Энергогенерирующее устройство

 

Устройство предназначено для использования в энергетике, а именно для использования энергии, выделяющейся при реакции ядерного синтеза, и преобразования ее в электрическую. Устройство - ядерный реактор, работающий на смеси, включающей водород и его изотопы, содержит диэлектрически стойкий к кавитационной эмиссии корпус для приема смеси с установленной в нем вставкой, выполненной из диэлектрического материала, склонного к кавитационной эмиссии. По ходу ионизированного потока установлены магниты, а за ними две (и более) электрически изолированные друг от друга токосъемные пластины, соединенные с цепью нагрузки с возможностью возбуждения ЭДС индукции при возбуждении поля. Изобретение обеспечивает повышение экономичности и экологическую безопасность. 1 ил.

Изобретение относится к области ядерной энергетики и может быть использовано для получения энергии, выделяющейся при реакциях синтеза ядер, и преобразования ее в электрическую, минуя пароводяной цикл.

Известные ядерные реакции в дейтерийсодержащих средах (Липсон А.Г., Клюев В.А., Дерягин Б.В. и др. "Наблюдение нейтронов при кавитационном воздействии на дейтерийсодержащие среды", журнал "Техническая физика", т. 16, вып. 19, 1999, с.89-93; Липсон А.Г., Драгин Б.В., Клюев В.А. и др. "Инициирование ядерной реакции синтеза при кавитационном взаимодействии на дейтерийсодержащие среды", журнал "Техническая физика", том 62, вып.12, 1992, с.122-130).

Ядерные реакторы известного типа не позволяют организовать непрерывный цикл реакций, так как тепловые потери в них быстро возрастают с увеличением температуры плазмы (Т7/2), источники энергии гаснут, ядерные реакции в них скоротечны и не дают возможности получить избыточную энергию для преодоления Кулоновского барьера и обеспечения ядерного взаимодействия между ядрами.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является ядерный реактор (патент 2152083 по заявке 98118354/06 от 05.10.1998 г., бюл. 18, 27.06.2000), работающий на смеси, включающей водород и его изотопы, в виде истекающей диэлектрической среды, содержащей диэлектрический, стойкий к кавитационной эмиссии корпус, для приема этой среды. В полости корпуса установлена вставка, выполненная из диэлектрического материала, склонного к кавитационной эмиссии.

На вставке выполнено одно или несколько отверстий, в которых формируется электрический заряд большой плотностью, потенциал которого способен ионизировать атомы изотопов водорода и сообщать ядрам этих атомов электрический импульс для преодоления Кулоновского барьера и обеспечения ядерного взаимодействия, когда в истекающую диэлектрическую среду, например "легкую воду" с удельным электрическим сопротивлением около 1011 Омм, вводится химически чистая "тяжелая вода" с такими же диэлектрическими характеристиками и соотношением 100 к 1.

Изобретение обеспечивает увеличением энергии плазменного образования и поддержания ядерных реакций, протекающих в нем в управляемом режиме. В этом случае используется только тепловая часть выделяемой энергии.

Предлагаемым изобретением решается задача получения электрической энергии из ионизированного потока истекающей смеси.

Для достижения этого технического результата в энергогенерирующее устройство, работающее на смеси, включающее водород и его изотопы в виде истекающей среды, содержащей диэлектрически стойкий к кавитационной эмиссии корпус для приема этой среды, в полости которого установлена вставка, выполненная из диэлектрического пластичного материала, склонного к кавитационной эмиссии и снабженная одним или несколькими отверстиями, в истекающую диэлектрическую среду, например "легкую воду" с удельным электрическим сопротивлением около 1011 Омм, вводится химически чистая "тяжелая вода" с такими же диэлектрическими характеристиками и соотношением 100 к 3 и более, при этом возникает еще большая ионизация струи, так как в процесс вовлекается еще большее количество ядер дейтерия, электризация струи превышает 3% и возникает ЭДС индукции, если на пути ионизированного потока (среды) возбудить магнитное поле. Под воздействием сил Лоренца произойдет сепарация заряженных частиц. Положительно заряженные ионы пойдут в одном направлении, а отрицательные заряды - в другом.

Установив токосъемные пластины на пути сепарированных заряженных частиц и соединив пластины в электрическую цепь, получим электрическую энергию непосредственно из ионизированной струи, минуя пароводяной цикл. Отличительным признаком предлагаемого энергогенерирующего устройства от ядерного реактора по патенту 2152083 является то, что процентное содержание "тяжелой воды" в рабочей смеси превышает более чем в три раза, а на пути истекающей среды возбуждено магнитное поле, под воздействием которого происходит сепарация заряженных частиц струй (потока) и установлены токосъемные пластины для улавливания сепарированных частиц. Положительно заряженные частицы идут на одну пластину, а отрицательно - на другую. Если магнитное поле будет постоянным, то ток с пластин будет снят постоянным, а если магнитное поле будет переменным, то ток в электрической цепи между токосъемными пластинами будет переменным.

