: фиг. 1 представляет схематический вид сбоку соответствующей изобретению туфли в предпочтительном варианте осуществления, в котором верхняя часть вставлена в два противолежащих ряда прорезей, расположенных в кромках нижней части и на боковых сторонах пяточной опоры; фиг. 2 представляет собой поперечный разрез в отношении продольной плоскости нижней части, используемой в показанной на фиг.1 туфле; фиг. 3 представляет схематический вид сбоку соответствующего изобретению второго варианта выполнения туфли, в котором верхняя часть вставлена в два противолежащих ряда сквозных отверстий, расположенных в подошве нижней части и в теле пяточной опоры; фиг. 4 представляет поперечный разрез в отношении продольной плоскости нижней части, используемой в показанной на фиг.2 туфле; фиг. 5 представляет схематический вид сбоку соответствующей изобретению туфли в третьем варианте выполнения, в котором верхняя часть находится в двух противолежащих рядах сквозных отверстий в подошве нижней части и в теле пяточной опоры; фиг. 6 представляет поперечный разрез в отношении продольной плоскости нижней части, используемой в показанной на фиг.5 туфле.

Как показано на фиг.1 и 2, соответствующая настоящему изобретению туфля в предпочтительном варианте осуществления состоит из формованной нижней коробчатой части 1, которая содержит полый мысок 2 и пяточную опору 3, используемую для схватывания и поддержания пятки, примерно до высоты лодыжки.

Два противолежащих ряда прорезей 6 расположены в боковых кромках 4 нижней части 1 и в бортах 5 пяточной опоры 3. Задний конечный участок каждой прорези расположен над начальным участком соседней прорези, проходя от полого мыска 2 к пяточной опоре 3.

Кроме того, соответствующая настоящему изобретению туфля включает верхнюю часть, состоящую из одного или нескольких ремней 7, ширина которых достаточна для вставления в прорези 6.

Как показано на фиг. 1, ремни 7 точно так же, как прорези 6, частично перекрываются каскадным способом, так что между двумя ремнями отсутствуют свободные пространства, чтобы избежать наличие незакрытой ноги.

С другой стороны, первая прорезь 6, то есть прорезь, расположенная рядом с мыском, начинается за отверстием 2а мыска 2, так что отверстие остается скрытым и защищенным под первым ремнем 7.

Каждый ремень 7 снабжен обычными зажимами или вставками "Велкро" (не показаны), используемыми для его закрывания.

Как уже упоминалось во вводной части, вместо использования ряда ремней 7 для каждой противолежащей пары прорезей 6 можно во все прорези последовательно вводить длинный ремень в соответствии с направлением обматывания.

На фиг. 3 и 4 показан второй вариант выполнения соответствующей изобретению туфли. Подошва 1а нижней части 1 и тела пяточной опоры 3 содержит поперечные ряды сквозных отверстий 8, в которые вставляют ремни 7, пересекающие таким образом всю подошву 1а нижней части 1, выходящие из боковых сторон и изгибающиеся вверх и поверх ноги. В этом варианте конструкции ряд сквозных отверстий 8 также частично перекрывается каскадным способом.

На фиг. 5 и 6 показан третий вариант выполнения соответствующей изобретению туфли, в которой нижняя часть 1 и тело пяточной опоры 3 содержат поперечный ряд сквозных отверстий, в которые вставляют ремни 7, пересекающие, таким образом, всю подошву 1а нижней части 1, выходящие с боковых сторон и изгибающиеся вверх и поверх ноги.

Этот вариант отличается от показанного на фиг.3 и 4 только тем, что ряд сквозных отверстий 8 не имеет частичного перекрывания каскадным способом, а отверстия выравнены и разнесены на одинаковые расстояния.

Чтобы завершить закрывание ноги в этом варианте выполнения, ремни 7а содержат участки с отличающейся шириной, меньшей на участке, который вставляют в отверстие, и большей на участке, который охватывает ногу.

Формула изобретения

1. Туфля, использующая формованную нижнюю часть, имеющую подошву, полый мысок, пяточную опору, боковые кромки и ряд прорезей или сквозных отверстий, в которые вставлены ремни, имеющие обычные средства запирания, например, зажимы или вставки “Велкро”, и образующие верх, отличающаяся тем, что первая прорезь или сквозное отверстие расположено, по меньшей мере, рядом с полым мыском, при этом последняя прорезь или сквозное отверстие расположено в пяточной опоре, и ремни частично расположены над полым мыском и частично перекрывают друг друга, обеспечивая полное покрытие стопы от полого мыска до голени.

2. Туфля по п.1, отличающаяся тем, что содержит два противоположных ряда прорезей, расположенных в боковых кромках нижней части и на бортах пяточной опоры, при этом задний конечный участок каждой прорези расположен над начальным участком соседней прорези, проходя от полого мыска к пяточной опоре.

3. Туфля по п.1, отличающаяся тем, что содержит поперечный ряд сквозных отверстий, расположенных в подошве нижней части и в теле пяточной опоры, при этом задний конечный участок каждого сквозного отверстия расположен над начальным участком соседнего отверстия, проходя от полого мыска к пяточной опоре.

4. Туфля по п.1, отличающаяся тем, что содержит поперечный ряд сквозных отверстий, расположенных вровень и отделенных друг от друга интервалом, которые расположены в подошве нижней части с введенными ремнями, имеющими секции с разной шириной, меньшей в секции, которая вставлена в сквозные отверстия, и большей в секции, которая охватывает заднюю часть стопы, в результате чего секции с большей шириной могут частично перекрывать друг друга, обеспечивая полное покрытие стопы от полого мыска до голени.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к летней и домашней обуви, а именно туфлям, шлепанцам, босоножкам и другой обуви без задников

Изобретение относится к обувному производству и к конструкциям легкой складной дорожной обуви типа босоножек и шлепанцев

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использованопри изготовлении разборной, преобразуемой обуви

Изобретение относится к летней и домашней обуви и может быть использовано для изготовления легких тапочек, предназначенных для использования в домах отдыха, пансионатах, медицинских и спортивных учреждениях

Изобретение относится к обувному производству и представляет собой бесклеевую разборную литьевую обувь летнего, пляжного или домашнего ассортимента
Наверх