Комбинированный почвообрабатывающий агрегат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности агрегатам, выполняющим за один проход несколько технологических операций. Агрегат содержит раму с навеской, опорными колесами, механизмами регулировки и рабочими органами. На раме последовательно расположены дисковые батареи, плоскорежущие рабочие органы, барабан и каток. Особенностью агрегата является то, что лопасти барабана радиально расположены на кольцах и дисках, лопасти имеют ступенчатую кромку для измельчения и выравнивания. Зубья катка, установленные на штангах, при работе качественно рыхлят слой на всю глубину. Зубья расположены на штангах под прямым углом друг к другу и не распыляют почву, сохраняют ветроустойчивость пашни и повышают водонакопительные влагосберегающие характеристики взрыхленного слоя. Крайние дисковые батареи смещены на расстояние l от средних батарей. Величина l равна диаметру диска. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество обработки почвы за один проход агрегата. 7 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности комбинированным почвообрабатывающим агрегатам, выполняющим за один проход несколько технологических операций.

Известен комбинированный почвообрабатывающий агрегат (СССР, а.с. 194449, МКИ А 01 В 49/02), включающий раму с опорными колесами и механизмами регулировки и последовательно расположенные дисковые батареи, плоскорежущие рабочие органы и каток с выравнивателем.

К недостаткам известного КПА следует отнести неудовлетворительное крошение пласта, измельчение пожнивных остатков, рыхление нижнего слоя, выравнивание поверхности, уплотнение среднего слоя и мульчирование верхнего сухого слоя почвы, он перемешивает слои почвы, что ведет к испарению влаги из почвы.

Известен комбинированный почвообрабатывающий агрегат (РФ, а.с. 2123776, МКИ А 01 В 49/0), включающий раму с опорными колесами, механизмами регулировки, секции дисковых батарей, плоскорежущие рабочие органы, барабан-выравниватель с заточенными лопастями, штангово-зубчатый каток с зубьями, расположенными под прямым углом друг к другу.

К недостаткам известного комбинированного почвообрабатывающего агрегата относится следующее.

Неудовлетворительная выравненность лопастями барабана и крошение ими глыб после прохода плоскорежущих рабочих органов, забивание стыков между секциями батарей растительными остатками и почвой, остаются огрехи между стыками центральных секций батарей, происходит валообразование, забивание штангово-зубчатого катка, ненадежное соединение стоек плоскорежущих лап с поперечными брусьями рамы.

Для устранения указанных недостатков линия расположения крайних дисковых батарей смещена на расстояние (l), равное диаметру диска, назад от линии расположения средних дисковых батарей; стойки плоскорежущих лап закреплены на держателях, связывающих поперечные брусья рамы; рабочие кромки прямоугольных широкозахватных лопастей барабана выполнены ступенчатыми и расположенные по цилиндрической поверхности, соединены кольцами с радиусом, весьма значительным по сравнению с высотой лопасти; круглые штанги с зубьями также расположены по цилиндрической поверхности и соединены кольцами.

Смещение линии расположения крайних дисковых батарей на расстояние l от линии расположения средних дисков дает возможность уменьшить длину агрегата, повысить копирование макрорельефа, улучшить устойчивость хода рабочих органов по глубине и по ширине захвата. Расстояние l, равное диаметру диска, обеспечивает работу батарей без забивания в стыке между секциями рабочих органов, не допускает огрехов между батареями.

Установка стоек плоскорежущих лап на продольные держатели, которые связывают между собой поперечные брусья рамы, повышает жесткость соединения, кроме того, обеспечивает постоянство установочных параметров лапы для крошения почв при длительной работе в полевых условиях.

Расположение по цилиндрической поверхности лопастей, высота которых весьма мала по сравнению с радиусом цилиндрической поверхности, дает возможность улучшить технологические процессы выравнивания и уплотнения почвы, так как устраняется при этом забивание, залипание пространства между лопастями, уменьшить металлоемкость агрегата.

Выполнение рабочей кромки лопастей ступенчатой и расположение их под углом к оси барабана повышает крошение почвы за счет того, что на глыбу действует нижняя кромка, а затем верхняя, улучшается выравнивание, более равномерно уплотняется почва среднего слоя. Расположение круглых штанг с ножевидными зубьями по цилиндрической поверхности, соединенных кольцами, радиус которых значительно больше радиуса штанги, обеспечивает измельчение глыб и крошение почв без забивания рабочих органов растительными остатками и почвой, уменьшение металлоемкости агрегата.

На фиг.1 изображен комбинированный почвообрабатывающий агрегат, вид сверху.

На фиг.2 - комбинированный почвообрабатывающий агрегат, вид сбоку.

На фиг. 3 показана дисковая батарея в сборе: а - вид сбоку, б - вид спереди.

На фиг.4 представлена лапа в сборе с держателем, вид сбоку.

На фиг. 5 изображен лопастной барабан со ступенчатым кромками, вид сверху.

На фиг.6. - вид барабана сбоку.

На фиг.7 показан штангово-зубчатый каток в сборе: а - вид сзади, б - вид сбоку.

На раме 1 со сницей 2, опорными колесами 3 и механизмами регулировки 4 закреплены держатели 5 со стойками 6 дисковых батарей 7, а к поперечным брусьям 8 и 9 закреплены продольные держатели 10 вместе со стойками 11 и лапами 12 с упорами 13. На брусе 14 закреплены ушки для шарнирного присоединения задних опорных колес 3. К продольным брусьям 15 жестко крепятся стойки 16 лопастного барабана 17, лопасти 18 которого расположены под углом к оси барабана, а рабочие кромки их выполнены ступенчатыми. Кроме того, к заднему брусу 19 шарнирно присоединяется рамка 20 зубчато-штангового катка 21 и дополнительно с ним связана посредством нажимных планок 22 и пружины 23.

К продольным брусьям присоединяют шарнирно поводки 24 задних опорных колес. Между поводком и кронштейном заднего бруса 19 расположен гидроцилиндр 25.

Дисковая батарея 7 состоит из стальных выгнутых дисков 26, надетых на ось 27, разделенных между собой шпульками 28 и зажатых гайкой. В двух промежутках между дисками поставлены подшипники 29, к корпусам которых крепятся стойки 6 и кронштейны 30 скребкового устройства для очистки дисков. Стойки 6 жестко закреплены в держателях 5.

Узкозахватная плоскорежущая лапа 12 включает лемеха 31, долота 32, стойки 11, кронштейн 33, регулировочный болт 34, продольный держатель 10, закрепленный на поперечных брусьях 8 и 9.

К продольным брусьям 15 рамы 1 жестко крепятся стойки 16 лопастного барабана 17, лопасти 18 которого расположены по цилиндрической поверхности и связаны между собой крайними дисками 36 и кольцом 37. Рабочие кромки 38 лопастей 18 выполнены ступенчатыми.

Зубчато-штанговый каток 21 состоит из кронштейна 39, плита 40 которого крепится к брусу 19 агрегата, рамки 41, поводка 42, нажимной планки 43 с пружиной. Поводок 42 шарнирно присоединяется к кронштейну 39 и дополнительно с ним связан планкой 43 с пружиной 44. Зубья 26 приварены к штангам 45, которые между собой связаны кольцами 46 и дисками 47, скребковое устройство 48 жестко крепится на рамке 41.

Работа агрегата осуществляется следующим образом. При движении в рабочем положении диски батарей 7 рыхлят верхний слой, узкозахватные плоскорежущие лапы 12 - нижний слой, а лопасти 18 барабана 17 своими ступенчатыми кромками 38 разделывают подрезанный пласт на более мелкие фракции, и зубья 26 катка 21 крошат глыбы, скрытые верхним слоем, штанги 45 уплотняют почву. Одновременное выполнение всех операций за один проход обеспечивает максимальное сохранение стерни на выровненной обработанной поверхности пашни.

Одновременная, сплошная обработка почвы дисками, плоскорежущими лапами без оборота пласта, тщательная разделка которого лопастями, зубьями и штангами с максимально возможным сохранением измельченных пожнивных остатков на поверхности поля обеспечивает ветроводоустойчивый, влагонакопительный и влагосберегающий взрыхленный слой.

Поэтому применение комбинированного почвообрабатывающего агрегата для обработки полей не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду.

Формула изобретения

Комбинированный почвообрабатывающий агрегат, включающий раму с опорными колесами, механизмами регулировки, дисковыми батареями, плоскорежущими лапами, лопастным барабаном и штангозубовым катком, отличающийся тем, что линия расположения крайних дисковых батарей смещена на расстояние (l), равное диаметру диска, назад от линии расположения средних дисковых батарей, стойки плоскорежущих лап закреплены на держателях, связывающих поперечные брусья рамы, рабочие кромки прямоугольных широкозахватных лопастей барабана выполнены ступенчатыми и расположенные по цилиндрической поверхности, соединены кольцами, имеющими радиус больше высоты лопасти, круглые штанги с зубьями также расположены по цилиндрической поверхности и соединены кольцами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам крошения пласта на отдельные фракции и устройствам для их осуществления

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным орудиям для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для мелкой сплошной обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству при изготовлении и обработки гряд

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для сплошной поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к машиностроению, в частности к энергоресурсосберегающим агрегатам для земледелия

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для основной безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработки почвы под зябь
Наверх