Устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа

 

Устройство содержит П-образную рамку и раму с горизонтальными вилами. П-образная рамка состоит из жестко соединенных между собой фронтального ножа и двух боковых ножей. Ножи имеют зубья с обращенными наружу фасками. С внутренней стороны ножи имеют углубления для крепления заподлицо сегментов с режущими кромками. Размеры сегментов больше размеров зубьев. Режущие кромки сегментов расположены в одной плоскости и обращены фасками вовнутрь. Хвостовая часть боковых ножей имеет образованный фасками переходный зуб. Выполнение режущих элементов составными в виде закрепленных на зубьях сегментов позволяет повысить режущую способность ножей и упростить конструкцию. 6 ил.

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с режущими органами, преимущественно для резки силоса и сенажа.

Известно устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа по патенту 2175184, МКИ А 01 F 25/20, А 01 D 87/00, Россия. Оно содержит раму с горизонтальными вилами и П-образный нож, состоящий из соединенных между собой фронтального и двух боковых режущих элементов. Нож приводится в действие от двух гидроцилиндров. Центральный зуб вил закреплен жестко, а остальные зубья установлены в продольных пазах горизонтальной балки с возможностью перемещения с помощью звеньев рычажно-шарнирного механизма. Центральные звенья механизма шарнирно закреплены на пальцах стоек, помещенных в установленных наклонно направляющих и соединенных между собой стяжным винтом.

Устройство работает следующим образом. Напором трактора вилы внедряются в кормовой массив - силосный или сенажный. Нож при этом находится в крайнем верхнем положении. Включаются гидроцилиндры, которые приводят в движение нож. Последний, очерчивая траекторию по дуге, углубляется в кормовой массив и отрезает порцию корма от массива с трех сторон. Затем порция корма зубьями вил отрывается по основанию, поднимается вверх и погружается в транспортное средство.

Недостаток устройства - зубья выполнены заодно с ножом, что исключает возможность замены их в случае затупления режущих кромок. Кроме того, резание силосного или сенажного массива более эффективно режущими элементами, имеющими на лезвии насечку.

Прототипом предлагаемого устройства является устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа по патенту 2174300, МКИ А 01 F 25/20, А 01 D 87/00, Россия. Оно содержит раму с горизонтальными вилами и направляющую рамку, по которой перемещается выполненный составным из двух несущих пластин вертикальный нож. Режущие элементы ножа выполнены съемными в виде усеченных четырехгранных пирамид и помещены в гнезда несущих пластин. Гнезда одной пластины расположены со смещением относительно гнезд другой пластины так, что режущие кромки соседних режущих элементов перекрываются. Фаски соседних режущих элементов поочередно обращены в противоположные стороны. Режущие элементы прикреплены к пластинам с помощью резьбовых соединений.

Устройство работает следующим образом. Напором трактора вилы внедряются в кормовой массив. Включаются механизм привода ножа и механизм его подачи. Нож, совершая колебательные движения, врезается в кормовой массив и отделяет захваченную вилами порцию корма. Отрезанная с трех сторон порция корма отрывается по основанию подъемом устройства и погружается в транспортное средство. После этого нож возвращается в исходное положение, и рабочий цикл повторяется. В случае затупления режущих кромок отворачиваются болты, гайки и несущие пластины разъединяются. Режущие элементы извлекаются из гнезд, разворачиваются на 90o или 180o и снова помещаются в гнезда.

Недостаток прототипа - сложность конструкции элементов крепления режущих элементов к пластинам.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение режущей способности ножей за счет выполнения их составными с зубьями с закрепленными сегментами и упрощение конструкции.

Поставленная задача в устройстве для отрезания и погрузки силоса и сенажа, содержащем раму с горизонтальными вилами, П-образную рамку, состоящую из жестко соединенных между собой фронтального и двух боковых составных ножей, выполняется тем, что фронтальный и боковые ножи изготовлены с зубьями, фаски которых обращены наружу, а с внутренней стороны имеют углубления, в которые заподлицо с внутренней поверхностью ножа прикреплены с помощью заклепок сегменты, например, зерноуборочного комбайна, с режущими кромками, расположенными в одной плоскости и обращенными фасками вовнутрь, причем зубья выполнены размерами, меньшими размеров сегментов, а хвостовая часть бокового ножа снабжена переходным зубом, режущие кромки которого получены фасками.

В конструкции прототипа не предусмотрено выполнение составных зубьев. В предлагаемом устройстве в отличие от прототипа фронтальный и боковые ножи изготовлены с зубьями, фаски которых обращены наружу, а с внутренней стороны имеют углубления. В эти углубления прикреплены сегменты, фаски которых обращены внутрь рамки, а режущие кромки ориентированы в одной плоскости. Зубья имеют размеры, меньшие размеров сегментов. Хвостовая часть бокового ножа снабжена выполненным заодно с ней переходным зубом, режущие кромки которого получены фасками. В конструкции прототипа составные зубья не предусмотрены.

На фиг.1 изображено устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа, общий вид, на фиг. 2 - то же, вид сбоку, на фиг.3 - фронтальный нож, вид спереди, на фиг.4 - поперечный разрез фронтального ножа, на фиг.5 - элементы фронтального ножа, на фиг.6 - фрагмент бокового ножа.

Устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа состоит из рамы 1 (см. фиг. 1, 2) сварной конструкции, на нижнем брусе 2 которой закреплены горизонтально ориентированные зубья 3 цилиндрического или + -образного сечения. На вертикальных стойках 4 установлены оси 5 вращения П-образной рамки 6. Рамка 6 состоит из жестко соединенных между собой фронтального ножа 7 и двух боковых ножей 8. Верхние проушины 9 боковых ножей 8 соединены брусом 10 с приваренными к нему проушинами 11. Для перемещения рамки 6 вверх-вниз вокруг оси 5 между проушинами 9, 11 и 12 стоек 4 шарнирно закреплены гидроцилиндры 13 и 14 двустороннего действия. Брус 10 с фронтальным ножом 7 соединен с помощью саблеобразных ребер 15 переменного, увеличивающегося снизу вверх прямоугольного сечения. Фронтальный нож 7 выполнен составным: на зубья 16 (см. фиг.3, 4, 5) с помощью заклепок 17 прикреплены сегменты 18, например, от ножа зерноуборочного комбайна. Зубья 16 ножа 7 с внутренней стороны имеют углубление 19, куда заподлицо с поверхностью 20 (см. фиг.4) ножа 7 помещены сегменты 18. Основание 21 сегмента 18 упирается в торец 22 углубления 19. С наружной стороны зубьев 16 выполнены фаски 23. Вершины 24 сегментов 18 заострены. Сегменты 18 прикреплены к зубьям 16 так, что выступают. Зубья 16 размерами меньше сегментов 18. Режущие кромки 25 сегментов 18 установлены в одной плоскости. Во избежание отклонения сегментов 18 от заданного положения каждый из них прикреплен к зубу 16 с помощью двух или трех заклепок 17. Боковой нож 8 имеет зубья 26 (см. фиг.6) на длине, равной ориентировочно 2/3 длины бокового ножа 8. Сегменты 27 выполнены и закреплены на зубьях 26 бокового ножа 8 аналогично сегментам 18. Хвостовая часть 28 бокового ножа 8 имеет заострение, полученное двумя фасками 29. Переходный зуб 30 выполнен на боковом ноже 8. Для навешивания устройства на фронтальный погрузчик к стойкам 31 приварены кронштейны 32.

Устройство работает следующим образом. Напором трактора зубья 3 внедряются в кормовой массив, П-образная рамка 6 при этом находится в крайнем верхнем положении. Включаются гидроцилиндры 13 и 14, под действием которых рамка 6, очерчивая криволинейную траекторию, опускается в нижнее положение и отрезает захваченную зубьями 3 порцию по фронтальной и боковым поверхностям. Резание производится режущими кромками 25 сегментов 18 и 27. При этом вследствие того, что размеры сегментов 18 и 27 больше размеров зубьев 16 и 26, повышается локализация напряжений между режущей кромкой 25 и отрезаемым материалом и снижается усилие резания. Деформацию стенок образованной режущими кромками 25 прорези на величину, равную толщине ножей 7, 8, производят фаски сегментов 18, 27, зубьев 16, 26 и фаски 29, 30 хвостовой части 28 боковых ножей 8. Отделенная с трех сторон порция отрывается подъемом стрелы или запрокидыванием устройства по основанию и погружается в транспортное средство. Затем цикл повторяется.

Предлагаемое устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа позволяет значительно повысить режущую способность ножей и упростить конструкцию.

Формула изобретения

Устройство для отрезания и погрузки силоса и сенажа, содержащее раму с горизонтальными вилами, П-образную рамку, состоящую из жестко соединенных между собой фронтального и двух боковых составных ножей, отличающееся тем, что фронтальный и боковые ножи изготовлены с зубьями, фаски которых обращены наружу, а с внутренней стороны имеют углубления, в которые заподлицо с поверхностью ножа, обращенной вовнутрь рамки, прикреплены с помощью заклепок сегменты с режущими кромками, расположенными в одной плоскости и обращенными фасками вовнутрь, причем зубья выполнены размерами, меньшими размеров сегментов, а хвостовая часть бокового ножа снабжена переходным зубом, режущие кромки которого получены фасками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущим органом

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с режущими органами, преимущественно для резки силоса и сенажа

Изобретение относится к погрузочным устройствам с ножами при механизации сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности касается хранения кормов, заготавливаемых в штучной упаковке, а также всех видов овощей и фруктов, укладываемых в контейнеры

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с ножами, преимущественно для резки силоса и сенажа

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с ножами, преимущественно для резки силоса и сенажа

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с ножами преимущественно для резки сенажа и силоса

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к погрузочным устройствам с ножами, преимущественно для сенажа и силоса

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в погрузочных устройствах с режущим органом

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к установкам по погрузке плодов на переработку

Изобретение относится к устройствам для измельчения грубых и сочных стебельчатых кормов и пневмоподачи их в транспортные средства или для загрузки кормохранилищ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при транспортировании сеносоломистых материалов

Стоговоз // 2189131
Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к транспортным средствам для перевозки стогов сено-соломистых материалов

Изобретение относится к устройствам для погрузки кормов и может использоваться на животноводческих фермах для забора и погрузки в кормораздатчик сена, соломы, силоса или в полевых условиях при скашивании или подборе зернофуражных и зеленых кормовых культур с погрузкой в транспортное средство

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с режущими органами, преимущественно для резки силоса и сенажа

Изобретение относится к погрузочным устройствам с ножами при механизации сельского хозяйства

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства и может быть использовано для погрузки прессованных рулонов грубых кормов

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам с ножами, преимущественно для резки силоса и сенажа
Наверх