Устройство для производства подводных работ

 

Изобретение относится к технике, предназначенной для производства различных видов работ под водой, в частности землеройных или строительных. Устройство для производства подводных работ включает в себя самоходное шасси, преимущественно гусеничного типа с установленными на нем стационарно элементами гидропривода передвижения и рабочего оборудования, а также раму, снабженную средствами ее фиксации на самоходном шасси. На этой раме расположены бак рабочей жидкости, насосный агрегат, а также клапанная и распределительная аппаратура, включающая в себя гидрораспределители, блоки клапанов, а также блок гидравлического и блок электрогидравлического управления. Указанные гидрораспределиители связаны с элементами гидропривода, стационарно установленными на самоходном шасси посредством трубопроводов с быстроразъемными гидравлическими соединениями. Такое выполнение устройства обеспечивает возможность проведения ремонта или профилактики большинства узлов и агрегатов гидросистемы на поверхности без эвакуации всего устройства из-под воды. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области техники, предназначенной для производства различных видов работ под водой ниже уровня ее поверхности, в частности землеройных или строительных.

Наиболее близким по технической сущности к описываемому является устройство для производства подводных работ ниже уровня поверхности воды, содержащее самоходное шасси, снабженное насосной установкой, и гидросистему, включающую приводы передвижения и рабочего оборудования для прокладки кабеля /1/.

В этом устройстве все элементы гидросистемы смонтированы на самоходном шасси стационарно, что в случаях выхода из строя каких-либо из них обусловливает необходимость эвакуации всего устройства в целом из-под воды для проведения ремонта. Это сопряжено с известными трудностями ввиду значительного веса устройства. При проведении же демонтажа элементов гидросистемы под водой возможно загрязнение окружающей среды.

Технической задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является обеспечение возможности проведения ремонта или профилактики большинства узлов и агрегатов гидросистемы без эвакуации всего устройства из-под воды.

Указанная техническая задача решается за счет того, в устройстве для производства подводных работ ниже уровня поверхности воды, содержащем самоходное шасси, на котором расположены бак рабочей жидкости, по меньшей мере одна насосная установка, включающая погружной электродвигатель и насосный агрегат, а также элементы гидропривода передвижения и гидропривода рабочего оборудования, часть из которых стационарно установлена на самоходном шасси, бак рабочей жидкости и по меньшей мере одна насосная установка, включающая погружной электродвигатель и насосный агрегат, установлены на раме, связанной с самоходным гусеничным шасси средствами ее фиксации на нем с возможностью демонтажа, при этом на упомянутой раме установлена также клапанная и распределительная аппаратура, связанная с элементами гидропривода, стационарно установленными на самоходном шасси, посредством трубопроводов с быстроразъемными гидравлическими соединениями. Кроме этого, в устройстве для производства подводных работ клапанная и распределительная аппаратура может быть снабжена средствами дистанционного электрогидравлического управления, включающими герметичные кабели, герметичные коммутационные блоки и пульт дистанционного управления, расположенный выше уровня поверхности воды.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг. 1 в схематичном виде представлена рама в демонтированном состоянии и пример компоновки на ней узлов и агрегатов гидросистемы, на фиг.2 - пример выполнения фиксирующего узла.

Устройство включает самоходное шасси 1 преимущественно гусеничного типа с установленными на нем стационарно элементами гидропривода передвижения и рабочего оборудования, а именно приводом хода, состоящим из гидромоторов 2 и 3 с бортовыми передачами 4 и 5 и ведущими звездочками 6 и 7 соответственно. В задней части самоходного шасси 1 с возможностью поворота посредством гидроцилиндра 8 расположен кронштейн 9, на котором устанавливается рабочий орган, выполненный или в виде гидромонитора (не показано), или в виде бары 10, приводимой во вращение гидромотором 11 с редуктором 12. Гидроцилиндр 8 и поворотный кронштейн 9 стационарно закреплены на самоходном шасси 1. При этом гидромотор 11 с редуктором 12 и рабочим органом 10 установлены на поворотном кронштейне с возможностью демонтажа.

Устройство включает также раму 13, снабженную четырьмя средствами фиксации ее на самоходном шасси 1 (см. фиг.2), включающими закрепленные на самоходном шасси 1 ловители 14 со съемными хомутами 15 и стопорными планками 16, 17, приваренными к ловителям 14. На фиг.2 показано одно средство фиксации. Остальные три выполнены аналогичным образом и располагаются по опорному контуру в верхней части самоходного шасси 1. К раме 13 приварены опорные пальцы 18 таким образом, что при фиксации рамы 13 на самоходном шасси 1 они располагаются в ловителях 14, а съемные хомуты 15 контактируют со стопорными планками 16, 17 охватывая опорные пальцы 18. В осевом направлении съемные хомуты 15 застопорены болтами 19, вворачиваемыми в ловители 14.

На раме 13 расположены элементы гидросистемы, а именно бак 20 рабочей жидкости, по меньшей мере одна насосная установка (на фиг.1 показано две таких установки), содержащая погружной электродвигатель (не показано) и насосный агрегат 21, а также клапанная и распределительная аппаратура, включающая гидрораспределители 22 и 23, блоки клапанов 24 и 25, а также блок 26 гидравлического и блок 27 электрогидравлического управления. Гидрораспределители 22 и 23 трубопроводами (и/или рукавами высокого давления) 28 связаны с элементами гидропривода, стационарно установленными на самоходном шасси 1, посредством быстроразъемных гидравлических соединений 29. Конструкция быстроразъемных гидравлических соединений 29 может быть использована любой из числа известных и не представлена в данном изобретении.

На сопровождающем плавсредстве 30 расположен пульт 31 дистанционного управления с монитором 32, а на самоходном шасси 1 и/или на раме 13 расположены телекамеры с осветительными приборами (не показано). Блок 27 электрогидравлического управления связан с пультом 31 дистанционного управления герметичным кабелем 33. Энергопитание погружных электродвигателей устройства осуществляется по герметичному силовому кабелю 34, подключенному к энергоустановке сопровождающего плавсредства 30 (не показано), на котором также расположено грузоподъемное устройство 35.

Устройство оснащено датчиками (не показано), контролирующими работу всех элементов гидросистемы, сигналы от которых передаются на пульт 31 дистанционного управления по герметичному кабелю 33.

Функционирование устройства осуществляется следующим образом.

Перед началом производства подводных работ, в частности резания грунта для прокладки кабеля через водоем с берега, рама 13 зафиксирована на самоходном шасси 1 с помощью вышеописанных средств ее фиксации на самоходном шасси 1. В этой ситуации все быстроразъемные соединения 29 находятся во включенном состоянии.

Управление устройством может осуществляется как с пульта 31 дистанционного управления оператором, находящимся на сопровождающем плавсредстве 30, через блок 27 электрогидравлического управления, так и непосредственно оператором, находящимся под водой, через блок 26 гидравлического управления. Контроль за производством работ может осуществляться с помощью монитора 32.

В случае регистрации оператором на пульте 31 дистанционного управления выхода из строя или неноминального функционирования того или иного из элементов гидросистемы, расположенных на раме, и влекущего за собой необходимость остановки производства работ для ремонта или осуществления профилактических мероприятий, энергопитание устройства с сопровождающего плавсредства 30 прекращается, оператору, находящемуся под водой, отдается команда отключить все быстроразъемные соединения 29 и расфиксировать раму 13 от самоходного шасси 1. Отворачиванием болтов 19 съемные хомуты освобождаются в осевом направлении и поочередно вынимаются оператором, находящимся под водой, из-под стопорных планок 16, 17, чем и достигается расфиксация рамы 13 от самоходного шасси 1. При этом конструкция быстроразъемных гидравлических соединений 29 препятствует при их отключении как попаданию воды в гидросистему, так и истечению рабочей жидкости в окружающую среду. После отключения всех быстроразъемных соединений 29 гидравлические полости всех элементов гидросистемы, стационарно установленных на самоходном шасси 1, оказываются запертыми, и, следовательно, все исполнительные механизмы оказываются застопоренными.

В дальнейшем с помощью грузоподъемного устройства 35 производится подъем рамы 13 с находящимися на ней элементами гидросистемы на сопровождающее плавсредство 30, где выполняются необходимые работы по ремонту или профилактике ее узлов и агрегатов. Процесс монтажа рамы 13 на самоходное шасси 1, находящееся под водой, выполняется аналогично ее демонтажу.

Поскольку рама 13 с установленными на ней элементами гидросистемы имеет значительной меньший вес и габариты по сравнению с самоходным шасси 1 с установленным на нем рабочим оборудованием, то возможность подъема рамы на поверхность без одновременного подъема также и самоходного шасси 1 позволяет использовать в качестве сопровождающего плавсредства 30 суда малого типоразмера с низкой осадкой, имеющими сравнительно небольшие палубные или трюмные пространства для размещения грузов и малой установленной мощностью грузоподъемного устройства 35. Это обстоятельство делает возможным эффективное использование данного устройства при производстве работ в водоемах и/или водотоках с небольшой глубиной, где невозможно применять крупнотоннажные суда в качестве сопровождающего плавсредства.

Источники информации 1. Патент РФ 2165121, H 02 G 1/10, 10.04.2001.

Формула изобретения

1. Устройство для производства подводных работ, содержащее самоходное шасси, на котором расположены бак рабочей жидкости, по меньшей мере одна насосная установка, включающая погружной электродвигатель и насосный агрегат, а также элементы гидропривода передвижения и гидропривода рабочего оборудования, часть из которых стационарно установлена на самоходном шасси, отличающееся тем, что бак рабочей жидкости и по меньшей мере одна насосная установка, включающая погружной электродвигатель и насосный агрегат, установлены на раме, связанной с самоходным гусеничным шасси средствами ее фиксации на нем с возможностью демонтажа, при этом на упомянутой раме установлена также клапанная и распределительная аппаратура, связанная с элементами гидропривода, стационарно установленными на самоходном шасси, посредством трубопроводов с быстроразъемными гидравлическими соединениями.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что клапанная и распределительная аппаратура снабжена средствами дистанционного электрогидравлического управления, включающими герметичные кабели и пульт дистанционного управления, расположенный выше уровня поверхности воды.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии гидродинамической очистки поверхностей и может использоваться для разработки инструментов для очистки надводных и подводных поверхностей различных сооружений

Изобретение относится к ремонту судов, в частности к подводной очистке корпусов судов от обрастания гидродинамической или кавитирующей струей

Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам для снятия шаблонов с участка корпуса плавсредства

Изобретение относится к гидрокавитационному оборудованию и может использоваться для создания инструментов для очистки надводных и подводных поверхностей судов и гидротехнических сооружений

Изобретение относится к вспомогательной экипировке аквалангистов, используемой для изучения подводного шельфа и защиты от нападения на человека морских хищников

Изобретение относится к водному спорту, к средствам балансировки плавучести подводного пловца

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к комплектующим изделиям водолазных снаряжений, и может быть использовано в ВМФ, армии России и организациях, занимающихся проведением водолазных работ, а также личным составом подводных лодок

Изобретение относится к технологическим устройствам для гидродинамической обработки поверхностей от наслоений и может быть использовано для очистки корпусов судов и других объектов, проводимой в жидкой или газообразной среде

Изобретение относится к области защиты корпусов судов, находящихся на плаву, в частности к устройствам для подводной электрогидродинамической очистки поверхности корпусов судов, а также гидротехнических сооружений от биологического обрастания

Изобретение относится к подводному судостроению, а именно к управляемым по кабелю связи самоходным подводным аппаратам

РЕФЕРАТ Изобретение относится к системам для компенсации давления, в частности, для компенсации давления в подводной среде при проведении работ с использованием электротехнического или механического оборудования. Система содержит заполненный текучей средой кожух (1), окружающий полость (3), первый компенсатор (10) давления, имеющий первую камеру (11) и вторую камеру (12), причем первая камера (11) находится в сообщении по текучей среде с полостью (3), и второй компенсатор (20) давления, имеющий третью камеру (21) и четвертую камеру (22). Третья камера (21) второго компенсатора (20) давления находится в сообщении по текучей среде со второй камерой (12) первого компенсатора (10) давления. Первая камера (11) первого компенсатора (10) давления отделена от второй камеры (12) первого компенсатора (10) давления посредством первого сильфона (13), а третья камера (21) второго компенсатора (20) давления отделена от четвертой камеры (22) второго компенсатора (20) давления посредством второго сильфона (23). Заполненный первой текучей средой кожух (1) заключен в дополнительный заполненный текучей средой кожух (2), причем дополнительный заполненный текучей средой кожух (2) окружает дополнительную полость (4), заполненную второй текучей средой. Третья камера (21) второго компенсатора (20) давления находится в сообщении по текучей среде с дополнительной полостью (4) дополнительного заполненного текучей средой кожуха (2), так что первый компенсатор давления и второй компенсатор давления могут выполнять компенсацию давления и/или объема обоих заполненных текучей средой кожухов. Технический результат заключается в повышении надежности системы компенсации давления в подводной среде. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для подъёма объектов со дна моря и может быть использовано при подъёме боеприпасов. Спасательный контейнер для спасения боеприпаса, который был сброшен в воду, на поверхность воды, содержит корпус (30) контейнера и крышку (40). Прокладка (70) образована из деформируемого сжатием элемента и блокирует зазор между внутренней боковой поверхностью (33) корпуса (30) контейнера и крышкой (40). Корпус (30) контейнера включает в себя держатель (33b) крышки, который удерживает крышку (40) так, чтобы крышка (40) смещалась к наружной стороне в определенном направлении по отношению к корпусу (30) контейнера (30). Держатель (34b) сжимателя прокладки удерживает сжиматель (50) прокладки так, чтобы крышка (40) смещалась к наружной стороне в определенном направлении по отношению к сжимателю (50) прокладки согласно уменьшению гидравлического давления. Прокладка (70) деформируется сжатием посредством относительного смещения крышки (40) так, чтобы зазор между внутренней боковой поверхностью (33) корпуса (30) контейнера и крышкой (40) был герметично уплотнен. Достигается надёжное подавление утечки химического вещества из боеприпаса. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх