Трубчатый подогреватель

 

Подогреватель содержит металлический горизонтальный теплоизолированный корпус в виде семиугольной горизонтальной призмы, внутри которого размещен продуктовый змеевик и топка с горелочными устройствами, две дымовые трубы, коробчатый дымоход с двумя муфтами на торцах. Корпус имеет один выход, блок основания и съемную крышу. Продуктовый змеевик выполнен с дополнительной частью, параллельной плоскости разъема корпуса, и установлен в верхней части корпуса, в нижней части которого расположена топка. Радиантная и конвективная зоны продуктового змеевика разделены отражательным экраном, выход корпуса выполнен в верхней части съемной крыши по всей ее длине в виде прямоугольного проема, который закрыт коробчатым дымоходом. Муфты дымохода подключены к дымовым трубам, которые установлены на две расположенные в торцах корпуса и жестко соединенные с ним подставки. Использование заявленного изобретения обеспечивает повышение эффективности теплообмена, повышение безопасности эксплуатации и удобства при обслуживании и ремонте. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится, к нефтехимическому машиностроению и может быть использовано в нефтяной, газовой, нефтеразрабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности для нагрева нефти, нефтяной эмульсии, газа или их смесей.

Известен трубчатый подогреватель, содержащий металлический теплоизолированный корпус в виде многоугольной горизонтальной призмы, внутри которого размещен вдоль стен продуктовый змеевик и в центральной части расположена топка с горелочными устройствами, при этом корпус выполнен с одним выходом, который через конвективную камеру подключен к дымовой трубе. Корпус состоит из плоских панелей, соединенных между собой разъемными или неразъемными соединениями и с кондукторами-вставками. При горизонтальном расположении корпуса под кондукторы-вставки устанавливаются фундаментные опоры (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР 853326, МПК C 10 G 9/20, публикация 17.08.81).

Недостатком известного трубчатого подогревателя является недостаточная эффективность теплообмена.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является повышение эффективности теплообмена, повышение безопасности эксплуатации и повышение удобства при техническом обслуживании и ремонте.

Сущность изобретения заключается в том, что в трубчатом подогревателе, содержащем металлический теплоизолированный корпус в виде многоугольной горизонтальной призмы, внутри которого размещен вдоль стен продуктовый змеевик и расположена топка с горелочными устройствами, при этом корпус выполнен с одним выходом, который подключен к дымовой трубе, подогреватель дополнительно содержит вторую дымовую трубу и коробчатый дымоход с двумя муфтами на торцах, а корпус выполнен в виде семиугольной призмы и состоит из блока основания и съемной крыши, продуктовый змеевик выполнен с дополнительной частью, параллельной плоскости разъема, и установлен в верхней части корпуса, в нижней части которого расположена топка, радиантная и конвективная зоны продуктового змеевика разделены отражательным экраном, выход корпуса выполнен в верхней части съемной крыши по всей ее длине в виде прямоугольного проема, который закрыт коробчатым дымоходом, муфты дымохода подключены к дымовым трубам, которые установлены на две расположенные в торцах корпуса и жестко соединенные с ним подставки.

Кроме того, на боковых стенках блока основания выполнены два окна, которые герметично закрыты установленными в них двумя взрывными клапанами.

Кроме того, на дымоходе выполнены два окна, которые герметично закрыты установленными в них двумя взрывными клапанами.

Кроме того, каждое горелочное устройство содержит регулятор воздуха.

Кроме того, количество горелочных устройств может быть равно 10.

Кроме того, количество горелочных устройств может быть равно 16.

Кроме того, каждая дымовая труба содержит регулировочный шибер.

Кроме того, на торцовых стенках корпуса расположены люки-лазы со смотровыми окнами.

Кроме того, возле каждой дымовой трубы установлена площадка обслуживания со стремянкой.

Кроме того, внутри дымохода установлен калорифер для подогрева топливного газа.

Кроме того, каждый взрывной клапан закреплен проволокой с временным сопротивлением на разрыв 35-55 кгс/мм2.

Кроме того, на торцевой стенке корпуса выполнено окно для ручного розжига горелочных устройств.

Это позволяет повысить эффективность теплообмена, повысить безопасность эксплуатации и повысить удобства при техническом обслуживании и ремонте.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг.1 представлен трубчатый подогреватель, общий вид; на фиг.2 - то же, сечение А-А; на фиг.3 - то же, вид слева.

