Артиллерийский снаряд

 

Изобретение относится к военной технике, а именно к снарядам с раскрывающимся хвостовым оперением. Снаряд содержит корпус с ведущим пояском, на котором выполнены выступы, соответствующие нарезам канала ствола орудия. По контуру наружной поверхности ведущего пояска поперек продольной оси снаряда выполнены канавки, при этом глубина канавок меньше половины ширины выступов, а ведущий поясок выполнен в виде кольца, упругодеформируемого в радиальном направлении, и установлен в выемке на корпусе с зазором в радиальном и осевом направлении, обеспечивающем возможность проворота пояска относительно продольной оси снаряда. Изобретение позволяет повысить надежность обтюрации. 4 ил.

Изобретение относится к оборонной технике, а более конкретно к артиллерийским снарядам.

В традиционных артиллерийских снарядах (с медным ведущим пояском), предназначенных для заряжания с казенной части орудия, обтюрация пороховых газов метательного заряда происходит в процессе пуска снаряда за счет обжатия меди в нарезах ствола.

В минах, предназначенных для заряжания с дульной части ствола миномета, применяют ведущие пояски с готовыми нарезами, соответствующими по форме нарезам ствола, но выполненным с гарантированным зазором по всему контуру. Наличие зазора между ведущим пояском и нарезами ствола не дает возможность обеспечить обтюрацию пороховых газов метательного заряда.

Так в известном французском миномете МО 120-RT-61 используются мины PR14 (см. JANE'S AMMUNITION HANDBOOK Fifth Edition 1996-97, стр.453, 120-мм мина PR14), имеющие контур артиллерийского снаряда с ведущим пояском, на котором предварительно выполнены нарезы, соответствующие нарезам канала ствола миномета, а для обеспечения обтюрации на коническую хвостовую часть мины установлен кольцевой пластмассовый обтюратор.

При заряжании выступы ведущего пояска совмещаются с нарезами дульной части канала и мина опускается вниз по стволу. При выстреле воспламеняется метательный заряд, обтюратор перемещается по хвостовой части мины и останавливается позади ведущего пояска, работая как уплотнительное устройство.

Однако данное техническое решение не подходит для реализации в артиллерийских снарядах, имеющих раскрывающееся хвостовое оперение, т.к. после выхода снаряда из ствола орудия пластмассовый обтюратор, имеющий возможность свободного перемещения, может сместиться на хвостовое оперение и воспрепятствовать его раскрытию или нормальному функционированию.

Задачей предлагаемого технического решения является обеспечение обтюрации артиллерийских снарядов, снабженных ведущими поясками с готовыми нарезами и раскрывающимся хвостовым оперением.

Для этого в артиллерийском снаряде, содержащем корпус с ведущим пояском, на котором выполнены выступы, соответствующие нарезам канала ствола орудия, по контуру наружной поверхности ведущего пояска поперек продольной оси снаряда выполнены канавки, при этом глубина канавок меньше половины ширины выступов, а ведущий поясок выполнен в виде кольца, упругодеформируемого в радиальном направлении, и установлен в выемке на корпусе с зазором в радиальном и осевом направлении, обеспечивающем возможность проворота пояска относительно продольной оси снаряда.

Давление перетекающего порохового газа через ведущий поясок, воздействующее на наружную поверхность ведущего пояска, уменьшается при перетекании из канавки в канавку, которые выполнены по контуру наружной поверхности ведущего пояска поперек продольной оси снаряда, при этом, чем больше количество канавок, тем больше достигаемый эффект от уменьшения давления, тем лучше обтюрация пороховых газов.

Давление пороховых газов, воздействующее на внутреннюю поверхность ведущего пояска, выполненного в виде кольца, упругодеформируемого в радиальном направлении, и установленного в выемке корпуса снаряда за счет наличия радиального и осевого зазора, который обеспечивает проворот пояска относительно продольной оси снаряда и свободное перетекание порохового газа из заснарядного пространства, остается равным давлению пороховых газов в заснарядном пространстве, в результате чего (за счет разницы давления от воздействия пороховых газов на наружную и внутреннюю поверхность пояска) возникает результирующая сила, разжимающая поясок в сторону нарезов и полей канала ствола орудия, что также повышает надежность обтюрации, так как уменьшаются зазоры между нарезами пояска и канала ствола орудия, что приводит к уменьшению перетекающего порохового газа через поясок.

На фиг. 1 - 4 представлены общий вид артиллерийского снаряда и его элементы. На корпусе 1 с ведущим пояском 2, выполнены выступы 3, соответствующие нарезам канала ствола орудия. По контуру наружной поверхности 4 ведущего пояска 2 поперек продольной оси 5 выполнены канавки 6, глубина которых меньше половины ширины выступов 7. Ведущий поясок 2 выполнен в виде кольца, упругодеформируемого в радиальном направлении, и установлен в выемке 8 на корпусе 1 с зазором 9 в радиальном и осевом направлении, обеспечивающем возможность проворота пояска относительно продольной оси 5 снаряда.

При выстреливании артиллерийского снаряда из канала ствола орудия пороховые газы при сгорании метательного заряда воздействуют на корпус 1 артиллерийского снаряда и на ведущий поясок 2. Т.к. масса ведущего пояска существенно меньше массы снаряда, поясок 2 опережает снаряд при движении по каналу ствола орудия (при выстреливании) и поджимается к переднему торцу 10 выемки 8. При перетекании пороховых газов через канавки 6 давление пороховых газов, воздействующее на наружную поверхность пояска, резко падает, а давление пороховых газов, воздействующее на внутреннюю поверхность пояска (вследствие поджатия пояска 2 к переднему торцу 10 выемки 8 и наличия зазора 9) остается равным давлению пороховых газов в заснарядном пространстве, поясок разжимается в сторону нарезов 11 и полей 12 канала ствола 13 орудия, уменьшаются зазоры между нарезами пояска и канала ствола орудия (фиг.3), повышается надежность обтюрации.

Снаряд при воздействии на торец 10 ведущего пояска 2, выполненного в виде вращающегося в выемке 8 нарезного кольца, получает на выходе из канала ствола 13 орудия угловую скорость вращения вокруг продольной оси 5, которая существенно меньше по сравнению с жестким вариантом установки пояска на корпусе. Это позволяет использовать для стрельбы из нарезных орудий артиллерийские снаряды, стабилизированные оперением (с раскрытием лопастей стабилизатора после выхода снаряда из канала ствола орудия).

Предлагаемое техническое решение успешно прошло этапы макетирования и экспериментальной отработки на нескольких разработанных образцах артиллерийских снарядов, подтвердило свою высокую эффективность и в ближайшее время будет внедрено в народное хозяйство.

Формула изобретения

Артиллерийский снаряд, содержащий корпус с ведущим пояском, на котором выполнены выступы, соответствующие нарезам канала ствола орудия, отличающийся тем, что в нем по контуру наружной поверхности ведущего пояска поперек продольной оси снаряда выполнены канавки, при этом глубина канавок меньше половины ширины выступов, а ведущий поясок выполнен в виде кольца, упруго деформируемого в радиальном направлении, и установлен в выемке на корпусе с зазором в радиальном и осевом направлении, обеспечивающем возможность проворота пояска относительно продольной оси снаряда.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Пуля // 2219482
Изобретение относится к пулям для нарезного стрелкового оружия, в частности, к пулям с ведущими поясками

Изобретение относится к области боеприпасов, а именно к производству корпусов артиллерийских снарядов

Изобретение относится к области управляемого артиллерийского вооружения

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно, к технологии формирования пластмассовых ведущих поясков корпусов малокалиберных снарядов методом литья под давлением
Изобретение относится к артиллерии, а именно к стволам огнестрельного оружия и артиллерийским снарядам, и может быть использовано при создании орудий, в частности орудий для запуска снаряда в космос

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к снарядам, выстреливаемым из ствола орудия

Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно для артиллерийского нарезного автоматического оружия

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к боеприпасам

Изобретение относится к снарядам, предназначенным для использования в составе унитарного выстрела для артиллерийских нарезных и гладкоствольных систем малого и среднего калибра

Изобретение относится к боеприпасам для артиллерийского автоматического нарезного оружия, а более конкретно к унитарным малокалиберным патронам, снаряды которых имеют пластмассовое ведущее устройство

Изобретение относится к артиллерийским снарядам, использующихся в конструкции патронов для авиационного артиллерийского оружия

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к патронам для авиационного артиллерийского оружия (ААО) калибра 30 мм

Изобретение относится к боеприпасам осколочно-фугасного типа

Изобретение относится к артиллерийским и минометным боеприпасам осколочно-фугасного, осветительного или дымового действия

Изобретение относится к боеприпасам
Наверх