Грузоведущий штанговый конвейер

 

Изобретение относится к устройствам для транспортирования штучных грузов и может найти применение как средство межоперационного перемещения изделий на тележках в гибких транспортно-технологических системах. Грузоведущий штанговый конвейер содержит тележки, установленные на направляющих, привод тележек, имеющий штангу, установленную с возможностью возвратно-поступательного движения. Каждая тележка имеет сцепное устройство, выполненное в виде входящего в зацепление со штангой поворотного элемента, установленного на оси при помощи управляемого реверсивного механизма свободного хода. Ось жестко закреплена на тележке. Штанга выполнена в виде зубчатой рейки или гладкого стержня, а поворотный элемент выполнен в виде зубчатого колеса или фрикционного ролика. Управляемый реверсивный механизм свободного хода выполнен роликовым.

Изобретение позволит обеспечить движение тележек по трассе как в прямом, так и в обратном направлениях с необходимыми фазами движения и остановок при постоянных колебаниях штанги, что позволит обслуживать гибкие транспортно-технологические системы. В результате, расширяются технологические возможности конвейера. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для транспортирования штучных грузов и может найти применение как средство межоперационного перемещения изделий на тележках в гибких транспортно-технологических системах.

Известны тележечные грузонесущие конвейеры, состоящие из замкнутого контура тяговой цепи с постоянно прикрепленными к ней тележками, движущимися по направляющим путям [1, с. 284-290]. Жесткое крепление тележек к тяговому элементу снижает технологические возможности, усложняет конструкцию конвейера.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому является грузоведущий штанговый конвейер, содержащий тележки, установленные на направляющих, привод тележек, выполненный в виде штанги, совершающей возвратно-поступательные движения и толкателей, установленных на штанге. [1, с. 314-316]

Недостатком этого устройства является возможность транспортирования всех тележек на конвейере в одну сторону с одним постоянным шагом, что сужает область применения таких конвейеров.

Цель изобретения - расширение области применения конвейера.

Это достигается тем, что каждая тележка имеет сцепное устройство, выполненное в виде входящего в зацепление со штангой поворотного элемента, установленного на оси при помощи управляемого реверсивного механизма свободного хода, при этом ось жестко закреплена на тележке, а штанга выполнена в виде зубчатой рейки или гладкого стержня, поворотный элемент выполнен в виде зубчатого колеса или фрикционного ролика и управляемый реверсивный механизм свободного хода выполнен роликовым.

На фиг.1 изображен предлагаемый конвейер, общий вид; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б фиг.2; на фиг.4 - сечение В-В фиг.3.

Грузоведущий штанговый конвейер состоит из тележек 1, установленных на направляющих 2, ловителей 3 тележек, привода тележки, выполненной в виде штанги 4, представляющей свой зубчатую рейку или гладкий стержень, совершающей возвратно-поступательные движения, и сцепного устройства 5, выполненного в виде оси 6, жестко закрепленной к тележке, на которой на подшипниках качения 7 установлен корпус 8 сцепного устройства с управляемым реверсивным механизмом свободного хода, выполненный роликовым, включающего ступицу 9, закрепленную через шпонку 10 на оси, внешней обоймы 11, запрессованной в поворотном элементе сцепного устройства, роликов 12 роликовых остановов с пружинами 13, механизма реверсирования сцепного устройства, включающего вилку 14 с рычагом 15, упор 16 и фиксатора 17, приводов ловителей тележек, выполненных в виде расположенных с возможностью осевого перемещения стержней 18 с коническими наконечниками 19, взаимодействующих с коническими отверстиями 20 в боковинах тележки, направляющих 21, двуплечих рычагов 22, соединенных цилиндром 23 и привода механизма реверсирования 24 сцепного устройства с толкателем 25.

