Каркасная конструкция

 

Изобретение относится к каркасным конструкциям, используемым, преимущественно, для изготовления мебели. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента каркасных конструкций. Каркасная конструкция состоит из соединенных друг с другом отрезков медных водопроводных труб, соединенных через промежуточные элементы, в качестве которых использованы медные трубчатые фитинги. Концевые участки соединяемых отрезков труб жестко закреплены в полостях фитингов. Фитинги предназначены для соединения прямоугольных звеньев труб, а также для формирования переходов и разветвлений труб каркасной конструкции. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к каркасным конструкциям, используемым преимущественно для изготовления мебели.

Широко применяются, в том числе для изготовления мебели, каркасные конструкции, изготовленные из трубчатых элементов.

Для формирования каркасной конструкции из трубчатых элементов используют различные приемы и виды соединений.

Так, в частности, известны каркасные конструкции, образованные путем изгиба труб - ПМ РФ 16691, кл. А 47 В 7/00, 2001, ПМ РФ 21733, кл. А 47 С 1/00, 2002.

Указанные каркасные конструкции не содержат дополнительных соединительных элементов, что облегчает сборку элементов каркаса. Однако, операция гиба труб является технологически сложной.

Известна каркасная конструкция по авт.свид. СССР 1076077, кл. А 47 С 3/029, 1984, сформированная из трубчатых элементов, соединенных друг с другом с помощью шарнирного элемента. В соединяемых трубчатых элементах выполнены сквозные отверстия, в которых установлен шарнирный элемент, выполненный в виде штыря с загнутыми в противоположные стороны концами.

Данная конструкция проста в изготовлении, однако она обладает малой жесткостью и надежностью соединений, что ограничивает область ее использования.

Известна каркасная конструкция по авт. свид. СССР 359859, кл. F 16 В 12/18, 1973, сформированная из трубчатых элементов, соединенных друг с другом посредством промежуточного соединительного узла, содержащего винт и гайку.

В данной конструкции использован сложный соединительный узел, который при этом не обладает высокой надежностью из-за применения в нем резьбового соединения.

Известна каркасная конструкция по ПМ РФ 18889, кл. А 47 С 7/16, 2001, которая сформирована из изогнутых имеющих Г-образную форму отрезков водопроводных труб, при этом верхние части элементов соединены между собой сваркой.

Указанная конструкция обладает высокой жесткостью и надежностью соединения элементов. Преимуществом конструкции также является использование в ней готовых водопроводных труб. Однако необходимость гиба трубчатых элементов каркаса усложняет технологию его изготовления. Кроме того, поскольку при сварке соединяемых элементов происходит разрушение материала, трубчатые элементы каркаса не могут быть использованы повторно.

Известна каркасная конструкция, состоящая из соединяемых друг с другом элементов, выполненных из отрезков труб, соединенных через промежуточные элементы, причем для соединения элементов каркасной конструкции, расположенных в одну линию, использованы промежуточные элементы, предназначенные для соединения прямолинейных звеньев труб, а для соединения элементов каркасной конструкции, расположенных под углом друг к другу, использованы промежуточные элементы для формирования переходов и разветвлений труб - патент США 5862921, кл. А 47 F 5/00, 1999, однако такая конструкция не позволяет получить широкого ассортимента изделий.

Задачей изобретения является расширение ассортимента каркасных конструкций.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в каркасной конструкции, состоящей из соединенных друг с другом элементов, выполненных из отрезков труб, соединенных через промежуточные элементы, причем для соединения элементов каркасной конструкции, расположенных в одну линию, использованы промежуточные элементы, предназначенные для соединения прямолинейных звеньев труб, а для соединения элементов каркасной конструкции, расположенных под углом друг к другу, использованы промежуточные элементы для формирования переходов и разветвлений труб. в качестве элементов каркасной конструкции использованы отрезки медных водопроводных труб, а в качестве промежуточных соединительных элементов использованы медные трубчатые фитинги, при этом концевые участки соединяемых отрезков труб жестко закреплены в полостях фитингов.

Целесообразным является, чтобы концевые участки соединяемых отрезков труб были жестко закреплены в полостях фитингов пайкой.

Целесообразным является, чтобы отрезки труб имели диаметр от 6 до 40 мм.

Возможен вариант выполнения каркасной конструкции, в которой отрезки труб отполированы и покрыты лаком.

Особенностью предлагаемой каркасной конструкции является то, что она сформирована из отрезков медных водопроводных труб, соединенных через медные трубчатые фитинги.

Формирование каркасной конструкции из готовых элементов трубопроводной арматуры водоснабжения значительно упрощает технологию изготовления конструкции и снижает ее стоимость. При этом, используя фитинги, предназначенные для соединения прямолинейных звеньев труб и для формирования переходов и разветвлений труб, можно образовывать каркасные конструкции различной конфигурации. Жесткое закрепление концевых участков соединяемых отрезков труб в полостях фитингов может быть осуществлено, в частности, пайкой или путем обжима фитинга вокруг концевых участков труб с помощью обжимного кольца и накидной гайки.

Использование труб и фитингов из меди, характеризующейся хорошими прочностными свойствами и относительно низким удельным весом, обуславливает жесткость конструкции при ее относительной легкости. За счет применения медных труб и фитингов каркасная конструкция имеет красивый присущий меди цвет.

Наиболее экономически выгодным является использование пайки для соединения трубчатых элементов и фитингов. При пайке обеспечивается надежное соединение указанных элементов друг с другом, при этом запаянное соединение можно при необходимости распаять, а трубчатые элементы и фитинги использовать повторно для сборки каркасной конструкции.

Выбор диаметра отрезков водопроводных труб определяется видом конструируемого на основе каркасной конструкции изделия (предмета мебели, витрины и прочее), и требуемыми прочностными свойствами каркаса. При этом нецелесообразно использовать трубчатые элементы, диаметр которых меньше 6 мм, так как каркасная конструкция будет недостаточно прочной. Также нецелесообразно использовать трубчатые элементы, диаметр которых больше 40 мм, так как в этом случае конструкция становится излишне массивной.

Для улучшения внешнего вида каркасной конструкции и предохранения ее от воздействия внешней среды отрезки труб и фитинги полируют и покрывают лаком.

На фигуре представлен чертеж фрагмента каркасной конструкции.

Каркасная конструкция содержит соединенные друг с другом элементы 1 и 2, каждый из которых представляет собой отрезок медной водопроводной трубы, и медный фитинг 3, в качестве которого, в частности, использован фитинг, предназначенный для формирования перехода трубы под углом 90o. Концевой участок 4 элемента 1 и концевой участок 5 элемента 2 размещены, соответственно, в полостях 6 и 7 фитинга 3 и припаяны к внутренней поверхности фитинга 3.

Сборку каркасной конструкции осуществляют следующим образом.

В соответствии с требуемой конфигурацией каркасной конструкции выбирают отрезки медных водопроводных труб необходимых длины и диаметра и фитинги для их соединения.

Концевые участки 4 и 5 соединяемых элементов 1 и 2 размещают в полостях 6 и 7 соединяющего их фитинга 3, после чего концевые участки 4 и 5 припаивают к охватывающим их участкам внутренней поверхности фитинга 3 по известной технологии пайки. Аналогичным образом осуществляют сборку всех прочих элементов каркасной конструкции друг с другом.

Формула изобретения

1. Каркасная конструкция, состоящая из соединенных друг с другом элементов, выполненных из отрезков труб, соединенных через промежуточные элементы, причем для соединения элементов каркасной конструкции, расположенных в одну линию, использованы промежуточные элементы, предназначенные для соединения прямолинейных звеньев труб, а для соединения элементов каркасной конструкции, расположенных под углом друг к другу, использованы промежуточные элементы для формирования переходов и разветвлений труб, отличающаяся тем, что в качестве элементов каркасной конструкции использованы отрезки медных водопроводных труб, а в качестве промежуточных соединительных элементов использованы медные трубчатые фитинги, при этом концевые участки соединяемых отрезков труб жестко закреплены в полостях фитингов.

