Способ изготовления газоразрядной лампы

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует способ изготовления газоразрядных ламп. Техническим результатом является повышение качества ламп при уменьшении времени тренировки. В способе изготовления газоразрядной лампы, заключающемся в выполнении ряда операций технологического процесса, тренировку ламп производят при токе, близком к номинальному току лампы. Ток тренировки лампы, Iт, А, номинальный ток лампы, Iн, А, время разгорания лампы, Тр, мин, время тренировки лампы, Тт, мин, связаны между собой определенным соотношением. 1 табл.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует технологический процесс изготовления газоразрядных ламп.

Известен способ изготовления газоразрядной лампы, заключающийся в выполнении ряда операций технологического процесса, включая тренировку ламп при номинальном токе [1].

В описываемом способе тренировку газоразрядных ламп производят при номинальном токе и лампы при этом не испытывают каких-либо перегрузок.

Недостатком способа-аналога является то, что в большинстве случаев тренировку ламп, с целью стабилизации их параметров, приходится производить весьма длительное время, что сопряжено с большими затратами электроэнергии.

Наиболее близким по технической сущности является способ изготовления газоразрядной лампы, заключающийся в выполнении ряда операций технологического процесса, включая тренировку ламп при токе, близком к номинальному [2].

В способе-прототипе тренировка газоразрядных ламп проводится на токе, превышающем номинальный, с целью уменьшить время тренировки, а значит снизить затраты на изготовление газоразрядных ламп.

Недостатком данного технического решения является почернение ламп вследствие распыления электродов при тренировке ламп на повышенном токе, так как отсутствует критерий оценки допустимого тока тренировки и выбор его производится стихийно.

Целью предлагаемого изобретения является повышение качества ламп при уменьшении времени тренировки.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления газоразрядной лампы, заключающемся в выполнении ряда операций технологического процесса, включая тренировку ламп при токе, близком к номинальному, ток тренировки Iт, А, номинальный ток лампы, Iн, А, время разгорания лампы Тр, мин, время тренировки лампы Тт, мин, связаны между собой следующим соотношением: При этом значение соотношения Iт/Iн должно находиться в пределах от 1,4 до 2,3.

В способе изготовления газоразрядной лампы по предлагаемому изобретению экспериментально подобранные время тренировки и ток тренировки позволяют обеспечить эффективную подготовку газоразрядной лампы к работе, при этом электроды ламп не распыляются, а время тренировки удается уменьшить, что позволяет экономить дорогостоящую электроэнергию.

Под временем разгорания лампы понимается время работы лампы с момента зажигания до момента стабилизации основных электрических параметров лампы - тока и напряжения.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем. В процессе изготовления ламп тренировка газоразрядной лампы производится при экспериментально выбранном (по соотношению 1) токе, который позволяет эффективно подготовить лампу к работе и при этом избежать негативных явлений, в частности распыления электродов ламп.

Значения соотношения (1) должно находиться в пределах от 0,280 до 0,537. При значениях соотношения (1) больше 0,537 начинают проявляться негативные явления, связанные с распылением электродов и газовыделениями из элементов внутренней конструкции горелок ламп. При значениях соотношения (1) меньше 0,280 лампа недостаточно хорошо подготовлена к работе из-за недостаточной активации электродов, что создает трудности при эксплуатации ламп в части зажигания.

Важным является значение соотношения Iт/Iн. Оно должно находиться в пределах от 1,4 до 2,3.

При значении соотношения больше 2,3 электроды газоразрядной лампы в процессе тренировки нагреваются до избыточной температуры и распыляются, что сокращает срок службы лампы. При значениях соотношения меньше 1,4 для полноценной тренировки ламп приходится значительно увеличивать время тренировки и цели предлагаемого изобретения не достигаются.

Примеры конкретного исполнения приведены в таблице.

Внедрение предлагаемого изобретения позволит значительно уменьшить затраты электроэнергии при проведении тренировки газоразрядных ламп.

Так использование предлагаемого изобретения в производстве ламп типа ДРЛ 250 позволит уменьшить время тренировки с 20 мин до 10 мин, что позволит при плане производства ламп 2 млн. шт. ламп в год получить экономический эффект в объеме 700 тыс. руб.

Источники информации 1. Денисов В. П. Производство электрических источников света. - М.: Энергия, 1975, с. 434-435.

2. Технологическая инструкция ТИ 2530100031 "Тренировка ламп ДРЛ 250, 400" (прототип).

Формула изобретения

Способ изготовления газоразрядной лампы, включающий тренировку лампы при токе, близком к номинальному, отличающийся тем, что ток тренировки IТ, А, номинальный ток лампы IН, А, время разгорания лампы Тр, мин, время тренировки лампы ТТ, мин, связаны между собой следующим соотношением:

при этом значение отношения Iт/Iн должно находиться в пределах от 1,4 до 2,3.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам импульсной обработки электродов газоразрядных ламп

Изобретение относится к электротехнической промышеленности и может быть использовано при изготовлении мегзллогалогенных ламп специального и общего назначения

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может использоваться пр производстве газоразрядных ламп с парами металлов и для контроля их параметров

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при изготовлении цветных электронно-лучевых трубок

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при изготовлении электронно-лучевых трубок (ЭЛТ), Целью изобретения является повышение эф фективности способа и выхода годных

Изобретение относится к электроламповой промышленности и служит для сокращения длительности испытаний газоразрядных ламп при сохранении механизма их старения

Изобретение относится к способу йастройки электростатической отклоняющей системы в отпаянном электроннолучевом приборе

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к газоразрядным источникам света высокого давления
Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к способам зажигания люминесцентных ламп
Наверх