Предлагаемое энергогенерирующее устройство поясняется чертежом.

На чертеже показана принципиальная схема общего вида энергогенерирующего устройства. Возможность достижения технического результата подтверждена практикой (экспериментально).

Предлагаемое устройство содержит корпус 1 из диэлектрического материала, стойкого к тепловым воздействиям, и кавитационной эмиссии, например из керамики, сапфира и т.д. с установленным в нем вставкой 2, изготовленной из диэлектрического материала, например асбоцемента, фторопласта и т.д., склонного к кавитационной эмиссии и выполненными в ней одним или несколькими отверстиями 3, представляющими собой цилиндрические каналы длиной 2530 мм и диаметром 12 мм. На корпусе устройства установлены не менее двух магнитов 4. Они могут быть постоянными или индуктивными. В потоке рабочей жидкости за магнитами 4 установлены не менее двух токосъемных пластин 5, изолированных друг от друга и соединенных с цепью нагрузки.

При истечении диэлектрической жидкости через отверстия 3, выполненные в диэлектрической вставке 2 корпуса 1 устройства, с частотой пульсации потока, примерно равной собственной частоте пульсации отверстия 3, возникают мощные резонансные колебания потока истекаемой жидкости. Возникает кавитация на входе в отверстие 3 и сопровождающая ее кавитационная эмиссия. Материал, из которого выполнена вставка 2, в зоне интенсивной кавитации испускает электроны, которые уносятся потоком, а на входной кромке отверстия 3 образуется положительный заряд большой плотности, потенциал которого относительно земли может достигать миллиона вольт. При истечении диэлектрической жидкости в зоне влияния этого заряда атомы изотопов водорода теряют электроны со своих орбит. Ядра изотопов водорода заряжены положительно и при взаимодействии с положительным зарядом, расположенным у входной кромки отверстия 3 вставки 2, отталкиваются в центр отверстия 3, где увеличивается их концентрация, т.е. плотность плазмы, а время удержания ядер очень высоко по сравнению с временем протекания ядерных реакций. Импульс, полученный ядром от положительного заряда, расположенного на входной кромке вставки 2, может превысить 10 кэВ, таким образом, создаются условия для возникновения ядерных реакций синтеза. Ядра преодолевают Кулоновский барьер и взаимодействуют. Число взаимодействий регулируется соотношением "легкой" и "тяжелой" воды. При соотношении "легкой" и "тяжелой" воды более чем 100 к 3 степень ионизации потока превышает 3%. Ионизированный таким образом поток и ускоренный в сопле Лаваля пропускается через магнитное поле, вследствие чего возникают силы Лоренца и ЭДС индукции. Положительные ионы движутся к одной пластине токосъемника, а отрицательные - к другой. Замыкая пластины токосъемника на внешнюю нагрузку, получаем в цепи ток. Если магнитное поле постоянное, то ток в цепи постоянный. Если магнитное поле переменное, то и ток в цепи переменный.

Предлагаемое устройство было изготовлено и апробировано. Работало следующим образом.

Рабочая жидкость, смесь "легкой" и "тяжелой" воды в пропорции приблизительно 100 к 3 с помощью насоса пол давлением 57 МПа подавалась в корпус 1 устройства, где установлена вставка 2 из диэлектрического материала, например асбоцемента, в которой выполнены отверстия 3 длиной 2530 мм и диаметром 12 мм. Импульсатор возбуждает пульсацию потока частотой около килогерца. Резонансная частота пульсации зависит от длины и диаметра отверстия 3 вставки 2 и физических параметров жидкости, которая достигается путем плавного изменения пульсации потока с помощью импульсатора.

Начало ядерных реакций фиксируется визуально, если корпус 1 выполнен из прозрачного материала, например из сапфира, по ионизирующим излучениям, вызывающим свечение окружающей среды, ионизации потока, нейтронному потоку, тепловыделениям в рабочую жидкость, изменением ее химического состава, возникновению в цепи нагрузки ЭДС индукции и другим параметрам. На данный момент общая наработка устройства достигла 150 часов.

Дешевизна комплектующих изделий, обеспечивающих работу устройства, а также ее надежность и минимальное воздействие на окружающую среду, дает большие выгоды при получении энергии.

