Независимый от носителя протокол сигнализации

 

Изобретение относится к протоколам сигнализации в сетях связи (например, в сетях мобильной связи), а именно к протоколу сигнализации в сети связи, который не зависит от услуги носителя сигнализации нижележащего уровня. Технический результат - создание протокола сигнализации, независимого от услуги носителя сигнализации. В сети связи протокол сигнализации уровня РАП-адаптации (2) (АУА2) применяют независимо от услуги носителя сигнализации, которую используют при пересылке сообщений сигнализации к различным сетевым объектам и от них, примерами которых являются центры коммутации мобильной связи, контроллеры сетей радиосвязи и базовые станции сотовой сети, например, в сети мобильной связи. С этой целью область функций протокола сигнализации АУА2 подразделяют на несколько функциональных подуровней: Общий Раздел Протокола АУА2 (ОРП), Раздел Координации Носителя (РКН) и Раздел Адаптации Носителя (РАН), причем РАН преобразует входящие и исходящие сообщения таким образом, чтобы они были совместимы с протоколом сигнализации АУА2 или соответственно с услугой носителя сигнализации нижележащего уровня. 4 с. и 36 з.п. ф-лы, 4 ил.

Отсутствует 'Текст описания' Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)и

Формула изобретения

1. Способ транспортировки сообщения сигнализации, сгенерированного в соответствии с протоколом сигнализации на уровне сигнализации сетевой архитектуры сети связи, имеющей многоуровневую архитектуру, причем упомянутое сообщение сигнализации сгенерировано независимо от услуги носителя сигнализации нижележащего уровня, включающий в себя следующие этапы, на которых генерируют сообщение сигнализации, независимое от услуги носителя сигнализации нижележащего уровня, которая должна быть использована при транспортировке сообщения на удаленный узел сети, вызывают примитив услуги, связанный с уровнем сигнализации, причем этот примитив услуги обеспечивает интерфейс между уровнем сигнализации и уровнями, на которых действует услуга носителя сигнализации нижележащего уровня, помещают сообщение сигнализации в примитив услуги уровня сигнализации в качестве параметра, причем упомянутый параметр используют для обмена информацией между уровнем сигнализации и уровнями, на которых действует услуга носителя сигнализации нижележащего уровня, и осуществляют передачу информации сообщения сигнализации к услуге носителя сигнализации нижележащего уровня посредством отображения примитива услуги уровня сигнализации в примитив, связанный с услугой носителя сигнализации нижележащего уровня, направляют примитив услуги носителя сигнализации услуге носителя сигнализации нижележащего уровня, и транспортируют информацию сообщения сигнализации к удаленному узлу сети, используя одно или более сообщений услуги носителя сигнализации нижележащего уровня.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит перед этапом передачи этап выбора услуги носителя сигнализации нижележащего уровня из множества услуг носителя сигнализации, которые могут быть использованы для транспортировки сообщения сигнализации к удаленному узлу сети.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что услуга носителя сигнализации представляет собой услугу уровня адаптации к режиму асинхронной передачи сигнализации - пользовательского сетевого интерфейса (УААС_ПСИ).

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что упомянутый этап отображения примитива услуги уровня сигнализации в примитив, связанный с услугой носителя сигнализации нижележащего уровня, включает в себя этап удаления адресного параметра, связанного с удаленным узлом сети, из примитива услуги.

5. Способ по п.3, отличающийся тем, что этапы отображения и направления включают в себя этапы, на которых отображают примитив ЗАПРОС_ПЕРЕСЫЛКИ на примитив ЗАПРОС_ДАННЫХ и направляют примитив ЗАПРОС_ДАННЫХ услуге носителя сигнализации УААС_ПСИ.

6. Способ по п.3, отличающийся тем, что этапы вызова, отображения и направления дополнительно включают в себя этапы, на которых вызывают примитив ЗАПРОС_ОСТАНОВА, отображают примитив ЗАПРОС_ОСТАНОВА на примитив ЗАПРОС_ОКОНЧАНИЯ и направляют примитив ЗАПРОС_ОКОНЧАНИЯ услуге носителя сигнализации УААС_ПСИ.

7. Способ по п.3, отличающийся тем, что этапы вызова, отображения и направления дополнительно включают в себя этапы, на которых вызывают примитив ЗАПРОС_ЗАПУСКА, отображают примитив ЗАПРОС_ЗАПУСКА на примитив ЗАПРОС_УСТАНОВЛЕНИЯ и направляют примитив ЗАПРОС_УСТАНОВЛЕНИЯ услуге носителя сигнализации УААС_ПСИ.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что услуга носителя сигнализации является услугой носителя, определяемой как Раздел пересылки сообщений 3 (РПС3).

9. Способ по п.8, отличающийся тем, что упомянутый этап отображения примитива услуги уровня сигнализации в примитив, связанный с услугой носителя сигнализации нижележащего уровня, включает в себя этап, на котором вводят идентификационный код в примитив услуги уровня сигнализации в качестве параметра, причем идентификационный код соответствует узлу РПС, обеспечивающему выдачу сообщения сигнализации.

10. Способ по п.8, отличающийся тем, что этап отображения примитива услуги уровня сигнализации в примитив, связанный с услугой носителя сигнализации нижележащего уровня, включает в себя этапы, на которых идентифицируют адресный параметр примитива услуги, причем адресный параметр соответствует удаленному узлу сети, используют адресный параметр для нахождения идентификационного кода узла РПС, связанного с удаленным узлом сети, и заменяют адресный параметр идентификационным кодом.

11. Способ по п.8, отличающийся тем, что упомянутый этап отображения примитива услуги уровня сигнализации в примитив, связанный с услугой носителя сигнализации нижележащего уровня, включает в себя этап, на котором вводят код выбора канала в примитив услуги в качестве параметра, причем код выбора канала идентифицирует один из совокупности каналов, по которым сообщение можно транспортировать на удаленный узел сети.

12. Способ по п.8, отличающийся тем, что этап отображения примитива услуги уровня сигнализации в примитив, связанный с услугой носителя сигнализации нижележащего уровня, включает в себя этап, на котором вводят код информации сигнализации в примитив услуги в качестве параметра, причем код информации сигнализации идентифицирует протокол сигнализации как пользователя РПС.

13. Способ по п.8, отличающийся тем, что этапы отображения и направления включает в себя этапы, на которых отображают примитив РПС_АДАПТЕР_ЗАПРОС_ПЕРЕСЫЛКИ на примитив РПС3_ЗАПРОС_ПЕРЕСЫЛКИ и направляют примитив РПС3-ЗАПРОС_ПЕРЕСЫЛКИ услуге носителя РПС3.

14. Способ по п.8, отличающийся тем, что этапы вызова, отображения и направления включают в себя этапы, на которых вызывают примитив ЗАПРОС_ОСТАНОВА, отображают примитив ЗАПРОС_ОСТАНОВА на примитив УКАЗАТЕЛЬ_ОСТАНОВА и направляют примитив УКАЗАТЕЛЬ_ОСТАНОВА обратно в упомянутое средство генерирования сообщений.

15. Способ по п.8, отличающийся тем, что этапы вызова, отображения и направления включают в себя этапы, на которых вызывают примитив ЗАПРОС_ЗАПУСКА, отображают примитив ЗАПРОС_ЗАПУСКА на примитив УКАЗАТЕЛЬ_ЗАПУСКА и направляют примитив УКАЗАТЕЛЬ ЗАПУСКА обратно в упомянутое средство генерирования сообщений.

16. Способ приема в локальном узле сети связи, имеющей многоуровневую архитектуру, сообщения сигнализации, посланного из удаленного узла сети с использованием услуги носителя сигнализации, которая является независимой от протокола сигнализации на вышележащем уровне сигнализации, причем упомянутый протокол сигнализации используется для генерирования и приема сообщений сигнализации для управления соединениями в сети, содержащий этапы, на которых принимают на локальном узле сети входящее сообщение сигнализации об услуге носителя сигнализации, вызывают примитив услуги, связанный с этой услугой носителя сигнализации, причем упомянутый примитив услуги обеспечивает интерфейс между уровнями, на которых действует услуга носителя сигнализации, и вышележащим уровнем сигнализации, помещают информацию из входящего сообщения сигнализации в примитив услуги носителя сигнализации в качестве параметра, причем упомянутый параметр используется для обмена информацией между уровнями, на которых действует услуга носителя сигнализации, и вышележащим уровнем сигнализации, осуществляют передачу информации сообщения сигнализации к протоколу сигнализации посредством отображения примитива услуги носителя сигнализации в примитив, связанный с вышележащим уровнем сигнализации, и направляют примитив услуги носителя сигнализации на приемник входящих сообщений в локальном узле сети.

17. Способ по п.16, отличающийся тем, что дополнительно содержит перед этапом приема информации сообщения сигнализации в одном или более сообщений услуги носителя сигнализации этап определения, какая используется услуга носителя сигнализации из множества услуг носителя сигнализации, которые могут быть использованы для транспортировки сообщения сигнализации.

18. Способ по п.16, отличающийся тем, что услуга носителя сигнализации представляет собой услугу УААС_ПСИ.

19. Способ по п.18, отличающийся тем, что этап отображения примитива услуги носителя сигнализации в примитив, связанный с вышележащим уровнем сигнализации, включает в себя этап вставки адресного параметра, связанного с удаленным узлом сети, в примитив услуги носителя сигнализации.

20. Способ по п.18, отличающийся тем, что этапы отображения и направления включают в себя этапы, на которых отображают примитив УКАЗАТЕЛЬ_ДАННЫХ на примитив УКАЗАТЕЛЬ_ПЕРЕСЫЛКИ и направляют примитив УКАЗАТЕЛЬ_ПЕРЕСЫЛКИ в упомянутое средство приема входящих сообщений.

21. Способ по п.18, отличающийся тем, что этапы отображения и направления включают в себя этапы, на которых отображают примитив УКАЗАТЕЛЬ_ОКОНЧАНИЯ на примитив УКАЗАТЕЛЬ_ОСТАНОВА, отображают примитив ПОДТВЕРЖДЕНИЕ_ОКОНЧАНИЯ на примитив УКАЗАТЕЛЬ_ОСТАНОВА и направляют УКАЗАТЕЛЬ_ОСТАНОВА в упомянутое средство приема входящих сообщений.

22. Способ по п.18, отличающийся тем, что этапы отображения и направления включают в себя этапы, на которых отображают примитив УКАЗАТЕЛЬ_УСТАНОВЛЕНИЯ на примитив УКАЗАТЕЛЬ_ЗАПУСКА, отображают примитив ПОДТВЕРЖДЕНИЕ_УСТАНОВЛЕНИЯ на примитив УКАЗАТЕЛЬ_ЗАПУСКА и направляют УКАЗАТЕЛЬ ЗАПУСКА в упомянутое средство приема входящих сообщений.

23. Способ по п.16, отличающийся тем, что услуга носителя сигнализации представляет собой услугу РПС3.

24. Способ по п.23, отличающийся тем, что дополнительно включает этап, на котором удаляют идентифицикационный кодовый параметр из второго примитива услуги, причем идентификационный код соответствует узлу РПС, связанному с удаленным узлом сети.

25. Способ по п.24, отличающийся тем, что дополнительно включает этапы, на которых используют идентификационный код для идентификации адреса, соответствующего удаленному узлу сети, и вводят адрес, соответствующий удаленному узлу сети, в примитив услуги в качестве параметра вместо идентификационного кодового параметра.

26. Способ по п.25, отличающийся тем, что второй примитив услуги представляет собой примитив УКАЗАТЕЛЬ_ПАУЗЫ.

27. Способ по п.25, отличающийся тем, что второй примитив услуги представляет собой примитив УКАЗАТЕЛЬ_ВОЗОБНОВЛЕНИЯ.

28. Способ по п.25, отличающийся тем, что второй примитив услуги представляет собой примитив УКАЗАТЕЛЬ_СТАТУСА.

29. Способ по п.23, отличающийся тем, что этап отображения примитива услуги носителя сигнализации в примитив, связанный с вышележащим уровнем сигнализации, включает в себя этап удаления идентификационного кодового параметра, соответствующего удаленному узлу сети, из примитива услуги носителя сигнализации.

30. Способ по п.23, отличающийся тем, что этап отображения примитива услуги носителя сигнализации в примитив, связанный с вышележащим уровнем сигнализации, включает в себя этап удаления идентификационного кодового параметра, соответствующего локальному узлу сети, из примитива услуги носителя сигнализации.

31. Способ по п.23, отличающийся тем, что этап отображения примитива услуги носителя сигнализации в примитив, связанный с вышележащим уровнем сигнализации, включает в себя этап удаления из примитива услуги носителя сигнализации кодового параметра выбора канала, который идентифицирует канал, по которому входящее сообщение было транспортировано от удаленного узла сети.

32. Способ по п.23, отличающийся тем, что этап отображения примитива услуги носителя сигнализации в примитив, связанный с вышележащим уровнем сигнализации, включает в себя этап удаления из примитива услуги носителя сигнализации кодового параметра информации сигнализации, который идентифицирует протокол сигнализации как пользователя РПС.

33. Архитектура многоуровневого протокола в сети связи, обеспечивающая генерирование сообщений сигнализации в соответствии с протоколом сигнализации и передачу посредством услуги носителя сигнализации нижележащего уровня независимо от протокола сигнализации, причем упомянутая архитектура многоуровневого протокола содержит: наивысший уровень сигнализации, который генерирует сообщение сигнализации, раздел координации носителя (РКН) ниже уровня сигнализации, который принимает сообщение сигнализации от уровня сигнализации и вызывает примитив услуги, в котором сообщение сигнализации является параметром, причем упомянутый РКН включает в себя функцию распределения, которая распределяет примитив услуги к выбранному адаптеру носителя, соответствующему услуге носителя сигнализации вышележащего уровня, и раздел адаптера носителя (РАН) ниже РКН, который принимает примитив услуги от РКН и адаптирует примитив услуги так, чтобы он был совместим с услугой носителя нижележащего уровня, причем упомянутый РАН включает в себя множество адаптеров носителя, каждый из множества упомянутых адаптеров носителей выполнен с возможностью адаптировать примитив так, чтобы он был совместим с другой соответствующей услугой носителя сигнализации.

34. Архитектура многоуровневого протокола по п.33, отличающаяся тем, что наивысший уровень сигнализации является общим разделом протокола (ОРП) АУА2, который принимает сообщения сигнализации АУА2.

35. Архитектура многоуровневого протокола по п.34, отличающаяся тем, что услуга носителя сигнализации нижележащего уровня представляет собой услугу УААС_ПСИ, а упомянутый РАН является УААС_ПСИ-адаптером.

36. Архитектура многоуровневого протокола по п.34, отличающаяся тем, что услуга носителя сигнализации нижележащего уровня представляет собой услугу носителя РПС3, а упомянутый РАН является РПС3-адаптером.

37. Архитектура многоуровневого протокола в сети связи, обеспечивающая прием сообщений сигнализации, причем упомянутые сообщения сигнализации сгенерированы в соответствии с протоколом сигнализации и переданы посредством услуги носителя сигнализации нижележащего уровня, независимой от протокола сигнализации, причем упомянутая архитектура многоуровневого протокола содержит: раздел адаптера носителя (РАН) выше услуги носителя сигнализации нижележащего уровня, который принимает от услуги носителя сигнализации нижележащего уровня примитив услуги, в котором сообщение сигнализации является параметром, при этом упомянутый примитив услуги является совместимым с услугой носителя сигнализации нижележащего уровня, и упомянутый РАН включает в себя множество адаптеров носителя, где каждый из множества упомянутых адаптеров носителя выполнен с возможностью адаптировать упомянутый примитив из отличного формата, совместимого с отличной услугой носителя нижележащего уровня, в формат, совместимый с протоколом сигнализации, и раздел координации носителя (РКН) выше РАН, который принимает адаптированный примитив услуги от РАН и выделяет сообщение сигнализации, и наивысший уровень сигнализации выше РКН, который принимает сообщения сигнализации от РКН.

38. Архитектура многоуровневого протокола по п.37, отличающаяся тем, что наивысший уровень сигнализации является общим разделом протокола (ОРП) АУА2, который принимает сообщения сигнализации АУА2.

39. Архитектура многоуровневого протокола по п.38, отличающаяся тем, что услуга носителя сигнализации нижележащего уровня представляет собой услугу УААС_ПСИ, а упомянутый РАН является УААС_ПСИ-адаптером.

40. Архитектура многоуровневого протокола по п.38, отличающаяся тем, что услуга носителя сигнализации нижележащего уровня представляет собой услугу носителя РПС3, а упомянутый РАН является РПС3-адаптером.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электросвязи

Изобретение относится к асинхронному режиму передачи (АРП) и транспортировке пакетов данных интернет протокола (ИП) только посредством АРП соединения

Изобретение относится к коммутаторам и сетям бесконфликтных глобальных межсоединений

Изобретение относится к передаче вызовов с коммутацией пакетов, в частности к передаче речевых вызовов с коммутацией пакетов по линиям связи между сетью связи и базовыми станциями от базовых станций к сети

Изобретение относится к передаче вызовов с коммутацией пакетов, в частности к передаче речевых вызовов с коммутацией пакетов в реальном времени

Изобретение относится к области передачи и обработки сообщений связи, конкретнее к системе для ограничения межсетевого обмена вызова между множеством сетей с различными формами

Изобретение относится к процессору сигнализации коммуникационной системы, предназначенному для обработки сообщений сигнализации Системы Связи # 7 для выбора виртуальных соединений асинхронного режима передачи (АРП) и выработки управляющих сообщений, указывающих на выбранные виртуальные соединения АРП

Изобретение относится к устройствам обмена данными с установлением разрешения на обмен данными

Изобретение относится к беспроводной связи

Изобретение относится к способу для передачи данных в цифровой подвижной сети связи, который позволяет обрабатывать пользовательские данные в определенных уровнях, соответствующих определенным протоколам, причем в определенном уровне из упомянутых уровней пользовательские данные передают по физическому радиоканалу между подвижной станцией и фиксированной сетью подвижной связи в радиоблоках, при этом для передачи упомянутого уровня в радиоблоке формируют полезную нагрузку определенного размера, содержащую биты проверки, связанные с выполнением передачи, и биты передачи, предназначенные для передачи пользовательских данных, причем каждый радиоблок представляет собой канал, закодированный с использованием определенного способа кодирования, а размер полезной нагрузки зависит от способа кодирования

Изобретение относится к межсоединениям коммуникационной сети, включающей телефонные средства, с сетью Интернет

Изобретение относится к способу и устройству защиты трафика передачи данных между первой станцией связи и второй станцией связи, причем данные отправляют в соответствии с протоколом данных от второй станции связи на первую станцию связи

Изобретение относится к способу передачи и отображения данных, обновляемых из центрального сервера для по меньшей мере одного абонентского поста через цифровую коммуникационную сеть, где каждый абонент имеет возможность подключить свой абонентский пост к упомянутому серверу, и к устройству для осуществления этого способа

Изобретение относится к объединению сети Интернет с телефонными системами

Изобретение относится к способу уплотнения для мультимедийной связи

Изобретение относится к получению доступа к ресурсам компьютерной системы или компьютерной (вычислительной) сети, которые защищены брандмауэром, в ответ на запросы от объектов, находящихся вне брандмауэра

Изобретение относится к области компьютерной техники
Наверх