Способ изготовления печатной продукции для проведения розыгрышей

 

Изобретение относится к области изготовления печатной продукции для проведения розыгрышей. Технический результат заключается в том, что для изготовления печатной продукции, используемой в качестве носителя информации для проведения розыгрышей, лотерей и т.п., не требуется высокое качество бумаги, обеспечивается высокое качество изображения, не требуются дополнительные элементы защиты. Способ включает нанесение на каждом экземпляре печатной продукции одного и того же изображения и порядкового номера экземпляра, при этом в заранее установленной области каждого экземпляра проводят съемку тонкой структуры изображения в отраженном или проходящем свете и запоминают это изображение в цифровом виде, а при предъявлении экземпляра с выигравшим номером осуществляют его идентификацию с запомненным изображением. 1 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способам изготовления печатной продукции, а именно к способам изготовления печатной продукции, которая предназначена для проведения розыгрышей.

Известен способ изготовления печатной продукции для проведения розыгрышей, который включает нанесение на каждом экземпляре печатной продукции одного и того же изображения с элементами защиты от подделки, например голограммы на паспортах качества продукции с маркой "Довгань", и порядкового номера экземпляра.

Недостатками этого способа являются высокая стоимость печатной продукции, небольшая степень зашиты от подделки, что обусловлено широким распространением оборудования для изготовления голограмм, а также то, что экземпляры отличаются друг от друга только номером, который обусловливает возможность подделки путем нанесения выигрышного номера на экземпляр печатной продукции, который, например, преднамеренно оставили при печатании без номера.

Наиболее близким к способу согласно этому изобретению является способ изготовления печатной продукции для проведения розыгрышей в виде лотерейных билетов, который включает нанесение на каждом экземпляре печатной продукции одного и того же изображения и порядкового номера экземпляра.

Недостатками этого способа являются высокая стоимость продукции, обусловленная высокой стоимостью бумаги, которая должна иметь высокое качество, и элементов защиты, например в виде водяных знаков, а также необходимостью высококачественной печати, которая сама по себе должна быть дополнительным элементом зашиты. Дополнительным недостатком является также невысокая степень защищенности лотерейного билета на современном уровне техники копирования и полиграфии.

В основу данного изобретения поставлена задача усовершенствования известного способа изготовления печатной продукции для проведения розыгрышей путем введения новых операций с тем, чтобы существенно уменьшить стоимость печатной продукции, а также обеспечить возможность использования обычной, даже газетной, бумаги для изготовления такой продукции.

Поставленная задача решается тем, что в известный способ изготовления печатной продукции для проведения розыгрышей, который содержит нанесение на каждом экземпляре печатной продукции одного и того же изображения и порядкового номера экземпляра, дополнительно вводятся такие операции: проведение съемки изображения заранее установленной области листа и запоминания этого изображения с целью дальнейшей идентификации выигрышного экземпляра.

Благодаря нестабильности печатного изображения относительно краев листа, неоднородности бумаги, неоднородности нанесения красок и т.п. изображение установленной области изменяется от экземпляра к экземпляру, что видно на увеличенном изображении, и поэтому может быть использовано для идентификации экземпляра с выигрышным номером Причем множество вариаций изображения необязательно должно равняться множеству экземпляров. Достаточно небольшого количества вариантов изображений для того, чтобы защитить выигрышный экземпляр от подделки. Следовательно, разрешающая способность, которую должна обеспечивать съемка изображения, ограничивается, с одной стороны, необходимостью обнаружить характерные особенности каждого изображения, которые отличают его от изображений на других экземплярах, а с другого стороны, временем обработки и/или необходимым объемом памяти, например, компьютера. При предъявлении экземпляра с выигрышным номером проводят идентификацию с изображением, которое запоминалось. При совпадении реального изображения с тем, которое запоминалось, делается вывод о том, что экземпляр настоящий (не поддельный).

Технический результат состоит в том, что для печатаемой таким образом продукции не требуется ни высокое качество бумаги, ни высокое качество наносимого изображения, ни дополнительные элементы защиты. Следует отметить, что чем хуже бумага, тем более низкая разрешающая способность съемки изображения требуется. Следовательно, для реализации способа согласно данному изобретению может быть использована дешевая бумага и дешевое печатное оборудование, а значит, уменьшаются расходы на такую печатную продукцию. Дополнительным техническим результатом, который дает способ согласно данному изобретению, является то, что как печатная продукция, предназначенная для проведения розыгрышей, может быть использован выпуск газеты или журнала, причем ценность состоит в том, что газета или журнал, кроме своего прямого назначения, приобретают дополнительное привлекательное назначение без существенного повышения цены экземпляра.

