Способ профилактики и лечения хронического панкреатита и гепатита в эксперименте

 

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и касается лечения хронического гепатопанкреатита. Для профилактики и лечения этого заболевания вводят настой сбора в концентрации 1:10, содержащего корни лопуха большого, траву сушеницы топяной, корни алтея лекарственного, солодки голой, кору дуба обыкновенного, траву донника лекарственного, траву пустырника обыкновенного, траву горца птичьего, траву эхинацеи пурпурной, листья мать-и-мачехи, листья грецкого ореха, взятых в соотношении 2: 1: 2: 2:2:2:1:1:1:2:1. При этом его вводят в дозе 0,3 мл на 100 г массы тела лабораторного животного в течение 10 дней. Изобретение направлено на повышение эффективности профилактики и лечения хронического панкреатита и гепатита, развивающихся одновременно. 16 ил.

Предлагаемая группа изобретений относится к медицине, а именно к экспериментальной и клинической фармакологии и может быть использована для профилактики и лечения хронического панкреатита и гепатита в эксперименте и для одновременного моделирования хронического панкреатита и гепатита.

Задача, решаемая группой изобретений, - получение способа профилактики и лечения хронического панкреатита и гепатита, которые, как показывает практика, часто развиваются параллельно. Для разработки такого способа было осуществлено второе изобретение, направленное на создание одновременной модели хронического панкреатита и гепатита.

Таким образом, заявленная группа изобретений связана единым изобретательским замыслом.

Авторами в научно-медицинской и патентной литературе не было найдено сведений о профилактике и лечении хронического панкреатита и гепатита одновременно, но известны и были найдены некоторые способы лечения указанных заболеваний по отдельности, в то же время о профилактике не было найдено никакой информации.

Известен способ лечения хронического панкреатита с помощью сбора лекарственных растений: трава полыни горькой, цветы ромашки аптечной, трава зверобоя продырявленного, трава сушеницы болотной, лист мяты перечной, корни девясила высокого, взятых в соотношении 1,5:2:2:2:1,5:2. /Ногаллер А.М., Николаева В. Г., Алексеев В.Ф. // Фитотерапия заболеваний органов пищеварения. Рязань, 1987, с.86-89/.

Известен способ лечения токсических и вирусных гепатитов с помощью гепатопротектора растительного происхождения - силибора /Скакун П.П. и соавт. // Фармация. - 1987. - 6. - с. 13-17/; сбора "Гепафит"/ Патент 2128515 от 10.04.99/.

Авторами в научно-медицинской и патентной литературе не обнаружено сведений об одновременной модели хронического панкреатита и гепатита, при этом известно, что при поражении поджелудочной железы поражается также печень и, наоборот, что часто наблюдается в клинике. Известны лишь способы моделирования хронического панкреатита и гепатита по отдельности.

Для моделирования хронического панкреатита известен метод хирургического вмешательства, при этом в проток поджелудочной железы вводится трипсин /Патологическая физиология // под редакцией Адо А.Д., Новицкого В.В. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1994, с.371/.

Для моделирования хронического гепатита использовались различные химические вещества: четыреххлористый углерод /Николаев С.М. // Растительные лекарственные препараты при повреждении гепатобилиарной системы. - Новосибирск, 1992 г., с.70/; тетрациклин /Бараклая А.И., Прохорова А.М. // Антибиотики. - 1967. 8 - с.708-711/.

Технический результат - профилактика и лечение одновременного хронического панкреатита и гепатита.

Способ иллюстрируется следующими фигурами: Фиг.1. Обширная зона некроза печени после интоксикации совтолом. Окраска гематоксилин-эозин. Микрофото, об.10, ок.40.

Фиг. 2. Деструктивные процессы экзокринной части поджелудочной железы после интоксикации совтолом. Окраска гематоксилин-эозин. Микрофото, об.10, ок.40.

Фиг. 3. Зона центральной вены зоны печени контрольной группы животных (здоровых). Окраска гематоксилин-эозин. Микрофото, об.10, ок.40.

Фиг. 4. Эндокринная и экзокринная части поджелудочной железы контрольной группы животных (здоровых). Окраска гематоксилин-эозин. Микрофото, об.10, ок.40.

Фиг. 5. Мелкокапельные жировые включения в гепатоцитах при интоксикации совтолом и последующем лечении предлагаемым сбором. Окраска гематоксилин-эозин. Микрофото, об.10, ок.40.

Фиг. 6. Экзокринная часть поджелудочной железы при интоксикации совтолом и последующем лечении предлагаемым сбором. Окраска гематоксилин-эозин. Микрофото, об.10, ок.40.

Фиг. 7. Уменьшение жировых вакуолей в центральной части дольки печени после интоксикации совтолом, когда до интоксикации с профилактической целью вводили предлагаемый сбор. Окраска гематоксилин-эозин. Микрофото, об.10, ок. 40.

Фиг. 8. Слабо выраженные деструктивные изменения поджелудочной железы после интоксикации совтолом, когда до интоксикации с профилактической целью вводился предлагаемый сбор. Окраска гематоксилин-эозин. Микрофото, об.10, ок.90.

Фиг.9. Диффузная жировая дистрофия в зоне триады печени при интоксикации совтолом и последующем лечении панкреатином. Окраска гематоксилин-эозин. Микрофото, об.10, ок.20.

Фиг. 10. Деструктивные процессы экзокринной части поджелудочной железы при интоксикации совтолом и последующем лечении панкреатином. Окраска гематоксилин-эозин. Микрофото, об.10, ок.40.

Предлагаемый способ профилактики и лечения осуществляют следующим образом: крысам вводят в концентрации 1:10 настой сбора, содержащего корни алтея лекарственного, солодки голой, лопуха большого, траву сушеницы топяной, донника лекарственного, пустырника обыкновенного, горца птичьего, эхинацеи пурпурной, кору дуба обыкновенного, листья мать-и-мачехи, грецкого ореха, взятых в соотношении 2:2:2:1:2:1:1:1:2:2:1. Настой вводят внутрижелудочно в дозе 0,3 мл на 100 г массы тела в течение 10 дней.

В эксперименте участвовало 5 групп по 10 животных.

Первой группе крыс 10 дней с профилактической целью вводили внутрижелудочно настой сбора в дозе 0,3 мл на 100 г массы тела. Настой сбора готовили в концентрации 1:10 в соответствии с требованиями ГФ XI.

Вторая группа находилась на обычной диете вивария.

После 10 дней обе группы начали получать "совтол", состоящий из смеси полихлорированных бифенилов и трихлорбензола. Совтол разводили до 5% концентрации в оливковом масле и вводили внутрижелудочно в дозе 0,12 мл на 100 г массы тела животного в течение 12 дней.

После интоксикации всех крыс забили декапитацией под легким эфирным наркозом, извлекли поджелудочную железу и печень, которые фиксировали в 10% формалине и залили в парафин для проведения гистологического анализа.

Способ иллюстрируется фиг.7 и 8.

Остальным трем группам по 10 крыс в каждой вводили 5% раствор совтола в оливковом масле в дозе 0,12 мл на 100 г массы животного в течение 12 дней. В процессе эксперимента наблюдали гибель 17 животных от отравления (42,5%).

Через 12 дней оставшихся в живых животных одной группы забили декапитацией под легким эфирным наркозом. Из остальных животных сформировали 2 группы по 5-6 крыс в каждой для последующего лечения.

Первую группу лечили введением панкреатина в дозе 0,4 мл на 100 г массы тела животного.

Вторую группу лечили введением предлагаемого сбора в дозе 0,3 мл на 100 г массы тела животного.

Лечение продолжали в течение 10 дней.

В процессе лечения смертей не наблюдали, после окончания лечения животных забили декапитацией под легким эфирным наркозом. Поджелудочную железу и печень фиксировали в 10% формалина и заливали в парафин для дальнейшего гистологического исследования.

Способ иллюстрируется следующими фигурами: интоксикация совтолом - 1, 2; лечение панкреатином (группа сравнения) - 9, 10; лечение сбором - 5, 6; здоровые - 3, 4.

Технический результат предлагаемого изобретения - одновременное моделирование хронического панкреатита и гепатита. Способ иллюстрируется следующими фигурами: Фиг.11. Дистрофия и некроз гепатоцитов с образованием жиробелкового детрита при интоксикации совтолом. Окраска гематоксилин-эозин. Микрофото, ок. 10, об.40.

Фиг.12. Жировая дистрофия печени при интоксикации совтолом. Окраска гематоксилин-эозин. Микрофото, ок.10, об.40.

Фиг. 13. При интоксикации совтолом вокруг плотного панкреатического островка ацинусы увеличиваются и окрашиваются оксифильно, их сероциты заполнены секреторными гранулами. Остальные концевые отделы уплотнены и лишены зимогенных и гомогенных зон. Окраска гематоксилин-эозин. Микрофото, ок.10, об. 40.

Фиг. 14. Деструкция секреторных отделов поджелудочной железы при интоксикации совтолом. Концевые отделы уменьшены в размерах. Ациноциты лишены зимогенной и гомогенной зон, границы клеток не определяются. Окраска гематоксилин-эозин. Микрофото, ок.10, об.40.

Фиг.15. Эндокринная и экзокринная части поджелудочной железы контрольной группы животных (здоровых). Окраска гематоксилин-эозин. Микрофото, об.10, ок.40.

Фиг. 16. Зона центральной вены печени контрольной группы животных (здоровых). Окраска гематоксилин-эозин. Микрофото, об.10, ок.40.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Крысам вводят 5% раствор "совтола", представляющего собой смесь полихлорированных бифенилов и трихлорбензола /Тутельян В.А. и соавт., 1983 г./ в оливковом масле в дозе 0,12 мл на 100 г массы животного однократно, внутрижелудочно с помощью зонда в течение 12 дней. Оптимальный режим введения установлен экспериментальным путем.

После интоксикации наблюдали яркую картину отравления: животные имели нездоровый вид, были пассивны, все потеряли от первоначальной массы от 10 до 30%, из 40 животных наблюдали гибель 17 животных, что составляет 42,5%.

После опыта оставшихся в живых крыс забивали декапитацией под легким эфирным наркозом. Для гистологического изучения поджелудочную железу и печень фиксировали в 10% формалине и заливали в парафин. Срезы толщиной в 7 мкм окрашивали гематоксилин-эозином.

Как показали наши опыты, у экспериментальных животных после интоксикации совтолом развились токсический некроз и жировой гепатит.

В поджелудочной железе наблюдали хронический панкреатит, выражающийся в виде деструктивных процессов отдельных или групп ацинусов, а также островкового аппарата.

Пример 1.

Одной крысе массой 250 г с профилактической целью вводили настой сбора в концентрации 1: 10, приготовленный в соответствии с требованиями ГФ XI один раз в день в течение 10 дней. После профилактики вводили 5% раствор совтола в оливковом масле в дозе 0,12 мл на 100 г массы тела животного в течение 12 дней. По окончании срока крысу забили декапитацией под легким эфирным наркозом, поджелудочную железу и печень фиксировали в 10% формалине и залили в парафин для гистологического исследования.

Как видно из предлагаемых фигур (7, 8), по сравнению с контролем (см. пример 3) у крыс, получавших с профилактической целью сбор, отмечено более легкое течение, менее выражена симптоматика и тяжесть заболеваний. Также отмечено отсутствие смертей в процессе интоксикации.

Пример 2.

Двум здоровым крысам вводили 5% раствор совтола в оливковом масле в течение 12 дней. После одну крысу забили декапитацией под легким эфирным наркозом.

Оставшуюся крысу лечили в течение 10 дней настоем сбора. По окончании лечения крысу забили декапитацией под легким эфирным наркозом. Поджелудочную железу и печень всех крыс фиксировали в 10% формалине и залили в парафин для гистологического исследования. Результаты на следующих фигурах: лечение - 5, 6; интоксикация - 1, 2; здоровые - 3, 4.

Пример 3.

Здоровой крысе массой 250 г вводили 5% раствор совтола в оливковом масле в дозе 0,12 мл на 100 г массы тела животного. Режим введения: однократно с помощью зонда 12 дней. После интоксикации крысу забили декапитацией под легким эфирным наркозом. Поджелудочную железу и печень фиксировали в 10% формалине и залили в парафин. После провели гистологическое исследование этих органов.

Способ иллюстрируется следующими фигурами: интоксикация - 11, 12, 13, 14; здоровые - 15, 16.

Формула изобретения

Способ профилактики и лечения хронического панкреатита и гепатита в эксперименте, характеризующийся тем, что вводят настой сбора в концентрации 1:10, содержащего корни лопуха большого, траву сушеницы топяной, корни алтея лекарственного, солодки голой, кору дуба обыкновенного, траву донника лекарственного, траву пустырника обыкновенного, траву горца птичьего, траву эхинацеи пурпурной, листья мать-и-мачехи, листья грецкого ореха, взятых в соотношении 2:1:2:2:2:2:1:1:1:2:1, при этом его вводят в дозе 0,3 мл на 100 г массы тела лабораторного животного в течение 10 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для лечения острого экспериментального панкреатита
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения хронического панкреатита

Изобретение относится к медицине, точнее к фармацевтической композиции для лечения заболеваний поджелудочной железы и расстройств пищеварения, связанных с заболеваниями печени

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в анестезиологии, реаниматологии, хирургии, при лечении деструктивного панкреатита
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения острого панкреатита

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной абдоминальной хирургии, и может быть использовано для профилактики и лечения тяжелых деструктивных форм панкреатита

Изобретение относится к полипептидам, включающим следующую последовательность: Thr-X4-Lys-X5-Arg-X6, где X4 и Х5 - независимо выбраны из группы, состоящей из Met, Ile, Leu и Val, и Х6 выбран из группы, состоящей из Asn, Asp, Gln и Glu
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается лечения острого панкреатита
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается профилактики острого панкреатита

Изобретение относится к области медицины и органической химии и касается терапевтического средства против гепатита С, содержащего соединения формулы I, фармкомпозиции, содержащей указанные соединения, и ингибитора полимеразы вируса гепатита С

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения холангита при механической желтухе

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для реабилитации больных после операции холецистэктомии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения заболеваний печени

Изобретение относится к медицине и касается новых аналогов жирных кислот общей формулы (1), фармацевтических композиций для/и способов лечения или предупреждения ожирения, гипертензии, жировой инфильтрации печени, множественного метаболического синдрома питательных композиций, а также способа улучшения качества таких продуктов, как мясо, молоко и яйца

Изобретение относится к способу лечения вирусного гепатита путем разнесенного во времени терапевтического применения по меньшей мере одной двухцепочечной РНК (дцРНК) и по меньшей мере одного интерферона, при этом введение всего количества дцРНК осуществляют перед началом введения интерферона

Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии, и может быть использовано для лечения хронических вирусных гепатитов В и С

Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным средствам, используемым для лечения эрозивно-язвенных поражений слизистых оболочек прямой кишки и влагалища, а также гепатитов разной этимологии, Известно средство "силибор" (в таблетках), обладающее антиоксидантным, гепатопротекторным, иммуномодулирующим свойствами и производимое ФФ "Дарница", Украина
Изобретение относится к медицине, к реаниматологии и может быть использовано для лечения гнойных заболеваний печени
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано для лечения дискинезий желчевыводящих путей у детей

Изобретение относится к способам извлечения хвойных эфирных масел из растительного сырья и может быть использовано в лесной, фармацевтической, химической, медицинской и других отраслях промышленности
Наверх