Ядерная паропроизводительная установка

 

Предлагаемое изобретение относится к ядерной технике и может быть применено на атомной электростанции. Заявлена ядерная паропроизводительная установка, которая снабжена клапанами с электрическим приводом, позволяющим выдержать любой перепад давления между первым контуром и емкостью с раствором борной кислоты, возникающий во время эксплуатации при переходных режимах, за счет того, что шток клапана выполнен из двух частей - внутренней и наружной, соединенных между собой электромагнитной защелкой, причем на наружной поверхности наружной трубы выполнена резьба, работающая в паре с гайкой электропривода. Техническим результатом изобретения является повышение безопасности ядерной паропроизводительной установки путем обеспечения прекращения цепной реакции и остановки ядерного реактора при отказе механической аварийной защиты. 4 ил.

Изобретение относится к ядерной технике и может быть применено на атомной электростанции.

Известна ядерная паропроизводительная установка [1], содержащая реактор, парогенератор, главный циркуляционный насос, циркуляционные трубопроводы, емкость с раствором борной кислоты и соединительным трубопроводом, соединяющим емкость с раствором борной кислоты с первым контуром. Недостатком такой ядерной паропроизводительной установки является то, что необходимо в емкости с борным раствором и в соединительном трубопроводе иметь давление существенно выше, чем в первом контуре, и создавать в емкости с раствором борной кислоты азотную подушку, для которой нужно иметь газовое хозяйство и абсолютно плотную аппаратуру, чтобы в процессе эксплуатации не было перетока раствора борной кислоты в первый контур.

Известна ядерная паропроизводительная установка [2], содержащая реактор, парогенератор, главный циркуляционный насос, всасывающий трубопровод, напорный трубопровод, емкость с раствором борной кислоты, трубопровод, соединяющий емкость с раствором борной кислоты с напорным трубопроводом, клапаны, затвор, трубопровод, соединяющий емкость с раствором борной кислоты с всасывающим трубопроводом.

Недостатком такой ядерной паропроизводительной установки является то, что в установках с большим объемом теплоносителя первого контура в переходных режимах в течение нескольких минут происходит резкое увеличение объема теплоносителя в первом контуре, которое измеряется несколькими кубическими метрами, и перепустить такой объем теплоносителя из первого контура в емкость с раствором борной кислоты в течение короткого времени затвор не в состоянии из-за существенного его гидравлического сопротивления и, следовательно, обеспечить уменьшение перепада давления между первым контуром и емкостью с раствором борной кислоты, вследствие чего между первым контуром и емкостью с раствором борной кислоты создается перепад давления, при котором срабатывают клапаны на соединительных трубопроводах и происходит разбавление раствора борной кислоты в емкости с раствором борной кислоты теплоносителем первого контура до концентрации, при которой невозможна остановка ядерного реактора в случае отказа механической аварийной защиты.

Большое гидравлическое сопротивление змеевика затвора вызвана различными к нему требованиями: так, с одной стороны, внутренний диаметр трубки затвора должен быть минимальным для исключения конвективного обмена раствора борной кислоты с теплоносителем первого контура в процессе эксплуатации, а с другой стороны, внутренний объем змеевика должен быть равным увеличению объема первого контура при переходных режимах, для обеспечения этого требования длина змеевика затвора должна составлять несколько сот метров.

Таким образом, в результате этого не обеспечивается безопасная работа ядерной паропроизводительной установки.

За прототип принимается [2].

Техническим результатом изобретения является повышение безопасности ядерной паропроизводительной установки путем обеспечения прекращения цепной ядерной реакции и остановки ядерного реактора при отказе механической аварийной защиты. Технический результат достигается тем, что ядерная паропроизводительная установка снабжена клапанами с электрическим приводом, позволяющим выдержать любой перепад давления между первым контуром и емкостью с раствором борной кислоты, возникающий во время эксплуатации при переходных режимах, за счет того, что шток клапана выполнен из двух частей - внутренней и наружной, которые соединены между собой электромагнитной защелкой, причем на наружной поверхности наружной трубы выполнена резьба, работающая в паре с гайкой электропровода.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 и 2 показана ядерная паропроизводительная установка; на фиг.3 показан продольный разрез клапана; на фиг.4 показан узел II клапана.

