Способ изготовления лопаток

 

Изобретение относится к машиностроению. Данный способ включает изготовление пера и замка лопатки и нанесение защитного покрытия на лопатку. Замок лопатки изготавливают с припуском, наносят защитное покрытие на перо и замок лопатки, а затем снимают припуск с замка лопатки, при этом толщина припуска больше или равна двойной толщине защитного покрытия. Техническим результатом изобретения является повышение надежности локальной защиты изделия от газового алитирования.

Изобретение относится к машиностроению.

Известен способ изготовления лопаток, при котором изготавливают перо и замок лопатки и наносят защитное покрытие (Основы технологии создания газотурбинных двигателей для магистральных самолетов./ Под ред. А.Г.Братухина, Ю. Е. Решетникова, А.А.Иноземцева. - М.: Авиатехинформ, 1999, с.28, 234-239, 515-524).

Технологией изготовления лопаток не допускается нанесение защитного покрытия на наружную поверхность замка лопаток. Алюминидное покрытие замка лопатки приводит к значительному снижению усталостной прочности лопаток. Для защиты замка лопатки используют специальные методы.

Наиболее близким по технической сущности является способ изготовления лопаток, при котором изготавливают перо и замок лопатки и наносят защитное покрытие (патент РФ 1238597, С 23 С 10/00, 1994).

Технологией изготовления лопаток не допускается нанесение защитного покрытия на наружную поверхность замка лопаток. Алюминидное покрытие замка лопатки приводит к значительному снижению усталостной прочности лопаток. Для защиты замка лопатки используют специальные методы.

Задачей изобретения является повышение надежности локальной защиты изделия от газового алитирования.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления лопаток, включающем изготовление пера и замка лопатки и нанесение защитного покрытия на лопатку, замок лопатки изготавливают с припуском, наносят защитное покрытие на перо и замок лопатки, а затем снимают припуск с замка лопатки, при этом толщина припуска больше или равна двойной толщине защитного покрытия.

Обычно изготавливают перо и замок лопатки, а затем наносят защитное покрытие на перо с экранированием замка лопатки от защитного покрытия.

Известен способ локальной защиты замковой части турбинных лопаток при алитировании путем обмазки замка следующим составом, мас.%: диоксид титана - 18-22, нитрид титана - 14-16, триоксид теллура - 0,5-1,5, жидкое стекло - остальное (а.с. СССР 1574677, С 23 С 8/02, 1988).

Известен способ избирательного экранирования отдельных участков металлических изделий при алитировании, предусматривающий экранирование электроосаждением меди, никеля или хрома с толщиной слоя до 25 мкм (патент США 3904729, кл. 427-253, 1975).

В известных технических решениях защитное покрытие наносят на готовые лопатки. Для исключения алитирования замка используют методы локальной защиты.

В предлагаемом техническом решении замок изготавливают с припуском, толщина которого больше или равна двойной толщине защитного покрытия, защитное покрытие наносят на всю лопатку, а затем механическим путем убирают припуск с наружной поверхности замка.

Способ реализуют следующим образом.

Изготавливают перо и замок лопатки. Замок лопатки изготавливают с припуском. Наносят защитное покрытие на перо и замок лопатки. При алитировании наружная поверхность замка взаимодействует с насыщающей газовой средой и в ней происходит формирование алюминидного покрытия, толщина которого определяется температурой и временем алитирования. При газовом алитировании лопаток толщина алюминидного покрытия обычно не превышает 50 мкм. Для исключения возможности проникновения насыщающей газовой среды к замку лопатки толщина припуска должна быть больше толщины защитного покрытия. Установлено, что толщина припуска для исключения возможности проникновения насыщающей газовой среды к замку лопатки должна быть больше или равна двойной толщине алюминидного покрытия.

Алюминидное покрытие замка убирают механическим путем, обрабатывая замок лопатки до геометрических размеров по чертежу.

Пример конкретного выполнения.

На лопатки из сплава ЖС26ВНК наносилось алюминидное покрытие методом газового алитирования при температуре 980oС в течение 6 часов. Толщина покрытия 35 мкм. Припуск замка лопатки - 70 мкм, который был убран механическим путем. Алюминидное покрытие на замке отсутствует.

Изобретение позволяет изготавливать лопатки без алюминидного покрытия на замке. Упрощается технология изготовления лопаток.

Формула изобретения

Способ изготовления лопаток, включающий изготовление пера и замка лопатки и нанесение защитного покрытия на лопатку, отличающийся тем, что замок лопатки изготавливают с припуском, наносят защитное покрытие на перо и замок лопатки, а затем снимают припуск с замка лопатки, при этом толщина припуска больше или равна двойной толщине защитного покрытия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области нанесения покрытий напылением

Изобретение относится к технологии поверхностной упрочняющей обработки инструментальных материалов потоками заряженных частиц и предназначено для использования в инструментальной промышленности

Изобретение относится к технологии тонких пленок и может быть использовано при создании элементов рентгеновской и нейтронной оптики

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к методам увеличения износостокости режущего инструмента

Изобретение относится к области металлургии, в частности к упрочняющей комплексной термической обработке и напылению керамических материалов на режущий инструмент, и может найти применение в производстве изделий из огнеупорных материалов, а также в приборостроении при обработке слоистых пластиков, в радиоэлектронике и машиностроении
Изобретение относится к области изготовления лопаток турбины, преимущественно газотурбинных двигателей, а именно к способам получения теплозащитных покрытий

Изобретение относится к химико-термической обработке поверхностей деталей и может быть использовано в машиностроении, транспортной, химической и строительной отраслях промышленности для обработки с целью защиты от коррозии и старения прессованных, кованных, литых и механически обработанных изделий из углеродистой и низколегированной, в том числе повышенной прочности, стали, чугуна, меди

Изобретение относится к металлургии, в частности к прокатному производству, предусматривает диффузионное хромирование прокатных валков, изготовленных из отбеленного чугуна, с целью повышения их работоспособности за счет высокой разгароустойчивости и износостойкости

Изобретение относится к получению металлических покрытий и может быть использовано, в частности при обработке резьбовых участков термооцинкованных труб, например, насосно-компрессорных, для повышения герметичности и коррозионной стойкости их соединений при сборке в трубопроводы

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам обработки металлепокрытии, применяемых для защиты от газовой коррозии деталей из жаропрочных сплавов, что приводит к повышению эксплуатационных свойств самих высокотемпературных нагруженных деталей ГТД
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении высокоскоростных высокопрочных маховиков, обладающих многократным запасом прочности
Наверх