2. Каркасная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что концевые участки соединяемых отрезков труб жестко закреплены в полостях фитингов пайкой.

3. Каркасная конструкция по любому из п.1 или 2, отличающаяся тем, что отрезки труб имеют диаметр от 6 до 40 мм.

4. Каркасная конструкция по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что отрезки труб и фитинги отполированы и покрыты лаком.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструирования мебели и может быть использовано для организаций детских уголков, временных жилищ, общежитий, полевых станов, кемпинговой мебели, а также при созданий строительных и промышленных, медицинских и складских конструкций

Изобретение относится к оборудованию для выставок, демонстрационных залов, офисов, магазинов и предназначено для использования в качестве стеллажа для размещения изделий промышленного и бытового назначения

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к специальной мебели, предназначенной для выкладки и демонстрации различных товаров

Изобретение относится к торговому и выставочному оборудованию для демонстрации и продажи различных товаров широкого ассортимента

Изобретение относится к рекламно-выставочным стендам преимущественно с вертикальной осью вращения и может быть использовано в качестве устройств для демонстрации товаров в витринах, торговых залах, на выставках и т.д., в наружной рекламе для экспозиции рекламных плакатов, а также для демонстрации моделей одежды

Изобретение относится к складным упаковкам ступенчатого вида, которые могут быть использованы для демонстрации, рекламы, хранения и переноски предметов с одинаковой или различной объемной формой

Изобретение относится к устройствам для демонстрации произведений искусства, предпочтительно картин, для демонстрации графики, живописи, голограмм, рисунков, эскизов, плакатов и чертежей, выполненных на прозрачной основе из синтетического и/или органического материала, а также из поделочного камня, керамики и иного материала, представляющего собой художественную или иную ценность

Изобретение относится к устройствам для демонстрации информационного материала в виде листов бумаги, картона, в том числе заламинированных, пластика форматов А5, А4, A3, А2, и может быть использовано в информационной, образовательной, просветительной, художественно-оформительской, рекламной и других областях

Изобретение относится к торговому и выставочному оборудованию и может быть использовано для демонстрации различных видов товаров и экспонатов

Изобретение относится к сервисному обслуживанию населения и касается устройств для продажи товаров с транспортных средств, образующих торговые точки в местах наибольшего спроса

Изобретение относится к легкой промышленности и касается, в частности, устройства для демонстрации продаваемых или рекламируемых товаров

Изобретение относится к специальной мебели, предназначенной для выкладки и демонстрации различных товаров

Изобретение относится к аппаратному шкафу наружной установки (1) для размещения электронных устройств, в частности компонентов телекоммуникационной и информационной техники, причем электронные устройства герметично закрыты первой внутренней конструкцией (2) аппаратного шкафа, а вторая конструкция располагается на внутренней таким образом, что между конструкциями шкафа образуется полое пространство, причем вторая внешняя конструкция аппаратного шкафа образована шинами (4) полого профиля, которые разъемно закреплены на первой внутренней конструкции (2) аппаратного шкафа

Изобретение относится к рамному каркасу для распределительного шкафа, содержащему вертикальные рамные профили, а также рамы пола и потолка, причем рамы пола и потолка изготовлены в виде штампованной гнутой детали из заготовки листовой стали и содержат горизонтальный, обращенный к внутреннему пространству распределительного шкафа пол, на котором закреплены вертикальные рамные профили, и причем от пола отогнут обращенный от внутреннего пространства распределительного шкафа усиливающий край

Изобретение относится к металлическим каркасам, в частности для электрического шкафа
Наверх