Биологически активное вещество

 

Изобретение относится к медицине и косметологии. Предложена композиция на основе биологически активного вещества, включающего эфирные масла грейпфрута, розмарина, герани, пачули или лаванды в определенном соотношении. Средство воздействует на целлюлит, обеспечивая интенсивную стимуляцию процесса липолиза и существенно уменьшая тканевые отеки.

Изобретение относится к косметическим биологически активным композициям и может быть использовано в качестве активной составляющей косметических кремов, масел, гелей, молочка т.п. средств, применяемых при целлюлите. При весьма обширном спектре различных средств для воздействия на целлюлит причины возникновения его так и не известны. Установлено влияние наследственной предрасположенности, малоподвижного, сидячего образа жизни, а также нарушений как обменного, так и гормонального характера.

Известно биологически активное вещество (БАВ), входящее в состав косметической композиции, представляющее собой активные ингредиенты из группы, состоящей из коллагена в его нескольких формах, эзуросамина, эластина, аминокислот, пептидов, мукополисахаридов, или из группы, состоящей из витаминов, гормонов, антибиотиков, RU 2126243.

Недостатком данного БАВ является то, что никакие активные ингредиенты из числа указанных, кроме гормонов, сколько-нибудь заметное антицеллюлитное воздействие не оказывают; применение гормонов, как правило, нежелательно или даже недопустимо в косметических препаратах из-за вредных побочных явлений.

Известно БАВ, обладающее противоцеллюлитными свойствами, которое включает растительные ингредиенты, в том числе эфирное масло розмарина, US 4795638. БАВ оказывает, в основном, только сосудодвигательное, тонизирующее воздействие; использование БАВ весьма сложно, так как сопряжено с необходимостью термоукутываний, которые производятся, в основном, в специальных косметических кабинетах.

Известно также БАВ, обладающее антицеллюлитным воздействием, включающее эфирные масла грейпфрута и розмарина, а также ряд других растительных компонентов, DE 19718848.

Данное вещество принято за прототип настоящего изобретения.

Оно обеспечивает стимуляции крово- и лимфотока, в основном, в месте его приложения, а также в некоторой, весьма малой степени, стимулирует процесс липолиза, распад жиров, однако практически только в месте нанесения вещества на кожу. Ароматерапевтический эффект мало выражен и не затрагивает механизм, обусловливающий возникновение и развитие целлюлита.

Таким образом, недостатки прототипа следующие: - незначительная (локальная) стимуляция процесса липолиза; - отсутствие воздействия на тканевые отеки, являющиеся одним из основных патогенетических факторов целлюлита.

В основу настоящего изобретения положено решение задачи создания биологически активного вещества, которое обеспечило бы интенсивную стимуляцию процесса липолиза, а также позволило бы существенно уменьшить тканевые отеки.

Согласно изобретению эта задача решается за счет того, что биологически активное вещество, включающее эфирные масла грейпфрута и розмарина, дополнительно содержит эфирное масло герани и эфирное масло пачули или лаванды при следующем соотношении компонентов, маc.%: Эфирное масло грейпфрута - 20-40 Эфирное масло розмарина - 20-40 Эфирное масло герани - 2-20 Эфирное масло пачули или лаванды - 20-40 Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящему изобретению, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "новизна".

В настоящее время известно, что основную роль в развитии "Целлюлита" играют жировые клетки - "адипоциты". В организме находится порядка 35 миллиардов этих клеток, которые занимаются поддержанием энергетического баланса. Два основных действия - липолиз (распад жиров с выбросом энергии) и липогенез (синтез и запасание жиров) являются их основными функциями. Управляют этими функциями альфа- и бета-рецепторы, находящиеся на поверхности "адипоцитов". Причем альфа-рецепторы, активизируясь, дают антилиполитический эффект, а бета-рецепторы - липолитический. Оба типа рецепторов работают под контролем соответствующих гормонов - "катехоламинов" (адреналин и норадреналин). Однако катехоламины имеют большую "привязанность" к альфа-рецепторам и способны связываться с ними спонтанно. И лишь тогда, когда альфа-рецепторы становятся полностью насыщены, катехоламины начинают связываться с бета-рецепторами и начинается процесс липолиза. Выявлено, что у женщин в области ягодиц, бедер и внутренней поверхности колен имеется явное преобладание альфа-рецепторов (в шесть раз больше, чем бета-рецепторов), что ведет к преимущественным процессам накопления жировых отложений. Очень важную роль играет также интенсивность кровотока и лимфотока, которые также несколько затруднены в этих областях. Ведь в отсутствие нормального оттока крови, даже при необходимости липолиза с высвобождением энергии, процесс идет вяло, с накоплением продуктов распада в ткани и усилением отечности. Возникает эффект "замкнутого круга". При нормальном и интенсивном кровообращении распад жиров для высвобождения энергии происходит без особых трудностей, но из-за отечности кровоток затруднен, адипоциты недостаточно омываются кровью - процесс липолиза практически остановлен. Кроме того, в жировой ткани присутствуют волокнообразующие клетки - фибробласты. В норме они производят тонкие, эластичные волокна, связывающие и поддерживающие ткань. При отсутствии кислорода за счет обеднения кровотока вместо тонких волокон они начинают производить грубые, толстые волокна, которые образуют ячеистую сеть вокруг жировых клеток, еще больше затрудняя отток жидкости от адипоцитов. Адипоциты начинают группироваться в узлы, возникают уплотнения, которые и дают видимый "целлюлитный эффект". При нарушении нормального венозного оттока и лимфотока изменяются и свойства самой лимфатической жидкости. Она начинает густеть, идет отделение белков, которые в еще большей степени провоцируют образование глубоволокнистой ячеистой сети вокруг жировых клеток. Образуются некие "соты", заполненные плотной бугристой неоднородной жировой тканью. В дальнейшем наступает уплотнение адипоцитов и появление плотного труднодоступного жира.

Реализация отличительных признаков изобретения в неразрывной связи с признаками, приведенными в ограничительной части формулы изобретения, обеспечивает синергическое (совместное, усиливающее друг друга) действие компонентов БАВ. Происходит стимуляция крово- и лимфотока не только в месте нанесения препарата, содержащего БАВ, на кожу; также возникает выраженный ароматерапевтический эффект, поскольку ингредиенты, содержащиеся главным образом в гераниевом и отчасти пачулевом (лавандовом) маслах в сочетании с другими ингредиентами, содержащимися в маслах грейпфрута и розмарина, проникая через слизистые оболочки верхних дыхательных путей в кровоток даже в микроскопическом количестве, воздействуют на центральную нервную систему и выступают в роли своего рода пускового механизма, "запускающего" процессы саморегуляции (стабилизации) гормонального уровня, устраняя тем самым одну из наиболее существенных причин возникновения целлюлита; кроме того, ингредиенты пачулевого (или лавандового) масла в сочетании с другими компонентами БАВ оказывают выраженное противоотечное действие.

Заявителем не обнаружены какие-либо источники информации, содержащие сведения о влиянии заявленных отличительных признаков на достигаемый вследствие их реализации технический результат. Это, по мнению заявителя, свидетельствует о соответствии данного технического решения критерию "изобретательский уровень".

Следует отметить, что строгое теоретическое обоснование воздействия эфирных масел отсутствует. Однако практическое использование композиций эфирных масел в качестве БАВ в эмпирически найденных пропорциях подтверждает в ряде случаев их высокую эффективность.

Реализация настоящего изобретения подтверждается примерами.

Пример 1.

Биологически активное вещество содержало, мас.%: Масло грейпфрута - 20 Масло розмарина - 20
Масло герани - 20
Масло пачули - 40
БАВ было введено в смесь миндального и парфюмерного масел, используемую в качестве массажного масла в количестве 4% от полученной общей массы.

Ефимова Н.В., 31 год.

Целлюлит 1-2 стадия, отек, незначительная бугристость задней поверхности бедер в верхней трети.

Воздействие в течение 2 недель ежедневно, нанесение масла с легким массажем. В результате отмечалось уменьшение объема бедер на 1,5 см, полное исчезновение бугристости.

Кондратьева Т.А., 24 года.

Целлюлит 2 стадия, отек, незначительная бугристость задней и передней поверхности бедер.

Воздействие в течение 2 недель ежедневно, нанесение масла с легким массажем. В результате отмечалось уменьшение объема бедер на 0,5 см, заметное исчезновение бугристости.

Сергеева Н.В., 42 года.

Выраженный целлюлит 3 стадия, значительные изменения подкожно-жировой клетчатки, сильная отечность всей поверхности бедер и живота.

Воздействие в течение 18 дней ежедневно, 2 раза в день (утро и вечер), нанесение масла с легким массажем. В результате отмечалось уменьшение объема бедер на 1,0 см, значительное уменьшение бугристости, улучшение тургора кожи.

Пример 2.

БАВ содержало, маc.%:
Масло грейпфрута - 30
Масло розмарина - 30
Масло герани - 10
Масло пачули - 30
Было введено в крем-скраб на базе вазелинового масла и стеарина в количестве 3% от общей массы.

Левшенкова О.В., 32 года.

Целлюлит 2 стадия, отек, незначительная бугристость поверхности бедер в верхней трети.

Воздействие (втирание) в течение 3 недель через день. В результате отмечалось уменьшение объема бедер на 1,0 см, значительное уменьшение бугристости.

Пронина О.В., 37 лет.

Выраженный целлюлит 3 стадии, значительный отек, уплотнение подкожно-жировой клетчатки, выраженная бугристость всей поверхности бедер и ягодиц.

Воздействие (втирание) в течение 3 недель ежедневно. В результате отмечалось уменьшение объема бедер на 2,6 см, значительное снижение бугристости и плотности подкожно-жировой клетчатки.

Пример 3.

БАВ содержало, маc.%:
Масло грейпфрута - 40
Масло розмарина - 40
Масло герани - 2
Масло пачули - 18
БАВ в количестве 10% от полученной общей массы добавлено в гель для душа на базе ПАВ и воды.

Воробьева О.С., 38 лет.

Целлюлит 2 стадии, выраженный отек, бугристость всей поверхности бедер.

Воздействие в течение 2 недель каждый день утром и вечером, последующих 2 недель - только вечером. В результате отмечалось незначительное уменьшение объема бедер, значительное уменьшение бугристости, улучшение тургора кожи.

Троицкая М.В., 38 лет.

Целлюлит 1-2 стадия, незначительная бугристость задней поверхности бедер в верхней трети.

Воздействие в течение 2 недель ежедневно, утром и вечером. В результате отмечалось незначительное уменьшение объема бедер, полное исчезновение бугристости.

Для получения данного биологически активного вещества используются доступные компоненты и обычное оборудование, что обусловливает соответствие изобретения критерию "промышленная применимость".


Формула изобретения

Биологически активное вещество для воздействия на целлюлит, включающее эфирные масла грейпфрута и розмарина, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит эфирное масло герани и эфирное масло пачули или лаванды при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Эфирное масло грейпфрута 20-40

Эфирное масло розмарина 20-40

Эфирное масло герани 2-20

Эфирное масло пачули или лаванды 20-40



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к композиции для окраски кератиновых волокон, в частности волос, включающей в подходящем для окраски кератиновых волокон носителе: (а) фермент типа лакказы; (б) растворитель, выбираемый среди некоторых полиолов, их простых эфиров или простых полиэфиров; (в) фиксирующийся при окислении краситель; а также к способу окраски волос, при котором используют эту композицию, и к набору для окраски волос

Изобретение относится к области косметологии и касается моющих и кондиционирующих средств

Изобретение относится к области косметологии и касается моющих и кондиционирующих средств

Изобретение относится к волокнистым листовым материалам, которые могут быть использованы в качестве влажных салфеток, в частности детских салфеток

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии

Изобретение относится к области фармацевтики (фармакогнозии) и может быть использовано для ликвидации йододефицита

Изобретение относится к области медицины, в частности к фитотерапии, и может использоваться для лечения цирроза печения, сопровождающегося асцитом

Изобретение относится к созданию лекарственных средств в виде травяного сбора, который может применяться для лечения хронического пиелонефрита

Изобретение относится к области клинической медицины - фтизиатрии и может быть использовано в лечении больных с казеозной пневмонией для снижения выраженности интоксикационного синдрома, нормализации показателей системы крови, снятии побочных действий от противотуберкулезной терапии

Изобретение относится к парафармацевтической промышленности и может быть использовано для профилактики и лечения гастритов, дуоденитов и колитов различной этиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении больных раком молочной железы

Изобретение относится к области медицины, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве вспомогательного общеукрепляющего и мягкого успокаивающего средства

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и касается лечения хронического гепатопанкреатита

Изобретение относится к способам извлечения хвойных эфирных масел из растительного сырья и может быть использовано в лесной, фармацевтической, химической, медицинской и других отраслях промышленности

Изобретение относится к созданию лекарственного препарата, обладающего антиоксидантным, противоопухолевым, адаптогенным и иммуномодулирующим действиями
Наверх