Батарея клеточная для содержания птицы

 

Батарея содержит расположенные на ярусном каркасе клетки, каждая из которых содержит переднюю, заднюю и боковые решетки, наклонную подножную решетку с внутренней и внешней частями, кормушку, установленную вдоль передней решетки, проход для скатывания яиц, сборник яиц, установленный под кормушкой, и поддон для сбора помета. Поддон установлен под внутренней частью наклонной подножной решетки. Каждая клетка дополнительно снабжена наклонным отбойным листом для улавливания просыпа помета, установленным так, что его верхняя часть расположена снаружи клетки ниже прохода для скатывания яиц и закреплена на наружной части наклонной подножной решетки. Нижняя часть листа введена внутрь ниже стоящей клетки над внутренней частью наклонной подножной решетки и поддоном для сбора помета. Обеспечивается частота корма, улучшается санитарно-гигиенические условия содержания птицы, снижается уровень заболеваемости птицы. 4 ил.

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания птицы, преимущественно перепелов.

Известна батарея клеточная для содержания птицы /авторское свидетельство СССР 1671207, МПК-5 А 01 К 31/06, заявлено 18.11.1988, опубликовано 23.08.1991, бюллетень 31/, включающая расположенные на ярусном каркасе клетки, каждая из которых содержит переднюю, заднюю и боковые решетки, наклонную подножную решетку с внутренней и внешней частями, кормушку, установленную вдоль передней решетки, проход для скатывания яиц, сборник яиц, установленный под кормушкой, и поддон для сбора помета, установленный под внутренней частью наклонной подножной решетки.

Известная батарея может быть использована и для содержания мелкой птицы, в частности перепелов.

В связи с тем, что известная батарея по назначению, числу общих признаков и достигаемому результату близка к заявляемой батарее, то она была выбрана в качестве прототипа.

Недостатком известной батареи является отсутствие элементов конструкции для защиты кормушек от попадания в них просыпа помета из прохода для скатывания яиц и возврата ее на поддон для сбора помета. Это засоряет корм, ухудшает санитарно-гигиенические условия содержания птицы и повышает уровень заболеваемости птицы особенно перепелов.

Задачей изобретения является в батарее клеточной для содержания птицы путем установки дополнительных элементов конструкции обеспечить защиту кормушек от попадания в них просыпа помета из прохода для скатывания яиц и возврат ее на поддон для сбора помета. Это позволит обеспечить чистоту корма, улучшить санитарно-гигиенические условия содержания птицы и снизить уровень заболеваемости птицы особенно перепелов.

Поставленная задача решается тем, что в батарее клеточной для содержания птицы, преимущественно перепелов, включающей расположенные на ярусном каркасе клетки, каждая из которых содержит переднюю, заднюю и боковые решетки, наклонную подножную решетку с внутренней и внешней частями, кормушку, установленную вдоль передней решетки, проход для скатывания яиц, сборник яиц, установленный под кормушкой, и поддон для сбора помета, установленный под внутренней частью наклонной подножной решетки, согласно изобретению каждая клетка дополнительно снабжена наклонным отбойным листом для улавливания просыпа помета, установленным так, что его верхняя часть расположена снаружи клетки ниже прохода для скатывания яиц и закреплена на внешней части наклонной подножной решетки, а его нижняя часть введена внутрь ниже стоящей клетки над внутренней частью наклонной подножной решетки и поддоном для сбора помета.

Приведенные признаки, характеризующие изобретение, являются существенными, так как в совокупности достаточны для обеспечения работоспособности и решения поставленной задачи, а каждый в отдельности необходим для идентификации и отличия заявляемой батареи от известных в технике.

Таким образом, приведенная совокупность общих (известных) и отличных (новых) от прототипа существенных признаков, которыми характеризуется новая батарея, является достаточной во всех случаях, на которые распространяется объем правовой защиты, так как решает поставленную задачу.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков изобретения, в том числе отличных (новых) признаков при их взаимодействии с известными (общими) признаками, в обеспечении новых технических свойств объекта изобретения, обусловленных решаемой задачей, заключается в следующем.

Так, в связи с тем, что каждая клетка дополнительно снабжена наклонным отбойным листом для улавливания просыпа помета, обеспечивается защита кормушек от попадания в них помета из прохода для скатывания яиц и предотвращается засорение корма.

Установка отбойного листа так, что его верхняя часть расположена снаружи клетки ниже прохода для скатывания яиц и закреплена на внешней части наклонной подножной решетки, обеспечивает попадание просыпа помета из прохода для скатывания яиц непосредственно на верхнюю часть отбойного листа.

Установка отбойного листа так, что его нижняя часть введена внутрь ниже стоящей клетки над внутренней частью наклонной подножной решетки и поддоном для сбора помета, обеспечивает выгрузку просыпа помета в поддон для сбора помета ниже стоящей клетки через ее подножную решетку.

В дальнейшем изобретение поясняется подробным описанием варианта его осуществления со ссылками на прилагаемые чертежи.

На фиг.1 изображена батарея клеточная для содержания птицы; общий вид.

На фиг.2 изображен вид А на фиг.1.

На фиг.3 изображен выносной элемент Б на фиг.1.

На фиг.4 изображен выносной элемент В на фиг.3.

Батарея клеточная для содержания птицы, преимущественно перепелов, включает (фиг.1-4) расположенные на ярусном каркасе 1 /фиг.1/ клетки 2, каждая из которых содержит переднюю, заднюю и боковые решетки 3, 4, 5, наклонную подножную решетку 6 с внутренней и внешней частями, кормушку 7, установленную вдоль передней решетки 3, проход 8 для скатывания яиц, сборник 9 яиц, установленный под кормушкой 7, и поддон 10 для сбора помета, установленный под внутренней частью наклонной подножной решетки 6.

Внутренняя часть подножной решетки 6 /фиг.3/ расположена внутри клетки 2, а внешняя часть подножной решетки 6 расположена снаружи клетки 2 под кормушкой 7.

Проход 8 для скатывания яиц образован пространством между кормушкой 7 и внешней частью подножной решетки 6.

Сборник 9 яиц примыкает к внешней части подножной решетки 6 и сопряжен с проходом 8 для скатывания яиц.

Каждая клетка 2 дополнительно снабжена наклонным отбойным листом 11 для улавливания просыпа помета, установленным так, что его верхняя часть расположена снаружи клетки 2 ниже прохода 8 для скатывания яиц и закреплена на внешней части наклонной подножной решетки 6, а его нижняя часть введена внутрь ниже стоящей клетки 2 над внутренней частью наклонной подножной решетки 6 и поддоном 10 для сбора помета.

Крепление верхней части наклонного отбойного листа 11 на внешней части наклонной подножной решетки 6 может быть выполнено в виде проволочных скруток 12 /фиг.2, 3, 4/ или другими элементами крепления.

Угол /фиг.3/ наклона отбойного листа 11 к плоскости передней решетки 3 клетки 2 выбирают в зависимости от конструкции батареи.

Обычно угол принимают равным 30-45o.

При эксплуатации батареи молодняк мелкой птицы, в частности перепелов, размещают в клетках 2.

При достижении перепелами половой зрелости и способности нести яйца несушки начинают нести яйца.

Перепелиные яйца из клетки 2 /фиг.1, 3/ по внутренней части наклонной подножной решетки 6, через проход 8 для скатывания яиц, по внешней части наклонной подножной решетки 6 скатываются на сборник 9 яиц.

К перепелиным яйцам прилипает помет, который просыпается через внешнюю часть наклонной подножной решетки 6 вниз, улавливается верхней частью наклонного отбойного листа 11, направляется нижней его частью внутрь ниже стоящей клетки 2 и через внутреннюю часть ее наклонной подножной решетки 6 попадает на поддон 10 для сбора помета.

Таким образом, в батарее клеточной для содержания птицы за счет установки наклонных отбойных листов 11 обеспечивается защита кормушек 7 от попадания в них просыпа помета из прохода 8 для скатывания яиц и возврат ее на поддон 10 для сбора помета ниже стоящей клетки 2.

Это позволит обеспечить чистоту корма, улучшить санитарно-гигиенические условия содержания птицы и снизить уровень заболеваемости птицы особенно перепелов.

На заявляемую батарею разработана чертежно-конструкторская документация, по которой был изготовлен опытный образец.

Эксплуатация опытного образца батареи подтвердила правильность предложенного ее технического усовершенствования и возможность решения поставленной задачи.

Заявляемая батарея может быть изготовлена промышленным способом на любом машиностроительном предприятии.

Формула изобретения

Батарея клеточная для содержания птицы, преимущественно перепелов, включающая расположенные на ярусном каркасе клетки, каждая из которых содержит переднюю, заднюю и боковые решетки, наклонную подножную решетку с внутренней и внешней частями, кормушку, установленную вдоль передней решетки, проход для скатывания яиц, сборник яиц, установленный под кормушкой, и поддон для сбора помета, установленный под внутренней частью наклонной подножной решетки, отличающаяся тем, что каждая клетка дополнительно снабжена наклонным отбойным листом для улавливания просыпа помета, установленным так, что его верхняя часть расположена снаружи клетки ниже прохода для скатывания яиц и закреплена на внешней части наклонной подножной решетки, а его нижняя часть введена внутрь нижестоящей клетки над внутренней частью наклонной подножной решетки и поддоном для сбора помета.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания мелкой птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к батареям конвейерного типа для откорма птиц, используемым преимущественно на птицефабриках при выращивании бройлеров, и состоит в том, что батарея снабжена дополнительным приводом, закрепленным за конструкцию птичника и батарею, позволяющим раздвигать секции в любом месте, обеспечивая свободный проход между ними

Изобретение относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе содержания кур-несушек

Изобретение относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе выращивания бройлеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству клеток для выращивания птицы на мясо, преимущественно в условиях подсобного или фермерского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для содержания птицы

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к области животноводства, в частности отрасли птицеводства, и может применяться в качестве отдельной клетки и в клеточных батареях при содержании кур на приусадебных участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к клеточным батареям для содержания птицы и мелких животных, и предназначено для обеспечения им необходимого микроклимата
Изобретение относится к области птицеводства. Предложенная клетка для птицы содержит каркас, потолок, стенки 4, 5, 6, дверку 7, шарнирно закрепленную на одной из стенок 4, 5, 6, пол 8, жестко соединенный с задней 4 стенкой и имеющий возможность перемещения по продольным рейкам 2, 3 каркаса. Внутри клетки на задней 4 стенке закреплена консоль 9, в которой выполнено сквозное отверстие 10, над которым размещена пластина 20 с окном в форме неравносторонней трапеции. Через отверстие в консоли и окно пластины пропущена с возможностью поворота и изменения положения по высоте штанга 11 эллипсовидной формы. Верхний конец штанги 11 соединен гибкой тягой 13 с полом. Нижний конец штанги 11 жестко соединен с брусом 16. Шторки 18 подвешены на брусе 16 с возможностью поворота. Изобретение обеспечивает расширение эксплуатационных возможностей, сохраняет возможность наблюдения и обслуживания птиц оператором. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх