Пишущий инструмент с волокнистым стержнем, содержащий композицию металлосодержащих чернил, и его применение

 

Пишущий инструмент относится к пишущим принадлежностям. Содержит резервуар из волокна, имеющего каналы, и перо из пористого материала с каналами, обеспечивающими прохождение через него чернил. Композиция чернил в резервуаре включает цветную пигментированную дисперсию и дисперсию алюминиевого пигмента с размерами частиц не более 12 мкм. Перо соприкасается с резервуаром и способно поглощать дисперсию алюминиевого пигмента в результате капиллярного действия. Предложен также способ получения временных татуировок на коже человека, включающий этапы: создания пишущего инструмента, содержащего резервуар из плотноупакованного полиэфирного волокна и перо из пористого полиэфирного ориентированного волокна с каналами, обеспечивающими прохождение через него чернил, а также указанную выше композицию чернил в резервуаре; нажатия пишущего инструмента на кожу человека с целью получения временных татуировок, представляющих собой смываемые непрозрачные "металлические" линии. Данная конструкция пишущего инструмента обеспечивает надежность его действия. 2 с. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)м

Формула изобретения

1. Пишущий инструмент, содержащий резервуар из волокна, имеющего каналы, и перо из пористого материала с каналами, обеспечивающими прохождение через него чернил, композицию чернил в резервуаре, которая включает цветную пигментированную дисперсию и дисперсию алюминиевого пигмента с размерами частиц не более 12 мкм, причем перо соприкасается с резервуаром и способно поглощать дисперсию алюминиевого пигмента в результате капиллярного действия.

2. Пишущий инструмент по п.1, в котором указанная композиция чернил включает вещество, препятствующее осаждению, для поддержания частиц алюминия во взвешенном состоянии, нелетучий смачиватель, причем указанная цветная пигментированная дисперсия имеет частицы субмикронных размеров.

3. Пишущий инструмент по п.2, в котором указанная композиция чернил включает дистиллированную воду в качестве носителя в количестве примерно 40-70 вес.%, водорастворимый органический растворитель, интенсивность испарения которого больше интенсивности испарения бутилацетата, жидкий раствор акриловой смолы с содержанием сухого вещества порядка 40-50%, находящийся в композиции чернил в количестве примерно 10-20 вес.%, вышеупомянутый смачиватель, выбранный из группы полигликолей с молекулярной массой 400-1025, в количестве примерно 5-15 вес.%, алюминиевую пигментированную дисперсию с содержанием сухого вещества примерно 10-15% с размерами частиц менее примерно 12 мкм в количестве 10-25 вес.% с рН приблизительно от 7,0 до 8,5, фтористое поверхностно-активное вещество с рН порядка 9,0 и поверхностным натяжением порядка 25 дин/см в количестве 0,25-1,0 вес.%, вещество, препятствующее осаждению, выбранное из ненасыщенных поликарбоновых кислот с низкой молекулярной массой и ионным зарядом, в количестве 0,25-1,25 вес.%, и аммиачное основание для регулирования рН композиции чернил до значений порядка 7,5-8,5 в количестве 0,25-1,5 вес.%, цветную пигментированную дисперсию на водной основе с содержанием сухого вещества порядка 35-45% и размерами частиц менее примерно 0,5 мкм в количестве 10-20 вес.%.

4. Пишущий инструмент по п.2, в котором указанная композиция чернил содержит одну фазу с вязкостью 5-10 сП, рН порядка 8-8,5 и поверхностным натяжением порядка 37 дин/см и обеспечивает нанесение плавной непрерывной непрозрачной "металлической" линии.

5. Пишущий инструмент по п.2, в котором указанная композиция чернил включает связующее, представляющее собой раствор акриловой смолы в количестве порядка 10-25 вес.%, выбранный из группы или класса растворов акриловых смол, имеющих температуру стеклования -(16)-(+30)°С, минимальную температуру пленкообразования < 25°С, вязкость порядка 50-150 сП и содержание сухого вещества 40-50%.

6. Пишущий инструмент по п.5, в котором указанное связующее образует при комнатной температуре светлую пленку и остается устойчивым при температурах 37,8-51,7°С в течение продолжительного времени, обеспечивая большую долговечность композиции чернил при хранении.

7. Пишущий инструмент по п.2, в котором указанная композиция чернил включает связующее, содержащее поливинилпирролидоновый полимер в количестве порядка 1-2 вес.% для получения композиции металлосодержащих смываемых чернил с мокрым и/или сухим способом стирания, обеспечивающей возможность письма на черном и белом меламине, фарфоре и всевозможных непористых панелях.

8. Пишущий инструмент по п.2, в котором указанная композиция чернил содержит дисперсию на водной основе с алюминиевым пигментом, размеры частиц которой не превышают 12 мкм, полученную из блестящих чешуйчатых хлопьев алюминия.

9. Пишущий инструмент по п.8, в котором указанный алюминиевый пигмент диспергирован в крахмально-водной среде для предотвращения осаждения, имеющей рН от 8,0 до 8,5 для предотвращения накопления газообразного водорода, причем дисперсия алюминиевого пигмента является устойчивой при температуре 37,8-51,7°С, обеспечивая предотвращение высыхания пишущего инструмента.

10. Пишущий инструмент по п.3, в котором указанная композиция чернил устойчива в слабощелочной среде и не взаимодействует с газообразным водородом, а указанное поверхностно-активное вещество обеспечивает уменьшение поверхностного натяжения и способствует протеканию чернил.

11. Пишущий инструмент по п.2, в котором указанная композиция чернил включает в качестве вещества, препятствующего осаждению благодаря низкой молекулярной массе, ненасыщенную поликарбоновую кислоту с ионной активностью, которая связывается с алюминиевыми пигментами, удерживая их во взвешенном состоянии в течение длительного времени в композиции чернил низкой вязкости.

12. Пишущий инструмент по п.2, в котором указанное вещество, препятствующее осаждению, повышает интенсивность цвета и предотвращает существенное осаждение алюминиевых пигментов.

13. Пишущий инструмент по п.2, в котором указанная композиция чернил включает смачиватель, выбранный из группы полигликолей с молекулярной массой от 400 до 1025.

14. Пишущий инструмент по п.2, в котором указанная композиция чернил включает консервант для предотвращения появления грибов и бактерий в чернилах на водной основе, содержащий диазолидинил-мочевину, метилпарабен и пропилпарабен.

15. Пишущий инструмент по п.2, в котором указанная композиция чернил включает вещество, регулирующее рН в форме основания, обеспечивающий стабилизацию рН указанной композиции в пределах от 8,0 до 8,5.

16. Пишущий инструмент по п.2, в котором резервуар выполнен из полиэфирного волокна и прочно связан со свернутой полипропиленовой пленкой, находящейся в тесном контакте с многоканальным пером из высокопористого ориентированного волокна, содержащим указанную композицию чернил, при этом указанная композиция чернил имеет вязкость 5-10 сП при температуре 25°С, поверхностное натяжение менее 40 дин/см при температуре 25°С и рН порядка 7,0-8,5, для полyчeния несмываемых и смываемых "металлических" линий на черных и белых поверхностях.

17. Пишущий инструмент по п.2, который обеспечивает выполнение непрозрачных "металлических" линий на коже и ногтях человека, напоминающих временную татуировку, которые могут смываться мыльной водой.

18. Способ получения временных татуировок на коже человека, включающий этапы создания пишущего инструмента, содержащего резервуар из плотноупакованного полиэфирного волокна и перо из пористого полиэфирного ориентированного волокна с каналами, обеспечивающими прохождение через него чернил, а также композицию чернил в резервуаре, которая включает алюминиевый пигмент с размерами частиц не более 12 мкм, причем волокнистое перо соприкасается с резервуаром и способно поглощать алюминиевый пигмент в результате капиллярного действия, и нажатия перемещаемым пишущим инструментом на кожу человека с целью получения временных татуировок, представляющих собой смываемые непрозрачные "металлические" линии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам для пишущих узлов измерительной регистрирующей техники, позволяющей фиксировать ход контролируемых процессов, и может быть использовано в сейсмологии, медицинской диагностике и других областях техники для регистрации рабочих и аварийных режимов

Изобретение относится к области получения чернил, в частности чернил для струйных печатных устройств, а также касается способа получения пигментов для таких чернил

Изобретение относится к чертежным художественно-графическим средствам, в частности к составам, предназначенным для чертежных работ, нанесения надписей и рисунков на бумажные и синтетические носители информации, а также для создания изображения на диазотипных отечественных и зарубежных материалах, применяемых для копирования в топографогеодезическом и картографическом производстве

Изобретение относится к соединению для диспергирования макрочастиц твердых фаз в водной среде, способу его получения и композициям, содержащим указанное соединение и макрочастицы твердой фазы, включая краски и чернила

Изобретение относится к диспергатору для диспергирования микрочастиц твердых фаз в водной среде, который является фосфорнокислым эфиром полиалкиленового эфирного блок-сополимера формулы RO(C2H4O)m(C3H6O)n-H, где R является C1-4-алкилом, m и n независимо каждое может принимать значения от 2 до 60, его применению в композиции красок на водной основе и печатных чернилах, а также к способу его получения реакцией полиалкиленового эфирного блок-сополимера с фосфатирующим агентом

Изобретение относится к графическим средствам, предназначенным для черчения, нанесения надписей и рисунков на целлюлозосодержащих и синтетических материалах

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к способу изготовления иглы для карбюраторов двигателей внутреннего сгорания
Изобретение относится к области нанесения защитных антипригарных покрытий на изделия из металла, контактирующих с пищевыми продуктами, и может быть использовано для нанесения защитных покрытий на хозяйственную посуду, ранее бывшую в эксплуатации

Изобретение относится к подшипниковым устройствам, а именно к антифрикционным покрытиям вкладышей, выполненных в виде пластин

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к отделке поверхности объемных изделий многоцветными ворсовыми узорами по технологии электрофлокирования

Изобретение относится к области нанесения антипригарных, антиадгезионных, антикоррозионных покрытий и может быть использовано при производстве хлебобулочных, кондитерских и других изделий перерабатывающей промышленности
Наверх