Способ прогнозирования сроков прорезывания ретенированных зубов

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для прогнозирования сроков прорезывания ретенированных зубов. Проводят тепловизионное обследование этой области, расчет полученных термограмм по компьютерной программе и при получении температурных данных в пределах 36,388-37,266oС в обследуемой области прогнозируют сроки прорезывания ретенированного зуба без лечебно-профилактических мероприятий. В случае отклонения от этих данных на 1-2oС в ту или иную сторону вносят коррекцию в процесс прорезывания. Способ позволяет прогнозировать сроки прорезывания зуба с учетом влияния на этот процесс температурного фактора в области ретенированного зуба.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для прогнозирования сроков прорезывания ретенированных зубов.

В настоящее время контроль за прорезыванием зубов осуществляют клиническим обследованием области ретенированного зуба и, в отдельных случаях, рентгенологически (Л. С. Персин. Ортодонтия. Диагностика, виды зубочелюстных аномалий. - Москва, 1999 г., с. 202-203).

Однако клиническое обследование зависит во многом от квалификации и опыта врача, а рентгенологический контроль небезопасен для пациента, особенно если его приходится проводить неоднократно.

За прототипы изобретения принимается способ клинического обследования области ретенированного зуба, т.е. то обследование, с которого следует начинать наблюдение за процессом прорезывания зуба.

Однако этот способ, так же как и рентгенологический, не учитывает такой важный фактор, как температуру в области прорезывания ретенированного зуба. Практически было установлено, что температура в этой области повышена, но никто не определил, в каких пределах она должна быть, чтобы зуб прорезался благополучно, и в каких температурных пределах в этой области можно прогнозировать задержку прорезывания, чтобы своевременно внести коррекцию в этот процесс.

Поэтому цель изобретения была - разработать способ прогнозирования сроков прорезывания зуба с учетом влияния на этот процесс температурного фактора в области ретенированного зуба.

Сущность изобретения заключается в том, что в области ретенированного зуба определяют температурный режим при помощи тепловизора и обработки полученных данных по специальной компьютерной программе, в результате чего определяют конкретные цифровые данные температуры в области ретенированного зуба и, ориентируясь на них, прогнозируют сроки его прорезывания.

Способ осуществляется следующим образом.

Пациента усаживают перед тепловизором на расстоянии 0,5 м от него. В помещении должна быть температура воздуха 23,01,00oС, скорость движения воздуха не должна превышать 0,25 м/с, относительная влажность должна быть в пределах 50-75%. Исследование проводят в утренние часы. Накануне исследования не разрешается прием медикаментов и физиотерапевтических процедур. Исследования начинают с тщательной гигиены полости рта, после чего при помощи стоматологического ретрактора обнажают зубодесневые области верхней и нижней челюстей.

Тепловизор после заливки в него жидкого азота приводят в рабочее состояние и сразу же начинают исследование. Получают термограмму, которую обрабатывают по специальной компьютерной программе, определяя температурный интервал в контрольной области и в области ретенированного зуба. В результате многочисленных исследований и статистической обработки получены следующие данные: в области ретенированного зуба температура колеблется от 36,388 до 37,266oС. При таком температурном режиме зуб прорезывается без всякой корректировки. В случаях получения других значений температуры ниже или выше указанных пределов требуется корректировка (например, лазеротерапия).

Пример. Пациент 13,5 лет обратился с жалобами на задержку прорезывания зуба 13. На ортопантомограмме челюстей зуб 13 определен. Было проведено клиническое обследование области ретенированного зуба и дополнительно тепловизионное.

В результате установлено, что температура в области ретенированного зуба равна 35,725oС. Пациенту проведено 10 сеансов лазеротерапии. После лечения вновь проведено тепловизионное определение температуры, которая оказалась равной 36,922oС. Зуб начал прорезываться. Осложнений не было.

Всего обследовано заявленным способом 16 пациентов. Во всех случаях установлена зависимость сроков прорезывания от температуры в области ретенированного зуба, что подтвердило необходимость температурного контроля за областью ретенированного зуба как дополнительного средства к клиническому обследованию.

Способ позволяет прогнозировать сроки прорезывания зуба и выбирать лечебно-профилактические мероприятия в случае отклонения от норм температурного поля.

Способ не сложен, экономически не дорог и может быть рекомендован в стоматологическую практику.

Формула изобретения

Способ прогнозирования сроков прорезывания ретенированного зуба, включающий клиническое обследование области ретенированного зуба, отличающийся тем, что дополнительно проводят тепловизионное обследование этой области, расчет полученных термограмм по компьютерной программе и при получении температурных данных в пределах 36,388-37,266С в обследуемой области, прогнозируют сроки прорезывания ретенированного зуба без лечебно-профилактических мероприятий, а в случае отклонения от этих данных на 1-2С в ту или иную сторону вносят коррекцию в процесс прорезывания.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.06.2006        БИ: 16/2006



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для повышения качества протезирования при зубочелюстно-лицевых аномалиях

Изобретение относится к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для ограничения открывания рта

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применено в ортодонтии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортодонтии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для непосредственной внутрикостной имплантации
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для увеличения объема альвеолярного отростка

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для контроля за перемещением и изменением размеров фрагментов верхней челюсти у детей с односторонним сквозным несращением губы и неба

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортодонтической стоматологии, а именно к устройствам для компрессии нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии - ортопедии, преимущественно при шинировании зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии - ортопедии, преимущественно при шинировании зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии, и может быть применимо для лечения фронтального сужения верхней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии, и может быть применимо для сдерживания сагиттального вектора роста верхней челюсти
Изобретение относится к медицине, в частности к эстетической стоматологии, и может найти применение для устранения диастем

Изобретение относится к стоматологии и может использоваться в ортопедии

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в ортодонтии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для дентальной имплантации верхней челюсти
Наверх