Трубчатый подогреватель содержит металлический теплоизолированный корпус в виде многоугольной горизонтальной призмы, внутри которого размещен вдоль стен продуктовый змеевик 2 и расположена топка 3 с горелочными устройствами 4. При этом корпус 1 выполнен с одним выходом 5, который подключен к дымовой трубе 6. Подогреватель дополнительно содержит вторую дымовую трубу 6 и коробчатый выход 7 с двумя муфтами 8 на торцах. А корпус 1 выполнен в виде семиугольной призмы и состоит из блока 9 основания и съемной крыши 10. Продуктовый змеевик 2 выполнен с дополнительной частью 11, параллельной плоскости разъема, и установлен в верхней части корпуса 1, в нижней части которого расположена топка 3 с горелочными устройствами 4. Радиантная и конвективная зоны 12 и 13 продуктового змеевика 2 разделены отражательным экраном. В верхней части экрана 14 выполнены отверстия 15. Выход 5 корпуса 1 выполнен в верхней части съемной крыши 10 по всей ее длине в виде прямоугольного проема, который закрыт коробчатым дымоходом 7. Муфты 8 дымохода 7 подключены к дымовым трубам 6, которые установлены на две расположенные в торцах корпуса 1 и жестко соединенные с ним подставки 16. На боковых стенках блока 9 основания выполнены два окна, которое герметично закрыты установленными в них двумя взрывными клапанами 17. На дымоходе 7 выполнены два окна, которые герметично закрыты установленными в них двумя взрывными клапанами 18. Каждое горелочное устройство 4 содержит регулятор воздуха (не показано). Количество горелочных устройств 4 равно, например, 10. Каждая дымовая труба 6 содержит регулировочный шибер (не показано).

На торцевых стенках корпуса 1 расположены люки-лазы 19 со смотровыми окнами 20. Возле каждой дымовой трубы 6 установлена площадка 21 обслуживания со стремянкой 22.

Внутри дымохода 7 установлен калорифер для подогрева топливного газа (не показано).

Каждый взрывной клапан 17, 18 закреплен проволокой с временным сопротивлением на разрыв 35-55 кгс/мм2.

На торцевой стенке корпуса 1 выполнено окно для ручного розжига горелочных устройств 4.

Трубчатый подогреватель работает следующим образом.

При сжигании газообразного топлива в горелочных устройствах 4 нагревается топка 3 и образуются дымовые газы, которые отдают свое тепло продуктовому змеевику 2.

Продукт при своем движении по змеевику 2 нагревается сначала в конвективной зоне 13 за счет тепла дымовых газов, а затем в радиантной зоне 12 за счет излучения от факелов горелочных устройств и дымовых газов.

Дымовые газы, образующиеся при сжигании топлива в радиантной зоне 12, выводятся наружу двумя потоками: основным и дополнительным. Основной поток дымовых газов проходит в конвективную зону 13 змеевика 2, огибая по наружному периметру экран 14, отдает часть тепла продукту, а затем поступает в дымоход 7 муфты 8 и дымовые трубы 6.

Дополнительный поток дымовых газов проходит из радиантной зоны через отверстия в верхней части экрана 14, минуя конвективную зону, и смешивается в дымоходе 7 с основным потоком дымовых газов, подогревая их за счет большей температуры, тем самым увеличивая скорость дымовых газов и тягу.

Этим объясняется постепенный и равномерный нагрев продукта в трубах змеевика 2 и тем самым уменьшающий коксообразование и перегрев продукта.

Изобретение по заявленному трубчатому подогревателю позволяет повысить эффективность теплообмена, уменьшить коксообразование, повысить безопасность эксплуатации, повысить удобства при техническом обслуживании и ремонте.

Формула изобретения

1. Трубчатый подогреватель, содержащий металлический теплоизолированный корпус в виде многоугольной горизонтальной призмы, внутри которого размещен вдоль стен продуктовый змеевик и расположена топка с горелочными устройствами, при этом корпус выполнен с одним выходом, который подключен к дымовой трубе, отличающийся тем, что он дополнительно содержит вторую дымовую трубу и коробчатый дымоход с двумя муфтами на торцах, а корпус выполнен в виде семиугольной призмы и состоит из блока основания и съемной крыши, продуктовый змеевик выполнен с дополнительной частью, параллельной плоскости разъема корпуса, и установлен в верхней части корпуса, в нижней части которого расположена топка, радиантная и конвективная зоны продуктового змеевика разделены отражательным экраном, выход корпуса выполнен в верхней части съемной крыши по всей ее длине в виде прямоугольного проема, который закрыт коробчатым дымоходом, муфты дымохода подключены к дымовым трубам, которые установлены на две расположенные в торцах корпуса и жестко соединенные с ним подставки.

2. Подогреватель по п.1, отличающийся тем, что на боковых стенках блока основания выполнены два окна, которые герметично закрыты установленными в них двумя взрывными клапанами.

3. Подогреватель по п.1, отличающийся тем, что на дымоходе выполнены два окна, которые герметично закрыты установленными в них двумя взрывными клапанами.

4. Подогреватель по п.1, отличающийся тем, что каждое горелочное устройство содержит регулятор воздуха.

5. Подогреватель по п.1, отличающийся тем, что количество горелочных устройств равно 10.

6. Подогреватель по п.1, отличающийся тем, что количество горелочных устройств равно 16.

7. Подогреватель по п.1, отличающийся тем, что каждая дымовая труба содержит регулировочный шибер.

8. Подогреватель по п.1, отличающийся тем, что на торцевых стенках корпуса расположены люки-лазы со смотровыми окнами.

9. Подогреватель по п.1, отличающийся тем, что возле каждой дымовой трубы установлена площадка обслуживания со стремянкой.

10. Подогреватель по п.1, отличающийся тем, что внутри дымохода установлен калорифер для подогрева топливного газа.

11. Подогреватель по пп.2 и 3, отличающийся тем, что каждый взрывной клапан закреплен проволокой с временным сопротивлением на разрыв 35-55 кгс/мм2.

12. Подогреватель по п.1, отличающийся тем, что на торцевой стенке корпуса выполнено окно для ручного розжига горелочных устройств.

13. Подогреватель по п.1, отличающийся тем, что в верхней части экрана выполнены отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтехимическому машиностроению и может быть использовано в нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности для нагрева нефти, нефтяной эмульсии, газа или их смесей

Изобретение относится к устройствам для термической обработки стали и может быть использовано на металлургических и машиностроительных заводах

Изобретение относится к термической, химико-термической обработке деталей в различных газовых средах, как защитных, так и насыщающих, и может быть использовано в машиностроении, авиастроении, автомобилестроении и других областях промышленности

Изобретение относится к устройствам для термообработки материалов, не допускающих контакта с теплоносителем, и может быть использовано в химическом машиностроении для получения катализаторов

Изобретение относится к области термохимического упрочнения изделий, преимущественно имеющих остаточные приповерхностные напряжения; например, металлоизделия, содержащие горячекатаные детали, металлоизделия из проволоки, в т.ч

Изобретение относится к электрометаллургии, конкретнее к конструкции электропечей сопротивления и механизмам перемещения садки в них

Изобретение относится к термической обработке деталей в различных газовых средах, как защитных, так и насыщающих, и может быть использовано в машиностроении, авиастроении, автомобилестроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к термообработке, преимущественно закалке, деталей из конструкционных и инструментальных легированных деталей

Изобретение относится к производству активных углей и может быть использовано для термической обработки материалов в электроугольной, золотоизвлекательной, строительной и других отраслях промышленности, а также для реактивации отработанных углеродных сорбентов

Изобретение относится к нефтехимическому машиностроению и может быть использовано в нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности для нагрева нефти, нефтяной эмульсии, газа или их смесей

Изобретение относится к печи для нагревания текучих сред, т.е

Изобретение относится к области нефтехимической промышленности и предназначено для использования в установках получения низших олефинов пиролизом углеводородных газов в трубчатых печах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в крекинговых печах

Изобретение относится к конструкции трубчатой печи и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности для нагрева технологических сред

Изобретение относится к нефтегазоперерабатывающей промышленности, в частности к установкам для переработки нефти и газовых конденсатов

Изобретение относится к нефтегазоперерабатывающей промышленности, в частности к установкам для переработки нефти и газовых конденсатов

Изобретение относится к переходному соединительному устройству, соединяющему между собой трубы крекинг-печи и трубы теплообменника для быстрого охлаждения или теплообменника трубопровода

Изобретение относится к области деструкционных химических процессов и может быть использовано для проведения процесса пиролиза, например, в нефтехимии при пиролизе низкомолекулярных углеводородов с целью получения этилена и(или) пропилена

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и может быть использовано при получении низших олефинов пиролизом углеводородов

Изобретение относится к печам с двумя топочными камерами, имеющими радиационную теплообменную трубу, опирающуюся на горизонтальных участках на опору для трубы, и более точно к такой печи, которая имеет конструктивные элементы, которые позволяют упростить замену трубы и опоры для трубы
Наверх