Формула изобретения

Энергогенерирующее устройство, работающее на смеси, включающей водород и его изотопы, в виде истекающей диэлектрической среды, содержащее диэлектрически стойкий к кавитационной эмиссии корпус для приема этой среды, в полости которого установлена вставка, выполненная из диэлектрического материала, склонного к кавитационной эмиссии, и снабженная одним или несколькими отверстиями с возможностью истечения через них ионизированной диэлектрической среды, например, “легкой воды” с удельным сопротивлением около 1011 Омм в смеси с химически чистой “тяжелой водой” с такими же диэлектрическими характеристиками и соотношениями, необходимыми для управления ядерной реакцией, отличающееся тем, что оно снабжено установленными на корпусе магнитами и установленными в потоке истекающей смеси за магнитами токосъемными пластинами, изолированными друг от друга и соединенными с цепью нагрузки с возможностью возбуждения ЭДС индукции при возбуждении магнитного поля на пути истекающей смеси.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к атомной энергетике, к созданию и наземной отработке твэлов, в частности электрогенерирующих элементов (ЭГЭ), термоэмиссионная сборка которых называется электрогенерирующим каналом (ЭГК)

Изобретение относится к атомной энергетике, к созданию и наземной отработке твэлов, в частности электрогенерирующих элементов (ЭГЭ), термоэмиссионная сборка которых называется электрогенерирующим каналом (ЭГК)

Изобретение относится к атомной энергетике и космической технике и может быть использовано при создании преимущественно космических ядерных энергоустановок

Изобретение относится к атомной энергетике и космической технике и может быть использовано при создании космических энергетических и двигательных установок

Изобретение относится к области прямого преобразования тепловой энергии в электрическую и может быть использовано в качестве источника электропитания в составе космической ядерной энергетической установки (ЯЭУ)

Изобретение относится к использованию локальной электрической станции-преобразователя энергии излучения радиоактивного вещества в электрическую

Изобретение относится к проблеме производства экологически чистых видов горючего взамен устаревших традиционных видов углеводородных топлив, пригодных для автомобильных моторных топлив

Изобретение относится к атомной энергетике и космической технике и может быть использовано при создании космических энергетических и двигательных установок, преимущественно для использования их для решения двух взаимосвязанных задач: для доставки космических аппаратов (КА) на орбиту функционирования и последующего длительного энергообеспечения аппаратуры КА

Изобретение относится к космической технике и энергетике и может быть использовано при создании систем охлаждения энергетических установок, преимущественно космических ядерно-энергетических

Изобретение относится к энергетике с термоэмиссионным преобразованием тепловой энергии в электрическую и может быть использовано при создании термоэмиссионных ядерных энергетических установок (ЯЭУ) преимущественно космического назначения

Изобретение относится к атомной энергетике и космической технике и может быть использовано при создании космических энергетических и двигательных установок для решения двух задач: для доставки космических аппаратов (КА) на орбиту и последующего энергообеспечения аппаратуры КА

Изобретение относится к космической технике и атомной энергетике и может быть использовано при разработке и эксплуатации космических энергетических и двигательных установок

Изобретение относится к устройствам прямого преобразования тепловой энергии в электрическую термоэмиссионным способом

Изобретение относится к области преобразования тепловой энергии в электрическую и может быть использовано в качестве источника электропитания в составе космической ядерной энергетической установки

Изобретение относится к ядерным энергетическим установкам и может быть использовано в качестве источников электрической энергии космических аппаратов

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в стационарной, транспортабельной и транспортных установках как автономно, так и в составе других энергетических установок, как с совпадающими параметрами рабочих тел, так и несовпадающими параметрами пара, причем позволяет расширить применение комбинированных установок малой, средней и большой мощности

Изобретение относится к конструкциям космического аппарата с ядерной энергетической установкой (ЯЭУ)

Изобретение относится термоэлектрическим преобразователям энергии. Сущность: преобразователь энергии содержит теплособирающую поверхность, n- и р-выводы, сформированные из термоэлектрических материалов n- и р-типа соответственно, каждый из которых расположен в тепловой связи с указанной теплособирающей поверхностью, параллельные электрические шины, электрически соединенные с n- и р-выводами, и корпус. Корпус электрически разъединен с указанными шинами и удерживает теплособирающую поверхность на заданном расстоянии от тепловой трубы. Технический результат - возможность выдерживания стартовых нагрузок и приспосабливание к температурному расширению во время запуска реактора с тепловыми трубами. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к энергетическим установкам на базе охлаждаемого реактора с тепловыми трубами. Устройство для термоэлектрического преобразования энергии содержит активную зону реактора, выступ и защитный блок, расположенный с обеспечением опоры между активной зоной реактора и выступом, тепловую трубу, термоэлектрический преобразователь энергии, стойки, соединенные с тепловой трубой, и шарнирные петлевые соединения, выполненные с обеспечением соединения стоек с выступом с возможностью поворота. Тепловая труба расположена в тепловой связи с активной зоной реактора. Термоэлектрический преобразователь энергии выполнен с возможностью соединения с тепловой трубой. Стойки выполнены с обеспечением опоры на противоположных концах преобразователя энергии. По меньшей мере одно из шарнирных петлевых соединений является подпружиненным. Технический результат - повышенная устойчивость к стартовым нагрузкам и температурному расширению тепловой трубы. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх