Способ получения медленнодействующих капсулированных удобрений

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам получения медленнодействующих капсулированных удобрений с ингибитором уреазы, и может быть использовано при возделывании сельскохозяйственных культур. Способ получения медленнодействующих капсулированных удобрений путем обработки гранул мочевины растворами силиката натрия и хлористого кальция при стехиометрическом соотношении компонентов в состав композиции покрытия дополнительно вводят ингибитор уреазной активности, в качестве которого используют или гумат натрия, или гидрохинон, причем ингибитор вводят в водный раствор силиката натрия в количестве 0,002-0,08 мас.%. Способ позволяет значительно снизить скорость растворения азотных удобрений в почве и их превращение в легкорастворимые летучие соединения, что повышает урожайность сельскохозяйственных культур при использовании азотных удобрений, полученных заявленным способом. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам получения медленнодействующих капсулированных удобрений с ингибитором уреазы, и может быть использовано при возделывании сельскохозяйственных культур.

Известны способы получения азотсодержащих удобрений с ингибиторами, подавляющими процесс их нитрификации в почве, с целью снижения потерь удобрений и уменьшения загрязнения окружающей среды нитратами.

Известен, например, способ ингибирования процесса нитрификации карбамида в почве, включающий внесение ингибитора нитрификации на основе производного 3(5)-метилпиразола (авт. св. СССР 1488291, кл. МПК C 05 G 3/08, опубл. 23.06.1989 г.).

Известен также способ ингибирования процесса нитрификации карбамида в почве, включающий внесение ингибитора нитрификации на основе производных пиридина (авт.св. СССР 1495332, МПК C 05 G 3/08, опубл. 23.07.1989 г.).

В перечисленных выше известных способах основным недостатком является то, что процесс ингибирования направлен на подавление последней стадии трансформации азотных удобрений в почве, а именно, процесса нитрификации.

Между тем, общий процесс превращения в почве азотных удобрений с амидной формой азота, а они составляют половину применяемых азотных удобрений, существенным образом зависит от гидролиза карбамида (мочевины) под действием фермента уреазы, который продуцирует в почве уробактерии до образования аммиака и углекислого газа. Поэтому, важное значение приобретает ингибирование именно этого процесса, что может исключить использование ингибиторов, применяемых в известных способах.

Известны способы получения медленнодействующих капсулированных удобрений.

Наиболее близким способом того же назначения к заявляемому изобретению по совокупности признаков является способ получения медленнодействующих удобрений путем обработки гранул раствором силиката натрия (авт.св. СССР 1353767, МПК C 05 G 3/08, опубл. 23.11.1987 г.).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого за прототип, относится то, что постепенно растворяющиеся части соединений азота очень быстро подвергаются гидролизу и нитрификации и вследствие этого вымыванию и эмиссии газообразных продуктов. Несмотря на возможность получения капсулирующей пленки с различной скоростью растворения, эффективность медленнодействующих капсулированных удобрений, получаемых по известному способу, ограничена.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является снижение скорости растворения и подавление процесса гидролиза амидных форм азота.

Технический результат - получение капсулированного медленнодействующего удобрения, содержащего в пленке покрытия ингибитор уреазной активности.

Указанный технический результат, при осуществлении изобретения, достигается тем, что в известном способе получения медленнодействующих капсулированных удобрений путем обработки гранул мочевины растворами силиката натрия и хлористого кальция при стехиометрическом соотношении компонентов с добавлением ингибитора уреазной активности, согласно изобретению, в качестве ингибитора уреазной активности используют или гумат натрия, или гидрохинон, причем ингибитор уреазной активности вводят количестве 0,002-0,08 мас.% в водный раствор силиката натрия, используемый в композиции для покрытия гранул.

Введение в состав композиции покрытия ингибиторов уреазной активности (гумата натрия и гидрохинона) позволяет значительно снизить скорость растворения азотных удобрений в почве и их превращение в легкорастворимые летучие соединения, которые ведут к потерям и загрязнению окружающей среды. Снижение скорости растворения удобрений в почве дает возможность растениям наиболее полно их использовать, что повышает урожайность сельскохозяйственных культур, их качество и общий экономический эффект от применения удобрений.

Пример: В 20%-ный водный раствор силиката натрия, используемый в композиции для покрытия гранул мочевины, вводят ингибитор уреазной активности в количестве 0,002 мас.%. В качестве ингибитора уреазы используют гумат натрия либо гидрохинон. Навеску гранул мочевины в количестве 1 кг последовательно обрабатывают в "кипящем слое" аэрозолем 20%-ным раствором силиката натрия, с введенным предварительно ингибитором, и 33%-ным раствором хлористого кальция, при стехиометрическом соотношении компонентов, при температуре 30-40oС с расходом по Na2SiO3 - 0,026 кг, по CaCl2 - 0,024 кг. Полученные капсулированные гранулы высушивают при температуре 605oС.

Аналогично обрабатывают гранулы аммофоса, аммиачной силитры, нитрофоски. В полученных удобрениях масса силикатной пленки с ингибитором составляет 3-4 мас.%.

Результаты испытаний полученных удобрений представлены в таблицах 1, 2. В таблице 1 представлена кинетика растворимости капсулированной мочевины с использованием ингибиторов уреазы. В таблице 2 - содержание аммиачного и нитратного азота в почве, в мг/кг абсолютно сухой почвы.

Как следует из таблицы 1, самая низкая вымываемость мочевины из гранул и ее превращение в аммонийные и нитратные соединения в варианте, с использованием в качестве ингибитора - гидрохинона, самая высокая в известном способе.

Из таблицы 2 видно, что в конце эксперимента в почве самое низкое содержание аммиачного и нитратного азота в известном способе.

Влияние удобрений, получаемых по предлагаемому способу, проверялось на урожайности столовой свеклы с 1997-2000 г.г.

Введение в силикатную композицию для капсулирования ингибиторов уреазы давало дополнительный эффект в повышении урожайности. Прибавка урожая корнеплодов в среднем составила 1,97-4,3 т/га по сравнению с известным способом.

Это объясняется тем, что замедление растворимости удобрения и дальнейшей трансформации соединений азота в почве приводит к более выровненному обеспечению растений подвижными формами азота в течение всего срока вегетации.

Формула изобретения

Способ получения медленнодействующих капсулированных удобрений путем обработки гранул мочевины растворами силиката натрия и хлористого кальция при стехиометрическом соотношении компонентов с добавлением ингибитора уреазной активности, отличающийся тем, что в качестве ингибитора уреазной активности используют или гумат натрия, или гидрохинон, причем ингибитор уреазной активности вводят в количестве 0,002-0,08 мас.% в водный раствор силиката натрия, используемый в композиции для покрытия гранул.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.03.2009

Извещение опубликовано: 10.03.2009        БИ: 07/2009



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ингибирования интрификации в почве, уменьшающим потери и увеличивающим эффективность азота аммонийных (сульфат аммония) или образующих аммоний удобрений (карбамид)

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам, предотвращающим потери азота удобрений из почвы в результате денитрификации и выщелачивания

Изобретение относится к получению веществ , подавляющих нитрификацию аммонийного азота в почве

Изобретение относится к способам ингибирования нитрификации азотных удобрений в почве и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к ингибиторам нитрификации азотных удобрений и может быть использовано в сельском хозяйстве при выращивании хлопчатника
Изобретение относится к средствам химической обработки почвы и может быть использовано для повышения коэффициента использования растениями азотных минеральных удобрений

Изобретение относится к триамидам N-фенилфосфорной кислоты общей формулы (I), способу их получения и их использованию в качестве агентов для ингибирования ферментативного гидролиза мочевины где Х представляет собой кислород или серу; R1, R2, R3, R4 выбраны из водорода, C1-C8 алкила, алкокси, фтора, хлора, брома, йода, трифторметила

Изобретение относится к композициям с улучшенным ингибирующим действием в отношении уреазы, которые содержат, по меньшей мере, два различных триамида (тио)фосфорной кислоты, а также к содержащим мочевину удобрениям, которые включают эти композиции

Изобретение относится к улучшенной композиции мочевины и стабилизатора азота. Способ производства твердой композиции мочевины и стабилизатора азота содержит: a) формирование расплавленной мочевины; b) добавление композиции стабилизатора азота к упомянутой расплавленной мочевине, причем упомянутая композиция стабилизатора азота содержит NBPT с чистотой по меньшей мере 95 мас.%; и c) охлаждение расплавленной композиции мочевины и стабилизатора азота для того, чтобы сформировать твердую композицию мочевины и стабилизатора азота. Изобретение позволяет обеспечить эффективные гранулы удобрения. 8 з.п. ф-лы, 10 ил., 3 табл., 85 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Применение 3.5-диамино-1,2,4-триазола и его солей с неорганическими кислотами в качестве ингибиторов нитрификации азотных удобрений. Изобретение позволяет увеличить доступность ингибитора нитрификации. 1 табл., 5 пр.
Наверх