Существенным признаком способа согласно данному изобретению является то, что съемку и запоминание изображения можно проводить в цифровом виде. Это позволяет автоматизировать процесс запоминания изображений и их дальнейшей идентификации, а значит использовать способ для больших тиражей и неоднократно, что повышает прибыльность розыгрыша.

Дальнейшим усовершенствованием способа согласно данному изобретению является введение существенного признака, который состоит в том, что на каждом экземпляре дополнительно печатают переменный знаковый код, который устанавливается по случайному закону распределения. Это позволяет при розыгрыше порядковых номеров обеспечить дополнительную защиту выигрышного экземпляра.

Еще одним дальнейшим усовершенствованием способа согласно данному изобретению является введение такого существенного признака, как проведение съемки изображения в отраженном свете. Это позволяет снять тонкую структуру элементов изображения и тем самым получить дополнительную степень защищенности.

Альтернативным предыдущему усовершенствованием способа согласно данному изобретению есть введение существенного признака, который состоит в проведении съемки изображения в свете, проходящем через лист. Это позволяет использовать как элемент защиты структуру бумаги и получить дополнительную степень защищенности при относительно небольшом объеме памяти.

Один из вариантов осуществления способа согласно этому изобретению иллюстрируется при помощи приложенных иллюстраций, причем фиг.1 представляет собой фотографию нескольких экземпляров одного выпуска газеты; фиг.2-6 иллюстрируют увеличенные фотографии участков этих газет с номерами.

Способ иллюстрируется таким образом. На пяти экземплярах газеты одного выпуска, изображенных на фиг. 1, печатным способом в одном и том же месте проставлен порядковый номер. Один и тот же участок каждого экземпляра вблизи номера был сфотографирован в проходящем свете, и были сделаны фотографии, представленные на фиг.2-6.

Как видно из фиг.2-6, структура бумаги четко отличается от экземпляра к экземпляру, следовательно, "выигрышный" номер можно просто идентифицировать. В данном случае разница видна даже невооруженным глазом.

Способ согласно данному изобретению просто автоматизируется при помощи компьютера с достаточно простым сканером и нумератора, и его можно использовать непосредственно в процессе печати тиража.

Таким образом, разработан простой и дешевый способ изготовления печатной продукции для проведения розыгрышей, который характеризуется высокой степенью защиты выигрышного экземпляра от подделки. Разработанный способ предназначен, например, для проведения розыгрышей при помощи пронумерованных экземпляров одного выпуска газеты.

Формула изобретения

1. Способ изготовления печатной продукции для проведения розыгрышей, который включает нанесение на каждом экземпляре печатной продукции одного и того же изображения и порядкового номера экземпляра, отличающийся тем, что в заранее установленной области каждого экземпляра проводят съемку тонкой структуры изображения в отраженном или проходящем свете и запоминают это изображение в цифровом виде с целью идентификации изображения предъявленного выигрышного номера с запомненным изображением.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на каждом экземпляре печатают переменный знаковый код, который устанавливается по случайному закону распределения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управляющим и регулирующим системам общего назначения, в частности к средствам управления компрессорной газозаправочной установкой

Изобретение относится к системе обработки информации, устройству обработки информации, способу обработки информации и носителю записи информации, которыми управляют для генерирования звукового эффекта операции, который отличается для каждого пользователя карты при выполнении операции с электронными деньгами

Изобретение относится к экологически чистым транспортным средствам и зарядным устройствам для них

Изобретение относится к торговому оборудованию и предназначено для автоматической продажи воды

Группа изобретений относится к зарядным станциям для электрических транспортных средств. Способ для управления зарядными станциями (2, 8) для электрических транспортных средств (A, B) заключается в том, что используют обмен сообщениями между устройством управления зарядными станциями и устройствами, которые соответственно связаны с электрическим транспортным средством или его водителем. Когда устройство управления зарядными станциями принимает запрос зарядки, который не может быть удовлетворен в текущей ситуации занятости, устройство управления зарядными станциями берет текущее состояние заряда каждого занимающего электрического транспортного средства в качестве основы для отправки сообщения. Устройство управления отправляет сообщение устройству, связанному с занимающим электрическим транспортным средством (A), которое содержит запрос освободить зарядную станцию (2, 8) сейчас или к конкретному времени. Устройство управления отправляет сообщение устройству, с которого был принят запрос зарядки, которое содержит информацию касательно того, станет ли зарядная станция свободной или когда, вероятно, зарядная станция станет свободной. Технический результат заключается в повышении коэффициента использования зарядных станций. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх