Пуля к патронам стрелкового оружия

 

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к боеприпасам. Пуля имеет диаметр, соответствующий диаметру канала ствола по полям нарезов, и снабжена на поверхности, по меньшей мере, двумя ведущими поясками большего диаметра или одним ведущим пояском большего диаметра, ширина которого соответствует длине дульца гильзы патрона, в пределах которого ведущие пояски размещены. Ведущие пояски выполнены путем кругового обжима или прокатки как одно целое с пулей. Использование изобретения обеспечивает увеличение начальной скорости пули. 2 с.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к боеприпасам к стрелковому оружию.

Известна пуля к патронам стрелкового оружия, диаметр которой соответствует диаметру канала ствола стрелкового оружия с учетом вхождения боковой цилиндрический поверхности пули в нарезы канала ствола (см. "Политехнический словарь" под ред. А.Ю.Ишлинского, изд. "Советская энциклопедия", M-1980, стр. 204, статья "Калибр" с соответствующим рисунком и стр. 364, статья "Патрон").

Недостатком такой пули является выполнение ее в виде заостренного цилиндрического тела, что обуславливает неизбежность взаимодействия всей ее цилиндрической поверхности с нарезами канала ствола. Это создает дополнительное сопротивление движению пули в канале ствола с соответствующим уменьшением ускорения, что приводит к уменьшению начальной скорости полета пули с одновременным уменьшением поражающей способности и усиленному износу рабочих поверхностей и граней нарезов канала ствола.

Наиболее близким по совокупности признаков к заявленному изобретению является пуля к патронам стрелкового оружия, диаметр которой соответствует диаметру канала ствола по полям нарезов, имеющая на поверхности ведущий поясок большего диаметра, выполненный с возможностью взаимодействия с нарезами канала ствола (патент США 4649829, 17.03.1987, кл. F 42 В 12/06).

Недостатком этой пули к стрелковому оружию является отсутствие признака, обеспечивающего жесткое соединение пули с гильзой патрона с исключением возможности их взаимного перекоса, а также отсутствие ссылки на возможность выполнения ведущего пояска пули известными путями.

Предлагаемая пуля к патронам стрелкового оружия обеспечивает получение технического результата, который заключается в жестком соединении пули с гильзой патрона, исключающем возможность их взаимного перекоса, с использованием при этом известных путей создания ведущих поясков пули. Вместе с тем, предложенное устройство пули позволяет использовать при изготовлении патронов известные гильзы, производство которых уже освоено, и не требует внесения каких-либо изменений в применяемое стрелковое оружие.

Указанный технический результат достигается тем, что пуля к патронам стрелкового оружия, диаметр которой соответствует диаметру канала ствола по полям нарезов, имеет на поверхности ведущий поясок большего диаметра, выполненный с возможностью взаимодействия с нарезами канала ствола. Согласно изобретению, пуля дополнительно снабжена, по меньшей мере, еще одним ведущим пояском, при этом ведущие пояски выполнены путем кругового обжима или прокатки как единое целое с пулей и предназначены для размещения в пределах дульца гильзы патрона с возможностью обеспечения жесткого соединения пули и гильзы, исключающего их взаимный перекос.

Вариантом устройства одинакового назначения, обеспечивающим получение одного и того же технического результата, является пуля к патронам стрелкового оружия, диаметр которой соответствует диаметру канала ствола по полям нарезов, имеющая на поверхности ведущий поясок большего диаметра, выполненный с возможностью взаимодействия с нарезами канала ствола. Согласно изобретению, указанный ведущий поясок предназначен для размещения в пределах дульца гильзы патрона, выполнен путем кругового обжима или прокатки как единое целое с пулей и имеет ширину, соответствующую длине дульца гильзы патрона.

На фиг. 1 и 2 дан общий вид пули к патронам стрелкового оружия соответственно в двух вариантах устройства. Для большей наглядности пули показаны в сочленении с гильзами патронов.

Пуля 1 к патронам стрелкового оружия, диаметр которой соответствует диаметру канала ствола по полям нарезов, имеет на поверхности ведущий поясок большего диаметра, выполненный с возможностью взаимодействия с нарезами канала ствола. Согласно изобретению, на поверхности пули 1 выполнено, по меньшей мере, два ведущих пояска 2, как это показано на фиг.1, т.е. в отличие от упомянутого выше прототипа пуля дополнительно снабжена, по меньшей мере, еще одним ведущим пояском. При этом ведущие пояски 2 выполнены путем применения известных средств кругового обжима или прокатки как единое целое с пулей 1 и предназначены для размещения в пределах дульца 3 гильзы 4 патрона с возможностью обеспечения жесткого соединения пули и гильзы, исключающего их взаимный перекос.

Вариантом устройства одинакового назначения, обеспечивающим получение одного и того же технического результата, является показанная на фиг.2 пуля к патронам стрелкового оружия, диаметр которой соответствует диаметру канала ствола по полям нарезов, имеющая на поверхности ведущий поясок большего диаметра, выполненный с возможностью взаимодействия с нарезами канала ствола. Согласно изобретению и в отличие от упомянутого выше прототипа, указанный ведущий поясок 5 предназначен для размещения в пределах дульца 3 гильзы 4 патрона, выполнен путем кругового обжима или прокатки как единое целое с пулей и имеет ширину, соответствующую длине дульца гильзы патрона. Это обеспечивает возможность жесткого соединения пули 1 и гильзы 4, исключающего их взаимный перекос.

Использование предложенной пули создает ряд преимуществ перед упомянутой выше пулей, приведенной в качестве прототипа.

Применение, по меньшей мере, двух ведущих поясков 2 обеспечивает жесткое соединение пули 1 и гильзы 4, исключающее возможность их взаимного перекоса в связи с наличием двух опор в виде ведущих поясков при их сочленении с одинаковой по диаметру внутренней поверхностью дульца 3 гильзы. Получение того же технического результата обеспечивается при указанном выше применении пули с одним широким ведущим пояском 5, соответствующим длине дульца 3 гильзы 4 патрона, с которым ведущий поясок сочленяется. Два варианта устройства пули обеспечивают возможность выбора или более простого изготовления пули с одним ведущим пояском, или использования меньшего сопротивления движению пули в канале ствола, снабженной двумя узкими ведущими поясками.

Ведущие пояски на поверхности пули выполняются путем применения известных технологических процессов кругового обжима или прокатки пули.

Получаемый технический результат при использовании заявленного изобретения по сравнению с применением известных пуль, приведенных выше в качестве аналога и имеющих наиболее широкое применение, заключается, по меньшей мере, в том, что известные пули к патронам стрелкового оружия взаимодействуют с нарезами в канале ствола всей поверхностью своей цилиндрической части. При этом на всей упомянутой поверхности пули образуются винтовые борозды и выпуклости, на создание которых расходуется значительная часть энергии порохового заряда патрона с соответствующим уменьшением ускорения пули при ее движении по каналу ствола и начальной скорости пули. Это приводит к уменьшению дальности полета пули и ее поражающей способности. Вместе с тем, создание винтообразных борозд и выпуклостей на всей цилиндрической поверхности пули приводит к повышенному износу полей и граней нарезов канала ствола оружия.

Предложенная пуля в отличие от указанных выше известных пуль взаимодействует с полями и нарезами канала ствола оружия только своими ведущими поясками, что обеспечивает уменьшение сопротивления ее движению в канале ствола. При этом возрастает ускорение пули в канале ствола оружия под давлением пороховых газов и увеличивается начальная скорость пули с соответствующим увеличением дальности ее полета и поражающей способности. Вместе с тем, деформация в виде винтообразных борозд и выпуклостей только ведущих поясков, а не всей боковой поверхности пули уменьшает износ всех поверхностей и граней нарезов канала ствола оружия.

Формула изобретения

1. Пуля к патронам стрелкового оружия, диаметр которой соответствует диаметру канала ствола по полям нарезов, имеющая на поверхности ведущий поясок большего диаметра, выполненный с возможностью взаимодействия с нарезами канала ствола, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена по меньшей мере еще одним ведущим пояском, при этом ведущие пояски выполнены путем кругового обжима или прокатки как единое целое с пулей и предназначены для размещения в пределах дульца гильзы патрона с возможностью обеспечения жесткого соединения пули и гильзы, исключающего их взаимный перекос.

2. Пуля к патронам стрелкового оружия, диаметр которой соответствует диаметру канала ствола по полям нарезов, имеющая на поверхности ведущий поясок большего диаметра, выполненный с возможностью взаимодействия с нарезами канала ствола, отличающаяся тем, что ведущий поясок предназначен для размещения в пределах дульца гильзы патрона, выполнен путем кругового обжима или прокатки как единое целое с пулей и имеет ширину, соответствующую длине дульца гильзы патрона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к устройству пули, снабженной контейнером из быстросгораемого материала

Изобретение относится к пулям для стрельбы из винтовок и пистолетов

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к устройству пули, состоящей из тяжелой оболочки и сердечника, выполненного из одного из щелочных или щелочноземельных металлов или их сплава

Пуля // 2219482
Изобретение относится к пулям для нарезного стрелкового оружия, в частности, к пулям с ведущими поясками

Пуля // 2219479
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы, например, из снайперских винтовок для поражения живой силы, расположенной за бронированным укрытием или индивидуальной бронезащитой, а также для поражения бронированных объектов военной техники

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к пулям для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для стрельбы из крупнокалиберных пулеметов по небронированным воздушным целям и наземной военной технике, двигатели которой работают на жидком топливе

Пуля // 2195626
Изобретение относится к бронебойным пулям для снайперских патронов

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано при изготовлении нового вида оружия, называемого "несмертельным"

Пуля // 2183007
Изобретение относится к бронебойным пулям для снайперских патронов

Изобретение относится к военной технике, а именно к снарядам с раскрывающимся хвостовым оперением

Пуля // 2219482
Изобретение относится к пулям для нарезного стрелкового оружия, в частности, к пулям с ведущими поясками

Изобретение относится к области боеприпасов, а именно к производству корпусов артиллерийских снарядов

Изобретение относится к области управляемого артиллерийского вооружения

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно, к технологии формирования пластмассовых ведущих поясков корпусов малокалиберных снарядов методом литья под давлением
Изобретение относится к артиллерии, а именно к стволам огнестрельного оружия и артиллерийским снарядам, и может быть использовано при создании орудий, в частности орудий для запуска снаряда в космос

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к снарядам, выстреливаемым из ствола орудия

Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно для артиллерийского нарезного автоматического оружия

Изобретение относится к снарядам, предназначенным для использования в составе унитарного выстрела для артиллерийских нарезных и гладкоствольных систем малого и среднего калибра
Наверх