Грузоведущий штанговый конвейер работает следующим образом. Тележки 1 с закрепленными на них грузами устанавливаются на направляющие 2, сцепное устройство 5 входит в зацепление со штангой 4, которая совершает возвратно-поступательные перемещения. Для перемещения тележки рычаг 15 поворачивают в нужном направлении, при этом вилка 14 отжимает одну из пар роликов 12 роликового останова, в результате чего корпус 8 сцепного устройства получает возможность свободно вращаться только в одном направлении и стопорится при движении в другом направлении, вовлекая в совместное движение со штангой 4 тележку 1. Остановка тележки с грузом на рабочем месте осуществляется с помощью ловителей 3 тележек. При подходе к ним включается привод механизма реверсирования 24 сцепного устройства, который толкателем 25, воздействуя на упор 16 поворачивает рычаг 15 с вилкой 14, которая отжимает ролики 12 в нейтральное положение. В результате чего повротный элемент 8 сцепного устройства 5, взаимодействуя со штангой 4, продолжает свободно вращаться на оси 6, не передавая усилий на тележку 1. После чего цилиндр 23 привода ловителей 3 поворачивает двуплечие рычаги 22 и шарнирно-соединенные с ними стержни 18 с коническими наконечниками 19, которые сближаясь, входят в конические отверстия 20 в боковинах тележки, жестко фиксируя тележку в ловителях 3. После выполнения технологического процесса цилиндр 23 возвращается в исходное положение, высвобождая тележку от конических наконечников 19. Толкатель 25, воздействуя на упор 16, поворачивает рычаг 15 с вилкой 14 в нужном направлении, обеспечивая согласно технологическому процессу прямой или обратный ход тележек с грузами.

Применение изобретения позволит обеспечить запрограммированное движение тележек по трассе как в прямом, так и в обратном направлениях с необходимыми фазами движения и остановок при постоянных колебаниях штанги, что позволит обслуживать гибкие транспортно-технологические системы и значительно расширит область применения таких конвейеров.

Источники информации

1. Спиваковский А.О., Дьячков В.К. Транспортирующие машины: Учеб. пособие для машиностроительных вузов. - 3-е изд., перераб. - М.: Машиностроение, 1983. - 487 с., ил.

Формула изобретения

1. Грузоведущий штанговый конвейер, содержащий тележки, установленные на направляющих, привод тележек, имеющий штангу, установленную с возможностью возвратно-поступательного движения, отличающийся тем, что каждая тележка имеет сцепное устройство, выполненное в виде входящего в зацепление со штангой поворотного элемента, установленного на оси при помощи управляемого реверсивного механизма свободного хода, при этом ось жестко закреплена на тележке.

2. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что штанга выполнена в виде зубчатой рейки, а поворотный элемент - в виде зубчатого колеса.

3. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что штанга выполнена в виде гладкого стержня, а поворотный элемент - в виде фрикционного ролика.

4. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что управляемый реверсивный механизм свободного хода выполнен роликовым.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве межстаночного транспортера-накопителя , в частности, в автоматических линиях

Изобретение относится к подъемнотранспортной технике и м.б

Изобретение относится к шагающим конвейерам

Изобретение относится к устройствам для транспортирования деталей

Изобретение относится к транспортирующим устройствам

Изобретение относится к химикофармацевтической пром-сти и м.б

Изобретение относится к подъемнотранспортной технике и м

Транспортер включает поднимаемую и опускаемую посредством подъемных устройств (7, 9), а также передвижную по рельсам в направлении транспортировки посредством приводного механизма, содержащую две колесные пары, соответственно, два ходовых подрамника (3, 4), шагающую балку (1, 12а, 12b, 12c), причем шагающая балка соединена с соответствующим следующим транспортером. Шагающая балка шарнирно соединена с транспортным элементом (14а, 14b, 14c), содержащим лишь один ходовой подрамник (15). Шарнир (13) как соединительное звено передает вертикальные и горизонтальные усилия, равно как горизонтальное движение шагающей балки на транспортный элемент. Обеспечивается гибкое расширение транспортера для транспортировки большего числа транспортируемых материалов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Подающее устройство (22) включает в себя два подвесных стержня (24) для подвешивания кольцевого элемента (26) и два подающих стержня (31), которые продолжаются параллельно с подвесными стержнями (24) и расположены между ними. Подающие стержни (31) функционируют с возможностью периодического перемещения кольцевого элемента (26) в подающем направлении внутри кольцеобразного элемента (26), подвешенного на подвесных стержнях (24), при этом подающие стержни (31) движутся из нижнего положения в верхнее положение с возможностью подъема кольцевого элемента (26) от подвесных стержней (24). Обеспечивается легкое размещение кольцевых элементов в подающем устройстве. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх