Способ отделения полимерной изоляции от металлической жилы электрического провода (варианты)

 

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отделения полимерной изоляции (оболочки) от металлической жилы (и/или от других наполнителей) и может быть использовано для переработки отходов электрических проводов и/или кабелей. Техническим результатом является полное отделение полимерной изоляции от жилы электрического провода и разделение их компонентов. Способ основан на помещении в растворитель или размещении в его парах электрического провода, в качестве растворителя используют высшие н-алканы, или их смеси, или другие высококипящие растворители, имеющие температуру кипения более 150oС. Далее нагревают растворитель до температуры, при которой полимерная изоляция растворяется, выдерживают при этой температуре в течение времени, необходимого для отделения полимерной изоляции от металлической жилы. Раствор охлаждают и выделяют растворенную оболочку и/или компоненту. Другой вариант способа отличается от первого тем, что в качестве растворителя используют низшие н-алканы, или их смеси, или другие низкокипящие растворители. 2 с. и 8 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отделения полимерной изоляции (оболочки) от металлической жилы (и/или от других наполнителей) и может быть использовано для переработки отходов электрических проводов и/или кабелей, а также полимерной изоляции с металлическими вкраплениями образовавшимися в результате механического удаления путем соскабливания изоляции с жилы провода.

Известен способ отделения изоляции от металлической жилы, описанный в патенте DE 3422133, в котором изоляцию, представляющую собой обмотку, состоящую из целлюлозы (конденсаторная бумага, волокно и т.д.), пропитанную аскарелами (низкомолекулярными хлорированными углеводородами), сжигают. При сжигании в результате разложения аскарел образуются токсичные газообразные вещества. Поэтому после измельчения электрообмотки ее помещают в жидкость, в которой растворяются аскарелы (трихлорэтан, тетрахлорэтилен, четыреххлористый углевод). При интенсивном перемешивании отмытая от аскарелов бумага в виде отдельных частичек удаляется с поверхности металла и осаждается при фильтрации жидкости на фильтре. Бумагу на фильтре сжигают. Аскарелы выделяют путем дистилляции растворителя.

Данный способ не пригоден для отделения полимерной изоляции.

Известен способ отделения полимерной изоляции от металлической жилы электрического провода, описанный в патенте FR 2561814, который является наиболее близким к заявленному изобретению. В оболочках изоляции поливинилхлорид (ПВХ) используют в виде пластикатов (пластификатор диоктилфталат до 40% по отношению к полимеру) для придания материалу гибкости. Для обычной процедуры отделения оболочки от металла необходимо, чтобы материал оболочки был хрупким. Поэтому предложено перед механическим удалением изоляции с помощью растворителя отмыть из пластиката большую часть пластификатора. Это позволило повысить температуру хрупкости изоляции с -50oС до -10-0oС. Далее отделение ПВХ от металла проводят путем механического отделения при температуре -10-0oС.

Недостатком данного способа является то, что он не позволяет полностью отделить и выделить полимер, из которого была изготовлена изоляция.

Целью изобретения является полное отделение полимерной изоляции от жилы электрического провода и разделение их компонентов.

Сущность изобретения заключается в том, что электрический провод помещают в растворитель или его пары, в качестве растворителя используют высшие н-алканы, или их смеси, или другие высококипящие растворители, имеющие температуру кипения более 150oС, нагревают растворитель до температуры, при которой полимерная изоляция растворяется, и выдерживают при этой температуре в течение времени, необходимого для отделения полимерной изоляции от металлической жилы, после чего металлическую жилу вынимают из раствора полимера, раствор охлаждают, выделенный в виде осадка полимер отфильтровывают и сушат в вакууме или при атмосферном давлении.

Кроме того, в изоляциях, состоящих из нескольких оболочек и/или изоляциях, содержащих различные компоненты, нагревание растворителя осуществляют ступенчато, сначала до температуры, при которой оболочка и/или компонента полимерной изоляции с наименьшей температурой растворения растворяется, и выдерживают при этой температуре в течение времени, необходимого для отделения этой оболочки и/или компоненты от металлической жилы, после растворения оболочки и/или компоненты, имеющей наименьшую температуру растворения, растворитель заменяют на свежий или другой, затем продолжают нагревание до температуры растворения оболочки и/или компоненты полимерной изоляции, имеющей более высокую температуру растворения, и выдерживают при этой температуре в течение времени, необходимого для отделения этой оболочки и/или компоненты от металлической жилы, замененный раствор охлаждают и выделяют растворенную оболочку и/или компоненту.

Кроме того, электрические провода предварительно разрезают на короткие отрезки длиной от 2 до 5 см.

Кроме того, нагрев осуществляют в атмосфере углекислого газа или водяного пара.

Кроме того, электрические провода предварительно спрессовывают в брикет-заготовку.

Другой вариант способа заключается в том, что электрический провод помещают в растворитель или его пары, в качестве растворителя используют низшие н-алканы, или их смеси, или другие низкокипящие растворители, нагревают растворитель до температуры, при которой полимерная изоляция растворяется, причем нагрев растворителя с помещенным в него или его парах электрическим проводом проводят при повышенном давлении, выдерживают при этой температуре в течение времени, необходимого для отделения полимерной изоляции от металлической жилы, после чего металлическую жилу вынимают из раствора полимера, раствор охлаждают, выделенный в виде осадка полимер отфильтровывают и сушат в вакууме или при атмосферном давлении.

Полученный данным способом полимер может быть пригоден для дальнейшего технологического использования. Например, изоляционный полиэтилен (марки ряда 153-01К, 153-02К, 153-04К, ГОСТ16336-77), отделенный от металлической жилы кабеля ТППэп (ГОСТ Р 51311-99) по предложенному способу, имеет практически такие же механические характеристики, что и исходный изоляционный полиэтилен.

Пример 1. 1кг отходов медного провода в изоляции из полиэтилена низкой плотности спрессовывают в брикет диаметром 13 см и толщиной 5 см, помещают в 0,5 литра н-декана и нагревают до 110-130oС в течение 0,5-1,0 часа. Далее освобожденную от изоляции медную жилу вынимают из раствора полиэтилена. Раствор охлаждают до 20oС. Полимер при охлаждении раствора высаживается в виде мелкого порошка, который отфильтровывают. Остаточный растворитель из порошка удаляют сушкой в вакууме при 130oС.

Вместо н-декана можно использовать любые н-алканы или их смеси (в том числе и технические, например дизельное топливо), имеющие температуру кипения, при которой будет растворяться полиэтилен низкой плотности. Применение более высококипящих растворителей позволяет увеличить температуру проведения процесса очистки металлических жил и уменьшить время отделения полимерной изоляции. Увеличение температуры проведения очистки приводит к изменению эксплуатационных свойств выделяемого полимера вследствие разложения собственно полимера и находящихся в полимере добавок, например антиоксидантов, красителей и др.

В таблице 1 представлены примеры влияния температуры переработки кабеля на свойства выделенного полиэтилена.

В таблице 2 приведены температурно-временные условия переработки для серийных кабелей массового применения, имеющих различный состав и толщину полимерной изоляции.

Пример 2. 1 кг отходов медного провода в изоляции из полиэтилена низкой плотности спрессовывают в брикет диаметром 13 см и толщиной 5 см, помещают в автоклав над слоем низкокипящего растворителя (например, гексана, пентана или бензина). Количество растворителя 0,2-0,5 литра. После того как автоклав закрывают, происходит его нагревание до 130oС в течение 0,5 часа. Автоклав охлаждают до 20oС, открывают, вынимают чистую медную проволоку. Далее осадок полимера отфильтровывают и досушивают в вакууме или при атмосферном давлении при температуре 40-70oС.

В таблице 3 представлены механические свойства изоляционного полиэтилена, переработанного по предлагаемой методике.

Вместо фильтрации и последующей сушки возможна отгонка растворителя непосредственно из автоклава. Для этого после нагревания при 130oС температура снижается до температуры кипения растворителя, автоклав соединяют с холодильником, охлаждают водой и проводят упаривание растворителя. Далее автоклав открывают и из него удаляют медную жилу и сухой порошок полимера со дна автоклава.

Для уменьшения взрыво- и пожароопасности процесс проводится в атмосфере углекислого газа или в атмосфере водяного пара.

В растворитель вводят добавки, компенсирующие влияние условий переработки (повышенной температуры, разложение ингибиторов) на свойства выделяемого полимера.

Пример 3. 1 кг отходов медного провода в изоляции из поливинилхлорида спрессовывают в брикет диаметром 13 см и толщиной 5 см, помещают в автоклав над слоем смеси низкокипящего растворителя (например, ацетон, тетрагидрофуран, метилэтилкетон) и воды в соотношении 1/1. Общее количество растворителя 0,2-0,8 литра. После того как автоклав закрывают, происходит его нагревание до 85-95oС в течение 0,5 часа. Автоклав охлаждают до 20oС, открывают, вынимают чистую медную проволоку. Далее осадок полимера отфильтровывают и досушивают в вакууме или при атмосферном давлении при температуре 40-70oС.

В таблице 4 приведены температурно-временные условия переработки для серийного кабеля, имеющего оболочку из поливинилхлорида.

Формула изобретения

1. Способ отделения полимерной изоляции от металлической жилы электрического провода, заключающийся в том, что электрический провод помещают в растворитель или его пары, в качестве растворителя используют высшие н-алканы, или их смеси, или другие высококипящие растворители, имеющие температуру кипения более 150С, нагревают растворитель до температуры, при которой полимерная изоляция растворяется, и выдерживают при этой температуре в течение времени, необходимого для отделения полимерной изоляции от металлической жилы, после чего металлическую жилу вынимают из раствора полимера, раствор охлаждают, выделенный в виде осадка полимер отфильтровывают и сушат в вакууме или при атмосферном давлении.

2. Способ отделения полимерной изоляции по п.1, отличающийся тем, что в изоляциях, состоящих из нескольких оболочек, и/или изоляциях, содержащих различные компоненты, нагревание растворителя осуществляют ступенчато, сначала до температуры, при которой оболочка и/или компонента полимерной изоляции с наименьшей температурой растворения растворяется, и выдерживают при этой температуре в течение времени, необходимого для отделения этой оболочки и/или компоненты от металлической жилы, после растворения оболочки и/или компоненты, имеющей наименьшую температуру растворения, растворитель заменяют на свежий или другой, затем продолжают нагрев до температуры растворения оболочки и/или компоненты полимерной изоляции, имеющей более высокую температуру растворения, и выдерживают при этой температуре в течение времени, необходимого для отделения этой оболочки и/или компоненты от металлической жилы, замененный раствор охлаждают и выделяют растворенную оболочку и/или компоненту.

3. Способ отделения полимерной изоляции по п.2, отличающийся тем, что электрические провода предварительно разрезают на короткие отрезки длиной от 2 до 5 см.

4. Способ отделения полимерной изоляции по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что нагрев осуществляют в атмосфере углекислого газа или водяного пара.

5. Способ отделения полимерной изоляции по п.1, или 2, или 4, отличающийся тем, что электрические провода предварительно спрессовывают в брикет-заготовку.

6. Способ отделения полимерной изоляции от металлической жилы электрического провода, заключающийся в том, что электрический провод помещают в растворитель или его пары, в качестве растворителя используют низшие н-алканы, или их смеси, или другие низкокипящие растворители, нагревают растворитель до температуры, при которой полимерная изоляция растворяется, причем нагревание растворителя с помещенным в него или его парах электрическим проводом проводят при повышенном давлении, выдерживают при этой температуре в течение времени, необходимого для отделения полимерной изоляции от металлической жилы, после чего металлическую жилу вынимают из раствора полимера, раствор охлаждают, выделенный в виде осадка полимер отфильтровывают и сушат в вакууме или при атмосферном давлении.

7. Способ отделения полимерной изоляции по п.6, отличающийся тем, что в изоляциях, состоящих из нескольких оболочек, и/или изоляциях, содержащих различные компоненты, нагревание растворителя осуществляют ступенчато, сначала до температуры, при которой оболочка и/или компонента полимерной изоляции с наименьшей температурой растворения растворяется, и выдерживают при этой температуре в течение времени, необходимого для отделения этой оболочки и/или компоненты от металлической жилы, после растворения оболочки и/или компоненты, имеющей наименьшую температуру растворения, растворитель заменяют на свежий или другой, затем продолжают нагревание до температуры растворения оболочки и/или компоненты полимерной изоляции, имеющей более высокую температуру растворения, и выдерживают при этой температуре в течение времени, необходимого для отделения этой оболочки и/или компоненты от металлической жилы, замененный раствор охлаждают и выделяют растворенную оболочку и/или компоненту.

8. Способ отделения полимерной изоляции по п.7, отличающийся тем, что электрические провода предварительно разрезают на короткие отрезки длиной от 2 до 5 см.

9. Способ отделения полимерной изоляции по п.6, или 7, или 8, отличающийся тем, что нагрев осуществляют в атмосфере углекислого газа или водяного пара.

10. Способ отделения полимерной изоляции по п.6, или 7, или 9, отличающийся тем, что электрические провода предварительно спрессовывают в брикет-заготовку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 19.12.2007

Извещение опубликовано: 20.10.2009        БИ: 29/2009

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Герасин Виктор Анатольевич,Хвостов Дмитрий Вадимович,Дмитриев Юрий Дмитриевич,Антипов Евгений Михайлович

(73) Патентообладатель:ЛИКЗ АМТ ЛИМИТЕД (CY)

Договор № РД0055973 зарегистрирован 22.10.2009

Извещение опубликовано: 10.12.2009        БИ: 34/2009

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Зарегистрирован договор о залогеДата и номер государственной регистрации договора о залоге: 20.08.2010/РД0068692Залогодатель: Закрытое акционерное общество "МЕТАКЛЭЙ"
Залогодержатель: Государственная Корпорация «Российская корпорация нанотехнологий»

Номер и год публикации бюллетеня: 5-2002

Извещение опубликовано: 10.10.2010        БИ: 28/2010

QZ4A Государственная регистрация изменений в зарегистрированный договор

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения:
20.08.2010 № РД0068692

Вид договора: о залоге исключительного права

Дата и номер государственной регистрации изменений, внесенных в зарегистрированный договор:
10.11.2011 РД0089919

Изменения:
Изменения касаются стороны договора. Новый залогодержатель: Открытое акционерное общество "РОСНАНО".

Залогодатель: Закрытое акционерное общество "МЕТАКЛЭЙ" (RU)

Залогодержатель: Открытое акционерное общество "РОСНАНО" (RU)

Дата публикации: 20.12.2011



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в ручных инструментах для разрезания и зачистки проводов, в частности многожильных с большим сечением и толстой оболочкой изоляции

Изобретение относится к области переработки и утилизации использованного кабеля

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому инструменту для подготовки проводов и кабелей к монтажу, и может быть использовано в электротехническом производстве

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при подготовке витых проводов к монтажу

Изобретение относится к области электротехники и касается способа и устройства для снятия материала защитного покрытия с волоконно-оптического кабеля, содержащего одно и более оптических волокон
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электротехнической промышленности при переработке кабелей, преимущественно с резиновой или пластмассовой изолирующей оболочкой

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому инструменту для подготовки кабеля к монтажу, и может быть использовано в электрическом, радиотехническом и приборостроительном производствах

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологии обработки проводов и кабелей

Изобретение относится к электротехнике и позволяет производить разделку скрученных электрических кабелей без повреждения токопроводящих жил для их повторного использования при изготовлени проводов и кабелей

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к технологическому оборудованию для разделки скрученных электрических кабелей, и может быть использовано при изготовлении электрических машин и оборудования

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому инструменту для подготовки проводов и кабелей к монтажу, и может быть использовано в электротехническом производстве
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электротехнической промышленности при переработке кабелей, преимущественно с резиновой или пластмассовой изолирующей оболочкой

Изобретение относится к электротехнике и позволяет производить разделку скрученных электрических кабелей без повреждения токопроводящих жил для их повторного использования при изготовлени проводов и кабелей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для утилизации отходов изолированных кабелей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабель ном производстве Цель изобретения - рас ширение технологических возможностей nv тем 1величения ассортимента обрабатывао мых кабелей На пь ча1ач 4, 5 устанон лены механизмы CTHIикания оболочки с при водными фрикционными роликами 8, которые чере v/бчатые колеса 10 связаны с met iept чми 11 К шестерням 11 поджимаются шестерни 12, установленные на рычага 13 Шестерни 12 прижаты к шестерням II пружинами 14, снабженными pei улирсямч ными элементами При работе .тановки режущего стройстна 27 разре кл оболочку обе половины которой стягивают ся шестернями 11

Изобретение относится к области электротехники , в частности к вторичному использованию кабельного лома

Изобретение относится к электротехнике , в частности к производству проводов и кабелей

Изобретение относится к области переработки отходов производства и эксплуатации кабеля, преимущественно бронированного, а готовая продукция переработки может быть использована на металлургических заводах при производстве черных и цветных металлов, в строительстве и т.д
Наверх