Устройство для разгрузки материала с транспортера

 

Изобретение относится к транспортирующим устройствам. Устройство для разгрузки материала с транспортера включает разгрузочный орган в виде барабана, установленный над несущей поверхностью транспортера с возможностью вращения от привода и выполненный со сплошной боковой поверхностью и упругой нижней кромкой. Ось вращения барабана установлена под углом к несущей поверхности транспортера. Барабан в поперечном сечении имеет форму, образованную путем попарного соединения вершин равностороннего треугольника дугами окружностей с радиусом, равным расстоянию между вершинами, и центром в третьей вершине. Барабан соединен с приводом его вращения посредством одноступенчатого планетарного редуктора. Улучшаются эксплуатационно-технические характеристики устройства за счет обеспечения схода сыпучего материала с транспортера компактной слитной струей, которую можно направить в заданную точку емкости. 2 ил.

Изобретение относится к средствам транспортировки материалов.

Известно устройство для разгрузки материала с транспортера, включающее несколько вертикальных колес с гибким ободом, установленных уступами под углом к направлению движения транспортера и вращающихся от взаимодействия с несущей поверхностью транспортера (Патент Великобритании № 1423990, кл. В 65 G 47/34, опубл. 1975).

Находящийся на транспортере материал поступает на вращающиеся колеса и сбрасывается ими с несущей поверхности транспортера.

Однако такое устройство имеет сложную конструкцию, кроме того, происходит неполная разгрузка транспортера от материала, остающегося между точками касания колес с транспортером.

Известно также устройство для разгрузки материала с транспортера, выполненное в виде барабана с вертикальной осью вращения, расположенной сбоку от транспортера, который приводится во вращение от привода и снабжен лопатками (Патент Германии № 538002, кл. 81 е 12, опубл. 1931).

При работе устройства барабан вращается от привода, захватывает лопатками материал с движущегося транспортера и сбрасывает его в сторону.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для разгрузки материала с транспортера, включающее разгрузочный орган в виде барабана, установленный над несущей поверхностью транспортера с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, расположенной сбоку от транспортера, причем барабан выполнен со сплошной боковой поверхностью и упругой нижней кромкой, а ось вращения барабана установлена под углом к несущей поверхности транспортера с возможностью взаимодействия с ней нижней кромки барабана (авт. свид. СССР № 558828, кл. В 65 G 47/34, 1977).

Схемно-конструктивное выполнение такого устройства обеспечивает разгрузку с транспортерной ленты только хорошо сыпучих материалов.

При перегрузке материалов с низкой сыпучестью, связанностью его компонентов и повышенным уплотнением разгрузочный орган-барабан, как правило, выполняют приводным.

Однако, в силу конструктивных особенностей устройств для разгрузки сыпучего материала с транспортера, имеющих вращающийся разгрузочный орган-барабан, последний осуществляет сброс сыпучего материала с движущегося транспортера в сторону по касательной к своей боковой цилиндрической поверхности и, как следствие, - веерообразно с большим углом разброса по площади. При этом угол разброса сыпучего материала по меньшей мере равен углу сектора барабана, контур поверхности которого взаимодействует с объемной массой груза, а длина дуги этого сектора находится в пределах ширины потока материала на ленте транспортера.

Для уменьшения зоны веерообразного разброса сыпучего материала необходимо либо уменьшить ширину потока сыпучей массы груза, перемещаемого транспортером, что ведет к снижению производительности устройства, либо значительно увеличить диаметр разгрузочного органа-барабана, что, в свою очередь, ведет к увеличению габаритных размеров устройства и создает определенные трудности с его размещением в транспортно-распределительной галерее склада.

В технологических линиях подачи и распределения различных видов сыпучих грузов веерообразный разброс материалов с ленты транспортера предопределяет (с целью исключения частичного попадания материалов в смежные отсеки склада и смешивания при этом их компонентов) установку разгрузочного органа на большем расстоянии от разделительных стенок смежных отсеков, что значительно снижает коэффициент использования объема склада.

Задача предлагаемого изобретения - повышение эксплуатационно-технических показателей устройства для разгрузки сыпучего материала с транспортера за счет структурной схемы привода и годографа движения рабочего органа-барабана.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в устройстве для разгрузки материала с транспортера, включающем разгрузочный орган в виде барабана, установленный над несущей поверхностью транспортера с возможностью вращения от привода и выполненный со сплошной боковой поверхностью и упругой нижней кромкой, причем ось вращения барабана установлена под углом к несущей поверхности транспортера, согласно изобретению барабан в поперечном сечении имеет форму, образованную путем попарного соединения вершин равностороннего треугольника дугами окружностей с радиусом, равным расстоянию между вершинами, и центром в третьей вершине, при этом барабан соединен с приводом его вращения посредством одноступенчатого планетарного редуктора.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Устройство, которое устанавливается над несущей поверхностью транспортера 1, содержит барабан 2 со сплошной боковой поверхностью и его привод, при этом ось вращения барабана установлена под некоторым углом (=1-3°) к вертикали навстречу направлению движения потока перегружаемого материала. Нижняя кромка 3 барабана 2 выполнена из упругого материала. Барабан может быть снабжен скребком (не показан), расположенным в зоне разгрузки материала.

Барабан 2 в поперечном сечении имеет форму равностороннего треугольника. Стороны равностороннего треугольника образованы путем попарного соединения вершин дугами окружностей с радиусом, равным расстоянию между вершинами, и центром в третьей вершине.

Барабан 2 соединен с приводом его вращения посредством одноступенчатого планетарного редуктора. Редуктор содержит эксцентриковое водило 4, расположенное в опорных узлах корпуса редуктора, установленный с возможностью вращения на водило сателлит 5 и кинематически связанное с сателлитом зубчатое колесо с внутренним зацеплением 6, закрепленное неподвижно в корпусе 7 редуктора. При этом барабан 2 посредством присоединительных элементов 8 жестко соединен с сателлитом 5 планетарного редуктора.

Наличие эксцентриситета (l>0) является обязательным условием работы устройства. Передаточное отношение в зубчатом зацеплении 6 и 5 редуктора составляет 3:4.

Барабан может быть установлен с возможностью перемещения вдоль транспортера для разгрузки материала по всей длине, а также с возможностью выключения из работы путем подъема или отвода в сторону.

Устройство для разгрузки материала с транспортера работает следующим образом.

Во время работы транспортера барабан 2 от привода совершает вращательное движение в направлении движения несущей поверхности транспортера 1. Вращательное движение от привода передается водилу 4 одноступенчатого планетарного редуктора, при этом шарнирно установленный на водиле сателлит 5, вращаясь совместно с водилом, совершает движение обкатки по внутренней поверхности неподвижного зубчатого колеса 6 и одновременно имеет обратное направление вращения по отношению к направлению вращения водила 4. Наличие этих двух движений (вращение сателлита вокруг своей оси и движение обкатки по зубчатому колесу) обеспечивает при соответствующем передаточном отношении зубчатой пары нужное планетарное движение жестко соединенному с сателлитом 5 барабану 2, при этом вершины барабана описывают гипоциклоидальную траекторию в виде квадрата со скругленными углами.

Движение барабана происходит по строго определенному закону и не зависит от каких-либо факторов, характеризующих структурно-агрегатное состояние перегружаемого материала, или от режимных параметров устройства.

Разгрузочный орган в исходном положении размещают по отношению к продольной оси транспортера так, чтобы одна из сторон квадрата, описываемого барабаном, полностью перекрывала ширину потока сыпучего материала на ленте транспортера, при этом угол встречи потока материала с контурной поверхностью барабана устанавливают в зависимости от физико-механических свойств перегружаемого груза и объемно-планировочного решения склада. При этом траектория движения разгрузочного органа-барабана обеспечивает постоянный угол встречи его контурной поверхности с потоком перегружаемого материала, причем по всей ширине ленты транспортера. В результате сыпучий материал сходит с транспортера компактной слитной струёй, которую можно направить в заданную точку емкости, что позволяет полностью использовать объем заполнения отсеков склада.

При использовании геометрического эффекта движения разгрузочного органа в виде квадрата со скругленными углами позволяет размещать барабан симметрично относительно продольной оси ленты транспортера, что обеспечивает по сравнению с известным устройством, принятым за прототип, значительное снижение габаритов устройства.

Использование изобретения улучшает эксплуатационно-технические характеристики устройства для разгрузки сыпучих материалов с транспортера.

Формула изобретения

Устройство для разгрузки материала с транспортера, включающее разгрузочный орган в виде барабана, установленный над несущей поверхностью транспортера с возможностью вращения от привода и выполненный со сплошной боковой поверхностью и упругой нижней кромкой, причем ось вращения барабана установлена под углом к несущей поверхности транспортера, отличающееся тем, что барабан в поперечном сечении имеет форму, образованную путем попарного соединения вершин равностороннего треугольника дугами окружностей с радиусом, равным расстоянию между вершинами, и центром в третьей вершине, при этом барабан соединен с приводом его вращения посредством одноступенчатого планетарного редуктора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перегрузке сильносвязных плохосыпучих материалов и может быть использовано для равномерной подачи материала в технологические установки и аппараты, применяемые в сельскохозяйственном производстве, в химической, пищевой, строительной промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к оборудованию производства стеклоизделий, а именно к устройствам для передачи стеклоизделий с одного движущегося конвейера на другой движущийся конвейер, например при передаче бутылок от печи формования в печь отжига

Изобретение относится к манипулированию листовыми заготовками, в частности для получения обечайки консервной банки, при подаче к транспортирующему механизму, с обеспечением высокой производительности

Изобретение относится к устройствам для транспортировки множества контейнеров на непрерывно движущийся отводящий конвейер, расположенный вблизи опорной поверхности

Изобретение относится к подаче сапожных шпилек (Cl J) к затяжному устройству и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к конвейерному транспорту и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить надежность и эффективность работы устройства

Изобретение относится к перегрузке сильносвязных плохосыпучих материалов и может быть использовано для равномерной подачи материала в технологические установки и аппараты, применяемые в сельскохозяйственном производстве, в химической, пищевой, строительной промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта и решает задачу равномерного заполнения вагонов насыпным грузном

Изобретение относится к перегрузочным пунктам и может быть использовано на открытых горных работах и открытых складах при транспортировке и погрузке горных пород, преимущественно угля

Изобретение относится к области цикловых перемещений материалов на заданные длины и может быть использовано в раскряжевочных установках лесной промышленности

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к передвижным разгружателям ленточных конвейеров, и может быть использовано для разгрузки транспортируемого материала в средней части конвейера в различных точках
Наверх