Устройство для защиты человека от излучения электрических приборов

 

Изобретение относится к медицине, промышленной и санитарной гигиене и предназначено для использования в качестве средства для защиты человека от излучений электрических приборов. Устройство выполнено как носимый человеком предмет в виде пластины. Одна из поверхностей пластины покрыта черным материалом, в котором выполнено отверстие, закрытое проводником, с образованием воздушного зазора между проводником и пластиной. На свободной от черного материала поверхности закреплен или нанесен с помощью энергоинформационного переноса гомеопатический препарат рододендрона. Пластина изогнута в виде браслета, охватывающего запястье руки зачерненной поверхностью. Устройство снабжено вторым отверстием в черном материале, закрытом проводником, с образованием воздушного зазора. Одно из отверстий выполнено в середине браслета, а второе - на одном из концов. Изобретение позволяет увеличить эффективность защиты от излучения любого прибора. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, промышленной и санитарной гигиене и предназначено для использования в качестве средства для защиты человека от излучений электрических приборов.

Известно средство для защиты от электромагнитного излучения, выполненное в виде корпуса для высокочастотного радиоэлектронного блока (см. описание к а.с. СССР 1225055, G 12 В 17/00, 1986, [1]). Недостатком известного средства является ограниченная область его использования, поскольку оно предназначено для защиты от одного конкретного излучателя.

Известно устройство для защиты человека от искусственных электромагнитных излучений, cодержащее генератор прямоугольных импульсов и передающую антенну (см. описание к полезной модели РФ 1805, А 61 N 1/16, 1996, [2]). Недостатками известного устройства являются относительная сложность, необходимость в источнике питания и ограниченная область применения.

Известно устройство для защиты человека от излучения электрических приборов в виде какого-либо носимого человеком предмета, на который перенесена ослабленная волновая характеристика излучателя (см. описание к патенту РФ 2117497, А 61 N 1/16, 1998, [3]). Недостатком известного устройства является избирательный характер защиты, а именно только от того излучателя, волновая характеристика которого в ослабленном виде перенесена на носимый предмет.

Наиболее близким к заявляемому по своей технической сущности и достигаемому результату является устройство для защиты человека от излучений электрических приборов (см. патент РФ 2161514, А 61 N 1/16, 2001, [4]). Устройство представляет собой носимый человеком предмет в виде пластины произвольной формы, одна из поверхностей которой покрыта черным материалом с отверстием для проводника, при этом между проводником и пластиной выполнен воздушный зазор. Устройство обеспечивает защиту от излучений различных электрических приборов радиотелефона, компьютера, телевизора, микроволновой печи.

Недостатком известного устройства является недостаточно высокая его эффективность.

Заявляемое в качестве изобретения устройство для защиты человека от излучения электрических приборов направлено на увеличение эффективности защиты от излучения любых электрических приборов.

Указанный результат достигается тем, что устройство для защиты человека от излучений электрических приборов выполнено как носимый человеком предмет в виде пластины произвольной формы, одна из поверхностей которой покрыта черным материалом, в котором выполнено отверстие, закрытое проводником, с образованием воздушного зазора между проводником и пластиной, при этом на свободной от черного материала поверхности закреплен или нанесен с помощью энергоинформационного переноса гомеопатический препарат рододендрона.

Указанный результат достигается также тем, что пластина изогнута в виде браслета, охватывающего запястье руки зачерненной поверхностью.

Указанный результат достигается также тем, что устройство снабжено вторым отверстием в черном материале, закрытым проводником, с образованием воздушного зазора, при этом одно из отверстий выполнено в середине браслета, а второе - на одном из концов.

Отличительными признаками устройства являются: - закрепление на свободной от черного материала поверхности гомеопатического препарата рододендрона или его нанесение с помощью энергоинформационного переноса; - выполнение пластины изогнутой в виде браслета, охватывающего запястье руки зачерненной поверхностью; - снабжение устройства вторым отверстием в черном материале, закрытым проводником, с образованием воздушного зазора, при этом одно из отверстий выполнено в середине браслета, а второе на одном из концов.

Как было установлено экспериментально, выполнение носимого человеком предмета в виде пластины произвольной формы, одна из поверхностей которой покрыта слоем черного материала с отверстием для проводника и зазором между проводником и пластиной, обеспечивает потенцирование падающего на устройство любого излучения во столько раз, во сколько площадь поверхности пластины больше площади поперечного сечения проводника. Тем самым достигается универсальность устройства - обеспечение защиты от излучения любого электрического прибора.

Кроме того, было установлено авторами экспериментально, что прием перорально гомеопатического препарата рододендрона в различных потенциях ослабляет отрицательное воздействие на организм излучения различных электрических приборов. Поэтому размещение на свободной от черного материала поверхности гомеопатического препарата рододендрона в виде крупинок сахара (как он продается в аптеках) или его нанесение с помощью энергоинформационного переноса повышает эффективность защиты человека от электромагнитного излучения электрических приборов.

В процессе эксплуатации устройства, выполненного в виде пластины, носимой в виде броши и браслета, было установлено, что более предпочтительным является вариант, когда пластина изогнута в виде браслета, охватывающего запястье руки зачерненной поверхностью, а наиболее высокие результаты получены, когда браслет снабжен вторым отверстием в черном материале, закрытым проводником, с образованием воздушного зазора, при этом одно из отверстий выполнено в середине браслета, а второе - на одном из концов.

Сущность устройства для защиты человека от излучения электрических приборов поясняется примерами реализации и чертежами. На фиг.1 - представлен поперечный разрез устройства в общем виде; на фиг.2 - поперечный разрез преимущественного варианта реализации.

Устройство содержит пластину 1 произвольной формы (круглой, квадратной, прямоугольной и т.п.), выполненную из любого материала (металла или сплава, пластика и т.п.). Одна из поверхностей пластины покрыта черным материалом 2, в котором выполнено отверстие, закрытое проводником 3. В общем случае проводник может быть присоединен известным образом (сварка, пайка, клепка и т.п. ). В качестве черного материала может использоваться любой из числа известных, поскольку определяющим является не химический состав материала, а цвет (обязательно черный). Это может быть слой черной резины, плотной ткани, черной краски или лака, черной плотной бумаги и т.п. Проводник 3 присоединяется с обеспечением воздушного зазора 4. Во всех случаях реализации площадь воздушного зазора (площадь отверстия в слое черного материала) должна быть много меньше площади самой пластины. Пластина может быть выполнена в виде декоративного элемента или бэджа, которые носит персонал в некоторых организациях. На внешней поверхности пластины (свободной от черного материала) закрепляется гомеопатический препарат рододендрона 5. Это могут быть крупинки сахара, кусочек воска или янтаря, на которые либо путем нанесения соответствующего водного раствора, как это описано в книге Н.Л. Лупичева "Гомеопатия и энергоинформатика". М., 1994, с. 15-16, [5], либо с помощью энергоинформационного переноса (см. [5] , с.59-60) непосредственно на свободную поверхность браслета перенесены необходимые параметры указанного лекарственного препарата. Препарат 5 закрепляется любым из известных способов. Он может быть наклеен или помещен в какую-либо оправу или в специальное углубление в пластине и т.п. При этом, как установлено опытным путем, место закрепления на поверхности пластины никакого значения не имеет. Естественно, если препарат наносится с помощью репринтера, то необходимость в креплении отпадает.

Работа устройства не описывается, поскольку оно не имеет движущихся частей и используется в статике.

Устройство используется следующим образом. Для защиты человека, работающего в зоне действия электромагнитного излучения какого-либо электрического прибора, устройство крепится на его одежде или под одеждой. При этом роль средства для крепления может выполнять проводник, если его изготовить в виде иглы, или булавки, или клипсы, поскольку размер проводника значения не имеет.

При использовании устройства необходимо соблюдать следующее условие. Между телом человека и проводником не должны находиться материалы (ткани) черного, зеленого и красного цветов. Аналогичные материалы не должны покрывать поверхность пластины, свободную от черного материала, нанесенного на нее. Несоблюдение этих условий существенно снижает эффективность защиты.

Пример 1. Работоспособность устройства проверялась следующим образом. Добровольца подвергали акупунктурному обследованию по методу Фолля путем измерения показателей в нескольких произвольно выбранных биологически активных точках (БАТ) без воздействия на испытуемого каким-либо излучением. Затем испытуемого поочередно помещали вблизи работающего прибора радиотелефона, компьютера, телевизора, микроволновой печи и повторно проводили диагностику по Фоллю в тех же БАТ. Было установлено, что показатели во всех измеряемых БАТ существенно снижались (на 20-40 ед.) при нахождении испытуемого вблизи каждого из приборов.

Затем испытуемому закрепляли на кармане рубашки описанное выше устройство и снова проверяли показатели в тех же БАТ при поочередном включении приборов. Было установлено, что все показатели БАТ вернулись к первоначальным, тем, которые были до включения приборов, несмотря на то, что испытуемый находился в поле приборов. Обследование БАТ при одновременном включении всех приборов и наличии устройства на одежде испытуемого показало, что они практически оказались равны первоначально измеренным. Это показывает, что устройство эффективно защищает от электромагнитного излучения различных электрических приборов.

Пример 2. Проверка работоспособности устройства, представленного на фиг. 2, показала, что восстановление показателей БАТ в контрольных точках превышало достигнутое в примере 1, но находилось в пределах погрешности используемого измерительного прибора, но устойчивость этого превышения может свидетельствовать о преимуществе данного варианта реализации заявленного устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для защиты человека от излучений электрических приборов, выполненное в виде пластины, одна из поверхностей которой покрыта черным материалом, в котором выполнено отверстие, закрытое проводником, с образованием воздушного зазора между проводником и пластиной, отличающееся тем, что на свободной от черного материала поверхности закреплен или нанесен с помощью энергоинформационного переноса гомеопатический препарат рододендрона.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пластина изогнута в виде браслета, охватывающего запястье руки зачерненной поверхностью.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что устройство снабжено вторым отверстием в черном материале, закрытым проводником, с образованием воздушного зазора, при этом одно из отверстий выполнено в середине браслета, а другое - на одном из концов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам энергетического воздействия на объекты живой и неживой природы и может быть использовано в строительстве, туристическом бизнесе, медицине и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам энергетического воздействия на объекты живой и неживой природы и направлено на стабилизацию энергетической структуры объектов и процессов, протекающих в них

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано преимущественно для защиты персонала, работающего в зоне действия негативного излучения, в частности электромагнитного излучения от монитора компьютера, экранов телевизоров или другой бытовой и промышленной техники

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и предназначено для усиления жизнедеятельности организма

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для защиты человека от воздействия вредных энергоинформационных полей техногенного и биологического происхождения

Изобретение относится к устройствам для нейтрализации вредных воздействий и может быть использовано для восстановления энергетики биологического объекта, а также для нейтрализации геопатогенных зон

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам энергетического воздействия на объекты живой и неживой природы, и направлено на стабилизацию структур объектов и процессов, протекающих в них, за счет нейтрализации негативного воздействия техногенного и природного характера

Изобретение относится к областям физики, биологии, сельского хозяйства, экологии, технологии здоровья, оздоровлению биологического объекта

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к устройству защиты человека от электромагнитного излучения

Изобретение относится к устройствам для нейтрализации вредных воздействий геопатогенных и электромагнитных излучений естественного и искусственного происхождения в широком диапазоне частот, а также для оздоровления организма человека

Изобретение относится к медицине, промышленной и санитарной гигиене и предназначено для аэроионизации и насыщения воздуха в помещениях отрицательно заряженными ионами и защиты человека от излучений электрических приборов

Изобретение относится к области техники, предназначенной для защиты медицинского персонала и пациентов от негативных излучений, сопровождающих работу электрических и энергетических устройств, а также может найти применение для защиты работающего персонала от низкочастотных и высокочастотных электрических и магнитных полей
Изобретение относится к способам передачи информации

Изобретение относится к области биофизики, экспериментальной и клинической медицины
Изобретение относится к области медицинской техники, радиотехники, техники связи и может быть использовано для снижения опасности воздействия на живой организм искусственных электромагнитных излучений (ЭМИ), вызывающих значительные нарушения в физиологии и функциях организма

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и может быть использовано для производства лечебных материалов

Изобретение относится к устройствам для защиты от излучения и соответствующим способам их изготовления

Изобретение относится к области медицины и биомеханики, связанной с исследованием влияния изменений внешнего электрического поля и других атмосферных воздействий на живые и неживые объекты
Наверх