Ядерная паропроизводительная установка содержит реактор 1, парогенератор 2, главный циркуляционный насос 3, всасывающий трубопровод 4, напорный трубопровод 5, емкость с раствором борной кислоты 6, трубопровод 7, соединяющий емкость с раствором борной кислоты 6 с напорным трубопроводом 5, трубопровод 8, соединяющий емкость с раствором борной кислоты 6 с всасывающим трубопроводом 4, подогреватель 9, который одним концом соединен с напорным трубопроводом 5, а другим концом с всасывающим трубопроводом 4, клапаны 10, содержащие корпус 11, затвор 12, электропривод 13, внутреннюю часть штока 14 с кольцевым пазом 15, наружную часть штока 16 с резьбой 17, окна 18, гайки 19, пружины 20, электромагнит 21, фиксатор 22, шарик 23.

При анализе уровня техники не обнаружено технических решений, имеющих сходные признаки с предлагаемым изобретением, т. е. настоящее решение соответствует требованиям новизны.

Ядерная паропроизводительная установка представляет собой комплекс оборудования, соединенного между собой системой трубопроводов.

Реактор 1 соединяют через трубопровод с парогенератором 2, который через всасывающий трубопровод 4 соединяется с главным циркуляционным насосом 3. Главный циркуляционный насос 3 через напорный трубопровод 5, в свою очередь, соединяется с реактором 1.

Емкость 6, содержащая раствор борной кислоты с необходимой концентрацией, соединяют одним соединительным трубопроводом 7 с напорным трубопроводом 5, а другим соединительным трубопроводом 8 со всасывающим трубопроводом 4. На обоих соединительных трубопроводах имеются клапаны 10, которые при нормальных условиях эксплуатации находятся в закрытом положении.

При этом электромагнит 21 включен, и фиксатор 22 перемещен электромагнитом 21 в нижнее положение и своей цилиндрической частью удерживает шарики 23 в кольцевом пазе 15 внутреннего штока 14, электропривод 13 через гайку 19, наружную часть штока 16, шарик 23 прижимает затвор 12 к уплотнительной плоскости корпуса 11.

При отказе в работе механической аварийной защиты реактора подается сигнал на отключение электромагнита 21, и пружина 20 поднимает фиксатор 22 в верхнее положение и освобождает шарики 23, которые под действием выполненной под углом нижней части кольцевого паза 15 внутренней части штока 14 выталкивает шарики 23 в окна 18 наружной части штока 16, тем самым освобождается внутренняя часть штока 14 и под давлением, равным напору главных циркуляционных насосов 3, клапаны 10 на трубопроводах 7 и 8 открываются и раствор борной кислоты под напором перепада главных циркуляционных насосов выдавливается из емкостей 6 в реактор 1.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. ЦНИИТЭИТЯЖМАШ, зарубежный ответ, энергетическое машиностроение, экспресс-информация, выпуск 16, Москва, 1988, по материалам журнала “Nuileaar Energy”, 5.26.1987 г. - аналог.

2. Ядерная паропроизводительная установка. Патент РФ №2120673, МКИ7 G 21 C 7/00.

Формула изобретения

Ядерная паропроизводительная установка, содержащая реактор, парогенератор, главный циркуляционный насос, напорный трубопровод, всасывающий трубопровод, емкость с раствором борной кислоты, соединительный трубопровод и клапаны на соединительном трубопроводе, отличающаяся тем, что шток клапана выполнен из двух частей - внутренней и наружной, соединенных между собой электромагнитной защелкой, причем на наружной поверхности наружной части штока выполнена резьба, работающая в паре с гайкой электропривода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.10.2007

Извещение опубликовано: 27.10.2007        БИ: 30/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области атомной энергетики, в частности к устройствам пассивной защиты ядерного реактора

Изобретение относится к ядерной энергетике, а именно к системам прямодействующей аварийной защиты ядерных реакторов по превышению допустимого уровня температуры, и может быть использовано также для защиты по уровню температуры химического, технологического и энергетического оборудования

Изобретение относится к ядерной технике и может быть применено на атомной электростанции

Изобретение относится к ядерной энергетике, а именно к системам прямодействующей аварийной защиты ядерных реакторов по превышению допустимого уровня температуры, и может быть использовано также для защиты по уровню температуры химического, технологического и энергетического оборудования

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к устройствам пассивной защиты ядерного реактора на быстрых нейтронах

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к устройствам пассивной защиты ядерного реактора на быстрых нейтронах

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к устройствам пассивной защиты ядерного реактора на быстрых нейтронах

Изобретение относится к области атомной энергетики и может быть использована в химической, металлургической, нефтехимической, газовой и других отраслях промышленности для конденсации и очистки пара или газа, а также их смесей

Изобретение относится к исследовательским импульсным ядерным реакторам на тепловых нейтронах

Изобретение относится к ядерной технике

Изобретение относится к системам защиты ядерных водо-водяных реакторов. В устройстве пассивной защиты сильфон связан с узлом разъема, который выполнен с «Н» отверстиями, где «Н» - целое число больше 2. Отверстия размещены равномерно по окружности под углом к оси сильфона. В отверстиях установлены шары, а на штоке с поглощающим элементом выполнен кольцевой паз с поверхностью, сопряженной с поверхностью шаров. Технический результат - повышение надежности срабатывания защиты ядерного реактора. 1 ил.

Изобретение относится к системам остановки ядерных реакторов на быстрых нейтронах. Устройство содержит две емкости внутри шестигранного корпуса (1), геометрически идентичного корпусу тепловыделяющей сборки. Верхняя герметичная емкость (2) размещена выше активной зоны (7) реактора и заполнена газообразным поглотителем нейтронов под давлением. Нижняя емкость (6) размешена преимущественно в активной зоне реактора (7) и сообщена в нижней своей части (8) с теплоносителем (9). Емкости (2) и (6) соединены между собой, по крайней мере, одной трубкой (3) с плавкой вставкой (4), которая расположена в активной зоне (7) реактора. Между корпусом нижней емкости (6) и корпусом (1) устройства содержится, по крайней мере, одна трубка (3) с плавкой вставкой (4), которая размещена в центре шестигранной ячейки и окружена шестью твэлами (10). В качестве газообразного поглотителям нейтронов используют, например, 124Хе. Технический результат - снижение инерционности устройства пассивного ввода отрицательной реактивности и повышение надежности его срабатывания при повышении температуры теплоносителя в активной зоне реактора выше заранее установленного предельного значения. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам пассивной защиты ядерных реакторов. Несущая сборка для ядерного реактора содержит корпус (40), зону деления, расположенную в нижней части корпуса (40), свободный объем, находящийся в верхней части корпуса (40), свободное пространство (52), находящееся в зоне деления и продолжающееся по высоте зоны деления вдоль продольной оси, оболочку (54), ограничивающую свободное пространство (52), а также систему (SI) инициирования ввода поглощающей сборки. Система инициирования ввода поглощающей сборки содержит капсулу (10) с продольной осью, поглотительную и/или смягчающую последствия аварийной ситуации сборку (2), подвешенную в капсуле, и устройство (DI) инициирования ввода поглощающей сборки, способное высвобождать поглощающую сборку при аварийном состоянии сборки, причем капсула (10) вставлена в оболочку (54), а система инициирования ввода поглощающей сборки установлена съемным образом в несущей сборке. Технический результат - повышение надежности ввода отрицательной реактивности в активную зону. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к пассивным системам безопасности ядерного реактора. Систему приведения в действие и ввода поглотителя и/или ослабителя (2) нейтронов в активную зону устанавливают на ядерной тепловыделяющей сборке, в которой циркулирует теплоноситель. Система содержит капсулу (10), в которой расположено средство (11) удержания поглотителя (2) в не введенном положении, поверхность (24) упора, образующую средство для фиксации средства (11) удержания, и опорную поверхность (26), образующую средство для высвобождения поглотителя. Эта поверхность расположена на головке (18) управления. Кожух (19) расширяется продольно по-другому, чем капсула (10) под влиянием повышения температуры теплоносителя, и перемещает упомянутые поверхности (24, 26) так, что поверхность упора движется от средства удержания при нормальной рабочей температуре реактора, и опорная поверхность (26) высвобождает поглотитель при пороговой температуре. Технический результат - упрощение системы безопасности. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к устройствам, способам их создания и способам для управления реактивностью в ядерном реакторе деления. Устройство пассивного управления реактивностью содержит термозависимый приводящий материал и материал, изменяющий параметр поглощения нейтронов, отличающийся от приводящего материала. Часть материала, изменяющего параметр поглощения нейтронов, находится в физическом контакте с частью приводящего материала. При этом материал, изменяющий параметр поглощения нейтронов, может перемещаться с помощью приводящего материала в выбранную часть активной зоны. Технический результат - повышение эффективности управления реактивностью реактора. 6 н. и 37 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх