Способ обучения

 

Изобретение предназначено для использования при обучении чтению детей дошкольного возраста. Обучающий занимается строго индивидуально с одним обучаемым, используя при этом комплект демонстрационных средств, состоящих из образцов иллюстративного и текстового материала. Обучающий демонстрирует последовательно комплект иллюстративного материала и вслух произносит значение каждой иллюстрации. Затем обучающий на каждую иллюстрацию накладывает соответствующий ей текст и вслух его произносит. После этого обучающий повторяет процесс в обратном порядке. Комплекты образцов текстового и иллюстративного материала сгруппированы по тематическому признаку и нанесены на листы-карточки. Один комплект демонстрационных средств состоит не более чем из 6 образцов одной тематики иллюстративного и текстового материала. Обеспечивается быстрое заложение основ грамотности в раннем дошкольном возрасте путем придания учебному процессу игрового характера. 8 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к педагогике и касается приемов и средств обучения.

Известен "Способ обучения", включающий использование обучающим демонстрационных средств для сопровождения разъяснений. Демонстрационные средства обучаемые используют черно-белые, а тождественные им формируют цветными (Патент РФ 2171502, МКП G 09 B 17/00, 19/00).

Заорганизованность, отсутствие в данном способе текстового материала рассеивает внимание обучаемого, удлиняет процесс обучения, проблематичен в применении к детям дошкольного возраста.

Известен "Способ обучения русскому языку", включающий проведение занятий по определенной программе с педагогом, использующим комплект демонстрационных средств в определенной последовательности (Патент РФ 2168770, МКП G 09 B 11/00; 1/00 17/00).

Данный способ не может быть применен для обучения детей дошкольного возраста, так как утомителен, скучен, сложен для ребенка-дошкольника.

В качестве наиболее близкого аналога может быть "Способ обучения", включающий использование демонстрационных средств с текстом и элементами текста (Патент РФ 2171503 МКП G 09 B 17/00; 19/00).

Данный способ может быть использован для групп обучаемых, освоивших основы грамотности и уже умеющих читать.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является быстрое заложение основ грамотности в раннем дошкольном возрасте путем придания учебному процессу игрового характера. Обучаемый ребенок приобретает навыки связной устной речи без заучивания алфавита, без специальных приемов заучивания каких-либо грамматических правил.

Данный технический результат достигается тем, что в способе обучения, включающем использование обучающим комплекта демонстрационных средств, состоящих из образцов иллюстративного и текстового материала, отличительной особенностью является то, что обучающий демонстрирует последовательно комплект образцов иллюстративного материала и вслух произносит значение каждой иллюстрации, затем на каждую иллюстрацию накладывает соответствующий ей текст и вслух его произносит, после чего обучающий повторяет процесс в обратном порядке, а именно демонстрирует последовательно комплект образцов текстового материала и вслух произносит значение каждого образца, затем на каждый образец текста накладывает соответствующую ему иллюстрацию и вслух произносит ее значение, причем как при демонстрации иллюстраций, так и текстового материала, обучающий произносит значение каждого образца с отдельным выделением первой буквы.

Обучающий группирует комплекты образцов иллюстративного и текстового материала по тематическому признаку, например: комплект животные, комплект птицы, комплект фрукты, комплект цветы.

В конкретном исполнении образцы иллюстративного и пояснительного текстового материала представляют собой листы-карточки, причем каждый лист-карточка выполнен двухсторонним и с лицевой, и с обратной стороны несет одинаковую информацию.

Обучающий демонстрирует комплект демонстрационных средств, состоящих не более чем из 6 образцов одного тематического признака, например, животные: кот, собака мышь, лиса, еж, белка, причем обучающий произносит вслух 2-3 раза значение каждой иллюстрации и соответствующий ей текст.

Целесообразно, чтобы обучающий последовательно демонстрировал 2-4 тематических комплекта на одном занятии продолжительностью 15-20 минут. Занятие проводится строго индивидуально - с одним обучаемым дошкольного возраста. Обучающий придает учебному процессу игровой характер.

Многолетней практикой установлено, что занятия по предложенной схеме с использованием определенных демонстрационных средств с детьми дошкольного возраста обеспечивают быстрое заложение основ грамотности, носят игровой характер, повышают заинтересованность и концентрацию внимания.

Обучение по способу согласно изобретению позволяет начать занятия в раннем дошкольном возрасте 2,5-4 года.

На фиг.1-6 изображены листы карточки одного тематического комплекта образцов иллюстративного и текстового материала. Из соображений экономии листы-карточки показаны односторонними.

Ниже приведен пример, иллюстрирующий изобретение.

Пример. Занятия по способу согласно изобретению проводятся в течение нескольких лет в семьях, желающих проводить обучение своих детей в раннем возрасте по индивидуальной программе в домашних условиях.

Обучающий приносит на занятия 2-4 тематических комплекта иллюстративного материала и соответствующие им названия, например: животные, овощи, птицы, цвета. Каждый комплект состоит не более чем из шести единиц. Например, животные: кот, собака, мышь, еж, белка, лиса (при большем количестве у ребенка рассеивается внимание. Все образцы выполнены на листках-карточках, причем каждый лист-карточка - двухсторонний и несет с лицевой и обратной стороны одинаковую информацию. Это предусмотрено для того, что если в процессе занятий лист-карточка упадет и перевернется, то не надо тратить время для нахождения соответствующего ему листа-карточки.

Обучающий последовательно выкладывает листы-карточки с иллюстрациями и вслух медленно произносит значение каждого образца 2-3 раза. Затем на каждую иллюстрацию накладывает лист-карточку с соответствующим ей названием и так же вслух медленно произносит 2-3 раза. После этого обучающий повторяет весь процесс в обратном порядке.

Сначала раскладывает листы-карточки с названием и вслух медленно произносит название каждого листа-карточки 2-3 раза. Затем на каждое название накладывает соответствующую иллюстрацию и так же вслух 2-3 раза произносит ее значение.

Следует отметить, что обучающий произносит значение каждого образца с отдельным выделением первой буквы, например: Е - Еж.

Занятия носят непринужденный игровой характер. В любую детскую игру ребенок играет 15-20 минут, потом просит другую. Поэтому в запасе у обучающего должно быть несколько комплектов образцов различной тематики: животные, птицы, цветы, окружающая среда, цвета.

Если проводить занятия по предложенному способу по 15-20 минут два-три раза в день (а этого, как известно из практики, просит ребенок), срок обучения чтению длится один-два месяца.

Таким образом, способ согласно изобретению обеспечивает быстрое заложение основ грамотности в раннем дошкольном возрасте путем придания учебному процессу игрового характера. Обучаемый приобретает навыки связной устной речи без заучивания алфавита и каких-либо грамматических правил. Пользуясь способом согласно изобретению, обучать ребенка можно в домашних условиях без услуг специально подготовленного специалиста.

Формула изобретения

1. Способ обучения, включающий использование обучающим комплекта демонстрационных средств, состоящих из образцов иллюстративного и текстового материала, отличающийся тем, что обучающий демонстрирует последовательно комплект образцов иллюстративного материала и вслух произносит значение каждой иллюстрации, затем на каждую иллюстрацию накладывает соответствующий ей текст и вслух его произносит, после чего обучающий повторяет процесс в обратном порядке, а именно: демонстрирует последовательно комплект образцов текстового материала и вслух произносит значение каждого образца, затем на каждый образец текста накладывает соответствующую ему иллюстрацию и вслух произносит ее значение, причем как при демонстрации иллюстраций, так и текстового материала, обучающий произносит значение каждого образца с отдельным выделением первой буквы, например: Ё-Ёж.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что комплекты образцов иллюстративного и текстового материала группируют по тематическому признаку, например, животные, птицы, фрукты, овощи, цветы, окружающая среда, цвета.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что образцы иллюстративного материала и пояснительного текстового материала представляют собой листы-карточки.

4. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что каждый лист-карточка выполнен двусторонним и с лицевой и с обратной сторон несет одинаковую информацию.

5. Способ по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что обучающий демонстрирует комплект демонстрационных средств, состоящий не более, чем из 6 образцов одного тематического признака, например, животные: кот, собака, мышь, лиса, еж, белка.

6. Способ по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что значение каждой иллюстрации и соответствующий ей текст обучающий произносит вслух 2-3 раза.

7. Способ по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что обучающий последовательно демонстрирует 2-4 тематических комплекта на одном занятии продолжительностью 15-20 мин.

8. Способ по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что обучающий проводит занятия строго индивидуально - с одним обучаемым дошкольного возраста.

9. Способ по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что обучающий придает учебному процессу игровой характер.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.09.2006        БИ: 27/2006

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.12.2008

Извещение опубликовано: 10.12.2008        БИ: 34/2008

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Чернова Элита Ивановна, Надирадзе Инна Васильевна

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью научно-инновационное предприятие "Эврика"

Договор № РД0046945 зарегистрирован 16.02.2009

Извещение опубликовано: 27.03.2009        БИ: 09/2009

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обучению, к используемым при этом приемам и средствам

Изобретение относится к области образования и обучения, а именно к способам и средствам обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста чтению с использованием игровых методов

Изобретение относится к способам обучения и может быть использовано при обучении детей чтению и письму

Изобретение относится к средствам обучения и может быть использовано в высших учебных заведениях, а также иных образовательных учреждениях

Изобретение относится к легкой промышленности, к приемам и демонстрационным средствам, используемым при обучении

Изобретение относится к легкой промышленности, к приемам обучения с использованием демонстрационных средств
Изобретение относится к способам обучения иностранным языкам

Изобретение относится к техническим средствам обучения и позволяет при его использовании повысить эффективность обучения

Изобретение относится к средствам обучения и может найти применение при обучении в широком спектре тематик науки и техники, в частности предназначено для обучения учащихся и студентов

Изобретение относится к обучению, к используемым при этом приемам и средствам

Изобретение относится к обучению, к используемым при этом приемам и средствам

Изобретение относится к обучению, к используемым при этом приемам и средствам

Изобретение относится к области образования и обучения, а именно к способам и средствам обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста чтению с использованием игровых методов

Изобретение относится к области обучения и может быть использовано для творческого развития личности человека любого возраста, в т.ч

Изобретение относится к средствам и приспособлениям, применяемым при обучении детей письму

Изобретение относится к средствам и приспособлениям, применяемым при обучении детей письму
Наверх