Пуля с контейнером

 

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к устройству пули, снабженной контейнером из быстросгораемого материала. Внутренний диаметр контейнера соответствует калибру пули, а его внешний диаметр соответствует пуле большего калибра. Изобретение обеспечивает возможность повторного использования уже один раз выстреленной пули. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно пулям, снабженным сгораемым при выстреле контейнером.

Из уровня техники известно использование подкалиберных снарядов. В стандартную гильзу 30-06 "спрингфилд" калибра 7,62 помещают мягкую пулю калибра 5,6 в пластиковом стакане калибра 7,62. После выстрела стакан отделяется, а пуля продолжает полет (журнал "Мастер ружье", 1998, 26, с.23-26). Известная конструкция сверхскоростного боеприпаса не предусматривает возможность повторного использования одной пули.

Наиболее близкой к предложенной является пуля, размещенная в контейнере, внутренний диаметр которого соответствует калибру пули, при этом контейнер выполнен из твердого быстрогорящего материала (US 2423453, 08.07.1947). Недостатком данной пули является возможность идентифицирования оружия, из которого она была отстрелена.

Задача изобретения заключается в повышении обороноспособности страны и решении внешнегосударственных проблемных ситуаций в деликатных случаях, в которых возникает необходимость в неидентифицируемости оружия, из которого произведен отстрел пули, путем обеспечения возможности повторного использования уже один раз выстрелянной пули без повреждения ее нарезов, оставленных первым выстрелом, или путем обеспечения возможности сохранения поверхности пули без следов нарезов.

Кроме того, при хорошей сохранности использованной пули доступна довольно точная стрельба на определенные дистанции, сопоставимая со стрельбой из стандартного (снайперского) оружия средней точности. Последнее возможно только при условии хорошего отбора, балансировки и геометрии использованных пуль.

Сущность изобретения состоит в том, что пуля размещена в контейнере, выполненном из твердого быстрогорящего материала, внутренний диаметр которого соответствует калибру пули, а внешний диаметр соответствует пуле большего калибра, при этом пуля размещена в контейнере путем заливки или в контейнере размещена уже отстрелянная один раз пуля.

Пуля может заливаться в образующий контейнер твердый, быстрогорящий материал, возможно армированный целлюлозными волокнами.

Контейнер пули может быть выполнен в виде стакана, образованного, по меньшей мере, из двух частей. Все части контейнера могут быть выполнены одинаковыми (имеющими равную площадь и объем).

Часть контейнера, соответствующая носовой части пули, может быть выполнена суженной.

С торца суженной части контейнера образована экспансивная полость, в которой может выполняться отверстие. В этом случае с внутренней стороны контейнера образован, по меньшей мере, один упор, выполненный с возможностью предотвращения выпадения пули из отверстия контейнера. В случае выполнения нескольких упоров они могут быть размещены на одинаковом расстоянии один от другого.

В этом варианте контейнер выполнен из магния или сплава, в состав которого входит магний.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена пуля в контейнере (общий вид с частичным разрезом); на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1.

Пуля 1 помещена в контейнер 2, выполненный из быстрогорящего материала (нитроцеллюлозы или композитного материала, состоящего из пороха и полимера), при этом внутренний диаметр d контейнера соответствует калибру пули 1, а его внешний диаметр D выполнен соответствующим пуле большего калибра (фиг. 1).

Контейнер пули по одному из вариантов изобретения выполнен в виде стакана, состоящего, по меньшей мере, из двух половин 3 (фиг.2), но может иметь несколько одинаковых (равных по площади) или не одинаковых частей.

Часть контейнера, соответствующая носовой части пули, выполнена суженной, а на ее торце может быть образована экспансивная полость, имеющая сквозное отверстие 5, обнажающее носовую часть пули 1. В этом варианте для исключения выпадения пули из отверстия контейнера на внутренней его стороне предусмотрены упоры (выступы) 6, которые отстоят друг от друга на одинаковом расстоянии (фиг.2).

По первому варианту изобретения контейнер, в который заливается пуля, соответствует большему калибру, например 7,62, а пуля соответствует меньшему калибру - 5,45 (автоматная пуля (5,4539)) и снаряжается в патрон (7,6239); (7,6251); (7,6254R) или какой-либо другой, а пуля 7,62 калибра, выстреленная из патрона 7,6239 или 7,6254R, размещается в контейнере, соответствующем, например, калибру 9 мм, который снаряжается в патрон 954R.

При выстреле пуля с контейнером ведут себя как единое целое, и происходит обычный процесс выстрела, при покидании ствола в полете контейнер сгорает, а пуля поражает цель. Доказать, что эта пуля использовалась второй раз, чрезвычайно трудно. Кроме того, трудно определить, из какого именно оружия был сделан повторный выстрел. При хорошей центровке пули и правильной центровке пули в контейнере достигаются хорошие баллистические характеристики пули, лежащие в диапазоне между характеристиками исходного патрона, из которого выпущена пуля, и патрона большего калибра, в который вместо стандартной пули она снаряжена. При наличии состава для контейнера (разработка которого необходима в довольно крупной лаборатории) производство таких пуль в контейнере можно наладить в любой достаточно мелкой лаборатории с оборудованием для литья армированных пластмасс, в довольно крупных количествах за короткое время.

По второму варианту изобретения уже один раз отстрелянная пуля размещается в контейнер, соответствующий по внутреннему диаметру калибру пули, а по внешнему диаметру - большему калибру. Контейнер по форме представляет собой стакан, разделенный по центральной осевой линии на 2 и более симметричных или несимметричных частей. Со стороны донца пули находится донце стакана, передающее давление пороховых газов на донце пули и стенки контейнера и препятствующее расклиниванию пулей контейнера в стволе оружия. Выступ в передней части контейнера обеспечивает невыпадение пули из контейнера при снаряжении конструкции в патрон.

С передней стороны контейнера выполнено сужение для лучшего вхождения в нарезы и надежности автоматического перезаряжения оружия.

При выстреле в канале ствола пуля с контейнером ведет себя как обычная пуля, и протекает обычный процесс выстрела. При покидании предложенной конструкцией пули канала ствола оружия происходит распадание контейнера и отделение его от пули. Данный процесс происходит за счет центробежной силы и давления воздуха на носовую полость контейнера. Пуля продолжает свой полет, а элементы контейнера, нагретые в поверхностных слоях (донца за счет пороховых газов и стенок за счет трения о внутреннюю поверхность ствола), в силу своей легкости и большого аэродинамического сопротивления быстро теряют скорость и падают, после чего сгорают, не оставляя доказательств того, что пуля использована повторно. Для изготовления контейнера по этому варианту пули необходим только токарный станок средней точности, измерительные устройства, присутствующие практически в каждой механической мастерской, а также пруток магния, не менее чем на 1 мм превосходящий диаметр калибра контейнера. По сравнению с первым вариантом конструкции стрельба по цели такой пулей может вестись не менее чем с 2-3-х метров.

Формула изобретения

1. Пуля, размещенная в контейнере, внутренний диаметр которого соответствует калибру пули, при этом контейнер выполнен из твердого быстрогорящего материала, отличающаяся тем, что внешний диаметр контейнера соответствует пуле большего калибра, а пуля размещена в контейнере путем заливки или в контейнере размещена уже отстреленная один раз пуля.

2. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что контейнер выполнен литым из материала, армированного целлюлозным волокном.

3. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что контейнер выполнен в виде стакана, образованного, по меньшей мере, из двух преимущественно одинаковых частей.

4. Пуля по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что часть контейнера, соответствующая носовой части пули, выполнена суженой.

5. Пуля по п.4, отличающаяся тем, что суженная часть контейнера в торце выполнена с возможностью образования экспансивной полости с отверстием.

6. Пуля по п.5, отличающаяся тем, что с внутренней стороны контейнера выполнен, по меньшей мере, один упор с возможностью предотвращения выпадения пули из отверстия контейнера.

7. Пуля по п.6, отличающаяся тем, что с внутренней стороны контейнера выполнено несколько упоров, размещенных на одинаковом расстоянии один от другого.

8. Пуля по любому из пп.1-7, отличающаяся тем, что контейнер выполнен из магния или сплава, в состав которого входит магний.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пулям для стрельбы из винтовок и пистолетов

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к устройству пули, состоящей из тяжелой оболочки и сердечника, выполненного из одного из щелочных или щелочноземельных металлов или их сплава

Пуля // 2219482
Изобретение относится к пулям для нарезного стрелкового оружия, в частности, к пулям с ведущими поясками

Пуля // 2219479
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы, например, из снайперских винтовок для поражения живой силы, расположенной за бронированным укрытием или индивидуальной бронезащитой, а также для поражения бронированных объектов военной техники

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для стрельбы из крупнокалиберных пулеметов по небронированным воздушным целям и наземной военной технике, двигатели которой работают на жидком топливе

Пуля // 2195626
Изобретение относится к бронебойным пулям для снайперских патронов

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано при изготовлении нового вида оружия, называемого "несмертельным"

Пуля // 2183007
Изобретение относится к бронебойным пулям для снайперских патронов

Изобретение относится к пулям для гладкоствольного оружия, преимущественно для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, а именно к оболочкам пуль, применяемых для оснащения патронов нарезного стрелкового оружия

Изобретение относится к пуле для охотничьего ружья с нарезным стволом, которая имеет оболочку из мягкоковкого материала, не содержащего свинца, и соединенный с оболочкой сердечник, выполненный из материала, более мягкого, чем сама оболочка

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и может быть использовано при разработке патронов для снайперских винтовок

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового автоматического оружия, обладающим высокой начальной скоростью пули

Пуля // 2601699
Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия по животным массой свыше 100 кг, преимущественно из числа крупных представителей большой африканской пятерки, а также медведя, лося, кабана и т.д. Пуля содержит головной и хвостовой сердечники, последовательно установленные в оболочку, имеющую оживальную носовую часть, прилегающую к головному сердечнику, ведущую часть и скошенную под углом заднюю часть, прилегающую к хвостовому сердечнику, а перед головным сердечником расположена полость. Головной сердечник имеет значение твердости по Бринеллю, меньшее, чем хвостовой сердечник, при этом отношение их масс составляет 0,53-0,58, а удельного веса 1,05-0,95. Пуля обеспечивает высокую кучность и максимальное пробивное и экспансивное действие. Изобретение позволяет повысить эффективность выстрела на оптимальной для данного вида охоты дистанции и снизить количество подранков. 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы из короткоствольного оружия (пистолетов, пистолетов-пулеметов и др.)

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия, особенно к пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных
Наверх